Установочная сессия: что это такое, особенности проведения и преодоления

Каждый студент независимо от формы обучения сталкивается с так называемой «промежуточной аттестацией», которую в СУЗах и ВУЗах называют сессией. Существует несколько разновидностей этих рубежей: установочная, экваторная, преддипломная и пр. Каждая из них обладает определенной спецификой, но миссия у них одна – проверить качество знаний и обретенных в процессе обучения навыков учащихся, проконтролировать ход освоения ими выбранного профиля, определить уровень профессиональной подготовки.

Установочная сессия: что это такое, особенности проведения и преодоления
Каждый студент независимо от формы обучения сталкивается с так называемой «промежуточной аттестацией», которую в СУЗах и ВУЗах называют сессией. Существует несколько разновидностей этих рубежей: установочная, экваторная, преддипломная и пр. Каждая из них обладает определенной спецификой, но миссия у них одна – проверить качество знаний и обретенных в процессе обучения навыков учащихся, проконтролировать ход освоения ими выбранного профиля, определить уровень профессиональной подготовки.

Сегодня мы поговорим об установочной сессии. Из этой статьи Вы узнаете, что это такое, зачем она необходима, в чем проявляется ее особенность и пр.

Установочная сессия – это…

Установочная сессия представляет собой специальный период для студентов заочного отделения. У очников «адаптационного времени» до первой сессии достаточно – весь первый семестр. Заочники же посещают стены СУЗа или ВУЗа лишь в период зачетов и экзаменов. Поэтому для них была создана специальная пора под названием установочная сессия.

Что такое установочная сессия?
Особенности установочной сессии

Она предполагает, что учащиеся посетят лекции и семинары по основным предметам, познакомятся с преподавателями, с которыми на протяжении нескольких лет им придется идти рука об руку, узнают правила образовательного заведения и его структуру, порядок проведения сессий и пр.

Установочная сессия проводится для заочников в самом начале их обучения. Нередко ее называют «ознакомительной». Именно в этот период студенты заочного отделения могут уточнить учебный график, расписание первой сессии, где брать зачетные книжки, где оформить студенческий билет или пропуск, как получить доступ к библиотеке, получают первые практические задания (которые необходимо выполнить до сессии или сдать во время сессии).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Миссия установочной сессии

Установочная сессия не предполагает сдачу зачетов и экзаменов. Поэтому многие студенты, как только узнают об их отсутствии, решают не посещать образовательное заведение. Притом большая часть заочников успешно совмещает работу и учебу.

На самом деле явка на установочную сессию является обязательной для каждого учащегося. Преподаватели проводят занятия, отмечают присутствующих. Прогулы могут негативно сказаться на успеваемости в будущем и создать негативное первое впечатление о студенте. Более того, на занятиях можно получить первые представления о выбранной профессии, изучаемых дисциплинах, уровне сложности профессионального становления требованиях преподавателей и Вуза, а также почерпнуть ответы на экзаменационные вопросы для ближайшего проверочного рубежа, потренировать навыки в части решения отдельных задач.

Из чего состоит установочная сессия?
Что входит в период проведения установочной сессии?

Во время установочной сессии проводятся следующие виды занятий:

  • Лекции: краткий обзор основных дисциплин (чаще всего по тем предметам, по которым в дальнейшем будет проходить экзамен);
  • Семинары и практикумы (с целью разъяснения, каким образом студентам предстоит работать самостоятельно, как разбирать тему, тренироваться в решении различных примеров и пр.);
  • Практикумы: предполагает проведение различных опытных, исследовательских, лабораторных работ.

Обратите внимание, что во время первой аттестационной сессии преподаватель может учитывать посещаемость и активность на занятиях во время установочной сессии, требовать наличие конспектов и пр.

Помимо разбора темы, преподаватели во время установочной сессии могут разъяснить студентам-заочникам порядок проведения зачетов и экзаменов, собственные требования к студентам, срок выполнения письменных проектов (контрольных, лабораторных курсовых и пр.), а также дадут рекомендации относительно литературы, которую необходимо изучить для успешного преодоления учебного плана.

Сколько длится установочная сессия?

Установочная сессия ничем не уступает привычной для всех студентов аттестационных сессий. Поэтому ее продолжительность напрямую зависит от учебного плана. В большинстве случаев она равносильна обычной экзаменационной поре и длится около 14-25 дней. Сроки проведения занятий зависят от профиля, учебной нагрузки, общего срока обучения и формы профессионального становления. Как правило, у заочников зачетная неделя и экзамены занимают около 1 месяца.

Чаще всего установочная сессия у заочников проходит сразу после первичной адаптации очников. Как правило, установочная сессия начинается в октябре, а первая экзаменационная пора настигает их уже в конце ноября – начале декабря.

Как отпроситься с работы на установочную сессию?

Установочная сессия – мероприятие, запланированное учебным заведением и включенное в учебный план. Студент получит справку-вызов, которая подтвердит факт его обучения в учебном заведении. На ее основании он может потребовать учебный отпуск на период проведения установочной сессии (он будет отражен в документе). Поэтому, если учащийся работает официально, то у него не должно возникнуть проблем с совмещением работы и учебы. Главное, заранее предупредить руководителя о том, что сотрудник поступил в СУЗ или ВУЗ и является студентом, чтобы компания могла заранее предусмотреть достойную замену на период обучения.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Установочная сессия: что это такое, особенности проведения и преодоления”

  • Поступила на заочку и тут мне приходит справка-вызов на установочную сессию. Очень перепугалась, думаю: какие еще экзамены, если ничего не пройдено и не задано. Спасибо за простое и понятное разъяснение, определение. Статья помогла разобраться во всем!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *