Ваши первые зачеты. Советы первокурсникам или как начать учиться на пять

По окончании первого курса студентов ждет огромный сюрприз – зачеты и сессия. Зачастую без зачетов допуска к сессии не видать. Первые зачеты и сессия – самый волнительный момент. Первокурсники впервые познают «учебные трудности»: кому-то предстоит отработать пропуски, другим – наверстать пройденный материал и разобраться в непонятных моментах, третьим – просто подготовиться и сдать зачет.

 

Ваши первые зачеты. Советы первокурсникам или как начать учиться на пять

По окончании первого курса студентов ждет огромный сюрприз – зачеты и сессия. Зачастую без зачетов допуска к сессии не видать.

Первые зачеты и сессия – самый волнительный момент. Первокурсники впервые познают «учебные трудности»: кому-то предстоит отработать пропуски, другим – наверстать пройденный материал и разобраться в непонятных моментах, третьим – просто подготовиться и сдать зачет.

Что значит сдать зачет?

Зачет – это форма проверки уровня знаний и навыков студентов. Данный способ применяется в качестве «аттестационной меры» в конце семестра.

Первый год обучения студентов
Проверка знаний и навыков студентов

Преподаватель заранее раздает студентам список вопросов, которые будут выдвинуты на зачете. Как правило, основной материал и ответы к зачету учащиеся получают в ходе лекций и семинаров. Около 15-20% вопросов приходится готовить самостоятельно.

Сама процедура «зачет» проходит следующим образом. В назначенный день и время студенты приходят на зачет. Преподаватель запускает определенное количество учащихся (по очереди), они тянут билет и садятся за парту, чтобы подготовить полноценный ответ. Время на подготовку может быть ограничено. Затем студент подходит к преподавателю, дает развернутый ответ по билету, отвечает на дополнительные вопросы. По итогу преподаватель принимает решение, которое заносится в зачетную книжку и ведомость «зачтено» или «не зачтено».

В случае провала у студента еще будет возможность лучше подготовиться и пересдать зачет.

Как успешно сдать зачет?

Самый простой способ быстро и легко сдать зачет – это хорошо подготовиться, выучить весь материал, понять его и грамотно ответить на все вопросы. Казалось бы, что сложного? На самом деле, это самый трудоемкий и длительный процесс, которого студенты стараются либо избегать, либо отложить на последний момент.

Самый простой и желанный способ сдачи зачета – получение «автомата». Этот вариант действует только в отношении добросовестных и ответственных студентов, которые на протяжении учебного года (семестра) активно работали на занятиях, принимали участие в различных соревнованиях, олимпиадах, конференциях и пр.

Первая сессия
Способы сдачи зачета

Так как же подготовиться к зачетам? Рассмотрим самые распространенные и эффективные способы сдачи зачетов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вариант №1. Повторенье – мать ученья

Порой достаточно систематически перечитывать конспекты, лекции и семинары, чтобы освежить знания в памяти. Такой подход позволяет не только закрепить пройденный материал, но и выучить его постепенно, вникнуть и разобраться в теме.

Вариант №2. Шпаргалки

Что согреет студенту душу и успокоит? Конечно же, шпаргалки. Лучше всего готовить их собственноручно. Такой подход позволит убедиться, что все ответы готовы, соответствуют перечню вопросов, лучше запомнить материал. Возможно, воспользоваться ими не придется, но с ними будет спокойнее, так как студент знает, что при необходимости у него есть «экстренная помощь» в собственном кармане, тот самый «туз в рукаве».

Учтите, пользоваться шпаргалками нужно умело, незаметно, в противном случае студент будет выгнан из аудитории, а в ведомости появится злополучный «неуд».

Вариант №3. Взаимовыручка

Данный принцип гласит, что каждый ответивший по мере выхода из аудитории называет номер билета и вопросы, на которые он отвечал. Как правило, один и тот же билет попадается 1-2 студентам. Надеяться на удачу, конечно, не стоит, ведь вероятность того, что Вы вытяните тот же билет, минимальна.

Самый оптимальный вариант взаимовыручки – это помощь одногруппника, его подсказки или шпаргалки.

Вариант №4. Куда логика выведет

Даже если Вы вовсе не готовились к зачету, не знаете правильных ответов, не стоит расстраиваться. Не пропускайте зачет, не сознавайтесь сразу. Возможно, Вам попадется тот самый счастливый билет. В любом случае, попытка – не пытка. Попробуйте порассуждать, должна же логика куда-то вывести.

Более того, преподаватель не заинтересован в вашем отчислении и провале. Наверняка, он будет задавать наводящие вопросы, поправлять Вас.

Вариант №5. Планируем время и нагрузку

Время – это единственный и самый дорогой ресурс, которым нужно умело пользоваться. Чтобы все успевать, соблюдайте принципы тайм-менеджмента: заранее планируйте свой день, уделяйте внимание не только работе, но и отдыху, грамотно расставляйте приоритеты, объективно и адекватно оценивайте собственные возможности. Учите все поэтапно: это позволит лучше усвоить материал и не перегружать мозг информацией.

Если чувствуете усталость – сделайте перекур, а при переутомлении рекомендуется устроить себе небольшой отдых (1-2 часа прогулки на свежем отдыхе, сон и пр.).

Вариант №6. Тьюторство или репетиторство

Порой студентам не под силу самостоятельно разобраться в предмете. При появлении пробелов в знаниях им стыдно или неловко обращаться за помощью к преподавателю, они оставляют неясности на «потом». В этом случае в осваивании предмета и подготовке к зачету им поможет тьютор или репетитор.

Тьютор составит программу, подберет оптимальные источники информации для изучения всех вопросов, скоординирует учащегося и даст «волю» для изучения. Здесь больше практикуется самостоятельная работа студента.

Репетитор же «разжует» и объяснит, как говорится «покажет и расскажет» все сам. Он поможет студенту разобраться в теме на конкретном примере, поможет укрепить полученные знания и проверит их.

Вариант №7. Взятка (коррупция)

Данный вариант самый легкий, но коварный. В этом случае под уголовную ответственность может попасть как сам студент-взяточник, так и преподаватель. Качество образования при данном варианте — никакое.

Таким образом, успех на зачете зависит только от студента и его подготовки. Сохраняйте позитивный настрой, долой тревогу и волнения. Не откладывайте все на последний момент, вникайте в материал, не пропускайте занятия, и успех будет гарантирован.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!