Услуги тьюторства на помощи студентам и аспирантам

Сегодня более 70% выпускников школ старается поступить в ВУЗ и овладеть профессией, которая откроет перед ними новые возможности, горизонты для развития и достойного будущего. В ходе обучения студенты не только изучают теоретические аспекты по общим и профильным дисциплинам, но и выполняют письменные работы, призванные продемонстрировать умение обращаться с информационными ресурсами, проявлять полученные навыки на практике. Сейчас нередко студенты прибегают к услугам тьюторов.

Услуги тьюторства на помощи студентам и аспирантам

Сегодня более 70% выпускников школ старается поступить в ВУЗ и овладеть профессией, которая откроет перед ними новые возможности, горизонты для развития и достойного будущего. В ходе обучения студенты не только изучают теоретические аспекты по общим и профильным дисциплинам, но и выполняют письменные работы, призванные продемонстрировать умение обращаться с информационными ресурсами, проявлять полученные навыки на практике. Сейчас нередко студенты прибегают к услугам тьюторов.

Кто такие тьютеры и что такое тьютерство?

В последнее время по всему миру отмечается процесс «американизации». Страны (в том числе и Россия) перенимают иностранный опыт в различных сферах деятельности, в том числе образовании, внедряя на своей территории не только различные методики, программы, но и термины. Так в России сравнительно недавно появились новая сфера деятельности – тьюторство, а также новые профессии в образовательной среде – тьюторы.

Обучение в ВУЗе предполагает не только обязательно посещение лекций и семинаров, но и выполнение самостоятельной работы: курсовых, дипломных, научных статей, написание диссертаций и пр. Указанные проекты должны выполняться студентом самостоятельно под контролем научного руководителя. Важно, чтобы контрольно-измерительные материалы и иные научные работы писались самостоятельно. Для этого студент должен обладать такими качествами, как самодисциплина, ответственность умением планировать время и действия. Нередко учащимся требуется помощь наставника, но научный руководитель не всегда может вовремя дать дельный совет из-за занятости в ВУЗе. Тогда на помощь студентам приходит тьютор.

Помощь студентам в подготовке
Кто такой тьютор

В переводе с английского языка «tutor» переводится как «домашний учитель, наставник, опекун, консультант». Тьюторство предполагает направление учащегося в нужное русло, разработка рекомендаций по совершенствованию его работы, оказание консультационных услуг.

Чем занимается тьютор?

Оказание тьюторских услуг возможно на любой ступени образования: детский сад, школа, техникум/колледж, ВУЗ, аспирантура и докторантура и пр.

Особенно актуально тьюторство в системе высшего образования. Студенты обычно изучают определенные дисциплины, которые порой между собой никак не связаны. По профильным предметам им приходится писать курсовые, контрольные и иные работы. Справиться со столь сложной задачей самостоятельно удается не всегда. Научный руководитель от ВУЗа также не может давать советы сутки напролет. Поэтому услуги тьюторства стали весьма актуальными.

Чем поможет тьютор
Тьюторские услуги

Тьютор помогает учащемуся освоить предметы. В его обязанности входит не просто разжевывание материала (как это делает репетитор), а развитие у студентов умения самостоятельно разбираться в ситуации, предмете, грамотно организовывать учебный процесс и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Тьюторы также помогают студенту грамотно и правильно подобрать специальность с учетом имеющихся знаний, умений и предпочтений. Он конкретизирует интересы учащегося, координирует самостоятельные занятия (консультирует, дает советы и рекомендации, разъясняет, зачем нужно это знать и пр.). Фактически тьютор наставляет студента на «путь истинный», пытаясь донести, что знание конкретных постулатов, предметов ему пригодятся в будущем, в чем-то конкретном и отразятся на его будущем: жизни в целом, привлекательности для работодателя, квалификации, заработной плате и пр.

Таким образом, тьютор – это наставник, который помогает студентам, начиная от выбора специальности и заканчивая выполнением персональных заданий.

Тьюторство в образовании: при написании курсовых, дипломных, диссертационных и иных научных работ

Каждый студент сталкивается с заданием – выполнить курсовую или иную учебную, научно-исследовательскую работы. Если студент сталкивается с подобным заданием впервые (и не только!), то у его возникает масса вопросов:

  • С чего начать?
  • Как выбрать тему?
  • Как писать курсовую работу: какие разделы она должна содержать, как ее оформлять?
  • Чем может помочь научный руководитель и как часто к нему можно обращаться?
  • Как успешно защитить проект?

Далеко не всегда научные руководители готовы разжевать студенту, что, как, почему и зачем. Они дают лишь общие советы, ссылаясь на «методические рекомендации», помогают составить план работы, подобрать литературу и отправляют студента в «свободное плавание». Разобраться во всех трудностях учащемуся поможет именно тьютор.

Тьютор (наставник) помогает студентам при выполнении различных работ: курсовые, дипломные, диссертационные, научные статьи и пр.

Тьюторская помощь
Написание различных работ

Он помогает студенту:

— поставить цель: определить, зачем нужно изучение темы, дисциплины, как ее раскрыть и достигнуть цель;

— опишет структуру работы и разъяснит, что должно в ней содержаться по главам и подпунктам;

— покажет на примере важность составления плана, грамотной разбивки материала;

— порекомендует, как и где, какую литературу стоит искать и использовать при написании проекта;

— скоординирует действия студента и будет контролировать его работу, настаивая на самостоятельности, дисциплине и пр.;

— всегда придет на помощь студенту, даст дельный совет, рекомендацию или консультацию.

Как и где найти тьютора?

При выборе тьютор важно обратить внимание на следующие его качества:

  • Он должен разбираться в конкретной области наук, быть профессионалом своего дела;
  • Наличие профильного (педагогического образования) образования;
  • Адекватно реагировать на критику и замечания;
  • Уметь грамотно и понятно объяснять;
  • Уметь находить общий язык с любым студентом;
  • Совершенствоваться: повышать свою квалификацию, знания и навыки.

Тьютор не должен выполнять работу за студента, он должен разъяснить ему: как он может выполнить ее самостоятельно, какая литература ему пригодится, как повысить ее уникальность и пр.

Найти квалифицированного тьютора можно в образовательном центре DissHelp. Здесь работают лучшие специалисты с большим опытом работы в ВУЗах, учеными степенями за плечами, которые готовы проконсультировать и разъяснить на простом и понятном языке самые сложные вещи. Получить тьюторские услуги в DissHelp можно, обратившись в офис или заполнив электронный бланк на официальном сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Услуги тьюторства на помощи студентам и аспирантам”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *