Виды психологических исследований

Подготовка научных работ по психологии не обходится без исследований, описание которых является «стержнем» курсовых, дипломных, научно-исследовательских и научных работ по психологии. В зависимости от характера и вида психологического исследования, его масштабов, корректности, зависит качество письменного проекта. Сегодня мы расскажем, о классификации психологических изысканий, свойственных

Виды психологических исследований
Подготовка научных работ по психологии не обходится без исследований, описание которых является «стержнем» курсовых, дипломных, научно-исследовательских и научных работ по психологии.

В зависимости от характера и вида психологического исследования, его масштабов, корректности, зависит качество письменного проекта. Сегодня мы расскажем, о классификации психологических изысканий, свойственных

Три классических вида исследования в психологии

Каждый начинающий или опытный исследователь независимо от опыта на своем пути сталкивается с тремя «категориями» изысканий.

Первый вид самый простейший – теоретический. С ним сталкиваются абсолютно все студенты и ученые независимо от глубины погружения и цели научно-исследовательской работы. Его особенность проявляется в том, что автору проекта предстоит разобраться в рамках намеченной темы и проблемы сугубо на теоретическом уровне: проверить теорию или канон (ее действие в настоящее время), обзор мнений экспертов по проблематике и пр.

В основе теоретических исследований кладут научную литературу, частично – учебную и энциклопедическую ресурсную базу, обзоры квалифицированных и опытных экспертов.

Виды исследований в психологии
Виды исследований в психологии

Второй вид психологических исследований – эмпирический. Данные изыскания нацелены на получение фактического материала по рассматриваемой теме. Его миссия – уточнить определенные факты и параметры, убедиться в состоятельности конкретного заявления или момента, который играет существенную роль в теме. В основе подобных работ лежит совмещение теоретических моментов с практическими действиями: все результаты призваны подтвердить или опровергнуть определенный параметр, элемент и пр.

Третий вид – прикладное исследование. В его основе лежит практический подход, то есть проведение эксперимента, наблюдения, работа с конкретной выборкой или совокупностью и пр. Результаты прикладных исследований позволяют получить достоверные и относительно точные результаты, подчеркивающие не только актуальность проблемы, но и ее проявление в реальном времени. Притом в конечном счете итоги подобных проектов призваны выработать определенные рекомендации по решению проблемы и возможностям его применения.

Данная триада успешно делится по цели научно-исследовательской деятельности: писать, изучить – теоретические, проанализировать и констатировать – эмпирическое, проверить, удостовериться в гипотезе (верности) – прикладное.

Классификация психологических исследований по дисциплинарной отнесенности

Психология – это не одна конкретная наука или область, а целый спектр гуманитарных и частично статистических, математических и социальных наук, исследующих проблему в едином комплексе. В зависимости от того, какие методы и дисциплинарные подходы подключал автор можно выделить два типа изысканий:

  • Монодисциплинарные, когда в центре проекта лежат подходы конкретной психологической плоскости, то есть тема раскрывается с одной определенной позиции, ракурса и пр.
  • Междисциплинарные. В их основе лежит комплексный подход, учитывающий специфику нескольких дисциплин или отраслей, притом они могут лежать не только в одной психологической нише, но и захватывать инструменты и каноны иных дисциплин (например, статистика, моделирование, социология, маркетинг, педагогика и пр.). При этом связь подходов будет не просто важна, но и содействовать всецелому изучению проблемы и раскрытию темы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Первый тип научных исследований свойственен студентам, осваивающим психологический профиль на начальных стадиях, когда они оттачивают новый навык, теорию, подход и пр.

Второй тип свойственен более опытным авторам, уже владеющим минимальными навыками, азами. Этот подход применим старшекурсниками или опытными учеными, которые владеют простейшими подходами, навыками сочетания инструментов и пр.

Междисциплинарные исследования требуют более тщательного проектирования и планирования, разработки специальной программы и пр.

Психологические исследования по характеру результатов и обработке данных

Психологические исследования базируются на самых разных видах информации. Первоисточники могут предстать перед автором сугубо в текстовом, «симптоматическом» виде, то есть позволяет оценить ситуацию в качественном виде. Проекты, которые основаны на таких материалах, называют качественными.

Их специфика проявляется в том, что тема и проблему изучается сугубо со стороны научной литературы или «общей картины мира»: описание тенденций, сбор сведений нематематического склада и пр.

Классификация исследований в психологии по характеру первоисточников
Классификация исследований в психологии по характеру первоисточников

Второй вид – количественные исследования в психологии. В основе данных проектов лежат методы математической и статистической обработки, которые позволяют собрать более точные данные или преобразовать качественную информацию описательного плана в количественную по конкретным признакам и пр.

Притом чаще всего в студенческих и научных работах по психологии в той или иной мере присутствуют оба вида, точнее их подходы. Притом столь специфическое сочетание позволяет изучить проблему, прояснить и объяснить ее, установить причинно-следственные связи, объяснить выявленные тенденции или детализировать их (перевести в математический вид и пр.).

Виды исследований в психологии по масштабам и условиям проведения

В данном случае речь пойдет о таких вариантах исследовательской деятельности, как полевые и лабораторные изыскания.

Первая категория предполагает проведение естественного эксперимента или исследования, которое будет основываться на реальных данных. При этом исследователь вмешиваться в ход испытания не будет. Его цель – изучить происходящие тенденции на примере конкретной выборки или группы (объект). Основополагающим методом исследования – наблюдение или опрос.

Второй вид психологических исследований предполагает создание специальных условий, личное участие в организации и реализации хода испытания, тщательного контроля над каждым этапом и действием. Иными словами его называют «лабораторным» или «искусственным», так как все факторы, условия полностью подконтрольны организатором и могут изменяться с целью воздействия на объект исследования в любой момент. Чаще всего данный подход используется для определения работы конкретной идеи, проверки «способа воздействия» или инструмента и пр.

Студентам и ученым свойственны оба вида изыскания в психологии. Первый позволяет внимательно изучать окружающую среду, выявлять тенденции, а второй – определять способы воздействия, решения проблемы.

Психологические исследования по типу операции

Научная работа в психологической плоскости всегда связана с социумом или отдельной группой лиц с учетом определенной классификации (признака). В зависимости от того, какими методами и как автор намерен искать или подбирать решение в рамках изучаемой проблемы, можно выделить еще 4 вида научно-исследовательской деятельности:

  • Поисковый. В данном случае в рамках научной деятельности автор занимается поиском сугубо инновационного приема для решения проблемы. Основная задача – не просто изучить, проанализировать ситуацию и подобрать комплекс действий, подходов, инструментов, но и сформировать кардинально новый вариант для оценки и разрешения ситуации.

Также к данному виду принято относить психологические исследования по погружению в новейшую проблему или такую тему, которую ранее никто не поднимал.

Таким образом, поисковые психологические проекты нацелены сугубо на выработку инноваций, получение новых результатов. Конечно же, для их оценки без апробации не обойтись.

Виды исследований в психологии по типу операций
Виды исследований в психологии по типу операций
  • Критический. В данном случае автор намерен проверить действие ранее выдвинутых концепции и на основе их критики предложить собственный новый вариант. То есть здесь изучается уже всем известная проблема, но решение будет либо инновационным, либо усовершенствованным, в основе которого лежат труды предшественников, их опыт и решения, адаптированные под реалии.
  • Уточняющий. Он находится на меже с предыдущим видом, но их миссия – определить «границы эффективности» конкретного правила, гипотезы или решения. Далее при желании автор может ее оптимизировать и расширить спектр ее применения. Чаще всего в основе данного вида лежит метод лабораторных исследований: автор проверяет действие концепции посредством воздействия на объект с помощью изменения условий, факторов и пр. В конце исследования он подводит итог: при каких условиях изначальная теория успешно функционирует, а также освещает условия и варианты изменения для успешного действия при текущих элементах, обосновывая необходимость перемен и пр.
  • Воспроизводящий. Специфика данного вида проявляется в том, что автор должен «скопировать» исследование предшественника и повторить его точно так же, как это было описано в соответствующих научных работах. Делается это для перепроверки достоверности, надежности и качества отмеченных результатов. Данный вид психологических исследований – своего рода экспертиза реализованных гипотез, полученных итогов научной деятельности. Заниматься этим видом деятельности может только компетентный и квалифицированный эксперт.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Психологические исследования в зависимости от количества воздействующих на объект или учтенных авторов факторов

Изучение ситуации предполагает не просто наблюдение за выборкой и определение симптомов проявления проблемы, но и учета ряда факторов, которые могут как провоцировать появление негативного элемента, так и воздействовать на него с определенной целью (смягчения решения и пр.).

Как правило, в психологических изысканиях автор учитывает целую систему факторов, которые так или иначе проявляют себя в ходе эксперимента, описаны в теории или работах других ученых и пр. Притом важно не просто выделить данный компонент, но и выделить его роль, определить силу воздействия на объект научной работы и пр. Далее исследователь определяет с каким из ни х (или какими) будет работать, манипулировать, комбинировать и пр.

Если в решении проблемы «виновен» один фактор, работа построена сугубо на изменении его (определенных условий и пр.), то такое исследование именуется однофакторным.

Если же эксперт выделил целую систему факторов и работает на протяжении изыскания со всеми ними, то такая модель называется многофакторной. Также данный вид называют комплексным (так как оценивается целый комплекс факторов).

Чаще всего исследователи выделяют фактор-провокатор, работают с ним, анализируя изменение остальных элементов и условий, силу воздействия на объект, проблему и пр.

Классификация психологических исследований по степени соответствия реалиям

Далеко не каждый научный труд базируется на текущей ситуации в обществе, социуме или времени. Нередко авторы научных работ по психологии сравнивают теории, определяя их совместимость, эффективность и актуальность.

Классификация исследований по психологии по степени соответствия с реальностью
Классификация исследований по психологии по степени соответствия с реальностью

На самом же деле научная деятельность в психологической плоскости весьма разнообразна. При этом можно выделить идеальные и реальные исследования. Первая группа связана с воссозданием «идеальной обстановки». В данном случае преобладают теоретические подходы, концепции и воображение автора. То есть он нацелен на определение «равновесного» соотношения в обществе, урегулировании ситуации с минимумом потерь. В основе таких исследований лежит метод абстрагирования, сравнения и пр. Автор выделяет сходства и не принимает их в учет, ищет различия в ситуации и пытается выявить «воздействующий фактор», привести модель к единому виду, результату, который не зависит от времени, пространства, л характеристик и пр.

Реальное исследование полагается сугубо на практические или экспериментальные данные, то они есть оценивают реальную текущую ситуацию и призваны разрешить настоящую проблему в социуме. Здесь учитываются все элементы, а решение в обязательном порядке апробируется.

Притом обратите внимание, что результаты реальных и идеальных исследований могут кардинально разниться, но наиболее достоверными и актуальными будет считаться первые (реальные).

Как определить вид психологического исследования?

Согласитесь, что все научные работы и изыскания в психологической нише отчасти схожи между собой, так как они полагаются на целый набор схожих методов, базируются на аналитических операциях, установлении тенденции и нацелены на решение проблемы (в той или иной мере). Порой на фоне «внутреннего разнообразия» информации трудно понять, какой вид работы предстал перед нами. В данном случае на помощь приходит анализ научного аппарата и полученных результатов. Именно эти два действия помогут конкретизировать вид психологического исследования.

Анализ научного аппарата предполагает тщательный разбор цели, задач и гипотезы. Цель позволит определить, к чему стремился автор: банальному изучению и перепроверке фактов или разработке инновационного подхода, нового решения и пр. Задачи помогут определить ход и логику исследования, общие мероприятия, последовательность мыслей автора, а полученные результаты отразят общий итог исследовательской деятельности – предложение автора и его обоснование.

