Условия поступления и обучения в винных школах РФ: как и чему учат?

Зачастую новейшие профессии появляются спонтанно и случайно, а их внедрение в образовательную систему требует тщательной проработки. Именно так и произошло с таким неординарным направлением как «винная школа» и подготовка сомелье. Сегодня эти специалисты востребованы преимущественно в серьезных и престижных ресторанах, но для работы в данной должности важно не только «чувство вкуса», но и владение конкретными научными данными относительно виноделия и пр.

Условия поступления и обучения в винных школах РФ: как и чему учат?

Зачастую новейшие профессии появляются спонтанно и случайно, а их внедрение в образовательную систему требует тщательной проработки. Именно так и произошло с таким неординарным направлением как «винная школа» и подготовка сомелье. Сегодня эти специалисты востребованы преимущественно в серьезных и престижных ресторанах, но для работы в данной должности важно не только «чувство вкуса», но и владение конкретными научными данными относительно виноделия и пр.

Особенности винного образования в России

Чтобы стать квалифицированным сомелье можно выбрать одну из действующих траекторий: освоить профессию при ресторане (во время стажировки и испытательного срока), поступить в вуз на одну из «винодельческих» программ или направиться в винную школу.

Первая тропа становления экспертов по вину самая простая, но сегодня мало востребованная, так как рестораторы предпочитают нанимать уже профессионалов, не требующих дополнительной подготовки и сноровки. Поэтому все более актуальным становится винное образование. В нашей стране оно представлено преимущественно вузами, предлагающими специальные программы, затрагивающие особенности и технологии виноделия, частично садоводства (выращивание винограда и пр.).

Чтобы превратиться в квалифицированного сомелье с высшим профессиональным образованием, можно поступить в любой вуз, где действует наиболее подходящая для него образовательная программа. Какая подходит? В целом, в отечественной системе образования нет конкретного направления для сомелье или дегустаторов вина. Здесь указанным «должностям» чаще всего соответствуют программы из естественнонаучной или частично технической среды, связанные с выращиванием растений для дальнейшей переработки и производства продукции, или специалиста по организации производственного процесса с акцентом на технологии виноделия и пр.

Поэтому многие современные сомелье имеют за плечами образование по таким программам вуза, как:

  • Виноградарство и виноделие, с погружением в основы выращивания соответствующих культур и х дальнейшей переработки в вино с изучением современных технологий, правил, особенностей хранения и пр.;
  • Технология бродильных производств и виноделие. Эта программа призвана подготовить виноделов-технологов в области пищевой биотехнологии. Специалист научится выбирать и корректно распределять ресурсы для виноделия, учитывать действующие госты к качеству винной продукции, внедрять инновации и умело пользоваться современными благами цивилизации и пр.
Список винных программ при отечественных вузах
Список винных программ при отечественных вузах
  • Декоративное садоводство, плодоовощеводство, виноградарство и виноделие. Данная специальность нацелена на воспитание специалистов. Способным как выращивать, так и перерабатывать культуры в винные напитки и вино.
  • Технология спирта, ликероводочных изделий и виноделие. В рамках этой программы происходит становление технологов и биотехнологов с акцентом на вид производимой продукции и изучением технологических и производственных особенностей.

На этом «винодельческие» профессии при вузах заканчиваются. Притом все они основаны именно на изучении состава вин и производственном процессе, но не на дегустации и описании соответствующей продукции, выработке «гурманских» качеств.

С недавних пор в России появились дополнительные образовательные центры, призванные воспитывать именно дегустаторов и экспертов по вину, сомелье. Происходит это в так называемых винных школах или винных институтах. В РФ их не так много и располагаются они преимущественно в городах-миллионниках (больше всего в Москве и Санкт-Петербурге). Здесь выпускники получают либо диплом, либо сертификат. Подтверждающий факт обучения. Притом, чтобы получить качественные знания и хотя бы минимум практики, следует поступать на очные курсы, а не дистанционные, а также посещать специальные фестивали и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как поступить в винную школу или винный институт?

Сразу следует отметить, что обучение в указанных заведениях происходит только на коммерческой основе. Бесплатных курсов и программ при винных институтах и школах не бывает и нет. Притом стоимость образовательных услуг немаленькая – в среднем около 50-150 тысяч рублей, а продолжительность обучения – не годы, а несколько недель или месяцев.

Сравнение приемной кампании в вузы и винные школы
Сравнение приемной кампании в вузы и винные школы

Приемная кампания может зависеть от множества факторов: характер выбранного курса (любительский, базовый, профессиональный и пр.), документ об образовании по окончании обучения (сертификат или диплом) и пр. Если слушатель претендует на сертификат, то вступительных испытаний практически не бывает. Для поступления в винную школу ради диплома, не исключается проведение ДВИ по профильной дисциплине – химия или биология, география. Но зачастую результаты тестирований носят формальный характер. Обратите внимание, что для поступления в школу вина не требуется проходить ЕГЭ.

Несмотря на явное отсутствие вступительных испытаний, конкурс среди абитуриентов неслабый – около 6 человек на место. Поэтому, чем быстрее направить заявку, выполнить условия договора (предоплата), тем выше шанс поступить. В некоторых случаях может потребоваться справка о том, что поступающий индивид не состоит на учете в наркодиспансере или у психиатра, не имеет сопутствующих заболеваний и зависимостей.

Как правило, в винных школах преподают, как педагоги из вузов, задействованные по программам виноделия и биотехнологии, так и практикующие сомелье, передающие свой опыт развития и становления, а также возможно привлечение иностранных лекторов и практиков.

Особенности учебного процесса в институтах и школах вина

Учебная программа в разных заведениях будет уникальной. Поэтому важно обращать внимание на состав подготовительных курсов, формат занятий и время обучения. Как правило, весь учебный цикл распределен по модулям и предполагает сначала теоретическое погружение в предмет (азы), выполнение письменных работ и НИР, прохождение тестирований и аттестаций по мере освоения части программы, а также практическую часть (но она присутствует не везде).

Обязательным моментом обучения при винных школах является изучение биологических и химических, частично географических предметов, а также обзор состава и вкусовых качеств, особенностей производственного процесса вин в разных странах. Притом все это студентам придется осваивать на 70-80% самостоятельно в рамках предоставленного лекционного материала и дополнительной литературы.

Особенности обучения в винных школах
Особенности обучения в винных школах

Практика может проходить внутри школы и за ее пределами в рамках дополнительно организованных мероприятий.

Самыми популярными форматами обучения будущих сомелье при рассматриваемых образовательных центрах являются:

  • Лекции, где предоставляются только теоретический материал по общим темам, описывающим основную терминологию, технологию производства вин ил выращивания отдельных культур для виноделия, правила подбора сырья для производства, особенности выдержки и хранения напитков, как выбрать вино к блюду, правила подачи вина, что можно узнать по винной этикетке и пр.;
  • Мастер-классы, тренинги и дегустации, фестивали. На этих занятиях совместили приятное с полезным, но основной акцент делается все же на практике и выработке «правильных вкусовых категорий» и описаний. Сначала предполагается небольшая вводная лекция по определенной теме, а затем проведение пробы вина с его «прочувствованием» и предоставлением соответствующего описания: вкусовые качества и нотки, терпкость, сладость, градус, цвет и насыщенность, аромат и пр. Притом все это должно позволить не просто рассказать о вине, но и помочь в правильном определении сорта, выдержки, особенностях производства (отжим и пр.). Обратите внимание, что практические занятия могут выноситься в дополнительные услуги винной школы за отдельную плату, а в состав общей программы включаться несколько часов и пр.
  • Тестирования и экзамен. Данные варианты нацелены на проверку подготовки специалиста: усвоил ли он программу, разобрался ли в нюансах, обрел ли необходимые навыки и качества и пр. По результатам аттестации выдается соответствующий документ об образовании (сертификат или диплом) с отражением степени подготовки и квалификации «сомелье» или «специалист по вину». Но далеко не во всех ресторанах могут котироваться подобные документы при трудоустройстве.

Теоретический материал зачастую приходится осваивать в рамках самообучения. Практика при винных школах минимальна и позволяет понять ключевые правила (что и как делать, описывать и пр.). Поэтому будьте готовы к самообразованию.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обзор современных действующих в России винных школ

Выбирая учебный центр по подготовке сомелье, опытные дегустаторы и эксперты рекомендуют отдавать предпочтением тем заведениям и программам, которые имеют лицензию и аккредитацию, а в составе учебного плана на долю практики приходится не менее трети от всех академических часов.

В целом, в России нет так много винных школ и институтов. Общая численность подобных заведений едва ли достигает 30-50 по стране. В числе наиболее популярных и приоритетных из них можно выделить следующие заведения:

Винная школа №1. Независимая винная школа сомелье Wine People.

Обучение в стенах этого заведения позволяет обрести общие и глубокие знания в рамках виноделия и винопроб.

Краткая характеристика в инной школы Wine People
Краткая характеристика в инной школы Wine People

Программы распределены по нескольким уровням (профи, базовый, любительский, интенсив, короткие программы), варианты занятий различные (теория + практика). Занятия проходят несколько раз в неделю по 2-4 часа в день. Новички могут получить скидку на обучение в размере до 10-15%.

Средняя продолжительность обучения колеблется от 11 до 60 академ. часов, стоимость – от 50 тысяч рублей и выше (участие в фестивалях потребует дополнительных трат).

Винная школа №2. Энотрия.

Данное заведение тщательно проработало все предлагаемые направления подготовки, а также прошло международную аккредитацию по всем программам.

Общее описание винной школы "Энотрия"
Общее описание винной школы «Энотрия»

Все курсы известны миру сильной теорией, затрагивающей общие винные правила и узкие моменты (сорта вин, особенности вин в разных странах и пр.), обширной дегустационной программой и практикой. Притом к учебному процессу привлекают не только местных педагогов и сомелье, но и представителей винодельней и специальных заводов. Здесь научат не только различать, но и грамотно преподносить напитки, продавать их и т.д.

Обучение здесь обойдется примерно в 40-180 тысяч рублей.

Винная школа №3. Академия винного бизнеса.

Данный учебный центр подойдет только целеустремленным лицам, желающим как минимум повысить уровень своей подготовки в сфере виноделия и винопроб, а также превратить в квалифицированного сомелье. Выпускники этой винной школы получают диплом государственного образца!

Как и учему учат в Академии винного бизнеса?
Как и учему учат в Академии винного бизнеса?

В настоящее время Академия винного бизнеса предлагает пользователям и слушателям поступить на три специализированных курса, где изучат специфику винных напитков и изделий с учетом всех нюансов: вкус, качество страна происхождения, внешние данные, история создания и пр. Обучение здесь проходит на групповой основе (по 15-20 человек) продолжительностью от 5 до 14 недель. Интенсивность обучения разная, как и глубина погружения. Поэтому перед поступлением тщательно взвесьте все за и против. Не отказывайтесь от предварительного тестирования (чтобы понять какая и программ вам подойдет).

Учебные программы основаны на комбинированном подходе, сочетая теоретические лекции и практические занятия с дегустациями, фестивалями и пр. средняя стоимость подготовки сомелье достигает 60-80 тысяч рублей за курс.

Винная школа №4. Миллезим.

Данный центр находится в Санкт-Петербурге и предлагает слушателям пройти курсы общего или узкоспециализированного плана (вина Франции Испании, России и пр.). Здесь происходит постепенное погружение в азы виноделия, винопроб и винопродаж. Все программы носят комплексный характер, но при этом подготовка носит преимущественно теоретический характер.

Какие программы доступны на базе винной школы Миллезим?
Какие программы доступны на базе винной школы Миллезим?

Студенты получают лекции, посещают школу 6 раз в месяц, а по мере прохождения модуля проходят промежуточную аттестацию в виде письменного экзамена или теста. Практическая подготовка минимальная и базируется на дегустации нескольких видов (сортов) винных напитков и их описанием, дополнительные практикумы возможны за отдельную плату на всевозможных фестивалях и тренингах.

Средняя плата за обучение в Миллезиме достигает 60-140 тысяч рублей, а продолжительность обучения – около 5 месяцев. Набор абитуриентов проходит 2 раза в год.

Обучение в винных школах не проходит даром: выпускники, как минимум расширяют кругозор, максимум – устраиваются сомелье в престижнейшие рестораны страны или развивают частную винную школу.

Несмотря на то, что винные школы признаются центрами дополнительного образования, эксперты Дисхелп готовы помочь слушателям курсов в выполнении всех видов исследований: рефераты, доклады, обзоры, НИР, а также подготовиться к предстоящей аттестации и подготовить емкие, но полные ответы на экзаменационные вопросы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!