Типовые ошибки и проблемы написания диссертационного исследования

Написать хорошее диссертационное исследование — довольно непростая задача, но с ней вполне можно справиться. Сегодня в данной статье мы рассмотрим типичные ошибки, которые могут возникнуть при написании данного научного труда.

написание диссертаций

15 наиболее часто встречающихся ошибок при написании диссертации

 

Возможно, прочитав об этих спорных моментах, вы не будете совершать в дальнейшем подобных ошибок, следовательно, сумеете сэкономить немного времени, чтобы суметь хорошенько отдохнуть либо серьёзно подготовиться к защите диссертации. Так же, возможно вам будет интересна наша стать на тему: » Как написать диссертацию по юриспруденции? »

Специально для вас мы составили список из пятнадцати ошибок, которые достаточно часто допускают претенденты на различные научные звания.

    1. Оформление.

      К данному вопросу стоит отнестись со всем вниманием, так как у каждого университета существует собственный регламент на этот счёт, и вы должны придерживаться его. Также стоит ознакомиться с различными ГОСТами. Если вы не будете соблюдать правила оформления, то вас не допустят к защите.

    2. Объём диссертации и правильный подбор литературы.

      Говоря об объёме диссертации, стоит заметить, что в данном случае он напрямую зависит от того объёма источников, которые вы успели изучить. Соответственно, чем толще работа, тем больше просмотрено вами различных книг, статей и т. д. В библиографическом списке должны быть указаны только новые, свежие материалы. Распространённой ошибкой является тот случай, когда исследователь пользуется устаревшими монографиями или учебниками по освящаемому им вопросу, хотя такого быть вообще не должно.

    3. Качество и точность.

      Типичным недочётом является использование непроверенных материалов, которые абсолютно никак не подтверждены.

    4. Выбор темы.

      Зачастую поставить автора работы в непростую ситуацию может неправильный выбор темы. Чтобы такого не случилось, нужно выбирать именно ту тематику, которая будет близка и понятна именно вам.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  1. Несоблюдение сроков.

    Несмотря на то, что на написание диссертации даётся три-четыре года, далеко не все укладываются в этот временной период. Некоторые просто не способны грамотно организовать свою работу. Другие же не успевают это сделать по личным причинам: дом, дополнительная работа, маленькие дети и т. д. Не стоит думать, что у вас в запасе имеется слишком много времени. Ведь это совсем не так. Лучше делайте мало и порционно, но каждый день, чем буквально за последние несколько месяцев второпях.

  2. Неверно выбрана форма труда.

    Такая проблема может возникнуть в том случае, если вы не знаете, как именно оформляется определённый вид диссертационной работы. К слову, существует только три формы этого научного труда: рукопись, монография либо научный доклад.

 

  1. Неправильно выбран рабочий материал.

    Эту напрямую касается устаревших источников. Также иногда соискатели на определённую учёную степень делают следующую ошибку: излагают непоследовательно тот материал, что они взяли из литературных источников.

  2. Некорректно выбрано название работы.

    Если автор не умеет кратко формулировать тему своего научного исследования, то это также является ошибкой. Обычно это происходит в том случае, когда соискатель частично или полностью не понимает того предмета, что он исследует. Обычно не рекомендуется выбирать слишком обширную тематику, лучше всего остановиться на каком-то конкретном вопросе.

  3. Неверно определена цель исследования.

    Формулирование точной и чёткой цели — это своего рода искусство, которое, в принципе, можно постигнуть. При формулировании цели нужно помнить, что она базируется на основе научного подхода к предложенной проблематике. Чтобы правильно сформулировать цель, диссертант должен знать, для чего именно он проводил данное исследование.

  4. Недостаточно уделено внимания теоретической части.

    Не стоит излишне увлекаться своими исследованиями, иначе можно проделать достаточно приличную брешь в теории, сразу же поставив под сомнение то новаторство, что было привнесено в работу.

  5. Отказ от помощи научного руководителя.

    Данная ошибка по своей сути является довольно глупой, так как именно руководитель проекта может помочь в очень многих вопросах, начиная от оформления работы и заканчивая составлением её плана. Поэтому от подобной помощи не стоит отказываться без довольно серьёзного повода на это.

  6. Отсутствует организация своего труда.

    Довольно часто диссертанты не сдают вовремя диссертации, потому что не могут грамотно распределить свои силы. Зачастую это чревато серьёзными проблемами. Диссертант находится в нервозном состоянии, ничего не успевает сделать, всё время переутомляется и не спит по ночам. В этом явно нет ничего хорошего. Чтобы подобного не происходило, нужно соблюдать режим труда и отдыха.

  7. Неправильное планирование работы.

    Чтобы написать хорошую диссертацию, нужно составить чётко структурированный план. Он поможет правильно планировать время, которое нужно затратить на написание работы. Кроме того, после осуществления каждого пункта можно отслеживать различные неточности, что могли появиться в ходе работы, а также их исправлять.

  8. Неправильная формулировка заключения.

    По сути, весь диссертационный труд пишется как раз ради выводов, что приводится в заключительной части работы. Поэтому к написанию итоговой части нужно подходить максимально ответственно. Выводы, сделанные в ходе исследования, должны четко соотноситься с поставленными вначале целями и задачами.

  9. Переоценка своих сил.

    Последняя ошибка, представленная в нашем списке, также является распространённой. Не стоит откладывать написание диссертации в долгий ящик, так как потом можно не успеть закончить её вовремя, даже если вы на все сто процентов уверены в своих силах и возможностях.

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что при написании диссертации сложно учесть все пункты и нюансы, но это всё-таки стоит сделать для того, чтобы в конечном итоге удачно защититься, а также получить желаемую научную степень.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!