Общая характеристика видов психологического исследования

Вид исследования

Особенности

Теоретическое

Опирается сугубо на фундаментальные, теоретические аспекты: теории, законы, принципы и пр.

Эмпирическое

Теория в сопровождении практики для оценки действия научных канонов в реалиях

Прикладное

Предполагает проведение эксперимента, апробацию результатов

Монодисциплинарное

Опирается на канонах. Принципах и методах одной научной плоскости или дисциплины

Междисципинарное

Находится на стыке нескольких научных плоскостей и/или использует методы, инструменты из разных наук

Качественные

Полагается на описание ситуации и симптоматике, на основе теоретических подходов, имеет приблизительный вид и характеристики

Количественные

Предполагает преобразование качественной информации в более точный вид на основе статистических, математических моделей, приемов моделирования и пр.

Полевые

Базируются на изучении настоящих, действующих условий, на реальных событиях и пр. В их основе лежит метод опроса или наблюдения

Лабораторные

Предполагают личное участие организатора в создании условий ля оценки ситуации. Управление факторами и условиями для воздействия на проблему или объект

Поисковые

Их миссия состоит в поиске новых проблем и/или выработке сугубо инновационных (ранее не выдвигаемых, не проверенных) решений

Критические

Нацелены на проверку достоверности и эффективности действующих подходов и решений на основе их критики, выработка нового решения на фоне критического обзора опыта предшественников

Уточняющие

Призваны определить границы применения имеющегося «стандартного» решения, определить его эффективность и содействующие ее повышению условия (при каких условиях может применяться с максимальной отдачей)

Воспроизводимые

Основаны на копировании эксперимента, его точном воспроизведении с целью перепроверки качества, эффективности и достоверности описанных в первоисточнике результатов

Однофакторные

Учитывают влияние на объект одного фактора или условия (как правило, провоцирующего появление или проявление проблемы)

Многофакторные

Когда исследователь учитывает целый комплекс условий и факторов при поиске решения, намерен управлять ими для наиболее эффективного исхода

Идеальные

Как правило основываются на теории и воображении автора грамотном сочетании научных канонов без учета реальной ситуации

Реальные

Базируются сугубо на практике, текущих событиях и тенденциях

На практике очно определить вид исследования бывает трудно. Каждый эксперимент в психологии предполагает тщательное проектирование действий, использование определенной комбинации подходов, теорий, выработку решений на основе познаний и умений исследователя. Нередко в одной и той же работе можно встретить качественные и количественные приемы, наблюдения, опросы и настоящие эксперименты.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Установление и отражение вида психологического исследования играет немаловажную роль. Во-первых, он позволяет использовать общепринятые подходы, нормы, решения и перепроверять их, пользоваться ими с учетом опыта предшественников, во-вторых, у каждой группы психологических исследований есть свой «арсенал» инструментов, терминов, категорий, ограничений, которые способны облегчить участь автора при сборе или обработке информации. В-третьих, вид исследования предопределяет характер научной деятельности: описательные, теоретические изыскания построены преимущественно на качественной информации и носят приблизительный характер, а более точные модели (факторные, лабораторные и пр.).

От вида исследования в психологи может зависеть его общая роль: изменение теоретических представлений по проблеме или теме или выработка практических навыков по ее решению.

Чаще всего психологические исследования являются комбинацией нескольких «узких подвидов». Автор относит его к определенной нише на основе «доминантного фактора»: каких моментов и результатов больше, какие из них весомее и в рамках какой категории были получены.

Обратите внимание, что независимо от вида психологического исследования, автору предстоит тщательно его спроектировать и спланировать, получить репрезентативные результаты. Данные действия позволяют конкретизировать цель научной работы, определить ее логику и программу, получить наиболее качественные и надежные результаты, которыми можно будет пользоваться в перспективе с учетом определенных условий и нюансов.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!