Топ курсов по веб-дизайну: обзор площадок и программ, условий обучения и возможностей

Информационные и коммуникационные цифровые технологии продолжают завоевывать все сферы деятельности, облегчая человеческий труд, частично замещая человеческий капитал, повышая уровень доходности компании. IT-специалисты позволяют привлечь внимание к организации или товару, оптимизировать расходные материалы, привлечь и расширить целевую аудиторию, повысить уровень продаж и пр.

Топ курсов по веб-дизайну: обзор площадок и программ, условий обучения и возможностей
Информационные и коммуникационные цифровые технологии продолжают завоевывать все сферы деятельности, облегчая человеческий труд, частично замещая человеческий капитал, повышая уровень доходности компании. IT-специалисты позволяют привлечь внимание к организации или товару, оптимизировать расходные материалы, привлечь и расширить целевую аудиторию, повысить уровень продаж и пр.

Одним из ярких представителей виртуальной среды является веб-дизайнер.

Кратко о профессии: кто такой веб-дизайнер?

Данная специализация совмещает в себе реальность и виртуальность, когда обычный художник-оформитель, декоратор или эксперт по преображению отказывается от традиционных форматов и привлекает современные онлайн-технологии, специализированные программы и платформы, инструменты и пр.

Веб-дизайнер – это специалист, который занимается оформлением и преобразованием сайтов, социальных сетей и иных онлайн-пространств. В его компетенции входит создание удобного и красивого интерфейса, внешнего вида и упаковки компании/товара. Не стоит полагать, что основная работа будет скрываться только в интернет-пространстве. На самом деле спектр применения web-специалистов огромен и широк: создание презентаций, баннеров, лендингов, визиток, подарочных наборов и пр.

Цели Веб-дизайнера
Задачи веб-дизайнера

Работа веб-дизайнера предполагает выполнение различных функций, где потребуются стандартные и нетрадиционные параметры:

  • Широкое воображение и фантазия;
  • Умение представлять и визуализировать желаемое, согласно требованиям клиента;
  • Творческий подход: сочетание цветов и форм, техника исполнения, стиль и пр.;
  • Использование ручных способов оформления и современных онлайн-возможностей: специальные графические редакторы и программы, онлайн-инструменты, графика и пр.;
  • Проектирование и моделирование продукта, заказа, бренда, торговой марки, логотипа и т.д.;
  • Оформление сайта: подбор цветовой гаммы и контента, изображений, настройка сайта, наполнение и пр.

Как мы видим, работа веб-дизайнера многогранна и разнообразна. Притом он может взаимодействовать с клиентами, как очно (лично), так и на расстоянии. В этом деле важно понимать, что от него хотят поучить, какой результат ожидают, какие параметры и требования выдвигают. Сочетая возможности клиента с собственной фантазией, навыками можно получить достойный результат.

Чтобы работать веб-дизайнером не нужно получать «двойное образование» (дизайнер + IT-специалист). На сегодняшний день существует масса вариантов ввода и освоения столь уникальной профессии, как на базе колледжей и вузов, так и посредством онлайн-курсов, о которых мы поговорим ниже.

Курсы по веб-дизайну: миф или реальность и чему можно на них научиться?

Конечно, на рынке труда востребованными считаются дипломированные специалисты, имеющие за плечами профильное образование на базе как минимум техникума, а еще лучше вуза. Но на самом деле онлайн-технологии начали потихоньку вытеснять эти стереотипы, предлагая более удобные форматы подготовки специалистов для самых разных отраслей.

Желаете стать веб-дизайнером при минимуме затрат времени (заметьте, про минимум сил никто не говорит!), тогда Вам следует задуматься об онлайн-обучении. Главное – грамотно и правильно подобрать соответствующий курс.

Освоение профессии «веб-дизайна» пригодится не только уже квалифицированным информатикам, программистам или дизайнерам. Получить базовые знания и основные рабочие навыки смогут даже начинающие дизайнеры или новички, заинтересованные в новом направлении. Притом не стоит думать, что прошел один курс и все, Вы – ас. Учиться придется постоянно, так как технологии не стоят на месте, а конкуренты бдят постоянно, предлагая все более разнообразные форматы и предложения для сотрудничества, уникальные предложения и разработки и пр.

Онлайн-курсы по веб-дизайну
Особенности прохождения онлайн-курсов для дизайнеров

К достоинствам онлайн-курсов по веб-дизайну можно отнести:

  • Короткий период обучения, но здесь зависит от состава программы обучения, глубины погружения и пр. Средняя продолжительность курсов по веб-дизайну от нескольких дней-недель до 2-3 лет;
  • Доступная стоимость, а некоторые направления можно освоить абсолютно бесплатно;
  • Простая и легкая подача самой важной информации при минимуме «воды» и «лирики»: только основные понятия, приемы и их описание или демонстрирование, разбор практических заданий и кейсов, обретение навыков на конкретном примере или заказе (под кураторством наставника), сразу переходят к сути, постепенно усложняя задачи и пр.;
  • Акцент на практике: разбор заданий, видео-уроки, онлайн-консультации и пр.

Среди явных недостатков нового формата освоения веб-дизайна можно выделить:

  • Важна базовая подготовка. В данном случае к «базе» принято относить минимальные навыки по работе с компьютером, знание простейших графических редакторов (хотя бы Paint, фотошоп и пр.), наличие минимальных представлений о сочетаемости цветовых гамм и пр.;
  • Отсутствие живого контакта: далеко не всегда консультант сможет разъяснить и показать сложные моменты онлайн, в то время, когда при личном контакте подобные разъяснения даются легче;
  • Документ об окончании курсов не везде котируется. Окончание онлайн-обучения предполагает предоставление слушателю свидетельства или диплома вместо диплома о профессиональной подготовке. К сожалению, работодатели не всегда готовы взять в свой штат «самоучку», для них важно документальное подтверждение обретенных знаний и навыков.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На самом деле прохождение онлайн-курсов пригодится не только уже квалифицированных или начинающим специалистам. Сегодня более 90% бизнеса развивается благодаря современных цифровым технологиям и инструментам. Поэтому освоение «веб-дизайнерской ниши» будет полезному для каждого, так как научит интересно и красочно преподнести себя, позиционировать на рынке, привлекать внимание и пр.

Топ-3 самых востребованных онлайн-курсов по веб-дизайну

Курс №1. Программы обучения от Skillbox.

Skillbox – одна из самых популярных и востребованных образовательных платформ, предлагающая свыше тысячи направлений, среди которых есть программы по обучению веб-дизайну. Здесь пользователь сможет подобрать подходящий вариант с учетом его текущего положения: уровень текущей подготовки, владение IT-инструментами, творческий потенциал, имеющееся образование, финансовые возможности, материально-техническое обеспечение, свободное время и пр.

Каждая программа уникальна, основана на грамотно спланированной схеме от разработчиков. Обучение проводят практики, квалифицированные педагоги и даже блогеры, которые лично демонстрируют свой успех, дают дельные советы, раскрывая «занавес» и раздавая «ключ к успеху».

На платформе Скилбокс действуют следующие программы по веб-дизайну:

  • Веб-дизайн с 0 до PRO. Здесь слушатели узнают и научатся создавать и оформлять сайты, приложения, грамотно оформлять интерфейс, создавать уникальные изображения и элементы оформления в специальных программах, делать адаптивные маркеты, работать с типографикой, создавать уникальные анимации и иконки, развивать личный бренд.
Программы обучения от Skillbox
Как стать веб-дизайнером?
  • Продуктовый дизайнер. Здесь Вас научат проектировать, моделировать продукт, оформлять его и выводить на рынок. Функции веб-дизайнера переплетутся с задачами маркетолога или продукт-менеджера. Основными разделами курса являются разработка бизнес-стратегии, формирование команды, проектирование дизайн-системы, управление целевой аудиторией, проработка дизайна сайта/мобильного приложения, анимирование интерфейса, маркетинговые исследования и пр.
Продуктовый дизайнер
Основная информация о прохождении курсов продуктового дизайна
  • Дизайнер на фрилансе в Digital. Данный курс поможет заместить или полностью оказаться от офисной работы и уйти на «удаленку». Учебная программа сконцентрирована на оформлении портфолио. Поиске клиентов, создание и продвижение личного бренда, основы онлайн-работы, обзор основных программ для веб-дизайнера (от азов до профи), формирование договорных отношений в виртуальном пространстве и пр.
Дизайнер на фрилансе в Digital
Возможность зарабатывать деньги не выходя из дома
  • Figma с 0 до PRO. Данный курс предполагает тотальное погружение в одну из самых популярных программ, пользующуюся спросом среди веб-дизайнеров разного уровня. Обретаемые навыки: создание интерактивных прототипов, адаптивных макетов, создание собственного стиля с использованием традиционных инструментов данного ПО, освоение основных компонентов Figma+практика, разработка макета для разработчиков и пр.
Figma с 0 до PRO
Информация о курсе

«Вводные занятия» можно изучить бесплатно. Доминирующая часть обучения на платформе Скилбокс — коммерческая. Средняя продолжительность вышеописанных курсов достигает от 8 недель до 8 месяцев, по окончании допускается аттестация в виде экзамена или решений кейса с получением свидетельства или выполнение дипломной работы (первого реального заказа) с получением официального документа об образовании (диплом).

Обучение проходит по стандартной схеме: запись на курс и его оплата, получение допуска к обучающим материалам, изучение темы и выполнение заданий к ним, практика (решение кейсов, выполнение реальных заказов и пр.), пополнение портфолио или выполнение ВКР.

Курс №2. Программы обучения от Нетологии.

Платформа «Нетология» — достойная альтернатива предыдущей онлайн-школе. Здесь также действует свыше нескольких десятков программ по веб-дизайну:

  • Веб-дизайн с 0 до Middle. Профиль призван научить пользователя понимать принципы дизайна, создавать уникальный интерфейс, освоить азы работы в графических редакторах различного уровня сложности, создавать 3D-графику и эффекты, формировать конкурентоспособное портфолио, планировать работу и пр.
Программы обучения от Нетологии
Возможность обучения на платформе «Нетология»
  • Веб-дизайнер с 0 до PRO. В рамках данного курса происходит становление веб-, графических дизайнеров с элементами программирования. Слушатели получат знания и навыки в рамках основ дизайна, создания интерфейса, основ вёрстки и создании собственного дизайна на базе HTML/CSS, основы программирования, создание адекватных форм и инфосистем.
Веб-дизайнер с 0 до PRO
Период проведения курса
  • UX/UI-дизайнер. Учебная программа призвана подготовки квалифицированных продуктов дизайнеров, владеющих приемами digital-аналитики, проектирования макета сайта, анимирования элементов, проектирование и внедрение приложений и программ, «упаковка» продукта и сайта, создание интерактивного прототипа и пр.
UX/UI-дизайнер
Прохождение курса UX/UI-дизайнер

Формат обучения на Нетологии специфичен. Здесь в основе подготовки будущих веб-дизайнеров кладут видеоуроки и вебинары, где наглядно показывают работу конкретного инструмента или программы. На основе тематических практических заданий (задачи, кейсы) слушатели закрепляют пройденное. В конце обучения – обязательна защита дипломной работы, которая базируется на реальном заказе от частного клиента или фриланс-биржи.

Курс №3. Программы по веб-дизайну от GeekBrains.

GeekBrains – уникальная образовательная платформа, на которой собрано свыше сотни образовательных направлений различного уровня сложности, которые подойдут от школьников до студентов и практиков. Здесь для становления дизайнеров «цифрового пространства» выделен отдельный факультет.

Программы по веб-дизайну от GeekBrains
Становление веб-дизайнеров на платформе GeekBrains

Подготовка будущих веб-дизайнеров доступна в рамках уникальной программы – «Веб-дизайн». Продолжительность обучения на GeekBrains составляет 8-12 месяцев. За это время «студенты» узнают специфику работы в сфере дизайна, освоят основные инструменты по созданию анимаций, изображений интерфейсов (фотошоп, иллюстратор, тильда и пр.), азы верстки сайтов, основы программирования, правила проведения маркетинговых исследований, разработка продуктовых стратегий, упаковка сайта/продукта и пр. В подготовке веб-дизайнеров принимают участие лучшие спикеры: эксперты mail.group, Яндекса, Сбербанка и пр.

Формат обучения: вебинары, видео-уроки, кейсы, онлайн-консультации с педагогами. Аттестация: раз в триместр тестирование или контрольная работа по одной из дисциплин, итоговая аттестация – подготовка ВКР на основе реального проекта (после успешной защиты выдается диплом о переподготовке государственного образца, котируемый наравне с дипломом о высшем образовании).

Обратите внимание, что онлайн-курсы бесплатные – малочисленны и дают небольшой объем пригодных для работы навыков и знаний: основные понятия, простейшие инструменты, минимум практики. Платные программы – более детализированы и практико ориентированы, позволяют подготовить от «новичков» (эквивалентных бакалаврам) до профи.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!