Советы экспертов ОЦ “DissHelp”: как легко сдать ОГЭ

С переходом на Болонскую систему образования в стране произошли кардинальные перемены в учебной среде. Обычные, привычные для всех устные экзамены по окончании 9 и 11 классов были заменены на стандартную письменную форму – ОГЭ (для выпускников 9 классов) и ЕГЭ (для выпускников 11 классов).

Советы экспертов ОЦ “DissHelp”: как легко сдать ОГЭ

С переходом на Болонскую систему образования в стране произошли кардинальные перемены в учебной среде. Обычные, привычные для всех устные экзамены по окончании 9 и 11 классов были заменены на стандартную письменную форму – ОГЭ (для выпускников 9 классов) и ЕГЭ (для выпускников 11 классов).

Что такое ОГЭ?

В настоящее время все чаще звучат аббревиатуры ГИА и ОГЭ.

ГИА – это форма ежегодной проверки знаний учащихся 9 и 11 классов по образовательным программам базового плана. Она призвана проверить уровень знаний и степень усвоенного материала в ходе обучения, сравнить полученные данные с действующими стандартами.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) – это основная форма выпускных экзаменов для учащихся 9 классов. По сути, это то же самое ЕГЭ, но только учитывающее программу 5-9 классов.

Сама по себе процедура схожа с ЕГЭ. Школьники сдают экзамен в школе (чаще всего не в своей). Они подходят в назначенный день и время к учебному заведению, проходят идентификацию, рассаживаются по кабинетам, получают запакованные задания, заполняют обязательные поля и выполняют задания.

Дисциплина, которая будет сдаваться в форме ОГЭ, выбирается самостоятельно. В то же время есть перечень обязательных предметов: математика, русский язык. Выпускники 9 классов должны сдать 2 обязательных предмета и 2 — по выбору.

Расписание экзаменов стандартно по всей стране и становится известно уже в начале мая. Между экзаменами дается 2 свободных дня, чтобы отдохнуть и подготовиться к очередному испытанию.

ОГЭ проходит письменно и предполагает выполнение следующих заданий: развернутый ответ на вопрос, эссе, расчеты и анализ данных, тестирование, написание эссе, сопоставление данных и пр. ОГЭ по английскому языку предполагает выполнение устного задания – говорение, произношение и чтение.

Следует отметить, что ОГЭ ограничено по времени. В зависимости от выбранного предмета продолжительность испытаний может отличаться. В среднем ОГЭ длится около 2-4 часов.

Как легко и успешно пройти ОГЭ?

В целом, ничего сверхъестественного в ОГЭ нет. Здесь даются задания в рамках образовательной программы 5-9 классов. Есть дополнительные упражнения, приносящие баллы, но они более высокого уровня сложности. Чтобы их выполнить, потребуется хорошая подготовка, изучение дополнительной литературы, углубленное знание предмета. Но даже без этой части вполне можно хорошо сдать ОГЭ.

Секрет успеха на экзамене кроется в подготовке.

Совет №1. Начинайте готовиться к ОГЭ как минимум за год (с начала учебного года).

Выучить всю программу 5-9 классов за одну ночь невозможно. Повторить – посильно, но не изучить с ноля. Более того, если ученик не освоит эти азы, он вовсе не сможет «дойти» до 9 класса и будет оставаться на «второй год» до тех пор, пока не освоит их.

Совет №2. Занимайтесь по хорошим учебникам.

Не спешите приобретать первый попавшийся на глаза учебник, пособие. Популярные издания страдают от однообразия упражнений. Посоветуйтесь с педагогом, тщательно изучите содержание, посмотрите примеры. Если они с первого взгляда даются вам легко, стоит поискать пособие посерьезнее, посложнее.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Совет №3. Пройдите демоверсию ГИА-9 текущего года.

Как правило, итоговая ГИА содержит примерные задания, которые могут быть похожими с ОГЭ. Найти их можно на официальном сайте ФИПИ.

Изучив ГИА-9, можно понять: на какие блоки разбиты задания, уровень сложности, объем и пр. Более того можно проверить ход решений. Как правило, в конце демоверсии дается ход решения.

Совет №4. Попробуйте свои силы в «Открытом банке заданий» от ФИПИ.

Не останавливайтесь на одном пробном задании. Постарайтесь по максимуму решить, такой подход позволит отточить выполнение задания, ход решения и пр.

Совет №5. Занимайтесь с репетитором и самостоятельно.

На самом деле репетитор не может гарантировать успех на ОГЭ, так как он там не будет присутствовать и помогать ученику. Все зависит от подготовки и эмоционального состояния выпускника 9 класса.

Подготовиться к ОГЭ можно самостоятельно. Важно грамотно расставить приоритеты, найти время на самообразование, подобрать литературу и усердно заниматься. Неплохо если школьник будет посещать школьные кружки по выбранным предметам. Все непонятные моменты можно уточнить у учителя после занятий.

Совет №6. Разберитесь в правилах оформления задания.

Правильно решить задание – это половина пути и половина успеха. Важно далее правильно их оформить. Внимательно изучите правила решения заданий: как выбирать правильный ответ в тесте, как писать развернутый ответ и пр.

Обычно учитель заостряет внимание на правилах оформления задач уже в начале 9 класса. На протяжении года ученики должны закрепить «оформительный» навык, запомнив, в каких случаях ставят точку, точку с запятой, запятую, делают отступ и пр.

Совет №7. Тренируйте память.

Чтобы успешно сдать ОГЭ, необходимо запомнить немало информации. Для этого следует тренировать память. Используйте все возможные способы запоминания информации: прослушивание данных (аудиокниги), зрительно (изучайте материалы со схемами, сами составляйте схемы и графики, и пр.), записывайте данные.

Следует отметить, что шпаргалками пользоваться на ОГЭ нельзя и опасно. Но их написание поможет в закреплении материала.

Совет №8. Не забывайте про отдых.

После «интеллектуального погружения» мозгу следует хорошенько отдохнуть и «подпитаться». Для этого важно позаботиться о полноценном сне и сбалансированном питании.

Учеба не должна стать обузой и ущемлять права учащегося. У него должно быть и личное время, которое он может посвятить встречам с друзьями, хобби и пр. Главное, чтобы всего было в меру.

Совет №8. Преодолевайте панику, волнение и стресс.

ОГЭ – серьезный шаг. Перед этим мероприятием школьники порой не спят ночами, усердно готовясь к нему. В день ОГЭ школьником может завладеть страх, депрессия. Важно не допустить этого, помочь ему справиться с эмоциональным напряжением. Перед сном можно выпить успокаивающий травяной чай, а перед выходом из дома (на экзамен) можно выпить успокоительное (пустырник, экстракт валерианы и иной препарат, который не будет мешать концентрации внимания и клонить в сон).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!