Топ-10 тем ВКР по физической культуре

Сегодня все власти, знаменитости все чаще стали пропагандировать ЗОЖ, который немыслим без правильного питания и спорта. Притом в образовательной системе особое место отводится именно спортивной подготовке учащихся. Начиная с детского сада и заканчивая ВУЗом, в рамках очного обучения действует предмет - Физическая культура.

ТОП-10 ТЕМ ВКР ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
Сегодня все власти, знаменитости все чаще стали пропагандировать ЗОЖ, который немыслим без правильного питания и спорта. Притом в образовательной системе особое место отводится именно спортивной подготовке учащихся. Начиная с детского сада и заканчивая ВУЗом, в рамках очного обучения действует предмет — Физическая культура.

Преподавать, работать тренерами или просто содействовать спортивному развитию общества могут только квалифицированные специалисты по направлению «Физическая культура». Об особенностях его освоения мы расскажем в этой статье.

Особенности подготовки студентов по программе «Физическая культура»

Данное направление профессиональной подготовки действует не в каждом Ссузе или Вузе. Как правило, освоить его можно на факультете педагогики или в спортивных учебных центрах. Для поступления на специальность необходимо преодолеть следующие вступительные испытания: ЕГЭ по русскому языку, математике, биологии и физике, в отдельных случаях может быть дополнительный экзамен – сдача нормативов.

Физическая культура студента
Процесс физического воспитания студентов

По программе «Физическое развитие и культура» предполагает теоретическую и практическую подготовку. Теоретический экскурс включает в себя погружение в такие научные области, как:

  • Общеразвивающий курс: математика, русский язык, теория вероятности, история, философия, социология, география и пр.;
  • Медицинские предметы: анатомия, физиология, гигиена, биология, экстренная помощь и пр.;
  • Спортивные дисциплины: баскетбол, волейбол, футбол, бадминтон, плавание и прочие виды спорта;
  • Педагогическая основа: педагогика, психология, основы проведения занятий, планирование уроков, практическая подготовка учащихся и пр.

Практический курс предполагает обретение реальных навыков преподавания и тренерства. На начальном этапе студенты должны сами овладеть всеми видами спорта, чтобы понять: как и что работает, как разъяснить и показать элемент, научить и пр. По мере усвоения основной части они проходят практику, где делятся личным опытом, знаниями с подопечными.

Практическая подготовка предполагает обретение навыка наставничества, преподавания, развитие умений по установлению контактов с учениками, организации и проведению занятий и пр.

Также в процессе становления студенты должны выполнять письменные проекты: курсовые и контрольные работы, отчеты по практике, ВКР. Данная часть призвана помочь им обрести конкретные навыки (планирование, прогнозирование, методическое обеспечение и пр.) по работе с большим объемом информации и пр.

Достоинства и недостатки спортивного образования

Специалисты со спортивным уклоном востребованы в самых разных сферах деятельности. Сегодня «физкультурники» пользуются высоким спросом и популярностью в реабилитационных центрах, фитнес-центрах и тренажерных залах, детских дошкольных и школьных заведениях, санаториях, ссузах и вузах и пр.

Достоинства занятия спортом
Преимущества занятия физической культурой

В числе достоинств спортивной профессии можно отметить:

  • Большие возможности. Благодаря высокой востребованности найти работу по специальности не составит труда. Если выпускник хорошо владеет отдельными видами спорта, то он может работать «детским тренером», развивая их и совершенствуя собственные познания и навыки. Притом преподавать или работать можно, как очно, так и онлайн. Что Вам мешает запустить личный спортивный блог?
  • Достойный доход. Количество часов занятий по физической культуре в школах, ссузах и вузах был увеличен. Средний заработная плата обычного учителя физкультуры достигает 30-50 тысяч рублей в месяц.
  • Знания полезны как в работе, так и повседневной жизни. Согласитесь, не всегда удается правильно рассчитать нагрузку, составить план занятий спортом (элементарно, начать бегать посильно не каждому). Физкультурник владеет не только азами по конкретному виду спорта, но и анатомии, физиологии правильному питанию, спортивному воспитанию и культуре и пр.
  • Профессиональный спорт. При желании и стремлении, стабильных тренировках и достижениях можно попасть в профессиональный спорт, получить степень КМС или МС, попасть в резерв или Олимпийскую сборную, представлять интересы региона/страны на всевозможных состязаниях и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

У каждого плюса есть свои минусы, которые нередко «отпугивают» абитуриентов:

  • Высокая ответственность. Преподаватель физкультуры несет ответственность за безопасность ученика. Поэтому здесь необходимо внимательно изучать каждый предмет, иметь хорошую практику и навыки, владеть техникой безопасности и пр.
  • Необходимость повышения квалификации. Каждый педагог обязан проходить курсы по аттестации и повышению квалификации. Данное требование – обязательно для работников ссузов и вузов. Преодоление этого рубежа позволяет повысить зарплату, узнать новые теоре6тические и практические представления по профессии, методики преподавания и пр. Зачастую это «удовольствие» платное и финансируется за счет слушателя.
  • Трамоопасность. Ни один спорт немыслим без поражений и травм. На занятиях физической культуры важно соблюдать технику безопасности, следить за ходом выполнения каждого задания, помогать ученикам в освоении упражнений, минимизировать риск получения травм и пр.

