Учимся формулировать собственные выводы и предложения в курсовой работе

Написание курсовой работы предполагает не простое изучение, сортировку и обработку литературы, а затем копирование наиболее важных фрагментов и последовательное включение в проект, но и формулирование собственной точки зрения.

Учимся формулировать собственные выводы и предложения в курсовой работе

Написание курсовой работы предполагает не простое изучение, сортировку и обработку литературы, а затем копирование наиболее важных фрагментов и последовательное включение в проект, но и формулирование собственной точки зрения.

Курсовая работа – это научно-исследовательский вид деятельности, требующий не только знаний, но и определенных умений: искать и обрабатывать информацию, самостоятельно формулировать предложения, отражать свою позицию, доказывать выдвинутую гипотезу и пр. От того, как автор преподнесет данные, построит ход исследования, презентует свой проект, зависит его успех на защите.

Выполнить курсовую работу можно самостоятельно. Конечно, это будет сложно, но вполне реализуемо. Главное, разобраться, как и что делать. Одним из важнейших ключей к успеху является умение грамотно и правильно составлять выводы, предложения.

Как сформулировать выводы?

Вывод – это умозаключение автора, отражающее суть исследования, определенного действия или подпункта. Данная часть должна присутствовать в каждом разделе и отражать основную мысль, что хотел показать автор, для чего он рассматривал тот или иной постулат.

Формулировка выводов должна быть краткой, четкой, лаконичной и емкой. Буквально в нескольких предложениях, исследователю необходимо отразить основную мысль: что было рассмотрено, какую роль играет, зачем это нужно, на чем отражается и пр.

Курсовая работа
Советы студентам по написании курсовой

Лучше всего использовать простые конструкции, избегать сложных оборотов. Простые предложения проще воспринимаются и легче понимаются. Важно, чтобы сам вывод не противоречил вышенаписанному тексту, отражал главную мысль.

Автор курсовой работы должен грамотно строить выводы. Все умозаключения должны быть аргументированными, доказанными, вытекать из основного материала. Выводы пишутся как по подпунктам, так и по главам. Они не должны быть одинаковыми и копированными из текста.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

«Главный вывод» по всей работе должен быть представлен в заключении. Здесь автор курсовой работы должен кратко отразить ход проделанной работы, подчеркнув актуальность проблемы, сопоставив изначально поставленную цель и полученный результат, отметив новизну и значимость проекта.

Избегайте цитирования и копирования фрагментов из основной части. Выводы и заключение должны быть самостоятельно сформулированы. Такой подход позволит подчеркнуть самостоятельную работу автора, степень его погружения в тему, как он разобрался в ней.

Заключение и все выводы по работе должны быть последовательными, логически построенными. Перед их написанием необходимо еще раз перечитать текст и извлечь из него самое основное.

Как составлять предложения в курсовой работе?

Курсовая работа – как вид учебной или научно-исследовательской деятельности требует соблюдения определенных требований. Как правило, все они отражаются в методических рекомендациях и ГОСТах (ГОСТ 7.32-2001).

Курсовые работы
Требования к написанию курсовой работы

Все предложения должны быть логичными и связными между собой. Не злоупотребляйте вводными конструкциями и лишними оборотами. Старайтесь как можно проще преподнести информацию. Раскрывайте сложные термины простыми словами, простыми конструкциями.

Писать выводы можно только после того, как был собран основной материал в единую работу. Выводы позволяют не только подчеркнуть важные моменты, но и связать между собой разделы.

Обязательно перечитайте написанное, чтобы понять, насколько верно и грамотно было сделано умозаключение. Исключите неясности, ошибки. Вывод отражает не просто суть исследования, но и умение автора отражать собственные мысли, обосновывать свои действия и позицию. Если сама работа выполнена грамотно, а в выводах присутствуют ошибки и противоречия, то комиссия может усомниться в том, что проект был выполнен самостоятельно студентом.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!