Топ-5 программ в сфере логистики: обзор специальности, специфика ее освоения

Одной из интереснейших и востребованных специальностей в управленческой среде считается логистика, которая нацелена на координацию и перераспределение ресурсных потоков компании (от сырья, запасов до готовой продукции, хранения на складе и реализации). Специалист, занимающийся решением данных вопросов, именуется логистом. Сегодня мы расскажем, как и где можно освоить данную профессию, а также какими бывают логисты.

Топ-5 программ в сфере логистики: обзор специальности, специфика ее освоения
Одной из интереснейших и востребованных специальностей в управленческой среде считается логистика, которая нацелена на координацию и перераспределение ресурсных потоков компании (от сырья, запасов до готовой продукции, хранения на складе и реализации). Специалист, занимающийся решением данных вопросов, именуется логистом.

Сегодня мы расскажем, как и где можно освоить данную профессию, а также какими бывают логисты.

Общая характеристика направления подготовки «Логистика» и логиста

Если Вы полагаете, что уже настало то время, когда «вкалывают роботы, а не человек», то Вы глубоко заблуждаетесь и просто не представляете, чем на самом деле занимаются квалифицированные логисты. На самом деле на рынке труда эти специалисты считаются одними из самых востребованных уже на протяжении десятилетия. Притом спрос на них стабильно растет.

Логист – это дипломированный специалист, который будет управлять материальными и информационными потоками. Для выполнения своих прямых обязанностей он должен владеть правилами хорошей логистики и ее технологиями. К первой группе относят следующие моменты: товар (что именно и его особенности), его количество (сколько есть, сколько нужно реализовать), сроки (условия сотрудничества: когда ожидается поставка), место (куда или через какие пункты предстоит пройти грузу), качество товара и информация о нем (описание, основные характеристики). Во вторую категорию включают транспортировка (способ), складирование, перевалка (через какие пункты проходит товар: из склада в магазин, из машины в машину и пр.), комплектация, маркировка и слежение, контроль (управление) над процессом и потоками.

Сущность и функции логистики
Сущность и функции логистики

Логистика – это общее направление подготовки, доступное преимущественно на базе вузов. Но образовательные программы разработаны с учетом массы факторов: специфика отрасли, направленности компании, сфера задействования специалиста (транспортировка, складирование, планирование, закупки, аналитика, управление запасами и пр.), достижения НТП и т.д.

Квалифицированный логист должен обладать следующими познаниями и навыками:

  • Иметь представление о климатических условиях местности, транспортной развязке, особенностях поставок в разное время года, чтобы спланировать маршрут, время на транспортировку, рассчитать затраты, а также грамотно проложить маршрут выбрать подходящий вариант (машина, техника и пр.);
  • Следить за политической ситуацией. В последнее время часто возникают проблемы с импортом и экспортом товаров на фоне непростой эпидемиологической ситуации;
  • Владеть иностранным языком на уровне среднего пользователя;
  • Владеть современными IT-устройствами и возможностями, программами учета и анализа данных, а также системами управления большими данными (big data);
  • Важно иметь при себе аналитический склад ума, критическое мышление, организационные навыки, а также находчивость и активность, стрессоустойчивость;
  • Владеть экономическими, управленческими и юридическими азами для оформления, продвижения и реализации продукции, ведения соответствующего документооборота.

Таким образом, логисты – это своего рода «уравновешиватели» торговой среде, которые находят «золотую середину» между спросом и предложением, объемом хранения и поставками, развивают внутренние и внешние связи компании ради ее развития. Программа «Логистика» преподается чаще всего при экономических факультетах, на факультете менеджмента, экономики и управления и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чему учат логистов?

Как уже ясно, из описанных полномочий дипломантов, студенты осваивают различные сегменты и виды деятельности, но все они в той или иной мере задействуют следующие дисциплинарные блоки:

  • Экономический: экономика предприятия, финансы предприятия, планирование бюджета, учет материальных и нематериальных ценностей, ценообразование, налогообложение, маркетинг, аналитика, экономико-математическое моделирование и пр.;
  • Организационно-управленческий: управление персоналом, операционный и стратегический менеджмент, планирование и проектирование, финансовый менеджмент, делопроизводство в логистике;
  • Информационный: информатика и бизнес-информатика, информационная безопасность, основные логистические программы, обмен данными, взаимодействие с поставщиками и контрагентами, аналитика, электронный документооборот, анализ логистической поддержки, коммуникации в логистике и пр.;
  • Правовой: правовое регулирование отношений между субъектами, договорные отношения, ведение бизнеса и организация логистики, документальное сопровождение товаров, решение спорных вопросов, особенности международного сотрудничества и логистики, ведение бизнеса и пр.;
  • Профессиональный. Данный модуль предполагает погружение в конкретную «узкую логистическую плоскость»: хранение продукции на складе (складская логистика), управление цепями поставок, логистика на транспорте (транспортная и товарная сопроводительная документация), планирование маршрута и расчет затрат на перевозку, условия транспортировки (температурный режим, специфика груза и пр.), международная логистика и пр.

Притом обучение предполагает не только аудиторную работу. Студенты в обязательном порядке привлекаются к проектной деятельности (как индивидуального, так и командного плана). При выполнении кейсов, курсовых и иных научно-исследовательских проектов избежать экономических расчетов, планирования и проектирования, прогнозирования, точных схем не удастся.

Что и как изучают логисты, чем занимаются специалисты?
Что и как изучают логисты, чем занимаются специалисты?

Помимо этого, для обретения практических навыков студенты проходят практику на базе действующих логистических контор (транспортные компании, курьерские службы, Почта РФ и пр.), контрольно-надзорных органах (таможенная служба, антикоррупционный контроль, госструктуры), крупных компаниях при отделе логистики/закупок.

Столь комбинированный поход в системе профессионального образования позволяет воспитать высококвалифицированных дипломантов, которые после получения документа об образовании могут моментально приступить к работе без необходимости дополнительного обучения. Исключением может стать лишь освоение специализированных программ и приложений по учету и ведению данных (как правило, этому в вузах не учат).

Для поступления на направление «Логистика» абитуриентам предстоит предоставить ЕГЭ по математике, русскому языку, информатике/физике/обществознанию/иностранному языку (в зависимости от сегмента и узости профессии). Освоение профиля возможно очно и заочно, на бюджете и по контракту. Сегодня освоить базовые навыки логиста стало возможным также в колледжах.

Средний доход практикующего логиста колеблется от 25-35 тысяч рублей и выше.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Краткая характеристика основных логистических направлений подготовки

На практике выделяют свыше трех десятков узкоспециализированных логистических профессий, каждая из которых по-своему уникальна и нацелена на решение конкретных задач, устранение определенных проблем и пр. Сейчас мы кратко опишем наиболее популярные среди абитуриентов 2018-2021 годов программы.

Специальность №1.Транспортная логистика.

Данное направление подготовки призвано воспитать специалистов, способных грамотно организовать перемещение товаров и ресурсов, как внутри компании, так и контрагентам и пр. Миссия логистов в данном случае состоит в оптимальном планировании маршрута, соблюдение намеченных сроков поставок, маркировка, погрузка/разгрузка товара, обеспечение целостности товара во время перемещения, выбор способа доставки (авто-, жд, авиа и пр.).

Для работы в данной сети необходимо поступать на программы: организация перевозок и управление на железнодорожном/воздушном транспорте, управление водными и мультимодальными перевозками, логистика и менеджмент на транспорте, коммерческая логистика, цифровой транспорт и логистика, управление транспортными системами, международные перевозки на автотранспорте, технология транспортно-логистических процессов и пр.

Специальность №2. Закупочная логистика.

В рамках данного направления подготовки происходит становление специалистов по планированию и закупке ресурсов для производства товаров или непосредственной реализации уже готовой продукции (пополнение складов и витрин). Их миссия заключается в расчете оптимального объема заказа, грамотном управлении ресурсами и затратами, контроль за пополнением складов, бесперебойность и пр. Чтобы успешно вести закупочную деятельности чаще всего достаточно иметь за плечами любую экономическую профессию (аналитик, экономист, товаровед и пр.).

К данной категории можно отнести следующие «логистические» программы: внешнеэкономическая деятельность предприятия, логистика, товароведение и экспертиза товаров, логистика и управление закупками, логистика в торговой деятельности, логистические системы в управлении и экономике и пр.

Основные направления логистики
Основные направления логистики

Специальность №3. Логистика запасов, производственная логистика, распределительная логистика, складская логистика и пр.

Логисты по запасам отвечают за учет, перераспределение ресурсов на складах и внутреннее перемещение сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, обеспечение равновесия и оптимальных расходов на хранение и перемещение ресурсов (внутреннее и внешнее). Данному направлению соответствуют следующие профили: логистика (общая), логистика и управление цепями поставок, управление запасами и готовой продукции, логические системы и технологии, логистика и товароведение и пр.

Специальность №4. Таможенная логистика.

Специалисты данного ракурса призваны контролировать процесс перемещения товаров через границу с учетом действующих регламентов, международных и внутренних правил, требований. Притом здесь в оде подготовки делается акцент чаще на юридических дисциплинах.

Среди наиболее популярных логически профессий в сфере таможенной логистики выделяют таможенную логистику, таможенные платежи, международное таможенное сотрудничество, международная логистика, товароведение и экспертиза в таможенном деле, таможенное дело, таможенный контроль и регулирование.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Специальность №5. Общая подготовка логистов.

Самой востребованной программой все же считается «Логистика», которая в целом захватывает основные навыки, пригодные в любой среде и отрасли. В ее рамках студенты обретают знания по грамотному планированию и перераспределению ресурсов, оптимизации основных бизнес-процессов, управлению и контролю над операциями (экспорт, импорт).

Следует отметить, что опытные руководители не останавливаются на достигнутом и продолжают повышать свою квалификацию на специальных МВА-курсах.

Специалисты Disshelp готовы помочь студентам колледжей и вузов в освоении столь интересной профессии, взяв на себя рутинную письменную работу: выполнение курсовых, контрольных, научных и дипломных работ, расчеты, оформление исследований и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!