Условия для поступления в аспирантуру и докторантуру на бюджетной основе

Аспирантура и докторантура - это третья («наивысшая», завершающая) ступень высшего профессионального образования в России. Осваивают ее далеко не все люди.

Условия для поступления в аспирантуру и докторантуру на бюджетной основе

Аспирантура и докторантура — это третья («наивысшая», завершающая) ступень высшего профессионального образования в России. Осваивают ее далеко не все люди.

При поступлении в аспирантуру или докторантуру студент должен соответствовать определенным критериям.

Обучение в аспирантуре

Для поступления в аспирантуру необходимо, чтобы «юное дарование» удовлетворяло следующим условиям:

— имело за плечами высшее образование не ниже специалитета или магистратуры;

— возраст абитуриента не превышал 35 лет.

Поступать в аспирантуру можно сразу же по окончании ВУЗа, или отработав некоторое время на предприятии. Важно, чтобы работа была строго по полученной специальности, а «наработанный стаж» был не менее 2 лет.

Прием на бюджетные места производится посредством конкурсного отбора. Оценивается не только средний балл диплома магистра/специалиста, но и ряд вступительных испытаний. К их числу относят экзамены по философии, иностранному языку и профильному предмету (в зависимости от того, какой профиль (направление) выбрал абитуриент).

Для поступления в аспирантуру необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • Заявление о приеме на очное/заочное отделение по конкретному направлению с указанием бюджетной или коммерческой основы;
  • Копия диплома об образовании;
  • Копия вкладыша диплома (с указанием всех пройденных дисциплин и оценки их усвоения);
  • Выписка Ученого совета (если абитуриент поступает сразу же после окончания магистратуры). Если данного документа нет, то можно предоставить рекомендации от кафедры ВУЗа;
  • Личный листок из отдела кадров и характеристика с места работы (если поступающий решил заняться наукой после получения 2-летнего стажа работы по профессии);
  • Фотографии 3*4 (3 шт.) и 4*5 (1 шт.);
  • Тема диссертации и обоснование ее выбора;
  • Автобиография;
  • Медицинская справка (результаты медкомиссии);
  • Реферат или эссе в рамках выбранного направления деятельности.

Все копии документов должны быть заверенными в Вузе или у нотариуса.

Абитуриент будет допущен к вступительным испытаниям только по мере предоставления всех вышеуказанных документов.

По мере зачисления на бюджетное место у аспиранта появляется ряд обязанностей: посещать все занятия, принимать активное участие в жизни кафедры, публиковать научные труды, работать над диссертацией, проходить промежуточную аттестацию, выполнять индивидуальный график обучения и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Трудоустроенные лица с высшим образованием могут претендовать на защиту кандидатской диссертации в упрощенной форме с помощью соискательства. Для этого им не потребуется обучаться в аспирантуре. Достаточно просто прикрепиться от организации к ВУЗу и писать в свободное от работы время научное исследование.

Аспирант проходит обучение на протяжении 3 лет. В этот же период он готовит свой научный труд к защите. По окончании и успешном прохождении всех экзаменов, защиты научного труда (кандидатской диссертации) аспиранту присваивается ученая степень «кандидат наук».

Обучение в докторантуре

Докторантура – это более узкоспециализированная ступень профессионального образования. Поступить сюда смогут не все желающие. Дорога в этот «научный храм» открыта лишь обладателям ученой степени «кандидат наук».

Обучение в докторантуре может быть как платным, так и бесплатным (на бюджетной основе). Приемной комиссии необходимо предоставить следующий пакет документов:

— заявление о поступлении в докторантуру на имя ректора ВУЗа;

— копия диплома кандидата наук;

— копия вкладыша диплома;

— копия паспорта;

— копия трудовой книжки;

— характеристика с места работы;

— фотографии 3*4 и 4*5;

— тема докторской диссертации и ее обоснование;

реферат (или эссе) по выбранной теме (направлению) исследования;

— заполненная анкета (портфолио);

— перечень публикаций в ВАК-изданиях и научных журналах;

— заявление о желании поступить в докторантуру на имя работодателя;

— ходатайство от организации о направлении и прикреплении работника к ВУЗу.

Следует отметить, что поступающим в докторантуру не нужно проходить вступительные испытания и сдавать различные «кандидатские минимумы».

В большинстве случаев обучение производится на коммерческой основе, но некоторые ВУЗы практикуют обучение в докторантуре на бюджетной основе. Конкурсный отбор в таком случае довольно жесткий: оценивается диплом соискателя, характеристика с места работы, реферат (эссе), научные публикации и пр.

Срок обучения в докторантуре составляет 3 года. Докторант должен добросовестно выполнять определенные обязанности: посещать занятия, иметь актуальные научные публикации в ВАК-изданиях, следовать рекомендациям научного руководителя, выполнять индивидуальный план обучения и пр.

По мере окончания и успешной защиты докторской диссертации докторанту присваивается ученая степень «доктор наук».

Следует отметить, что каждый гражданин РФ имеет право на получение бесплатного образования по каждой ступени лишь 1 раз в жизни.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!