Выбор будущей профессии: профессия логист

Одной из современных и востребованных профессий управленческого характера выступает логист. Сегодня мы расскажем, чем занимается этот специалист и как им стать, построить успешную карьеру.

Выбор будущей профессии: профессия логист
Одной из современных и востребованных профессий управленческого характера выступает логист. Сегодня мы расскажем, чем занимается этот специалист и как им стать, построить успешную карьеру.

Что нужно знать для выбора профессии логист?

Логист – это квалифицированный специалист в области управления поставками товаров, который организует перемещение продукции от производителя или поставщика до точки продаж.

Данная профессия произошла от греческого слова logictike и означает «искусство вычислять, рассуждать». В переводе с английского данная категория обозначает снабжение. Пожалуй, именно указанным качествам специалистам удается оперативно пополнять полки магазинов новой продукцией.

Важно понимать, что профессия логиста комплексная и сочетает в себе функции экономических и управленских, социальных и правовых наук. Поэтому важно подготовиться к тотальному погружению во все нюансы с указанных ракурсов.

Чем занимается логист?
Чем занимается логист?

Ключевая задача логиста – своевременно доставить груз в точку назначения, минимизировав траты на его хранение, перемещение и пр. То есть деятельность логиста связана не просто с доставкой товара, но и его себестоимостью!

Как известно, товары курсируют по всему миру. Логисту предстоит грамотно подобрать маршрут, чтобы продукция добралась до заказчика в установленные сроки, в целости и сохранности, в определенном объеме и легально, а расходы на доставку не превысили утвержденные лимиты. Задача не из легких, но она посильна только дипломированным специалистам!

Выбирая профессию логиста, важно понимать, что она соприкасается с самыми разными науками и дисциплинами: экономика, менеджмент, география, право, информатика и пр. Студентам, осваивающим данный профиль, предстоит тотально погружаться в каждое из указанных направлений, развивая математические, аналитические и творческие навыки.

Как правильно выбрать будущую профессию логиста?

Логист – это не просто снабженец, прокладывающий путь для перемещения товара из точки А в точку Б и учитывающий затраты на транспортировку. Данный эксперт – «универсальный солдат», от скорости и качества работы которого зависят возможности покупателей: ассортимент товаров на магазинных прилавках, цены на конечный продукт (себестоимость и наценка и пр.) и пр. Но логистика – это процесс многосторонний, объединяющий самые разные стороны баррикад в одном деле: производитель, продавец, покупатель и пр.

Основные виды деятельности логиста
Основные виды деятельности логиста

Логист – это не одно конкретное лицо, которое будет обеспечивать оборот товаров по стране и миру. В данном деле функционирует свыше десятка специалистов, которые относятся к логистическим направлениям:

  • Специалист по закупкам. Он создает заявку от имени магазина, организации, на приобретение и поставку к нм определенного вида товаров, в конкретном (необходимом и достаточном) объеме, на определенную сумму и пр. То есть этот логистический эксперт организует входящий поток товаров, занимается пополнением продуктовых единиц. Подобные обязанности также можно встретить у администраторов магазина, товароведов и пр.
  • Специалист по хранению. В этом случае имеет место складская логистика, где старший кладовщик со своей командой занимаются грамотным размещением продукции с учетом условий ее хранения, а также документальным сопровождением. Именно отсюда происходит непосредственная отгрузка товара согласно заявкам.
  • Специалист по сбыту, который занимается непосредственной отправкой и сбытом товаров на территорию покупателя, заказчика. В его полномочия входит подбор оптимальных маршрутов, средств и способов доставки, подготовка сопроводительной документации и отгрузка товара;
  • Таможенная логистика, связанная с перемещением грузов, товаров через границу. В данном случае специалист проверяет законность и возможности легального передвижения груза в мировых масштабах;
  • И пр.

Обратите внимание, что деятельность логиста многогранна. В одной случае она может носить сугубо офисный характер и полагаться на заявки контрагентов, а в другом – требует непосредственного пребывания вблизи с продукцией для ее контроля, отгрузки и проверки.

Выбирать профессию логиста с учетом узкого сегмента трудно. Важно сначала понять, чем именно Вы хотите заниматься, с какими инструментами работать, в каком сегменте (управленческий, транспортный, информационный и пр.), какие навыки пригодятся в реализации поставленных задач и их наличие у индивида.

Логист – профессия интересная, но придерживающаяся точности и эффективности, требующая творческого подхода (хорошего воображения и представлений).

История профессии логиста

Своими корнями логистика уходит в период существования Византии. В ту эпоху «логисты-первопроходцы» разрабатывали пути и планы по перемещению товаров, строили безопасные и менее затратные пути. С открытием новых стран, установлением новых связей торговцы стремились расширять площадь сбыта. В связи с этим появилась необходимость в специалистах, которые смогут «провести» товар до покупателя с учетом всех нюансов и факторов.

Лишь к концу XIX столетия логистика смогла трансформироваться в специфическую научную плоскость с конкретным сводом законов, правил. Если внутри страны логистика уже устоялась, то международная логистика продолжает претерпевать колоссальные перемены (под влиянием политических, экономических и иных факторов).

Профессия логиста в России считается относительно молодой. Ее возраст едва ли достигает 20-25 лет. Поэтому спрос и востребованность указанных экспертов на протяжении многих лет остается на высоком уровне.

В каких учебных заведениях можно получить профессию логиста?

Логистика, как специальность, свойственна преимущественно высшим образовательным заведениям. Так как данная профессия относится к категории управленческих, то встретить ее можно на базе соответствующих подразделений при много профильных учебных заведениях: экономический факультет, факультет экономики и управления. Также данное направление подготовки в самых различных вариациях встречается на базе экономических университетов, институтов управления и пр.

Специфика обучения логиста
Специфика обучения логиста

В числе наиболее популярных вариантов становления логистов выступают следующие образовательные учреждения: РАНХиГС, НИУ ВШЭ, МИТУ, МГТУ имени Носова, МГУ имени Ломоносова, МАДИ, ИрГУПС, РУК, МГИМО и пр.

В числе действующих логистических образовательных программ можно выделить при университетах России можно выделить следующие варианты становления:

  • Логистика и менеджмент в транспорте;
  • Управление цепями поставок;
  • Маркетинг и логистика в бизнесе;
  • Таможенная логистика;
  • Логистика (по отраслям);
  • Логистика и управление закупками;
  • Торговое дело и пр.

Для поступления на соответствующую программу абитуриентам предстоит преодолеть ЕГЭ в рамках действующих комбинаций: математика, русский язык + информатика, география, история, иностранный язык, биология, обществознание, химия, физика. По статистике, средний проходной балл на бюджет составляет около 67, а конкурс за место разворачивается между 7-8 претендентами.

Где работать по профессии логист — обзор рынка труда

Логист – незаменимый эксперт для любой организации, которая производит материальный товар. Согласитесь, что услугу по почте не отправишь? Тогда становится предельно ясно, что специалисты по логистике работают преимущественно с материальными благами и документами.

Также высококвалифицированные логисты пользуются высоким спросом в логистических и транспортных компаниях, которые занимаются непосредственной доставкой грузов по стране и миру.

Где могут работать логисты?
Где могут работать логисты?

«Складские логисты» пользуются популярностью в торговых сетях и крупных магазинах.

Встретить логиста у владельца небольшого частного магазина или ИП – редкость, но в солидных и крупных сетях данный эксперт выходит в первые ряды.

Функционал логиста

Итак, давайте разбираться. Что же на самом деле входит в непосредственные обязанности и компетенции квалифицированного логиста и чем он занимается на практике?

Первой и очевидной обязанностью специалиста выступает выявление потребности в конкретном товаре и поиск путей по его доставке или приобретению. То есть логисты содействуют установлению партнерских и клиенто ориентированных отношений, расширению связей и возможностей компании.

Второй обязанностью логиста выступает оптимизация расходов, связанных с хранением и транспортировкой конечного продукта, в данном случае ему предстоит сформировать оптимальный маршрут, который позволит с минимальными тратами доставить груз до пункта назначения в обозначенные сроки, конкретном объеме (количестве), целости и сохранности.

Роль логиста в организации
Роль логиста в организации

Третьей и довольно сложной компетенцией логистов выступает координация и контроль за ходом поставок: тесное взаимодействие с водителями и экспедиторами, грузчиками, отслеживание передвижения и учет графика перемещения с помощью современных автоматизированных систем и программ.

Четвертым полномочием эксперта по сбыту и транспортировке конечных продуктов выступает учет подопечных, их табелирование, формирование сопутствующей на груз документации, правоустанавливающей документации, отчетов и пр. То есть в данном случае логист ответственен за легальное и беспрепятственное передвижение благ между партнерами.

Пятой и не менее важной функцией логиста на предприятии выступает коммуникационная. Она предполагает расширение клиентской базы, установление прочных связей и контактов с поставщиками, контрагентами, подготовка к переговорам и участие в них (уточнение объема заказа, сроков исполнения, дополнительных условий) и т.д.

Чем обусловлен выбор профессии логиста?

Нередко абитуриенты перед тем, как принять окончательное решение в рамках выбора логистической профессии, тщательно анализируют выдвигаемые со стороны работодателей и рынка труда в целом требования к кандидатам, а также анализируют достоинства и недостатки направления.

Базовые требования к соискателям работы в качестве логиста можно отнести следующие параметры, описанные в таблице.

Основные требования работодателей к логистам

Дополнительные требования

Наличие высшего экономического или управленческого образования Наличие дополнительного образована в сфере логистики: онлайн-курсы, повышение квалификации и пр.
Наличие опыта работы на должности логиста, товароведа, специалиста по закупкам и пр. от 1 года Владение специальными компьютерными программами, приложениями по прокладыванию маршрута, контролю за сотрудниками, учету товаров и пр.
Навыки делопроизводства, владение ПК Управленческие навыки: организация мероприятий, планирование, бюджетирование и пр.
Знание иностранных языков Навыки по проведению переговоров

Анализ требований рынка труда позволяет определить, что необходимо знать и уметь специалисту, чтобы успешно построить карьеру логиста, к чему быть готовым и пр.

Не менее важно учесть достоинства и недостатки данного направления деятельности.

Плюсы в работе логиста

Минусы в работе логиста

Высокий уровень востребованности, потребности в дипломированных специалистах Жесткая конкуренция за работу в крупных сетях, компаниях международного формата
Начинать строить карьеру логиста можно уже на старших курсах обучения в вузе Рабочий день может быть ненормированным
Работа разнообразная и многогранная, требующая творческого подхода и просчета каждого шага Высокий уровень ответственности за получаемые результаты деятельности
Достойная зарплата Условия работы могут меняться: офис, склад, командировки и пр.

Логисты – специалисты оригинальные. Уровень оплаты их труда может колебаться и зависеть от сложности сделки, объема поставок, качества и эффективности транспортировки груза (скорость, сервис, целостность и пр.).

Начинающий логист зарабатывает в среднем около 2 тысяч рублей ежемесячно, а опытные эксперты — от 35-40 тысяч рублей.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Необходимые навыки в профессии логиста

Чтобы работать в логистической среде или стезе, претенденту следует внимательно сопоставить имеющиеся у него таланты, способности, навыки с полномочиями. Для выполнения своих обязанностей логисту достаточно обладать следующими качествами и навыками:

  • Производить точные математические расчёты и уметь вести тотальный учет данных;
  • Уметь планировать свою работу и работу подчиненных (сюда же входит функция координирования);
  • Обладать высокими организаторскими способностями;
  • Уметь вырабатывать эффективные и обоснованные управленческие решения в рамках профессиональных обязанностей;
  • Аналитический склад ума и критическое мышление;
  • Умение трудиться в режиме многозадачности;
  • Гибкость и обучаемость для постижения новшеств, внедрения инноваций и оптимизации логистических процессов;
  • Навыки применения тайм-менеджмента;
  • Высокий уровень стрессоустойчивости;
  • Коммуникационные и переговорные навыки.

Таким образом, профессия логиста подходит общительным и морально устойчивым людям, умеющими работать с современной техникой и программами, производить расчеты и планировать каждый шаг, предвидеть результаты.

Перспективы роста логиста

Логист – направление многоликое. Нередко строить карьеру логиста начинают студенты старших курсов. Чаще всего они начинают свой профессиональный путь с транспортной или складской логистики в качестве рядового сотрудника: водитель, кладовщик, грузчик, комплектовщик и пр. Но по мере обретения опыта, образования у них есть шансы построить успешную карьеру и пробиться в ряды административного персонала: специалист по закупкам, инженерами, специалистами по сбыту, руководителями отдела логистики и пр.

Локация, график работы и условия труда логиста

График работы логиста зависит от сегмента, в котором он трудится. Как правило, логистика – деятельности постоянная, круглосуточная. Поэтому важно быть готовым к самым разным условиям труда: начиная от привычной пятидневки и заканчивая сменным графиком (последний вариант наиболее распространен).

Будьте готовы работать как в уютном и теплом офисе, так и на складе, в транспортном цеху и пр.

Заработная плата логистов может быть фиксированной или зависеть от условий сделки (оклад + премия).

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

4 комментариев к “Выбор будущей профессии: профессия логист”

  • Спасибо за дельное и понятное разъяснение. Разложили по полочкам прям: чем занимается, что должен знать и уметь, где обучают. Понравилось, что расписали условия работы. теперь хоть понимаешь, к чему предстоит готовиться.

  • то есть по своей сути, логист – это узкоспециализированный менеджер? Я почему-то думала что он будет работать с поставками, закупками, накладными, что-то между складским работником и товароведом)

    • Добрый день, Ксения! Все верно. Логистика относится к сфере экономики и управления. Данный специалист развивает партнерские связи организации и занимается организацией поставок товаров, ресурсов и пр. Подробнее о направлениям и программах логистики можно узнать из нашей статьи https://disshelp.ru/blog/top-5-programm-v-sfere-logistiki-obzor-spetsialnosti-spetsifika-ee-osvoeniya/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *