Топ колледжей по направлению «Архитектура и строительство»

Специальность «Архитектура и строительство» на сегодняшний день практически сравнялась с экономическими и юридическими профилями по степени популяризации и востребованности среди абитуриентов. Государство стремится постоянно развивать инфраструктуру, возводить новые жилые и социальные объекты, совершенствовать и реставрировать старых, ценных представителей недвижимости. Благодаря такой политике профессия строителя стала более яркой и важной.

Топ колледжей по направлению «Архитектура и строительство»

Специальность «Архитектура и строительство» на сегодняшний день практически сравнялась с экономическими и юридическими профилями по степени популяризации и востребованности среди абитуриентов. Государство стремится постоянно развивать инфраструктуру, возводить новые жилые и социальные объекты, совершенствовать и реставрировать старых, ценных представителей недвижимости. Благодаря такой политике профессия строителя стала более яркой и важной.

На самом деле «рабочие руки» с профессиональными качествами строителя, архитектора нужны везде. Кто же, по-вашему, занимается проектированием и непосредственным возведением многоквартирных и частных домов? Сегодня мы расскажем, какие строительные профили доступны на базе ссуза и как их освоить.

Какие «строительные» направления подготовки доступных на базе колледжа?

Напомним, что в техникумы могут поступать все желающие главное – иметь за плечами оконченное среднее образование (9 или 11 классов) или иной документ о профессиональном образовании для освоения новой профессии в ускоренном темпе.

На базе ссуза абитуриентам доступны преимущественно «рабочие» специальности, требующие хорошей физической подготовки, выносливости, готовности работать в любых климатических и иных условиях, владеть определёнными навыками и техниками по профессию и успешно ими пользоваться.

Виды строительных работ
Классификация строительных работ

В вузе занимаются подготовкой преимущественно административного аппарата, способного планировать, координировать и контролировать деятельность рабочих.

Самыми популярными и распространенными строительными направлениями подготовки на базе отечественных колледжей являются:

  • Архитектор. Это одна из творческих профессий в строительной сфере, где требуются навыки рисования и черчения, грамотного планирования внешнего и внутреннего наполнения здания с учетом различных факторов. Архитектор занимается созданием облика инфраструктуры с учетом заявленных параметров, масштабов и требований. Также он может заниматься подбором материалов (краски, различные эмульсии, штукатурка и пр.) с учетом климатических и иных условий.
  • Арматурщик. Данный специалист занимается созданием специальных арматурных сеток и их использованием в ходе строительства: изготовление, укладка и монтаж арматуры, изготовление различных пучков, каркасов, сварочные работы и пр.
  • Бетонщик. Здесь студенты осваивают основы бетономешания и создания нужного материала, который будет пригоден в строительстве с учетом подготовки площадки для бетонирования, определение подходящего материала (раствора и пр.) с учетом внешних факторов, бетонирование поверхностей, создание фундаментов, создание всевозможных бетонных колонн или фигур и пр.
  • Каменщик. Специалист этого профиля работает с особым материалом – камнем. В его обязанности входит кладка каменных конструкций, зданий, мостов и сооружений, декорирование камнями, кирпичная кладка, кладка под штукатурку, создание всевозможных декоров (арки, купола, своды и пр.).
  • Маляр. Квалифицированный маляр производит подготовку стен и иных покрытий к дальнейшей обработке лакокрасочными, обойными и иными материалами. В его обязанности входит выравнивание стен, их очистка специальными инструментами, шлифование и сглаживание неровностей, шероховатостей и явных сколов, простейшие работы по окрашиванию и преображению помещения (от простой поклейки обоев до использования современных техник «венецианская штукатурка» и пр.).
  • Монтажник. Здесь существует масса разновидностей работ, поэтому категория монтажника имеет множество подвидов в зависимости от «рабочей области»: железобетонные конструкции, каркасно-обшивные конструкции, санитарно-технические системы, вентиляции и системы кондиционирования. На долю монтажников приходится работа по созданию всевозможных дополнительных конструкций и их укреплению, возведению перегородок и каркасов, раскрой материалов, монтаж всевозможных труб и гипсокартонных изделий и пр.
  • Облицовщик. В обязанности этого эксперта входит подготовка поверхностей к облицовке, использование керамических/стеклянных и иных плиток, подготовка растворов для кладки плитки, создание мастик, работа с керамическими материалами, формирование панно и пр.
Строительные профессии
Строительные специальности
  • Плотник. Специалист данного профиля работает преимущественно с деревянными материалами и элементами: прошивка кровли гвоздями, перепиливание материалов и их обтесывание, обработка деревянных изделий специальными растворами, сбор и разбор деревянных конструкций и т.д.
  • Прораб. Несмотря на «рабочий характер», данный профиль относится к подготовке «менеджера» низшего или среднего звена, который будет также управлять простыми рабочими, координировать их действия и пр. В обязанности прораба входит планирование рабочего дня, раздача допусков и плана работ на день, контроль за расходом материалов, координация и контроль над ходом выполнения строительных работ и пр.
  • Штукатур. Зачастую при освоении этого профиля захватывают азы малярных работ. Квалифицированный штукатурщик занимается подготовкой стен и иных сооружений к шпаклеванию и оштукатуриванию, непосредственным покрытием стен соответствующими растворами и материалами, декор штукатуркой и пр.
  • Прочие специальности.

Особенности учебного процесса будущих строителей в колледже

Подготовка будущих строителей ведется по стандартной схеме: от базовой теоретической до практической подготовки с прохождением практики на действующих строительных объектах, выполнение курсовых, контрольных, лабораторных и иных работ.

На первых курсах студенты погружаются в общие и базовые предметы с освоением основных правил, методик, понятий, теорий и норм. Здесь же часто проводят контрольные работы.

Система подготовки квалифицированных строителей
Обучение на строителя

На 3-4 курсах учащихся активно вовлекают в практическую деятельность с погружением в профильные предметы с учетом выбранной профессии: маляры изучают особенности подбора материалов и навыки по подготовке поверхностей, штукатурщики – аналогично + техника оштукатуривания, монтажники – учатся работать с инструментами и материалами, превращая теоретический багаж в реальные навыки.

Практика при подготовке будущих строителей – один из самых важных моментов и этапов становления. Здесь студенты не просто обретают или закрепляют пройденную теоретическую базу, но и становятся настоящими профессионалами: оттачивая прямое мастерство и качества, учась работать в определённых условиях, со специальными инструментами и материалами, обретают первый «рабочий» опыт.

Завершение обучения представлено в виде защиты дипломного проекта по специальности, где выпускник будет кратко и емко описывать основные моменты по теме с анализом деятельности на конкретном объекте, определением проблем в трудовой деятельности и определением методов их решения.

Важно отметить, что нередко специалистам строительной отрасли для получения допуска к работе приходится иметь не только диплом о профессиональном образовании, но и дополнительные корочки, удостоверения и разрешения. В частности, для работы с определённым видом изделий (металлоконструкций, электрооборудование) необходимо пройти специальные курсы и инструктажи (иметь соответствующий документ), допуск к высотным работам и пр.

Чтобы работать на строительных объектах и площадках важно иметь крепкое здоровье и отсутствие противопоказаний к физической работе.

Топ отечественных строительных колледжей: при ВУЗах и самостоятельных ССУЗов

Колледж №1. Ставропольский многопрофильный колледж.

Ставропольский многопрофильный колледж
Фото колледжа

Этот негосударственное образовательное заведение с 2015 года занимается становлением специалистов «разных жанров», одним из которых выступает «архитектура и строительство». К числу наиболее востребованных строительных профессий на базе этого ссуза относят:

  • Строительство и эксплуатация зданий и сооружений. Подготовка техников и старших техников, мастеров и прорабов.
  • Управление и эксплуатация МКД. Здесь происходит становление квалифицированных менеджеров по обслуживанию населения (работа в РСЦ, ЖКХ), мастеров, слесарей и пр.

Студенты имеют возможности получить профильное образование только на коммерческой основе, где средняя стоимость обучения достигает 3045 тысяч рублей в год.

Становление будущих строителей возможно на базе 9 и 11 классов школы в рамках очного формата. Количество доступных вакантов ограничено (20-40 по каждому профилю).

Абитуриентов отбирают в рамках конкурса аттестатов. Средний проходной балл начинается с отметки 4,0. ДВИ не предусмотрено.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Колледж №2. Краснодарский архитектурно-строительный техникум

Несмотря на наименование, данный ссуз занимается подготовкой специалистов по множеству направлений подготовки в области экономики и права, менеджмента, экологии, земельно-имущественных отношений, а также строительства и архитектуры. К последней категории принято включать следующие действующие образовательные программы:

  • Мастер отделочных и декоративных работ: поступить можно на основе аттестата за 11 класс, действуют исключительно бюджетные места – до 25;
  • Строительство и эксплуатация зданий и сооружений. Студенты осваивают квалификацию техника, прораба или мастера участка, бригадира. Доступны к освоению бюджетные и контрактные места (50/50). Подготовка специалистов возможна на базе 9 и 11 классов школы.
Краснодарский архитектурно-строительный техникум
Стоимость обучения в Краснодарском колледже
  • Архитектура. Здесь происходит становление квалифицированных архитекторов, способных преобразить городскую парковую и иную инфраструктуру новыми обликами, красками и задумками. Поступить могут выпускник 9классов. Конкурс проводится в два этапа: по среднему баллу аттестата, а затем ДВИ – рисунок, черчение. Абитуриенты могут подать документы на бюджетные (до 25) и коммерческие до 50) места.

Средний проходной балл в этом ссузе установился на уровне от 4,1 для претендентов на контрактное обучение, от 4,5 – для потенциальных бюджетников. Стоимость обучения составляет 26-65 тысяч рублей в зависимости от формата: очно, заочно.

Колледж №3. Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства

Данный образовательный центр СПО расположился на территории Екатеринбурга. Он действует на основании государственной лицензии. Все направления подготовки аккредитованы.

На его базе ведется подготовка квалифицированных строителей по 5 программам:

  • Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ. В рамках этого направления ведется подготовка специалиста широкого профиля, способного работать с разными материалами. Абитуриенты могут поступить только на бюджетной основе, где действует до 15 мест. Средний конкурс за вакант достигает 8 человек. Участвовать в отборе могут только выпускники 11 классов.
Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства
Доступные строительные специальности в колледже
  • Мастер отделочных и декоративных работ. Здесь студенты могут освоить квалификации: мастер, штукатур, отделочник, шпаклевщик и пр. выпускники успешно справляются с любыми видами ремонтных и отделочных работ: от подготовки стен и иных поверхностей до поклейки обоев, укладки плитки/керамики и пр. Абитуриентами могу стать выпускники 9 и 11 классов школы. Подготовка специалистов возможна в очном и заочном формате. Действуют только бюджетные места – до 30.
  • Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ. Данная программа уникальна, так как здесь происходит становление слесарей-сантехников слесарей-универсалов, которые будут заниматься установкой всевозможных сантехнических средств и изделий, их монтажом, обслуживанием и ремонтом. Они пригодны как на строительных объектах, так и в сфере ЖКХ в целом. К освоению в ссузе доступны только бюджетные места – до 31. Отбор абитуриентов основывается на конкурсе аттестатов за 11 класс.
  • Архитектура. Прием документов ведется только в отношении выпускников 9 и 11 классов в очном формате. Конкурсный отбор базируется на среднем балле аттестата и ДВИ – рисунок (натюрморт в карандаше). Активны бюджетные и коммерческие места.
Как стать студентом колледжа?
Стоимость обучения в колледже
  • Строительство и эксплуатация зданий и сооружений. В рамках данной программы действуют бюджетные и контрактные варианты. Поступить могут все желающие. Освоение профессии возможно в очном и заочном форматах.

Приемная кампания установила следующие условия для зачисления в ссуз. Средний проходной балл для бюджетников начинается от 4,3, для контрактников – от 3,9. Стоимость образовательных услуг зависит от формата и направления: от 38 до 80 тысяч рублей в год.

Колледж №4. Многопрофильный колледж Тюменского индустриального университета

Данный образовательный центр появился на свет в 2018 году на базе ТИУ. Здесь ведется подготовка по самым разным направлениям, но при этом востребованным направлениям подготовки: It-индустрия и программирование, энергетика и электрика, машиностроение и электроника, химические технологии, строительство.

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
Обучение на строителя в Многопрофильном колледже Тюменского индустриального университета

Среди строительных программ, активных на базе этого ссуза, можно отметить «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Прием ведется на бюджетную и коммерческую основу на основе конкурса аттестатов за 9 и 11 класс. ДВИ не предусмотрено. Обучение доступно на очном и заочном отделении.

Проходной барьер установился в диапазоне 3,7-4,3 балла. Стоимость образовательных услуг на коммерческой основе достигает 50 тысяч рублей в год.

Колледж №5. Казанский колледж строительства, архитектуры и городского хозяйства

Это многопрофильный учебный центр СПО на базе одного из престижных ВУЗов Татарстана занимается подготовкой специалистов в области строительства в рамках следующих образовательных программ:

  • Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем и оборудования ЖКХ. Специальность доступна для выпускников 9 класса исключительно на бюджетной основе. Выпускники получают квалификацию – электромонтажник, слесарь-сантехник.
  • Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции. Прием абитуриентов ведется на основе аттестата за 9 класс. Подготовка специалистов доступна на очном отделении. К освоению доступны бюджетные и контрактные места. Присваиваемая квалификация – строитель-техник.
Казанский колледж строительства, архитектуры и городского хозяйства
Доступные строительные программы в Казани
  • Строительство и эксплуатация зданий и сооружений. В рамках этого направления соотношение бюджетников и контрактников достигает 100/50 мест соответственно. Конкурсный отбор действует в отношении выпускников 9 и 11 класса. Дополнительных испытаний нет. Подготовка специалистов возможна в очном и заочном формате.
  • Архитектура. Эта специализация доступна только выпускниками 9 классов школы. Отбор основывается на среднем балле аттестата и ДВИ (рисунок). Количество вакантов ограничено: до 25 – бюджет, до 20 – контракт.

Отбор конкурсантов проводится на базе рейтинга среднего балла аттестата о среднем полном/неполном образовании. Проходной диапазон установился на уровне от 3,4 балла для претендентов на платное образование, о 4,1 бала – для бюджетников. Стоимость профессионального становления варьируется от 55 до 85 тысяч рублей в годовом измерении.

Колледж №6. Нижегородский строительный техникум

Данный образовательный центр занимается подготовкой специалистов исключительно для строительной отрасли и сферы ЖКХ. На его базе действуют следующие профили:

  • Мастер отделочных и декоративных строительных работ;
  • Строительство и эксплуатация зданий и сооружений;
Нижегородский строительный техникум
Что предлагает ССУЗ по строительному направлению?
  • Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции;
  • Производство и эксплуатация неметаллических строительных изделий и конструкций (плотник, техник).

Все указанные специализации доступны в рамках конкурсного отбора на базе аттестатов за 9 и 11 класс школы. Дополнительное вступительное испытание предусмотрено в отношении претендентов на профиль «Архитектура», где потребуется выполнить определенное задание в форме рисунка.

Подготовка квалифицированных строителей ведется в очном и заочном формате, на бюджетной и коммерческой основе. Количество бюджетных мест ограничено по каждому профилю (лучше уточнять в ссузе).

Проходной барьер достигает 3,9-4,2 балла для претендентов на платное обучение 4,2-5,0 – для бюджетников. Стоимость образовательных услуг варьируется от 30 до 70 тысяч рублей в год.

Указанный перечень колледжей и направлений подготовки – не исчерпывающий. Сегодня абитуриенты могут выбрать подходящие для них условия по подготовке в сфере строительства и архитектуры более чем в 150 колледжах.

Специалисты Дисхелп готовы помочь в формировании компетентных строителей, облегчив их участь по подготовке письменных проектов: контрольных, курсовых, дипломных, научных и иных работ. Мы гарантируем высокое качество услуг, уникальность текста, грамотность, следованием ГОСТам и требованиям заказчика. Убедитесь в этом лично, оформив заявку.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!