Топ-5 ВУЗов с самым дорогим обучением в России

Сегодня получить образование можно любым удобным способом: обучаясь на очной, заочной или дистанционной основе, платно или бесплатно. Далеко не всегда абитуриентам удается самостоятельно воплотить свои мечты в жизнь: поступить в топовый ВУЗ на желаемый профиль на бюджетное место. Для этого нужно успешно и максимально эффективно преодолеть ЕГЭ, пройти конкурсный отбор. Что же делать, если завоевать «бюджетное» место не удалось? Неужели дальше не будет пути к высшему образованию?

Топ-5 ВУЗов с самым дорогим обучением в России
Сегодня получить образование можно любым удобным способом: обучаясь на очной, заочной или дистанционной основе, платно или бесплатно. Далеко не всегда абитуриентам удается самостоятельно воплотить свои мечты в жизнь: поступить в топовый ВУЗ на желаемый профиль на бюджетное место. Для этого нужно успешно и максимально эффективно преодолеть ЕГЭ, пройти конкурсный отбор. Что же делать, если завоевать «бюджетное» место не удалось? Неужели дальше не будет пути к высшему образованию?

Провал в конкурсном отборе на бюджетное обучение – не конец света. Обычно требования для прохождения на «бесплатное обучение» жестче, чем на платное. Поэтому стоит присмотреться также к предложениям ВУЗа относительно обучения в рамках контракта. Сегодня подобрать учебное заведение, образовательную программу можно на любой вкус, цвет и даже кошелек. Давайте поговорим о самых дорогих ВУЗах страны.

Топ №1. МГИМО.

Данный ВУЗ считается одним из лучших в России и мире. Образовательные программы здесь не просто соответствуют европейским стандартам, но при всем этом оптимизированы под «отечественные реалии».

Основной набор производится летом. Издавна принято считать, что в МГИМО обучаются лучшие из лучших: призеры олимпиад, отличники и пр. На самом деле это не так. Попасть сюда возможно и хорошисту.

Самые дорогие программы обучения в МГИМО
Стоимость обучения в МГИМО

Конкурсный отбор довольно жесткий и зависит от направления обучения. В среднем борьба за 1 бюджетное место происходит между 25 конкурсантами. Средняя стоимость обучения варьируется от 350 тысяч до 1,2 миллиона рублей. Средняя годовая стоимость обучения на очном отделении достигает 500-700 тысяч рублей.

Топ №2. НИУ ВШЭ.

Второе место в отечественной образовательной среде принадлежит НИУ Высшая школа экономики». Побороться за «бюджетное» место под солнцем придется 20-25 конкурсантам. Средний проходной балл зависит от формы обучения: бесплатно – 90-97 баллов, платно – 75-85 баллов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Основной набор приходится на летнюю волну. Подать документы можно, лично посетив приемную комиссию, дистанционно (по электронной почте или на сайте ВУЗа),

Средняя стоимость обучения по контракту зависит от специальности и отделения, ступени:

  • Заочно: 50-350 тысяч рублей;
  • Очно: 350-950 тысяч рублей в год;
  • Дистанционно: 30-250 тысяч рублей.

НИУ ВШЭ выпускает следующих специалистов: консультанты, аналитики, дипломаты, менеджеры, директоры, IT-специалисты, веб-дизайнеры, рекламный или страховой агенты, адвокаты, специалисты фондового рынка и т.д.

Топ №3. Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского.

Данный ВУЗ выпускает дипломированных «творческих людей», задействованных в сфере музыки, искусства. Для поступления здесь требуется не просто предоставить результаты ЕГЭ, но и преодолеть дополнительный «творческий экзамен», который зависит от выбранного направления обучения.

Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского
Цены на обучение в консерватории

Конкурсный отбор здесь серьезный. На одно бюджетное место могут претендовать до 20 человек. Победит только талантливейший и сильнейший.

Средняя стоимость обучения в год в стенах этого ВУЗа достигает 574 тысячи рублей. МГК имени П.И, Чайковского выпускает актеров музыкального театра, аранжировщиков, дирижеров, композиторов, концертмейстеров, музыкальных критиков и пр.

Топ №4. МГУ имени М.В. Ломоносова.

Несмотря на престижность ВУЗа, он занимает лишь четвертое место по стоимости услуг в России среди самых дорогих образовательных заведений страны.

Конкурсный отбор здесь происходит на основе результатов ЕГЭ (в некоторых случаях предусмотрен дополнительный экзамен). Чтобы пройти на бюджетку достаточно располагать 80-95 баллами. Требования к конкурсантам на платное обучение более лояльные – 70-78 баллов.

МГУ имени М.В. Ломоносова
Сколько стоит учиться в МГУ имени М.В. Ломоносова

Стоимость образовательных услуг здесь зависит от формы обучения (очно, заочно, дистанционно), ступени образования и специальности. В среднем она достигает 250-450 тысяч рублей в год.

Топ №5. Финансовый университет при Правительстве РФ.

Это образовательное заведение имеет несколько филиалов по стране. Самые жесткие требования к абитуриентам предъявляются в столице. Средний проходной балл по ЕГЭ на бюджетном обучении (количество мест ограничено) составляет 78-95, а на платной основе – 65-80.

Финансовый университет при Правительстве РФ
Наиболее престижные программы обучения в Финансовом университете при Правительстве РФ

Средняя стоимость образовательных услуг ФУ при Правительстве РФ колеблется от 160 до 420 тысяч рублей в год. Столь большой разбег обуславливается наличием образовательных программ по ступеням бакалавриат, магистратура и аспирантура, а также формой обучения (очно или заочно, дистанционно).

Вышерассмотренные ВУЗы – не единственные в своем роде. В России к числу дорогостоящих ВУЗов относят еще несколько десятков заведений. Данные варианты являются самыми дорогими ля абитуриентов. Как мы видим, в их числе исключительно лидирующие ВУЗы страны, которые находятся на слуху и на виду у каждого.

Если Вам не удалось покорить топовый ВУЗ или поступить на бюджетное обучение, не стоит расстраиваться. На самом деле существует масса вариантов получить высшее образование: пересмотрите форму обучения, попробуйте свои силы не в столичном заведении, а в его филиале, выбирайте ВУЗ по душе и по «карману» (не исключайте возможности оформления образовательного кредита или помощи родителей).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Топ-5 ВУЗов с самым дорогим обучением в России”

  • Интересная статья. Рейтинг довольно специфический (по крайней мере для меня). Родители стараются подобрать для ребенка оптимальный вариант, как по перечню специальностей, так и по финансовым возможностям. Честно говоря, такому рейтингу не удивлена: топовые ВУЗы всегда были самыми дорогими.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *