Топ-5 онлайн-курсов по предпринимательству

Каждый из нас независимо от уровня образования, профессии, социального и иного статуса является потребителем тех или иных товаров и услуг. Притом в стране все чаще стали призывать к развитию частного предпринимательства, подчеркивая выгодность и престижность данного вида деятельности: работай на себя, доход зависит только от собственных усилий и стремлений, создавай рабочие места, производи и продавай и пр.

Топ-5 онлайн-курсов по предпринимательству
Каждый из нас независимо от уровня образования, профессии, социального и иного статуса является потребителем тех или иных товаров и услуг. Притом в стране все чаще стали призывать к развитию частного предпринимательства, подчеркивая выгодность и престижность данного вида деятельности: работай на себя, доход зависит только от собственных усилий и стремлений, создавай рабочие места, производи и продавай и пр.

На самом деле все не так просто, как кажется на первый взгляд. Чтобы получать достойный доход, завоевать доверие аудитории и авторитет, престиж, получать официальный заработок, необходимо не просто зарегистрировать на себя фирму, но и действовать строго в рамках закона и иных правил. Поэтому, даже начинающему бизнесмену, целесообразно пройти специальную или дополнительную подготовку в рамках курса «Предпринимательство».

Какие дисциплины захватывают курсы и направления по предпринимательству

Предпринимательство – этот не просто специфический вид деятельности. Для развития в этом русле необходимо обладать целым комплексом знаний и навыков. Поэтому зачастую программы обучения (как профессиональные, так и дополнительные) включают в свой состав несколько тематических модулей:

  • Общий, предполагающий погружение в основные термины и инструменты, правила ведения бизнеса. В рамках данного этапа рассматривают этапы регистрации ИП или компании, выбор формы собственности, примерные начальные затраты, разработка бизнес-плана, основные понятия (отчетность, документация налогообложение и пр.);
  • Экономический блок. Его миссия заключается в обретении слушателями определенных навыков по планированию, бюджетированию и управлению финансам, ресурсами, извлечению от их эксплуатации выгоды, повышения эффективности и пр. В рамках данного элемента обязательными дисциплинами или краткими интенсивами выступают экономический/финансовый анализ, бухгалтерский учет, основы налогообложения, формирование финансовой и бухгалтерской отчетности, анализ финансовой устойчивости, разработка бизнес-плана (поэтапно или наглядно), планирование и бюджетирование, повышение эффективности использования благ, прогнозирование и моделирование, инвестирование и пр.
Дисциплины связанные с предпринимательством
Основные дисциплины изучаемые студентами по специальности предпринимательство
  • Правовой блок призван научить будущих или уже существующих предпринимателей следовать в рамках закона, осуществлять все операции с учетом предъявляемых требований: оформление сделок, кассовые операции, документооборот, сотрудничество с госорганами и иными ведомствами, взаимодействие с поставщиками и покупателями и пр.
  • Маркетинг. В рамках данного модуля слушатели обретают знания и навыки по разработке нового продукта и его продвижению, анализу целевой аудитории, оценке ситуации на рынке (маркетинговое исследование), основы работы с претензиями и пр.
  • Психология. Здесь учащиеся познают азы «психологического управления» и взаимодействия с подчиненными, потребителями и иными лицами.

Профессиональные программы обучения по предпринимательству могут включать дополнительные разделы с углубленным изучением отдельных дисциплин. Онлайн-курсы, как правило, захватывают лишь основные моменты кратко и емко.

Кому и зачем необходимы онлайн-курсы по предпринимательству?

Дополнительное образование и всевозможные курсы, интенсивы, экспресс-подготовки по направлению «Предпринимательство» сегодня очень актуальны. Внешняя среда очень подвижна, экономика циклична, требования и пожелания покупателей – не менее переменчивы. Поэтому следует следить за всеми новшествами и соответствовать реалиям.

Онлайн-курсы по предпринимательству будут полезны всем: от школьника до профессора или практика. В рамках подобных программ раскрывается не только порядок ведения бизнеса, но и процесс формирования ценообразования, правовые, экономические и иные основы и сложности ведения ИП, последние новшества и тенденции, проблемы, меры поддержки, действующие программы и пр.

Бизнес-обучение
Что изучают на онлайн-курсах по предпринимательству?

Программы по предпринимательству будут полезны:

  • Новичкам, которые планируют в перспективе развивать собственное дело;
  • Действующим предпринимателям для актуализации ранее полученных знаний, пополнения багажа новыми правилами, переменами и методиками, внедрением НТП и пр.;
  • Профессионалам для совершенствования системы управления, изучения новейших информационных и технологических возможностей, достижений, внедрения онлайн-оплаты и современной техники и пр.

Онлайн-курсы – это максимально удобный современный способ восполнения и пробелов и пополнения теоретической и практической копилки человека. Изучать предметы и методики, инструменты, программы и иные механизмы ведения и развития бизнеса можно в любом удобном месте и в удобное время.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Топ-5 современных онлайн-курсов по предпринимательству

Все дистанционные программы по обучению в сфере предпринимательства можно классифицировать по трем основаниям:

  • Для новичков.

В рамках данной ступени слушатели получат знания, необходимые для открытия собственного дела, азы по его ведению и продвижению, развитию. Ключевыми дисциплинами здесь станут: экономика, маркетинг, менеджмент, право.

Самыми яркими актуальными интенсивами выступают:

Курс «Vect o r» — предназначен для слушателей, не имеющих представлений или имеющих минимальные знания в рамках бизнеса. Здесь научат определять идею компании, планировать ее деятельность, опишут порядок регистрации и основных действий: как работать, как вести документы, как отчитываться перед госструктурами, как работать с клиентами и поставщиками/подрядчиками и пр. Программа разбита на несколько частей: подготовительный (обзор основных аспектов), финансовая грамотность (основы планирования и финансового учета), организация и ведение бизнеса, лидерство, психология.

Обучение проходит бесплатно. Все материалы предоставляются в виде электронных лекций, видеоматериалов, вебинаров. В среднем – 10-15 занятий, где будут предоставлены теоретические обзоры и практические задания.

Данная программа организована при онлайн-школе городских предпринимателей от института «Стрелка».

Онлайн-курсы для новичков
Особенности прохождения курсов по предпринимательству новичками

Курс «Сам себе Startuper» нацелен на развитие предпринимательского мышления. Ориентир интенсива установлен на изучении коммуникационных основ, освоении и развитии soft skills, генерировании идеи и оперативном принятии эффективные решений, грамотной и взвешенной оценке ситуации. Экспресс-обучение действует на базе онлайн-школы Stepik. Программа доступна бесплатно. Все материалы можно скачать и изучать в свободное время.

  • Направления онлайн-обучения для действующих предпринимателей со средним уровнем подготовки (при наличии минимального опыта от 6-12 месяцев).

Курс «Интернет-маркетинг в бизнесе» от платформы «Открытое образование». В рамках данного блока предусмотрена обучение не просто основам маркетинга, а именно с акцентом на виртуальное продвижение товаров и услуг, ведение рекламной деятельности использовании современных интернет-технологий и каналов. Здесь слушатели освоят базовые понятия, рассмотрят современные программы для развития маркетинговой и рекламной стратегии, азы по веб-дизайну, оценке аудитории, аналитика и пр. Продолжительность обучения – около 10 недель. Подготовкой слушателей будут заниматься практикующие маркетологи, стартаперы, руководители отдела маркетинга. Стоимость курса – 0 рублей.

Онлайн-обучение для начинающих предпринимателей
Курсы для предпринимателей среднего уровня подготовки

Курс «Основы бизнес-планирования и маркетинга» от платформы «Coursera». Данная программа предназначена для молодых или начинающих предпринимателей. Она была разработана ведущими педагогами СПбГУ во взаимодействии с действующими опытными предпринимателями. Учебный план включает в себя следующие дисциплины: бизнес-планирование, финансовый менеджмент, бюджетирование и налогообложение, план сбыта, азы рекламной стратегии и кампании, менеджмент по отраслям (управление персоналом, стратегический и пр.), финансовое право (оформление сделок и основная документация). Обучение длится всего 6 часов, бесплатно.

  • Бизнес-образование для профессионалов.

Данный блок представлен в виде всевозможных курсов МВА при ВУЗах. Пройти подготовку могут только дипломированные специалисты, работающие на руководящей должности или развивающие собственный бизнес с учетом освоенной профессии.

Бизнес-образование для профессионалов
Получение образования при прохождении онлайн-курсов

На сегодняшний день в вузах России предусмотрено свыше 100 вариаций МВА-курсов по предпринимательству. Длительность обучения – 1-2 года. Стоимость образовательных услуг доходит до 500-700 тысяч рублей (в годовом эквиваленте).

В рамках МВА-курсов освещаются лишь новейшие и актуальные знания, опыт успешных руководителей и бизнесменов, способы внедрения инноваций и повышения эффективности управления, развития бизнеса.

Самыми популярными программами этого плана являются МВА «Бизнес-анализ и интеллектуальный анализ данных», «Управление рисками», «Инновационный и проектный менеджмент», «Управление безопасностью предприятия», «Управление малым и средним бизнесом» и пр.

МВА курсы доступны как в вузах, так и на официальных интернет-платформах: Нетология, Skillbox, при бизнес-школах и пр. Важно отметить, что выпускник и защищают дипломный проект и получают официальный документ об образовании (диплом МВА).

Прохождение онлайн-курсов и специализированных образовательных программ по предпринимательству предполагает не просто теоретическое погружение во все нюансы, но и выполнение практических заданий: решение кейсов, апробация плана на практике (на собственном бизнесе), анализ ситуации, решение экономических, правовых и иных задач и пр. В выполнении или разъяснении столь непростой миссии готовы помочь эксперты Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Топ-5 онлайн-курсов по предпринимательству”

  • статья хорошая. Только стоит отметить, что прохождение онлайн-курсов еще не дает достаточных знаний для профи и развития собственного дела. Лучше получить высшее образование, а онлайн-курсы пройти для адаптации, актуализации знаний и развития отдельных дополнительных навыков и качеств.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *