Топ ВУЗов Томска с дистанционным обучением

Дистанционное образование в России начало завоевывать не только абитуриентов-новичков, впервые осваивающих профессиональную ступень, но и уже практикующих специалистов, стремящихся к саморазвитию или смене профессии. Данный формат обходится студентам гораздо дешевле очного или заочного обучения, при этом качество подготовки напрямую зависит от стремления и мотивации учащегося. Единственным, и пожалуй, существенным недостатком данного формата профессионального становления, является полное отсутствие практики. Но эта проблема уже начала частично решаться отдельными вузами, которые в учебный план все же начали включать данный этап.

Топ ВУЗов Томска с дистанционным обучением
Дистанционное образование в России начало завоевывать не только абитуриентов-новичков, впервые осваивающих профессиональную ступень, но и уже практикующих специалистов, стремящихся к саморазвитию или смене профессии. Данный формат обходится студентам гораздо дешевле очного или заочного обучения, при этом качество подготовки напрямую зависит от стремления и мотивации учащегося. Единственным, и пожалуй, существенным недостатком данного формата профессионального становления, является полное отсутствие практики. Но эта проблема уже начала частично решаться отдельными вузами, которые в учебный план все же начали включать данный этап.

Сегодня мы расскажем о возможностях дистанционного обучения в вузах Томска. Обратите внимание, что дистанционного образования в чистом виде здесь пока нет. Вузы начали практиковать онлайн-подготовку лишь при реализации программ подготовительного плана, переквалификации и переподготовки кадров. Студенты могут освоить желаемый профиль заочно-дистанционно, то есть с частичным применением современных технологий или по личной инициативе, предоставив заявление на переход в дистанционный формат в деканат вуза.

Вуз №1. Томский государственный педагогический университет.

ТГПУ – один из сильнейших университетов Томска и Томской области, где занимаются становлением в самых разных направлениях: экономика и управление, педагогика и психология, филология и лингвистика и пр. освоение профессии здесь возможно в рамках очной, заочной и дистанционной форм.

Томский государственный педагогический университет
Краткая информация о ВУЗе

Приемная кампания на дистанционно-заочный формат базируется на двух сценариях. Первый – результаты ЕГЭ. Данный вариант предполагает суммирование заработанных на госэкзамене баллов и формирование соответствующего рейтинга поступающего: чем выше баллы, тем больше шансов на поступление. Второй сценарий – сдача экзаменов при вузе. Чаще всего они проходят в виде тестирования (очное или дистанционное) по профильным дисциплинам или в рамках основных испытаний (по аналогии с ЕГЭ). Следует отметить, что обучение дистанционно производится исключительно на платной основе.

Проходной барьер установился на уровне от 38 баллов для контрактников, от 51 балла – для бюджетников.

На базе ТГПУ доступны следующие онлайн-направления подготовки:

  • Начальное образование. Программа ориентирована на выпускников 11 классов и представлена в виде полного курса с углубленным изучением основ педагогики психологии, культуры речи, русского языка, методик обучения с учетом особенностей изучаемой дисциплины и пр. Вступительные испытания представлены в виде ЕГЭ по математике, русскому языку и обществознанию. Количество доступных мест для онлайн-обучения ограничено – до 30. Стоимость подготовки составляет около 44 тысяч рублей в год. Обратите внимание, что по данной программе предусмотрено обязательное прохождение практики.
Доступные онлайн-программы
Направления подготовки в дистанционном формате
  • Дошкольное образование. Данный курс ориентирован на подготовку воспитателей и помощников воспитателей ДОУ для работы с детьми дошкольного возраста с учетом особенностей в их развитии. Основными дисциплинами выступают детская психология, моторика, риторика, общеразвивающие предметы и пр. Приемная кампания основывается на ЕГЭ по обществознанию, русскому языку и математике. К освоению в дистанционно-заочном формате доступно до 30 мест, стоимость каждого из которых достигает 44 тысячи рублей в год. Конкурс за каждый вакант разворачивается между 4-5 участниками. Обратите внимание, что по данной программе предусмотрено обязательное прохождение практики.
  • Экономика, финансы и кредит. На базе этого профиля ведется подготовка экономистов. Учебный план включает в себя освоение преимущественно экономических предметов: макро- и микроэкономика, налогообложение, бухучет, инвестиции, статистика, эконометрика и пр. Для поступления достаточно сдать госэкзамены по обязательным предметам и обществознанию. Продолжительность обучения – 4-5 лет. Количество мест для онлайн-подготовки – до 15, стоимость – около 44 тысяч рублей в год. Борьба за вакант разворачивается между 6-7 конкурсантами.
  • Менеджмент, ГМУ. Специальность предназначена для воспитания квалифицированных управленцев, способных решать любые задачи на местном, муниципальном и региональном уровне. Ключевыми блоками программы выступают экономические, правовые и гуманитарные предметы. Вступительные испытания представлены в виде ЕГЭ в рамках комбинации: математика + русский язык + обществознание. Количество вакантов для дистанционно-заочного обучения – до 15, стоимостью до 45-50 тысяч рублей.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Дистанционное обучение по указанным специализациям предполагает частичное посещение вуза в период защиты курсовых и контрольных работ, сдачи отдельных экзаменов. Лекции, практикумы и зачеты проходят в онлайн-режиме через личный кабинет студента. Допускается взаимодействие студента и преподавателя по электронной почте или иным способом.

Вуз №2. Томский политехнический университет.

ТПУ занимается подготовкой высококвалифицированных специалистов, задействованных в сфере машино- и приборостроения, химической промышленности, экономики и управления, сервису и туризму и пр. Притом на дистанционной основе доступны программы бакалавриата в рамках первого и второго высшего образования.

Томский политехнический университет
Как стать студентом Томского политехнического университета?

Приемная кампания предполагает обязательное прохождение ЕГЭ при поступлении на первое высшее образование, а также преодоление внутреннего тестирования при покорении второго высшего образования. Средний проходной балл установился в диапазоне 48-52 – для контрактников, от 53 – для бюджетников.

В рамках дистанционной или заочно-дистанционной подготовки доступны следующие образовательные программы:

  • Техносферная безопасность, квалификация – аналитик, инженер по пожарной/промышленной/экологической безопасности. Поступить на профиль могут только выпускник и средней полной школы, преодолевшие госы по обязательным предметам и вариативным – физика или информатика. К освоению доступно до 30 мест, стоимость каждого из которых достигает 47 тысяч рублей в год.
Учебные программы в дистанционном формате
Получить высшее образование на «удаленке»
  • Производственный менеджмент. Данная программа призвана подготовить квалифицированного управленца, способного планировать, координировать и анализировать деятельность предприятия, вводить инновации и повышать эффективность работы. Ключевыми дисциплинами являются разновидности менеджмента, экономика, частично – правовые предметы, управление проектами и пр. Вступительные испытания представлены в виде ЕГЭ по информатике, русскому языку и математике. Дистанционных мест – не более 20, стоимостью – около 56-57 тысяч рублей.

Учебный процесс в дистанционном формате при ТПУ акцентирован на выполнении научно-исследовательских проектов (курсовые работы, отчеты, лабораторные работы), посещение лабораторий при вузе. Студенты осваивают учебную программу онлайн посредством электронных учебников, прохождения промежуточной аттестации по итогам триместра (онлайн-тестирование), зачеты и сессии также проходят онлайн посредством видео-связи или теста. Защита ВКР проходит по согласованию с руководством (очно или по видеосвязи).

Вуз №3. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

ТУСУР – технический университет, который занимается подготовкой преимущественно специалистов для технической и промышленной среды, а также экспертов в дополнительных отраслях: экономика, менеджмент, инноватика, IT-технологии и пр.

ТУСУР – это уникальный вуз, который в 2004 году сумел открыть самый настоящий бизнес-инкубатор, а с 2011 году выпускники получают диплом как государственного, так и европейского образца (при прохождении специальных или дополнительных испытаний).

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
Высшее образование в ТУСУР

Приемная кампания вуза учитывает результаты ЕГЭ в рамках действующих комбинаций индивидуальные достижения абитуриента, льготы и квоты и пр. Минимальный проходной барьер для участия в отборе установился на уровне 41-45. По статистике, средний объем баллов первокурсника составляет от 65.

Обучение в дистанционном или заочно-дистанционном формате производится строго на платной основе по ограниченному перечню направлений, где требуется минимум практики или особой подготовки:

  • Прикладная информатика в экономике, бизнес-информатика. Программа ориентирована на становление экономистов-информатиков, аналитиков, программистов, способных задействовать в рабочем процессе современные средства техники, программы и приложения. В числе профильных предметов можно выделить математическое и имитационное моделирование, проектная работа, информационная и экономическая безопасность системы анализа данных, программные средства электронного бизнеса и пр. Для поступления важно преодолеть ЕГЭ по информатике + математике + русскому языку. Количество вакантов – до 45, стоимость обучения – около 50 тысяч рублей.
Количество доступных мест
Стоимость обучения на дистанционной форме
  • Экономическая безопасность. Осваиваемая квалификация – экономист-аналитик, экономист-менеджер. В основе профессионального воспитания лежат экономические, математические и правовые дисциплины, IT-предметы. Вступительные испытания представлены в виде госэкзаменов или экзаменов при вузе по математике, русскому языку, а также по выбору – обществознанию или информатике. На заочном или дистанционно-заочном отделении действует до 30 мест, стоимость каждого из которых составляет около 50-55 тысяч рублей. Конкурс за место достигает 7-8.
  • Управление проектом. Данная специализация успешно соотносится с экономикой и менеджментом, сочетая ключевые дисциплины: экономическая теория, статистика, анализ и учет (по видам: финансовый, управленческий), управление проектами и инновациями, внедрение, бизнес-планирование, маркетинг, правовые аспекты предпринимательства и т.д. Поступить посильно только выпускникам 11 классов, имеющим за плечами результаты госов по математике, русскому языку, информатике/истории/обществознанию. Количество вакантов в режиме-онлайн – до 30. Стоимость подготовки квалифицированных специалистов – до 50-60 тысяч рублей.

На базе ТУСУР в дистанционном формате доступны преимущественно экономические и информационно-коммуникационные (IT) профессии, притом прохождение практики по ним не предусмотрено. Доминирующая часть учебной программы ориентирована на самостоятельное изучение теоретических аспектов, выполнение письменных проектов и прохождение тестовых заданий, заданий для самопроверки и промежуточной аттестации. Зачеты и сессии, защита ВКР проходят посредством видеосвязи или онлайн-тестирований.

Команда образовательного центра Disshelp выполняет все виды студенческих, научно-исследовательских работ независимо от дисциплины, специализации или уровня сложности заданий. В нашем штате трудятся педагоги вузов, кандидаты и доктора наук, доценты и профессора, исследователи, практикующие специалисты. Мы гарантируем высокое качество услуг, надежность и безопасность сотрудничества, индивидуальный подход!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!