Если Вы не боитесь преград, новых вершин и готовы делиться свои и знаниями и умениями, о добро пожаловать в спорт или педагогику.

Особенности выполнения курсовых и дипломных работ по направлении «Физическая культура»

Выполнение студенческих проектов по этому профилю носит научно-исследовательский или аналитико-практический характер. Здесь в числе обязательных структурных компонентов курсовой или дипломной работы будут:

  • Краткий теоретический экскурс в рамках выбранной темы: раскрытие основных терминов и понятий, тотальное изучение правил по теме (спорт, основы, правила игры, организация урока и пр.), методики и т.д.;
Содержание ВКР
Как выглядит оглавление ВКР по физической культуре?
  • Практическая глава: здесь целесообразно проанализировать занятие на примере конкретного класса или группы. Аналитическая глава будет описывать непосредственно объект (возраст, пол, особенности развития и текущей подготовки испытуемого, анализ физической активности и подготовки и пр.), анализ учебной программы (что необходимо изучить и какие навыки привить, умения развить и пр.), диагностика проблем объекта (с какими сложностями сталкиваются ученики на занятиях и пр.). Рекомендательная глава, где автор разрабатывает план занятий или рекомендации с учетом особенностей развития объекта, для решения актуальных (диагностированных) проблем и пр.

В ВКР выпускника по направлению «Физическое развитие и культура» также будет присутствовать методический раздел, где автору необходимо предоставить план-конспект занятий, подробное описание урока или модуля с учетом учебного плана, длительности занятий и «поминутного описания» хода обучения.

По возможности к итоговой работе прилагаются видеоматериалы, на которых заметны изменения и эффективность методики. Также для подтверждения действенности предложенной схемы можно проанализировать уровень подготовки, успеваемость, обретенные умения и знания, оформленные формально (на бумаге) и пр.

Написание курсовой или дипломной работы будет сопровождаться проведением педагогического эксперимента, результаты которого будут положены в основу.

Структура исследования будет стандартной: введение, основная часть, заключение, список литературы и приложения. Автор может излагать суть при помощи текста, всевозможных схем, графиков, таблиц и пр. Аргументированные выводы и рекомендации – обязательны.

Топ-10 тем ВКР по направлению «Физическая культура»

Написание научно-исследовательского проекта – особая процедура, в процессе которой автор не только углубляется в определенное направление или тему, но и демонстрирует приобретенные в процессе становления навыки, профпригодность и состоятельность, готовность к трудовым будням.

Выбирая подходящую тему, студент должен опираться на следующие факторы:

  • Учитывать специфику профессии. В частности, легкоатлет не станет писать проект по боксу и пр. Поэтому учитывайте «узость» вашего профессионального применения;
  • Характер работы. Дипломная работа может носить воспитательный, оздоровительный или общеобразовательный характер. Отсюда будет вытекать контекст основного материала.
  • Интересы исследователя и база, текущая подготовка. Выбирайте то, что Вам ближе, по душе, в чем вы разбираетесь.

Самыми популярными темами ВКР по «Физической культуре и развитию» по итогам 2020 года стали:

  1. Особенности адаптивной физкультуры как средство реабилитации инвалидов;
  2. Типологические особенности спортсменов (по вилам спота);
  3. Исследование силовой подготовки девушек, занимающихся фитнесом;
  4. Особенности физического развития детей в возрасте 7-10 лет;
  5. Методика воспитания двигательных особенностей;
  6. Разработка рекомендаций по укреплению мышц при занятиях легкой атлетикой;
  7. Подвижные игры для детей 7-10 лет;
  8. Психологическая подготовка юношей-каратистов;
  9. Роль физкультуры в развитии человека;
  10. Методика обучения технике подачи мячи в волейболе.

Команда образовательного центра Disshelp готова помочь в подготовке студентов-физкультурников и иных направлений. Наши специалисты с легкостью подготовят контрольные, курсовые, дипломные, научные работы. В нашем арсенале: подбор информационной базы, написание проекта «под ключ», повышение уникальности текста, корректировка и редактирование текста, оформление проекта.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!