Требования к написанию и публикации статей ВАК: что нужно знать научным работникам

Высшая Аттестационная Комиссия РФ отвечает за оценку научных кадров, в том числе потенциальных, которые только претендуют на официальные звания

Требования к написанию и публикации статей ВАК: что нужно знать научным работникам
Высшая Аттестационная Комиссия РФ отвечает за оценку научных кадров, в том числе потенциальных, которые только претендуют на официальные звания. Полномочия этого органа широкие:

  • Утверждение кандидатского минимума для допуска к защите диссертации.
  • Организация диссертационных советов.
  • Присуждение кандидатских и докторских ученых степеней.

И это еще не все. Соискателям, которые планируют получить степень, придется столкнуться с требованиями этого института. Статья ВАК — это материал, который выступает формальным требованием для присуждения научной степени, признания работы исследователя. Требования к количеству материалов зависят от ступени, звания, на которое претендует соискатель. Но без публикаций в утвержденных журналах не обойтись никому: будь то специалисты технических областей, медики или литературоведы.

Написание статьи ВАК — трудоемкий процесс. Серьезные научные издания предъявляют к материалам высокие требования как в части содержания, так и в части грамотного оформления статьи ВАК. Непросто обстоит дело и с публикацией, поскольку здесь помимо требований работают еще и бюрократические механизмы.

Как же взяться за написание статьи ВАК так, чтобы облегчить себе работу и какие требования о публикации нужно учесть.

Зачем вообще нужно публиковать статьи

Статья ВАК требуется широкому кругу научных сотрудников. В числе людей, которые нужно опубликовать определенное количество материалов в журналах, одобренных аттестационной комиссией:

  • Аспиранты. Учащиеся следующей после магистратуры ступени последипломного образования.
  • Соискатели кандидатской степени. Написание научных статей ВАК — обязательное требование для получения допуска к защите диссертации. В противном случае ничего не получится.
  • Соискатели степени доктора наук. Написание научных статей ВАК требуется и докторам. Причем в большем количестве, поскольку следующая ступень предполагает глубокую и всестороннюю проработку рассматриваемого вопроса в своей области знаний.
  • Исследователям, которые претендуют на финансирование. Без статей в журналах ВАК ученые не могут претендовать на гранты и иные источники финансирования. Публикация научных материалов показывает, что ученые глубоки в своей теме, умеют работать и обладают достаточным авторитетом в своей предметной области. Это подтверждают как сами материалы, которые находятся в свободном доступе, так и сам факт публикации работ в периодических изданиях. Стоит напомнить, что требования к статье ВАК изначально очень высоки. Фильтр отбора, редакционная политика очень жесткие.

Также материалы могут публиковать практики, специалисты, которые трудятся по профилю. Наличие статей за авторством практика показывает, что он разносторонне развит, обладает высокой квалификацией. Это может оказаться полезным подспорьем при поиске работы, позиционировании себя на рынке труда.

Требования к статье

Все требования к статье ВАК можно подразделить на две категории:

  • Формальные, которые касаются оформления работы.
  • Содержательные, те, что относятся к содержанию и сути статьи.

Рассматривать их нужно в системе, поскольку важно и то, и другое.

Требования к содержанию

Статья должна отвечать сразу нескольким критериям, если автор претендует на публикацию в серьезных изданиях:

