Требования к аспирантскому реферату

Одним из самых распространенных видов научных работ в ВУЗе является реферат. Как правило, он представляет собой небольшое сообщение или доклад по выбранной студентом тематике. При этом количество источников может быть разное. Иногда реферат служит вводной частью к научно-исследовательской работе или статье, тогда его объем составляет пару страниц.

Написание аспирантского реферата

Одним из самых распространенных видов научных работ в ВУЗе является реферат. Как правило, он представляет собой небольшое сообщение или доклад по выбранной студентом тематике. При этом количество источников может быть разное. Иногда реферат служит вводной частью к научно-исследовательской работе или статье, тогда его объем составляет пару страниц.

Но особое место среди научных работ занимает аспирантский реферат. Его объем куда внушительнее, чем объем обычного – от 25 до 35-40 страниц. В разных учебных заведениях эти цифры варьируются и зависят от специальности. Данный реферат сдают, когда только поступают в аспирантуру. Он заменяет научные публикации в сборниках и журналам тем студентам, которые ничего этого не опубликовали. Ведь в аспирантском реферате собрана не только информация из разных источников, в него включена аналитическая часть, которая имеется в каждой дипломной работе или магистерской диссертации. Такой реферат нужен, чтобы показать свои умения и знания в конкретной научной области и подтвердить свою квалификацию.

Требования к оформлению

Стоит помнить, что технические требования к аспирантскому реферату в разных учебных заведениях кардинально отличаются. Прежде всего это объем самой работы. В некоторых ВУЗах считают, что объем реферата должен начинаться от 25 страниц, а в других – с 30. Максимальное значение объема – 40 страниц.

Гарнитура при этом такая же, как и в дипломной работе:

  • шрифт – TimesNewRoman;
  • интервал – 1,5;
  • размер шрифта – 12-ый или 14-ый кегель;
  • поле для прошивки слева – отступ в 30 миллиметров;
  • отступ справа – 10 миллиметров;
  • отступ снизу и сверху – 20 миллиметров.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

План реферата

План аспирантского реферата ничем не отличается от структуры дипломного проекта или курсовой. Обычно план должен содержать такие части:

  1. титульный лист;
  2. содержание;
  3. введение;
  4. основная часть;
  5. заключительная часть;
  6. список используемой литературы.

Оформление титульного листа у каждого учебного заведения свое. Поэтому лучше взять макет титульника у своего научного руководителя либо главного по кафедре.

Введение должно основываться на актуальности тематики и содержать до 2 страниц текста. В него обычно вписываются такие элементы, как цель и объект исследования, основные проблемы, которые пытается решить студент в своей работе.

Основная часть состоит из методик решения проблемы, само их решение с теоретической и практической точки зрения. Основная часть — это самая объемная часть реферата, которая должна содержать 15-20 страниц текста. Иногда эти цифры доходят до 25-30 страниц, если общий объем большой.

Заключительная часть не должна содержать более 3-х страниц текста.  В ней указываются все результаты, которые студент получил в ходе исследований и сделанные выводы. Также оценивается, достиг ли студент тех целей и задач, которые были поставлены в введении.

Список информационных источников обязательно должен состоять минимум из 20 учебных пособий или других материалов. При это вместе с названием нужно указывать год издания, а также фамилию и имя автора.

В конце реферат пронумеровывается и прошивается. Работа помещается в специальную пластиковую папку (скоросшиватель).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!