Топ-10 профессий 2020 года

Несмотря на то, что 2020 год начался не так давно, социологи не дремлют. Ежегодно они проводят опрос абитуриентов, чтобы выявить перспективные направления обучения. Сегодня мы расскажем о топ-10 самых востребованных и популярных профессий и направлений 2020 года.

Топ-10 профессий 2020 года
Несмотря на то, что 2020 год начался не так давно, социологи не дремлют. Ежегодно они проводят опрос абитуриентов, чтобы выявить перспективные направления обучения. Сегодня мы расскажем о топ-10 самых востребованных и популярных профессий и направлений 2020 года.

Направление №1. Медицина.

Существуют бессмертные специальности, то есть те, которые нужны будут всегда независимо от эпохи, финансового положения и пр. К таким направлениям относят медицину. Как бы это грустно не звучало, но вирусы были, есть и будут всегда. Чтобы их правильно лечить, необходима помощь врачей.

Медицинское обслуживание
Функции медицинских учреждений

Вирусы и инфекции подвержены мутациям, но и технологии не стоят на месте. Поэтому современные врачи должны обучаться в ВУЗах, иметь реальные представления и навыки о своей работе, пользоваться современной техникой, диагностировать болезни и назначать грамотное лечение.

Ежегодно в медицинских ВУЗах обучается свыше десятка тысяч студентов. В большинстве случаев для поступления в ВУЗ им требуется предоставить ЕГЭ по русскому языку, математике, биологии, химии и пр. Наиболее популярными направлениями в данной сфере являются терапевт, педиатр, хирург, стоматолог и т.д. Средняя зарплата медиков достигает 40-60 тысяч рублей в месяц.

Направление №2. Образование.

Цивилизованное общество должно обладать должными знаниями. Важно не просто  уметь читать, писать и считать. Сегодня, чтобы занять достойное место в жизни, важно иметь образование. Кто же будет учить детей, студентов и аспирантов? Конечно же, учителя и педагоги. Их также относят к «бессмертным» специалистам.

Образовательный процесс
Что получают учащиеся в процессе обучения

Педагоги должны уметь находить общий язык с любым ребенком, просто и понятно разъяснять даже сложные темы, помогать детям развиваться, прививать им духовные и культурные ценности.

Средний уровень оплаты труда учителей составляет 20-40 тысяч рублей.

Направление №3. Строительство.

В последнее время власти активно начали развивать строительную сферу, отмечая, что людям нужно жилье, социальные объекты. Данная тенденция «подстегнула» абитуриентов, которые ринулись осваивать строительные специальности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обучение в колледжах и ВУЗах по этому профилю требует терпения, усидчивости и желания развиваться. Здесь важно тщательно разбираться в каждом предмете, ведь от полученных знаний и навыков в дальнейшем будет зависеть качество построек. Обучение по специальности «Строительство» предполагает обязательное прохождение практики в целях получения должных профессиональных навыков.

Самыми популярными направлениями сред абитуриентов признаны штукатур-маляр, инженер, архитектор, монтажник и пр. Средняя зарплата строителей колеблется от 30 до 150 тысяч рублей.

Направление №4. IT, телекоммуникации, Интернет-технологии.

Научно-технический прогресс покорил практически все сферы деятельности. Сегодня даже уборщицы могут выполнять свои обязанности с помощью специальной управляемой техники, нажав пару кнопок. Почти во всех заведениях работают за компьютерами (банки, медики, консультанты и пр.). С помощью различных приложений можно работать дома, покупать товары и пр. Поэтому одним из самых привлекательных и интересных направлений признана IT-технологии и телекоммуникации.

Направление IT-технологии и телекоммуникации
Профессии связанные с интернет-технологиями

Сегодня все чаще на рынке труда требуются высококвалифицированные программисты, системные администраторы, разработчики приложений и программ, специалисты по защите информации и пр.

Направление №5. Бухгалтерия и финансы.

Каждое предприятие, предприниматель обязан подавать бухгалтерские и финансовые документы в различные инстанции. Как гласит народная мудрость, деньги любят счет. Успешно вести даже маленький бизнес без учета всех средств (доходов и расходов), контроля над ресурсами невозможно.

Самыми популярными профессиями данной отрасли считаются бухгалтер, консультант, кредитный специалист, аудитор, оценщик и пр. Средняя зарплата специалистов составляет 25-60 тысяч рублей.

Направление №6. Туризм и гостиничный бизнес.

Хотя бы раз в жизни каждый уважающий себя человек стремится на отдых на берегу моря. Притом всем хочется отдохнуть без забот и хлопот, отдохнуть от быта, расслабиться и получить удовольствие. В последнее время туристическая отрасль претерпела немало перемен. Она признана одной из самых доходных, несмотря на то, что с каждым годом отдых россиянам обходится дороже. Люди готовы платить за качество.

Туризм и гостиничный бизнес.
Направления связанные с гостиничным бизнесом и туризмом

Чтобы успешно функционировать в сфере туризма и гостиничного сервиса, важно располагать определенными знаниями. Обучение в ВУЗах по данному профилю предполагает изучение экономических, юридических, социологических и маркетинговых тенденций. Данная отрасль подходит для творческих и целеустремленных людей, желающих развиваться в сфере гостеприимства, обслуживания.

Обучение в ВУЗе по направлениям «Туризм» и «Гостиничный сервис» научит студентов, как вести свой бизнес, какие требования предъявляются к турагентствам, гостиницам, что нужно для организации их работы, как работать с клиентами, анализировать их запросы и совершенствовать свою деятельность и пр. Это направление подходит общительным, находчивым лицам с «предпринимательской жилкой».

Направление №7. Транспорт и логистика.

По статистике каждый второй россиянин имеет за плечами автомобиль. Более того, ни одно предприятие не может обойтись без транспортного средства или услуг логистических компаний. Самыми популярными профессиями этой сферы деятельности являются логист, экспедитор, диспетчер, инженер по организации перевозок, машинист поезда, летчик и пр.

Направление №8. Инженерия.

Любая техника со временем требует совершенствования, соответствия суровым реалиям. Кто же займется ее разработкой, моделирование, проектированием и тестирование? Конечно, инженер.

Данный профиль включает в себя следующие направления: инженер-конструктор, инженер-строитель, инженер-химик инженер-технолог и пр. Здесь важно не просто знание предметов, но и умение пользоваться знаниями на практике, иметь представления о совместимости предметов и деталей, технике безопасности и пр. Инженеры тотально изучают прикладные дисциплины, требующие точности, аккуратности и внимания. Поэтому обучаться по этому профилю следует лишь терпеливым и усидчивым, готовым к трудностям лицам.

Направление №9. ГМУ.

Несмотря на то, что стране не хватает «рабочих кадров», административный аппарат продолжает пополняться выпускниками. Одним из самых привлекательных направлений данной отрасли является «Государственное и муниципальное управление». От умения грамотно распоряжаться ресурсами, контролировать ситуацию, принимать важные решения, которые могут повлиять на жизнь общества, зависит успех, как отдельного городка, так и региона и страны в целом.

Государственное и муниципальное управление
Направление профессий связанных с ГМУ

Обучение по данному профилю захватывает все основные виды деятельности: экономика, правовое поле, психология, аналитика, статистика, проектирование и планирование и пр.

Учтите, что выпускники по профилю ГМУ далеко не всегда и не сразу попадают на руководящую должность, занимают чиновничий пост и пр. Путь к большой должности будет большой и непростой, но при желании преодолимый.

Направление №10. Юриспруденция.

В цивилизованном обществе все возникающие проблемы решаются мирным путем или с помощью закона. Поэтому сегодня самыми востребованными специалистами правового поля являются юристы: адвокаты, следователи, судьи, прокуроры, нотариусы, консультанты и пр.

Направление юриспруденция
Профессии правового поля

Здесь важно не просто получать знания, но и уметь анализировать ситуацию, сопоставлять ее с нормами закона, определять пути решения проблем, следить за законодательными новшествами, легко и просто разбираться в нормативных актах и пр.

Независимо от того, какую отрасль и специальность Вы выбрали, главное не просто получить должное образование и работать по профилю. Но и получать от этого удовольствие, удовлетворение, приносить пользу людям и государству.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Топ-10 профессий 2020 года”

  • Давно уже отучился, работаю, просто стало интересно, чем живут современные студенты и абитуриенты, какие направления востребованы. Оказывается, мой профиль до сих пор актуален! (я юрист).

  • на следующий год предстоит поступать в СУЗ или ВУЗ, а я так не решила для себя, кем хочу стать. Многое нравится, но окончательно никак не определюсь. Решила просмотреть список актуальных профессий, и мой «список» значительно сократился)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *