Топ-10 тем ВКР по логистике

Логистика – уникальная научно-практическая область, регулирующая вопросы, связанные с оптимизацией затрат на хранение и транспортировку товаров/услуг. Притом эти расходы могут быть связаны как с реальным товаром, так и информацией, иными невещественными благами.

Топ-10 тем ВКР по логистике
Логистика – уникальная научно-практическая область, регулирующая вопросы, связанные с оптимизацией затрат на хранение и транспортировку товаров/услуг. Притом эти расходы могут быть связаны как с реальным товаром, так и информацией, иными невещественными благами.

Сегодня специальность «Логистика» является одной из востребованных и ведущих на любом производстве и предприятии. Освоить ее можно в рамках экономического факультета вуза. В этой статье мы кратко расскажем об основных правилах логистики, учебном процессе и тонкостях подготовки ВКР.

Краткая характеристика специальности «Логистика»

Образовательная программа «Логистика» рассчитана на воспитание экспертов в области хранения, перемещения товаров и услуг с учетом их специфики, характера, а также оценкой затрат на их «содержание».

Вспомните производственный цикл: материальные и иные запасы поступают в цех, где после переработки выходит «готовый товар», следом направляющийся на склад (хранение), а после оформления всех нюансов и сделок его транспортируют в магазин, доводя до конечного покупателя. Исходя из этой цепочки можно выделить шесть основных правил логистики:

  • Транспортировка, представляющая собой процесс доставки продукции от производителя к продавцу/покупателю. Здесь могут быть произведены следующие затраты: содержание авто, заправка, погрузка и разгрузка, зарплата водителя-экспедитора и пр.
  • Складирование. В рамка данного процесса происходит «внутреннее перемещение» товара из цеха на склад, где продукция будет лежать «до востребования». Эта процедура предполагает прием и учет всех товаров, их распределение по «разделам» с учетом температурного режима, специфики хранения, срока годности и пр.
Задачи логистики
Цели логистической службы
  • «Перевалка». Рассматриваемый механизм представляет собой временное перемещение товара: с цеха на склад, с одного склада на другой, погрузка товара из одного транспорта в другой и пр. То есть товар «временно» пребывает на определенной территории, но при этом компания несет логистические затраты.
  • Комплектация – это процесс, когда производитель собирает заказ на доставку товара в определенном количестве, с учетом вида, размера и прочих нюансов по заявке покупателя. Как правило, этим занимаются кладовщики-отборщики или комплектовщики, входящими в состав отдела по логистике.
  • Маркировка и слежение. Эти действия предполагают соблюдение определенных условий при доставке товара с целью его максимальной сохранности и пригодности. Чаще всего пометки и создание специфических условий при транспортировке требуется для скоропортящихся товаров: продуктов питания, медикаментов (вакцин) и пр. В этом случае товар помечается специальными знаками, символизирующими водителю бережное отношение к нему и учет конкретных параметров: температурный режим, расстановка товаров (не ставить на коробку тяжелые предметы и пр.).
  • Технологии управления. Данный процесс представлен в виде использования всевозможных современных программ, гаджетов для контроля над доставкой, местонахождение груза, учета расходов, установки определённых нормативов (срок доставки, затраты на топливо и пр.).

Квалифицированный логист всегда пользуется всеми вышеуказанными правилами, контролируя весь процесс перемещения товаров как внутри, так и за пределами производства.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Учебный процесс по образовательной программе «Логистика»

Освоить специальность «Логистика» возможно преимущественно в высших образовательных заведениях. По программам СПО доступны лишь отдельные базовые навыки: ведение складского учета (оператор-логист), обслуживание клиентов (коммерция, оператор-кассир и пр.).

Для поступления в вуз абитуриентам предстоит конкурсный отбор, основывающийся на результатах ЕГЭ по следующим дисциплинам:

  • Обязательные: русский язык, математика (профиль);
  • По выбору: обществознание, география, информатика, иностранный язык;
  • ДВИ: предусмотрено в отдельных вузах. Чаще всего поступающий беседует с комиссией или членом комиссии в рамках одной из дисциплин: обществознание, экономика, география.

Программа «Логистика» чаще всего действует на факультете экономики и управления. Средний проходной балл здесь достигает 130-180 – для контрактников, 180-250 – для бюджетников.

В процессе обучения студенты изучают больше точные науки, развивающие внимание, концентрацию, учет и аналитические способности:

  • Общеразвивающий цикл (1 курс): математика и основы высшей математики, экономика предприятия, информатика, история, философия, социология, иностранный язык (база), менеджмент (общий), экономический анализ, БЖД, физкультура и пр.
  • Математические дисциплины: математический и статистический анализ, теория вероятности, статистика, математическое моделирование, эконометрика и пр.
Логистические опперации
Функции логиста
  • Экономико-управленческий цикл: макро- и микроэкономика, операционный и стратегический менеджмент, управление запасами, экономические риски и их минимизация, управленческий учет, инвентаризация и ревизия, экономические издержки и пр.
  • Профильные предметы: логистика, логистический менеджмент, управление проектами в логистике, управление цепями поставок, оценка эффективности логистических сетей, маркетинг, информатика ив логистике, программирование данных в логистике, управление и контроль над транспортными системами и пр.

В процессе профессионального становления студентов учат анализировать текущие условия и искать способы для обеспечения правильного хранения и эффективного перемещения товаров с учетом снижения затрат на их содержание (хранение), транспортировку и пр.

Единственным и весьма существенным недостатком в обучении на логиста в вузе является то, что учащиеся не изучают необходимые им в трудовой жизни программы: 1С: Склад, 1С: Предприятие (по версиям), программы для контроля за доставкой. Всему этому новоиспечённым специалистам приходится учиться в процессе стажировки, при трудоустройстве или посещать дополнительные платные курсы.

Специфика выполнения дипломной работы по направлению «Логистика»

ВКР логиста должна подчеркивать полученные им знания и навыки, демонстрировать профессиональную пригодность и состоятельность. В данном проекте выпускник выполняет следующие задачи:

  • Теоретическое инспектирование выбранной темы: изучение учебных и научных трудов, констатация основных методик и правил работы, подбор методики для выполнения практической части и пр.
  • Анализ объекта исследования. Здесь важно изучить именно работу логистического отдела или схему взаимодействия и перемещения товаров: цех-склад-покупатель, возможности и продолжительность хранения, затраты на хранение, действующая схем доставки (сроки, состояние транспорта, продолжительность и варианты доставки затраты на транспортировку, брак и порча товара, риски и пр.);
  • Рекомендации относительно снижения затрат на логистику и повышения эффективности отдела, минимизации рисков и затрат.

Основная часть ВКР по логистике будет сопровождаться проведением расчётов всевозможных показателей: экономические, общехозяйственные, транспортные, анализ действующих маршрутов (определение возможностей сокращения пути доставки, задействования новых схем и контрагентов задействование сторонних транспортных сетей и пр.).

Разработка плана ВКР логиста
Планирование ВКР

Рекомендательная глава будет содержать не просто предложения, но и оценку их эффективности с прогнозными данными: что будет достигнуто, к чему приведет, насколько это выгодно и целесообразно, какие затраты будут производиться, что необходимо докупить или установить и пр.

Выпускнику предстоит оценить текущее положение дел в рамках конкретной организации, диагностировать реальную проблему и предложить ее решение. Без расчетов, таблиц графиков при написании ВКР не обойтись. Для их организации и реализации необходимо досконально владеть теорией, грамотно и правильно считать, анализировать полученные результаты.

Показатели логистики
Эффективность деятельности логистической компании

Для написания дипломной работы по логистике могут понадобиться как общие, так и частные (конфиденциальные, внутренние) данные: бухгалтерская отчетность, справки из всевозможных отделов, данные из специальных программ по учету и логистике (отгрузка, закупка и пр.) и пр.

Топ-10 тем ВКР по логистике в 2021 году

Только за последний год экономические, политические, топливные составляющие претерпели немало перемен. На качество работы логистического отдела и компании в целом воздействует масса факторов, которые необходимо учитывать еще на этапе планирования деятельности, координировать в процессе реализации и пр.

В 2021 году самыми актуальными и распространёнными темами дипломных работ по специальности Логистика» стали:

  • Анализ и оптимизация затрат на содержание автопарка и поиск альтернативных способов доставки товаров ООО…
  • Анализ и проектирование логистических каналов предприятия;
  • Оптимизация системы складирования товаров на примере ООО…
  • Планирование маршрутов при доставке продукции;
  • Оценка эффективности системы контроля логистической деятельности предприятия (на примере ООО);
  • Анализ отдела логистики ООО: оценка эффективности, оптимизация штата и пр.
  • Методика анализа риска в логистической деятельности;
  • Управление запасами предприятия (на примере ООО);
  • Оценка рисков в логистической деятельности компании;
  • Управление цепями поставок продукции в ООО…

Подготовить исследование или ВКР по логистике непросто. Точность расчетов и грамотность аналитической мысли, творческий подход в разработке решения проблемы – все это готовы предоставить специалисты ОЦ Дисхелп. Наша команда выполнит любое задание независимо от уровня сложности с учетом заявленных заказчиком требований и пожеланий. Высокое качество услуг, индивидуальный подход и безопасность сделки гарантировано каждому клиенту. Убедитесь в этом лично, оформив заявку на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!