  • Актуальность. Тематика исследования, которое описывается в материале, должна быть интересна определенному кругу ученых и отвечать критерию необходимости. Проще говоря, автор обязан разрабатывать вопрос, решение которого позволяет решить какие-то прикладные вопросы или же лучше понять фундаментальные явления, процессы в своей предметной области.
  • Сюда же примыкает польза. Исследование должно приносить пользу: объяснять те или иные явления, помогать в решении практических вопросов, которые стоят перед специалистами.
  • Новизна как одно из требований к статье, публикации ВАК — разумеется сама собой. Поскольку описание уже известного, переливание из пустого в порожнее наукой считать нельзя. Статья должна рассматривать вопросы с новой точки зрения, привносить что-то свежее в уже созданные ранее материалы, позиции и пр.
  • Еще одно требование к статье журналов ВАК — самостоятельность. Систематизация чужих знаний в качестве работы журналами такого высокого уровня рассматриваться скорее всего не будет. Требуется самостоятельный интеллектуальный труд, основанные на наблюдения, экспериментах. Работа в соавторстве также вполне допустима и не возбраняется.
  • Логика изложения. Если говорить проще — статья ВАК должна содержать непротиворечивое рассмотрение вопроса с разных сторон. Обязательное требование к материалу — четкая структура, которая позволит быстро сориентироваться в материале.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Цельность. Одно из требований к статье в журнале ВАК — это цельность изложения. Материал должен быть завершенным продуктом интеллектуального труда. Важно, чтобы в работе было введение, затем изложение тезисов, результатов наблюдения, экспериментов с обоснованием полученных итогов, заключение и прочие фрагменты, присущие законченному исследованию.
  • Достоверность. Само собой разумеется, что ученые, претендующие на публикацию статьи в ВАК должны обладать развитыми и обширными навыками анализа источников, поиска информации, проверки ее достоверности. И это только часть формальных требований к самому исследователю. Если материал опирается на недостоверные источники, результаты ничего не стоят. Такой труд не пропустят. Редакция, рецензенты внимательно следят за качеством материалом и методикой отбора источников.
  • Лаконичность. При написании статьи в журналы ВАК нужно учесть, чтобы объем материалов от авторов сильно ограничен. Особенно, если это никому не известный соискатель. Для маститого эксперта исключение сделать могут. Для новичка — никогда. Поэтому автор обязан писать экономно, не тратить слов попусту.

Эти базовые требования к статье ВАК должны соблюдаться всегда. В противном случае на публикацию рассчитывать не стоит.

Требования к форме

Форма касается в первую очередь особенностей оформления. Как уже было сказано, материал должен быть строго структурирован. В хорошей работе есть четкое разделение на введение, основную часть, заключение, список литературы и приложения, если они требуются.

Не меньше сложностей вызывает и грамотное физическое оформление. Среди критериев выступают:

  • Объем. В среднем, статья ВАК занимает от 5 до 40 тыс. символов с пробелами. То есть максимум до 20 страниц текста формата А4 в представленном формате.
  • Шрифт. Как правило, используется стандартный Times с засечками.
  • Размер шрифта. В требованиях к статье журналов ВАК говорится о размере 14 с интервалом между строками 1.5.
  • Грамотное оформление списка литературы по общепринятому ГОСТу.
  • Книжная ориентация страниц, стандартный формат А4.

Поскольку большинство материалов присылают в электронном виде, требования к статье ВАК включают в себя пункт о формате файла. Редакции журналов принимают документы .doc или .docx, оформленные в редактора Word.

Эти требования не менее важны. Нередко качественные материалы оказываются на доработке после длительного времени ожидания из-за мелочей: неправильно оформленного списка литературы и прочих. На деле же работа над оформлением помогает развить усидчивость, что очень полезно для будущего ученого.

В каком порядке лучше писать статью

Любая статья для журналов ВАК имеет примерно одну структуру.

Аннотация

Аннотация представляет собой предварительный раздел, где в виде нескольких небольших абзацев автор рассказывает, чему посвящен его материал и какой вопрос будет рассмотрен далее. Как правило, аннотацию готовят на двух языках: русском и английском. С этого раздела написание статьи ВАК начинать не рекомендуется. Нередко полное понимание приходит после завершения работы над основной частью или всем трудом в целом.

Введение

Вводная часть составляет не более одной шестой всего текста. Во введении автор описывает методы исследования, предварительные наблюдения, обосновывает актуальность темы. То есть дает вводные данные, чтобы обозначить систему координат для читателя его работы.

Введение также не всегда пишут с самого начала.

Основная часть

В основной части описываются методики, а также суть проведенного исследования. Это одна из самых ответственных частей при написании статьи в издание ВАК. Она же наиболее объемная, поскольку на долю этого фрагмента приходится две трети всего текста или около того.

Заключение

Заключение и выводы позволяют ознакомить читателя с результатами проведенной работы, экспериментов и наблюдений. Правильно оформленные и описанные выводы требуют долгого осмысления материала. Также нередко авторы описывают перспективы дальнейших исследований, возможности развития затронутой тематики.

Список использованной литературы

Написание статьи ВАК не обходится без списка литературы. Количество источников зависит от направления исследований, масштаба работы и прочих факторов. Если брать усредненный показатель, то речь идет о 5-15 трудах сторонних авторов. Хотя при масштабном исследовании это число может идти на многие десятки. Единого рецепта тут нет и не может быть.

Важно не забывать про стандарты, ГОСТ, который диктует особенности оформления.

Как опубликовать готовый материал

Написать качественный и полезный материал — всего лишь половина дела. Опубликовать статью в журнал перечня ВАК — задача не менее сложная, как показывает практика. Помимо массы формальных требований к форме и содержанию работы, в дело вступает бюрократический момент. Подавать работу нужно по определенному алгоритму.

Чтобы исключить возможные сложности и проблемы, статью в журналы ВАК стоит подавать так:

  • Ознакомиться с перечнем журналов, которые одобрены аттестационной комиссией. Их перечень регулярно обновляется (каждый год). Сделать это можно на официальном сайте ВАК в России.
  • Выбрать подходящее издание. Нужно иметь в виду, что сроки публикации напрямую зависят от статуса издания. Чем оно известнее и выше в рейтингах, тем дольше будет проходить работа. Могут уйти недели, если не месяцы. Потому, когда требуется срочно опубликовать материал, имеет смысл посмотреть в сторону более скромного журнала.
  • Как только выбор сделан, после написания статьи в издание списка ВАК нужно ознакомиться с требованиями к отправке текста. Некоторые журналы предпочитают физический формат и просят, чтобы авторы присылали работу по почте. Другие же желают видеть материалы в электронном формате. Особенности и все требования есть на официальных сайтах изданий.
  • Важно обратить внимание, какие дополнительные материалы помимо текста работы нужны редакции. Нередко статья ВАК должна быть отрецензирована. Рецензию присылают вместе с самим текстом.
  • Крупные журналы помимо требований к статье уровня ВАК проводят и собственную политику, даже когда материал проходит формальную проверку. Нередко рейтинговые издания отдают текст рецензентам, которые дотошно проверяют чуть ли не каждую строчку написанного.
  • Когда написание статьи ВАК завершено и материал отправлен, стоит набраться терпения. Далее журнал даст свой ответ. Если статья не проходит по каким-либо критериям, автор получит отказ. Это не значит, что издание в принципе не готово сотрудничать. Но материал придется доработать. В исходном виде его не возьмут.
  • После внесения правок, если они нужны, все происходит по тому же сценарию. И так до тех пор, пока издание не даст формального согласия.

Как скоро будет напечатана статья ВАК, издание сообщает отдельно. Как правило, сроки варьируются от недели до четырех. В журналах топового уровня продолжительность предварительной подготовки материалов к печати еще больше из-за обилия текстов в работе и дотошной проверки всего и вся.

Основные сложности написания материала

  • Подбор правильных и достоверных источников. Как было сказано ранее, требования к статье ВАК включают в себя достоверность. А значит необходимо брать источники, которые будут признаны авторитетными и фактически точными. При подготовке материалов по узким тематикам найти подходящее количество материалов может быть непросто. Встает вопрос о необходимости искать в зарубежных библиографических каталогах. Следовательно, требуется хорошее знание английского языка. А иногда сразу нескольких иностранных языков.
  • Подготовка аннотации. Аннотация — это краткая выжимка содержания материала. Нередко авторы, особенно начинающие, готовят работу именно с текста аннотации. Но, если верить советам опытных исследователей, написание статьи ВАК с нее лучше не начинать, поскольку это сложно. Подготовку аннотации следует оставить на самый конец, когда сложится полное представление о материале.
  • Подготовка введения и заключения. Введение и заключение с выводами представляет не меньше сложностей. В основном из-за необходимости вместить в относительно малые разделы большой объем информации. Плюс важно отобрать только самое важное и подходящее по смыслу. Для начинающего автора это может быть непросто. Требуется опыт.
  • Оформление. При написании статьи уровня ВАК требуется точно следовать инструкциям по оформлению. Это не так сложно, если спланировать все заранее. Необходимо разделить работу на два уровня. Для начала при написании сконцентрироваться лишь на некоторых аспектах оформления. Например, ссылок. После того, как написание статьи для журнала ВАК будет завершено — навести лоск.
  • Наблюдение за логикой повествования. Требования к статье ВАК однозначно говорят, что текст должен быть логичным и непротиворечивым. При подготовке материалы авторы нередко перескакивают с мысли на мысль. Чтобы этого не случилось, оптимальным решением вопроса выступает план. Тщательно продуманный и логичный.

Сложности выполнения требований к статье уровня ВАКвременные. По мере накопления практического и исследовательского опыта, они отходят на второй-третий план. Работа с текстом становится привычным занятием. Особенно, если исследования действительно ценные, а результаты работы могут заинтересовать публику.

С какими проблемами сталкиваются научные работники при подготовке публикаций

Сложности при работе над статьей для журналов ВАК также довольно существенные:

  • Выбор подходящего издания. Издания, которые предлагают публиковать материалы и входят в перечень ВАК, различаются как по статусу, так и по уровню, редакционной политике. При выборе нужно учитывать не только уровень журнала, но и формальные требования к тому формату, который требуется для присвоения ученой степени и т.д. Журналы могут быть рецензируемыми и нерецензируемыми, отличаются сроки публикации текстов, а также прочие моменты. Это нужно учитывать.
  • Поиск рецензента. Некоторые журналы выставляют дополнительное требование к статьям для издания ВАК — наличие готовой рецензии. Согласно правилам, собственный научный руководитель рецензентом быть не может. Но при хороших отношениях он всегда подскажет, к кому именно стоит обратиться. Как правило, это коллеги научного руководителя, преподавателя, обладающие достаточной квалификацией и уровнем.
  • Самодурство научного руководителя. Написание статьи ВАК может оказаться омрачено сложным характером руководителя. Варианты проявлений подобного могут быть различны: вплоть до попытки завалить аспиранта, соискателя ученой степени работой на кафедре или же заставить выполнять работу за пределами занимаемого положения. Это серьезно тормозит работу над статьей в журнал ВАК. В случае чего, необходимо ходатайствовать о замене научного руководителя.
  • Дороговизна издания материала. Статья ВАК практически никогда не печатается просто так. Варианты бесплатной публикации крайне ограничены. Такой выход возможен далеко не всегда. Остается лишь искать издания, которые готовы печатать тексты публикаций за относительно небольшие средства.
  • «Работа над ошибками». Написание статьи ВАК не всегда завершает путь. Нередко научному сотруднику приходится проводить работу над ошибками. Править материал в соответствии с рекомендациями рецензентов. Так может повторяться несколько раз. Без достаточных правок материал просто не примут.

Статья ВАК публикуется в несколько этапов. Необходимо заложить достаточное количество времени на решение всех вопросов. Проблемы случаются даже у опытных ученых, которые не один десяток лет отдали исследовательской работе.

Как упростить себе жизнь

Чтобы упростить работу над материалом и дальнейшую публикацию, следует придерживаться простых правил:

  • Внимательно читать требования к статье ВАК. Как правило, они стандартные. Но в каждом издании есть свои нюансы и тонкости относительно оформления, количества и качества источников, прочих моментов.
  • Выбрать правильный журнал. Цена публикации, требования к статье ВАК и прочие аспекты помогут определиться в выбором. Сюда же относятся и сроки издания текста. Рейтинговые журналы с высоким статусом не спешат с публикацией. Если напечатать статью нужно быстро, имеет смысл обратиться в журнал поменьше.
  • Помнить про консультации с научным руководителем. Не стоит пренебрегать возможностью проконсультироваться со своим руководителем при написании статьи в журнал ВАК. Также не стоит лишний раз ссориться со своим руководителем, он может подсказать, как срезать острые углы и сделать работу проще. Но и выслуживаться не нужно, в противном случае из аспиранта или соискателя можно превратиться в слугу.

Соблюдение требований к статьям уровня ВАК, как в части содержания, так и относительно формы, залог принятия текста в работу. Написание статьи ВАК требует немалых умений и терпения. Однако по мере накопления опыта эта работа будет становиться все проще и понятнее.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!