Ученая степень и ученое звание: понятие, отличия, порядок присвоения

Научная деятельность приносит определенные плоды. Они занимаются исследованием теоретических аспектов, совершенствованием знаний, литературы, суждений, различных концепций. Другие – разрабатывают новые технологии, предметы, способные перевернуть современный мир, облегчить работу человека.

Ученая степень и ученое звание: понятие, отличия, порядок присвоения
Научная деятельность приносит определенные плоды. Они занимаются исследованием теоретических аспектов, совершенствованием знаний, литературы, суждений, различных концепций. Другие – разрабатывают новые технологии, предметы, способные перевернуть современный мир, облегчить работу человека.

В зависимости от того, на какой стадии находится исследователь, какой именно проект он выполняет, и какие заслуги уже имеет в научных кругах, зависит его награда: ученая степень или звание.

Градация степеней и званий в научном сообществе

В образовательной среде России существует определенный порядок. Для освоения каждой последующей ступени абитуриент должен подтвердить наличие у него должного образования. В частности, для поступления на бакалавриат нужно предоставить школьный аттестат, в магистратуру – диплом бакалавра или специалиста, аспирантуру – диплом магистра и пр.

По окончании бакалавриата, магистратуры или специалитета выпускники считаются профессионалами в освоенной ими области. Они могут успешно работать по полученной специальности, но при желании «новоиспеченный специалист» также имеет право продолжить обучение, поступив в аспирантуру, где после защиты диссертации обретут новую квалификацию – кандидат наук.

Квалификации и ученые степени
Как российские ученые степени и квалификации называются за границей?

Следом за этой ученой степенью следует «доктор наук». Для этого претенденту необходимо прикрепиться к ВУЗу, пройти докторантуру, выполнить соответствующее исследование и защитить его.

На этом градация квалификаций и ученых степеней заканчивается. Их наличие позволяет владельцам заниматься преподавательской деятельностью в системе профессионального образования, делиться опытом, совершать научные прорывы и пр.

Для продвижения по карьерной лестнице в ВУЗе, обретения более глубоких познаний и узких навыков, уже практикующие доктора наук могут получить ученое звание. Здесь также буде определенная градация: сперва присуждают звание «доцент», а затем по истечении определенного срока можно претендовать на очередное повышение – «профессор».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что дает ученая степень?

Ученая степень предполагает, что претендент обучается в ВУЗе или прикреплен к нему в качестве соискателя, выполняет глобальное, полномасштабное исследование конкретной проблемы и предлагает инновационные пути ее решения с учетом эффективности и целесообразности.

В большинстве случаев наличие ученой степени «кандидат наук» или «доктор наук» позволяет владельцам заработать достойную репутацию в научных кругах, заниматься преподавательской и исследовательской деятельностью, пользоваться определенными привилегиями (дополнительные выходные, учебный отпуск, получение стипендии и пр.).

Ученые степени в России
Какие существуют ученые степени?

Также ученая степень открывает новые возможности в перспективе. Доктор наук может в дальнейшем претендовать на получение более высокого «титула». Данная заслуга подтверждает наличие конкретных знаний и навыков, уровня компетентности специалиста, его рвение к науке и развитию.

Что дает ученое звание?

Ученое звание – это более серьезная заслуга в научных кругах, которая необходима не всем. Наличие данного титула (доцент или профессор) позволяет владельцам занимать руководящие должности в системе профессионального образования.

Какие бывают ученые звания?
Что такое ученое звание и как его присваивают?

На получение звания «доцент могут претендовать лица, соответствующие следующим параметрам:

  • За плечами имеется ученая степень «кандидат наук»;
  • Наличие непрерывного опыта работы в должности преподавателя ВУЗа не менее 2 лет;
  • Рекомендации и положительная характеристика с места работы (научной организации);
  • Наличие актуальных научных трудов: собственных монографий, учебных пособий и пр.;
  • Отсутствие судимости;
  • Ходатайство ВУЗа о присвоении ученого звания.

Важно отметить, что получить звание «доцент» могут работники, занимающие должность в образовательном заведении не ниже старшего преподавателя.

Претенденты на получение звания «профессор» также должны удовлетворять конкретным критериям:

  • Наличие звания «доцент» не менее 3 лет с момента получения соответствующего аттестата;
  • Положительная характеристика с места работы, научные достижения;
  • Наличие не менее 50 актуальных научных работ: монографии методические и учебные пособия собственного авторства, ВАК-статьи и пр.;
  • Опыт работы в качестве консультанта по выполнению научных работ (кандидатская диссертация, монография, научая статья и пр.);
  • Отсутствие судимости;
  • Стаж работы в преподавательской среде в системе высшего образования не менее 5-10 лет;
  • Ходатайство из научной организации, где трудится соискатель.

Таким образом, ученая степень свидетельствует о наличии соответствующих знаний и навыков, которые помогут индивиду в дальнейшем профессиональном становлении. Это своего рода «квалификация» выпускника аспирантуры. Ученое звание – свидетельствует о намерении человека продвигаться по карьерной лестнице, совершенствовать свое мастерство.

Для получения указанных титулов не нужно писать специальные диссертации. Достаточно удовлетворять заявленным требованиям и иметь хорошие рекомендации с места работы, ходатайства ВУЗа.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!