Все что нужно знать про экзамены GCSE и iGCSE

GCSE считается первой аттестационной системой в любых школах Великобритании. При подготовке к подобным экзаменам уходит много сил и времени. По времени вам необходимо для отличной подготовки потратить порядка 2 лет, прежде чем вы сможете сдать все испытания и сдать дипломную работу (по другому она называется выпускная квалификационная работа). Экзамен сможет сильно повлиять на вашу дальнейшую судьбу, вплоть до нахождения лучшего места работы.

Все что нужно знать про экзамены GCSE и iGCSE

GCSE считается первой аттестационной системой в любых школах Великобритании. При подготовке к подобным экзаменам уходит много сил и времени. По времени вам необходимо для отличной подготовки потратить порядка 2 лет, прежде чем вы сможете сдать все испытания и сдать дипломную работу (по другому она называется выпускная квалификационная работа). Экзамен сможет сильно повлиять на вашу дальнейшую судьбу, вплоть до нахождения лучшего места работы.

При этом у системы GCSE имеются определенные изменения, которые перекочевали в новую систему. Работа над подготовкой немного усложнилась, именно потому в этой статье вы узнаете о том, какие из заданий будут ждать школьников, и каким образом проходит подготовка и самое главное, где можно сделать это.

Основные изменения в GCSE

В связи с тем, какие реформы пришли в систему британского образования, притерпелись и изменения как в обучение, так и в сам прием экзаменов. Самые первые студенты, сдающие по новой системе, были 2017 года выпуска. Всего можно выделить 6 основных отличий, на которые вы можете обратить внимание:

  1. Сокращения количества вопросов, где имеется право выбрать правильный вариант ответа (один или несколько). На смену будут иметься вопросы, где надо писать краткий ответ.
  2. Задание, используемые для экзамена станут сложнее. Будут использоваться наиболее содержательные тексты, где уровень воды и других непригодных для текста элементов низок.
  3. Среди выбранных на выбор предметов, хотя бы два должны будут иметь естественнонаучные направления.
  4. Переходы из систем модульной и промежуточной оценки. В нынешнее время обучение по выбранным предметам будет длиться два года, после которых будут сдавать специальные экзамены GCSE.
  5. Буквенные оценки будут вытеснены 9-балльной системой.
  6. Пересдача GCSE, которая происходит в ноябре, выполняется только по таким предметам как английский язык и математика.

Таблица с системами оценивания GCSE: каким образом стоит соотносить 9-балльную шкалу

Таблица с системами оценивания GCSE: каким образом стоит соотносить 9-балльную шкалу
Таблица с системами оценивания GCSE: каким образом стоит соотносить 9-балльную шкалу

Изучение каких предметов подразумевает программа GCSE

В этой великобританской системе углубленное изучают дисциплины в количестве от пяти до десяти штук. Всегда имеет важное значение изучение английского языка с математикой. Иногда потребуется осваивать науки, информационную технологию, английскую литературу.

Изучение каких предметов подразумевает программа GCSE
Изучение каких предметов подразумевает программа GCSE

Превосходство GCSE составляет то, что многие предметы ученику можно выбрать самому. В этом ему помогают преподаватели, консультанты из университета, родители. Часто происходят изменения в списке с дисциплинами, которые выбирает школа. Могут предложить физику, химию, биологию, географию, изучение иностранных языков, например, итальянского, китайского, японского, а также прикладных предметов бизнеса, бухгалтерского учета, высшей математики и так далее.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие задания необходимо выполнять по общеобразовательным предметам в экзаменах GCSE и iGCSE?

Если говорить про оба этих формата экзаменов, то все задания будут схожими. Отличия будут касаться лишь в незначительных моментах: количество времени на секцию, а также другого рода группировка модулей.

  • Английский язык (English language). Экзамен по английскому языку происходит как письменно, так и устно. Первая часть предполагает выполнения определенного уровня сложности заданий в пару этапов. Любой из этих этапов может предполагать чтение отрывка текста, а также ответы на определенные вопросы по написанному авторами тексту и написания конкретного эссе. Всего в момент написания текста вы должны будете представить два эссе, которые занимают по общему оцениванию примерно половину от общего количества. Кроме проверки знаний, связанных с грамматикой надо показав собственные навыки письма на английском, а также умение думать и что более важно объяснять и улавливать позицию авторов. Тексты заданий могут быть как художественного характера, так и нон-фикшн. Устный вариант экзамена при сдаче английского языка проходит в формате презентации, ответов на поставленные вопросы, которые подготовил экзаменатор. Оценки устного и письменного экзамена оцениваются отдельно.
  • Английская литература (English literature). Экзамен данного вида состоит из двух частей. Основное направление заданий – понимание содержания и построения текстов в прозах или поэзии. К примеру, школьнику требуется ответить на поставленные вопросы по диалогам, которые могут разворачиваться в пьесе «Ромео и Джульетта» Шекспира, провести необходимые анализирования стихотворений, а также сравнить его с совершенно другими из антологии работами, не имея перед глазами сами текста произведений. Такой экзамен может стать настоящим испытанием для тех людей, которые мало читают. Поэтому перед сдачей экзамена необходимо прочесть как минимум большую часть рекомендованной литературы, уметь соотносить произведение с той или иной эпохой, судьбой писателей художественной или другого типа литературы, а также грамотно выражать собственные мысли в ответах-эссе.
  • Математика (Mathematics). Экзамены по математике имеют определенные уровни, на которые вам следует сдавать. Те люди, которые планируют в дальнейшем изучать дисциплины гуманитарной направленности можно без проблем брать базовый уровень, а вот если вы «технарь», то имеет смысл выбирать усложненный вариант. В качестве основных предметов для проверки знаний являются алгебра, знание тригонометрии, логарифмов, базовая статистика, а также теория вероятности чисел. Задания будут поделены на те, которые требуют коротких ответов и длинных решений. Причем первая часть выполняется без применения приборов вычисления, а вот в двух оставшихся калькулятором можно будет воспользоваться.
  • Биология (Biology). В Великобритании сдают этот экзамен в два этапа. С его помощью можно проверить насколько хорошо экзаменуемый умеет работать с диаграммами, графическими или другими источниками информации, в том числе статистикой и изображениями. Чтобы решить некоторые из предложенных задач, следует применить калькулятор, так как вычислять придется достаточно много. Основные тем для экзаменуемого будет клетки, простейшие организмы, физиология как растений, так и животных, генетика и анатомическое строение существ, экология и экосистема, а также медицина.
  • Химия (Chemistry). Если учитывать исследования ВВС, то с 2019 года чтобы хорошо сдать экзамен GCSE по химии на более высокий балл, школьники из Великобритании должны решить порядка 80% от всех имеющихся задач. Таким образом, вы должны уделить подготовке экзамену гораздо большое внимание. Задания в стандартном варианте представлены как две самостоятельные части. Суммируя, вы сможете получить общий итог. Темы, используемые на экзамене посвящены неорганической химии: вещества и их исходное состояние, химические реакции, а также выделение тех или иных металлов, группы химических элементов из периодической таблицы Менделеева, изображенных в периодической таблице, скорость реакции, а также изменения энергетической ценности.
  • Физика (Physics). Все задания, используемые на экзамене, представляются в двух видах: как коротких, так и длинных вопросов с развернутым ответом. Вопросы поделены на 2 одинаковые по объему секции. Среди основных тем можно выделить движение и силы, сохранения энергии, волны, уровень радиоактивности, астрономия, электромагнетизм, в том числе индукция электромагнитного типа, а также ЭМИ (электромагнитные импульсы) и электричество в целом. Если судить по данным BBC, то для получения высокого балла по экзамену GCSE, то британским школьникам нужно было дать порядка 75% правильных ответов и более (по состоянию на 2019 год). К такому экзамену, как и ко всем остальным следует подготавливаться основательно.
  • История (History). Задания, связанные с историей, можно разделить на 3 части, которые имеют разный вес для итогового балла. Наиболее продуктивным считается вторая часть, так как с её помощью вы сможете набрать более 40% баллов. В этой части необходимо будет выбрать любые исторические периоды в количестве двух штук из предложенных. Остальные части оцениваются равностепенно по количеству баллов – по 30% на каждую часть. Самая первая часть посвящается вопросам о британском обществе в те или иные периоды. В последней — история мира в 20 веках.
  • Бизнес (Business). Наиболее прикладным экзаменом считается экзамен по бизнесу на GCSE. Основная секция будет проверять знания учащегося о том, как создать малый бизнес: формирование бизнес-идеи, ее реализация, а также факторы, мешающие этому процессу. Другая секция будет посвящена росту, а также процессам по развитию бизнеса, принятию решений, как в финансовой части, так и в маркетинге и кадровой перестановке. Обе секции будут оценены по 50% от общего количества баллов.

Как оцениваются экзамены по системе GCSE и iGCSE?

Самое главное при обучении по такой системе, знать каким образом они оцениваются. Ниже вы сможете увидеть, как оцениваются экзамены в буквенных обозначения — не забывайте, что сейчас британцы переходят по системе 9-балльной системе, о которой написано выше.

Система оценивания в GCSE

Когда кончается курс, ученикам нужно выполнить сдачу экзаменов, чтобы получить сертификат, подтверждающий среднее образование. Финальное испытание имеет формат в виде теста, который предусмотрен для каждого изученного предмета.

  • Ученикам дается отметка А* до G. А считается самым высоким баллом. G является низким баллом. Оценка U ставится тем, кто не справился с экзаменом. Отметки бывают двух групп. Группа от А* до С подразумевает получение высокой отметки.
  • Группа от D до G содержит низкие оценки. Математика предлагает применение шкалы из трех уровней. Если получают оценку из группы А* – С, учеников считают продвинутым. Группа от B до T дает оценки средним ученикам. В группе от D до G находятся оценки базового уровня.

Уровней оценивания в iGCSE

Уровни сложностей называются tires. Детям иногда приходится сдавать экзамен, который имеет высокую сложность и обозначается как Higher tire. После его сдачи дают оценку из группы от А* до D.

Когда сдают экзамены, имеющие низкую сложность, которая называется Foundation, тогда ему ставят оценку из группы С-G.

  • Бывает, при сдаче экзамена, имеющего высокую сложность, получена оценка не D, а Е.
  • Или при сдаче экзамена, имеющего высокую сложность, никак не удается получить оценку D или дети сдавшие экзамены, имеющие низкую сложность, не набирают баллы, надлежащие для оценки G, в этом случае ему ставят U. Потом считают, что экзамен им не сдан.

Когда изучением предмета занимаются в пределах одного уровня, ученики получают за него разные отметки.

Какой особенностью характеризуется классическая программа GCSE

На итоговую оценку оказывает влияние состояние качества, с которой будет потом выполнена курсовая или в будущем дипломная работа. Финальную оценку IGCSE складывают, учитывая результаты, полученные на экзаменах. При этом высший балл это A, но, не А*.

Чтобы поступить на подготовительную программу до того, как стать студентом университета, нужно иметь оценку не меньше, чем C по пяти предметам.

Что должны учесть иностранные абитуриенты?

Чтобы пройти курс двухлетней английской программы GCSE, ученику должно исполниться четырнадцать лет. Чтобы стать учеником годичного курса, One Year, необходимо иметь пятнадцать лет. Требуется наличие табеля с успеваемостью, которая была в период последних 2-3 лет учёбы. Также требуют сдачи экзамена по английскому языку с прохождением тестов по нескольким дисциплинам.

Что должны учесть иностранные абитуриенты?
Что должны учесть иностранные абитуриенты?

Перечень с предметами и проходными баллами определяет школа. Имеется наличие одной закономерности. Чтобы стать учеником годичной программы, необходимо по английскому языку иметь самый высокий уровень знаний в сравнении с курсами, которые проходят два года.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как подготовиться для GCSE?

Использование комплексного подхода подразумевает успешную подготовку и поступление на GCSE. Уже с семи лет изучают углубленно английский язык. Хорошую базу знаний вы сможете получить в том случае, если будете проходить специальные языковые курсы. Все существующие занятиями в этом случае проходит с участием специально обученного репетитора. Также хорошие знания могут быть получены частыми поездками за рубеж, чтением специальной литературы и просмотром кино на английском языке. Не помешает пройти летние программы в школе Британии. С их помощью дается более полное изучение языка, можно познакомиться с новыми друзьями, узнать лучше образовательную систему, культуру в стране.

Как подготовиться для GCSE?
Как подготовиться для GCSE?

До того, как поступать, надо подготовиться к вступительным экзаменам, чтобы стать студентом британской обучающей схемы. Для этого рекомендуют прохождение специальных курсов. Чаще всего подготовительная программа состоит из занятий, где используются британские учебные пособия, тесты для тренировок, репетиция при собеседовании и адаптации к великобританской образовательной системе. Чтобы пройти качественную подготовку, следует проводить комплексные занятия, которые позволяют выполнить множество важных задач одним разом экономя время. При подготовке к экзамену такого рода время является определяющим моментом, который следует учитывать.

Продвижение в образовании на другую ступень

Кто хочет учиться, используя программу A-level для получения полного среднего образования, довольно часто в качестве обязательного требования считают оценку из группы от A* до C, когда сдают пять дисциплин GCSE вместе с математикой и английским языком. Дети должны сами выбрать предметы, изучением которых они будут заниматься по программе A-level. Оценку им нужно получить не меньше, чем С. Когда сдаются экзамены для зачисления в высшее учебное заведение, приёмной комиссии приходиться учитывать, какая оценка GCSE есть после сдачи экзамена по предмету английский язык и математика, не учитывая оценок, полученных во время прохождения курса A-level, IB, Foundation. Оценки GCSE за математику с английским языком нужно иметь не ниже, чем С. Если у ученика есть низкая оценка за эти предметы в курсе GCSE, требуется пересдача экзаменов GCSE этих предметов через некоторый промежуток времени.

Выполнение курсовых работ

При изучении некоторых дисциплин обязательно требуют выполнить курсовую работу. Количество баллов, полученных во время сдачи, часто составляет от 10 до 100% оценки при экзамене, когда сдают этот предмет. Число баллов, которые получены при сдаче курсовой работы в творческом предмете нередко могут составить значительный процент от полной оценки за предмет.

Выполняя курсовую работу, можно получить несколько дополнительных баллов. Но, учащиеся нередко воспринимают это как дополнительную нагрузку.

Чтобы дети не списывали, когда пишут курсовую работу, нередко за процессом наблюдают педагоги.

Подведение итогов

Как вы можете понять, система GCSE является одной из самых сложных, но при этом лучшим. Британское образование всегда считалась самым лучшим в мире, именно поэтому готовится к экзаменам у них надо намного лучше, чем в России.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!