Установленный порядок сдачи кандидатского минимума

Кандидатский минимум – это сформированный список зачетов и экзаменов, сдача которых является обязательным мероприятием. Это установленная форма промежуточной аттестации, разработанная специально для студентов, проходящих подготовку в аспирантуре.

Кандидатский минимум

Кандидатский минимум – это сформированный список зачетов и экзаменов, сдача которых является обязательным мероприятием. Это установленная форма промежуточной аттестации, разработанная специально для студентов, проходящих подготовку в аспирантуре.

Обязательный список экзаменов

Для получения ученой степени, студенту необходимо сдать установленный учебным заведением перечень экзаменов. Они включают:

  • историю и философию науки;
  • иностранный язык на выбор;
  • дисциплину, которая соответствует теме диссертации.

Сдача кандидатского минимума осуществляется в виде промежуточных аттестационных недель, два раза в год. Это мероприятие схоже со стандартной сессией у студентов, и в 80% случаев полностью совпадет по срокам. Предположительно, аттестационные недели выпадают на июнь и ноябрь.

Прием кандидатского минимума – это не просто сдача основных дисциплин преподавателям. Для проверки знаний создается специальная комиссия, по каждому из предметов.

Важно! Состав комиссии утверждается на научном заседании в ректорате. Срок ее службы – ровно 12 месяцев. Это означает, что утвержденные лица присутствуют на двух аттестационных минимумах студента.

Кто возглавляет комиссию

В состав комиссии входят действующие научные руководители и преподаватели учебного заведения, общей численностью – 5 человек. Возглавляет комиссию председатель. Он отвечает за назначение других научных руководителей и педагогов.

Комиссия имеет полное право на принятие установленных дисциплин, в частности, если в ее составе содержится не менее 3-х человек. При этом все преподаватели и научные руководители должны иметь как минимум учебную или докторскую степень.

Комиссия имеет полное право на принятие истории и философии, при наличии одного преподавателя кандидата исторических, философских или политических наук. Аналогичное требование выдвигается и к специалистам, принимающих иностранный язык. В комиссии должно быть минимум 2 кандидата докторских наук в направлении иностранных языков.

Обязательным членом комиссии выступает заведующий аспирантурой.

Как сдаются экзамены

Сдача дисциплин осуществляется согласно установленному порядку. Экзамены сдаются согласно действующему расписанию, составленному проректором ВУЗа по учебной работе. Для сдачи установленных дисциплин, студенту необходимо получить специальный допуск.

Иностранный язык

Так, для прохождения аттестации по иностранному языку требуется реферат, полностью переведенный с иностранного на русский язык. При этом, к письменному переводу прилагается оригинал текста, заимствованный у иностранных коллег.

Важно! Тема реферата-перевода должна совпадать с направлением подготовки специалиста.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Сдача работы осуществляется за 30 суток до прохождения аттестации. Подготовительный реферат оценивается без шкалы баллов, по системе «зачет-незачет».

Прохождение аттестации осуществляется в два ключевых этапа:

  • письменная часть. Включает перевод научного текста по заданной тематике, общим объемом – 15 000 знаков. На выполнение работы отводится ровно 180 минут. Студент обязан справиться с переводом, в силу того, что он является допуском к следующей части аттестационной работы;
  • устная часть. Включает в себя три задания: чтение (2-х видов) и беседу. Студенту демонстрирует свои навыки в вопросе понимания иностранного языка, затем показывает возможности относительно устной речи.

При успешной сдаче иностранного языка, студент допускается к дальнейшим аттестационным дисциплинам.

История и философия

Допуском к аттестации также выступает реферат по заданной теме (выдается кафедрой). Готовая работа оценивается преподавателем, отметка выставляется согласно системе «зачет-незачет». При успешной сдаче, студент допускается к аттестации.

Важно! После изучения подготовленного реферата, преподаватель составляет развернутый отзыв о самой работе. При наличии у студента научных работ в размере 3-х вариаций, написание реферата не требуется.

Оценка знаний по истории и философии осуществляется по стандартной схеме, с выбором билетов. После выбора билета, у студента есть ровно час на подготовку. Экзамен сдается в устной форме.

Важно! Студент обязан сдать конспект подготовки сотруднику аспирантуры.

После выступления аспиранта, члены комиссии имеют полное право на дополнительные вопросы, что может положительно отразиться на общей отметке.

В случае выпадения билета с вопросами, на которые студент не знает ответов, можно взять другой билет. Но в этом случае оценка «отлично» исключается.

Во время подготовки и сдачи экзамена, студент не имеет права на использование гаджетов, конспектов и других вспомогательных предметов. В случае их обнаружения, текущий билет изымается, аспирант получает новый билет. В силу неправомерности действий, студент не может рассчитывать на отметку «отлично».

Общие сведения

На каждого студента составляется протокол, которые содержит номера билетов и вопросы. В протоколе указывается конечная отметка, а сам документ подписывается всеми членами комиссии. После окончания аттестационной недели, все сведения хранятся в аспирантуре.

Отметки после прохождения аттестации вносятся в ведомость. В случае «неудовлетворительных» оценок и полной неявки студента без уважительной причины, он становится задолжником. В данной ситуации, по запросу, комиссия определяет дни повторной сдачи.

Сведения относительно порядка сдачи аттестационных предметов в случае неявки студента или получения неудовлетворительной оценки регламентируются действующим Положением ФГБОУ.

Ответственность за соблюдение установленных правил, относительно сдачи аттестационных дисциплин несет проректор ВУЗа.

Дополнительные сведения относительно особенностей сдачи кандидатского минимума, с установленными сроками, можно узнать в деканате учебного заведения.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Установленный порядок сдачи кандидатского минимума”

  • Экзаменационная комиссия по приему кандидатского экзамена по специальной дисциплине правомочна принимать кандидатский экзамен по специальной дисциплине, если в ее заседании участвуют не менее 3 специалистов, имеющих ученую степень кандидата или доктора наук по научной специальности, соответствующей специальной дисциплине, в том числе 1 доктор наук. 15. Экзаменационная комиссия по приему кандидатского экзамена по истории и философии науки правомочна принимать кандидатский экзамен по истории и философии науки, если в ее заседании участвуют не менее 3 специалистов, имеющих ученую степень кандидата или доктора философских наук, в том числе 1 доктор философских, исторических, политических или социологических наук.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *