Языковые тесты при поступлении в иностранный вуз: виды и кратко об особенностях основных тестирований, где котируются (список вузов и проходной минимум)

Для поступления в иностранное высшее учебное заведение важно не просто хорошо владеть иностранным языком и иметь на руках аттестат о среднем полном образовании, визу и загранпаспорт. Важно учитывать дополнительные требования, выдвигаемые к иностранным поступающим. Одним из таких параметров, выступающих в числе обязательных в ходе приемной кампании, является прохождение теста на определения уровня знания и владения иностранным языком (преимущественно того, на котором будет проходить обучение, преподаваться образовательная программа). Сегодня мы кратко расскажем, где и какие тесты котируются и как правильно выбрать необходимый формат аттестации для участия в приемной кампании за рубежом.

Языковые тесты при поступлении в иностранный вуз: виды и кратко об особенностях основных тестирований, где котируются (список вузов и проходной минимум)

Для поступления в иностранное высшее учебное заведение важно не просто хорошо владеть иностранным языком и иметь на руках аттестат о среднем полном образовании, визу и загранпаспорт. Важно учитывать дополнительные требования, выдвигаемые к иностранным поступающим. Одним из таких параметров, выступающих в числе обязательных в ходе приемной кампании, является прохождение теста на определения уровня знания и владения иностранным языком (преимущественно того, на котором будет проходить обучение, преподаваться образовательная программа).

Сегодня мы кратко расскажем, где и какие тесты котируются и как правильно выбрать необходимый формат аттестации для участия в приемной кампании за рубежом.

Самые распространенные языковые тесты и спектр их действия

В настоящее время в мире насчитывается свыше 100 различных тестирований по иностранному языку, которые призваны заверить степень знания и практические навыки в части использования иностранного языка, определения уровня подготовки носителя.

Схема проведения международного языкового теста в целом стандартна и во многом схожа. Она предполагает проверку в части письменной речи, аудирования (восприятие на слух), устной речи. Разница заключается лишь в сложности заданий, критериях оценивания, вариациях заданий и объеме, времени, выделяемом на прохождение аттестации, а также сфере действия соответствующего сертификата.

Основные виды международных языковых тестов
Основные виды международных языковых тестов

Самыми популярными и котируемыми среди топовых иностранных вузов считаются следующие тесты, призванные определить общие знания иностранного языка:

  • TEFL: возрастное ограничение для получения сертификата – от 18 лет, проверяется только английский язык, котируется при поступлении на факультеты педагогики в целях преподавания английского языка как иностранного. Котируется в Китае, Корее, Японии, Таиланде, Италии, Португалии и пр., но далеко не во всех вузах.
  • TESOL. Данный тест востребован в США, Англии, Канаде, а также странах Азии и Европы. Сертификат позволяет освоит ь педагогический профиль и преподавать английский язык аудитории, говорящей на ином языке. Возрастной ценз испытуемого – не менее 18 лет.
  • GRE, GMAT действуют в европейских и азиатских странах, но сдать эти экзамены смогут лица, не младше 25 лет. Наличие данных сертификатов позволяют абитуриентам подавать документы на бакалавриат и магистратуру. Данные форматы котируются практически повсеместно.
  • IELTS, TOEFL. Данные экзамены котируются в экономически развитых странах Европы и Азии. Они считаются обязательными при поступлении в топовые вузы США, Германии, Китая, Японии и пр. Но в случае требования по сдаче государственного иностранного языка, данные сертификаты уходят на второй план.

Указанные тестирования являются самыми распространенными и популярными в Европе и Азии. Следует учесть, что их прохождение – услуга платная. Важно заранее подать заявку на преодоление экзамена, подготовиться к нему, оплатить организационный взнос в размере от 30 до 150 долларов. Притом обработка ответов занимается от 7 до 30 дней, а оформление сертификата о прохождении – вплоть до 4 месяцев. Поэтому учтите все «временные неурядицы».

Более того, подготовка к указанным испытаниям требуется колоссальная. Одних учебных знаний и простого разговорного языка будет недостаточно, чтобы набрать высокие баллы. Специальные курсы по погружению в иностранный язык с учетом выбранного теста для аттестации проходят при вузах (где требуется предоставить соответствующий сертификат), но эти услуги также не бесплатны и требуют дополнительных финансовых вложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Менее популярные международные языковые тесты

Помимо вышеуказанных испытаний по определению степени знаний и владения иностранным языком, в отдельных вузах или странах могут требовать сдачу специального экзамена. Притом он может выступать, как полной заменой всемирно известной градации, так и выступать дополнительным моментом к ней.

Чаще всего второй языковой тест требуется в случае «двойного обучения», когда часть предметов преподается на английском или ином иностранном языке, а оставшаяся доля – на государственном или когда в вузе уровень подготовки педсостава и владение педагогами английского языка остается низким.

Менее популярные языковые тесты
Менее популярные языковые тесты

Среди котируемых, но менее известных языковых тестов, можно выделить следующие вариации:

  • UCLES. Данное тестирование представляет собой многоуровневый экзамен, разбитый на несколько «подтестов» с учетом уровня подготовки испытуемого. В зависимости от того, на сколько хорошо был преодолен экзамен, участник получит конкретный сертификат, который по набранным баллам будет соответствовать подвиду: KET (начальный уровень), PET (базовая программа), FCE (средний уровень, достаточный для поступления в вуз), CAE (продвинутый пользователь), CPE (владение иностранным языком в совершенстве). Указанные варианты успешно котируются в вузах Англии. Столь узкий спектр действия вполне обоснован, ведь разработчиками этого испытания является Кембриджский университет.
  • OIBEC. Данный экзамен является вспомогательным и котируется при поступлении в вузы Англии, но чаще всего он необходим при трудоустройстве за рубежом в англоязычных странах. Он призван проверить способности испытуемого по устному и слуховому восприятию речи, навыки по построению грамотного/корректного ответа, лексикон, степень понимания речи и пр.
  • ESOL. Данное испытание успешно принимается вузами в 85 странах мира, но чаще всего он требуется для поступления в вузы Великобритании. Тестирование предполагает задания 5 уровней сложности.
  • SAT. Данный тест можно смело поставить на одну ступень с именитыми TOEFL, IELTS. Он чаще всего требуется при поступлении в вузы США и Канады. Его миссия заключается в проверке общих знаний иностранного языка или общей подготовки слушателя, устной речи поступающего.
  • DELEуникальный узкоформатный экзамен, который нацелен н проверку уровня владения и знания испанского языка. Уже исходя из проверяемой языковой группы можно понять, в какой стране он котируется, но при этом он не всегда является обязательным.
  • TOEIC. Этот тест малоизвестен и требуется далеко не в каждом вузе Европы. Он призван проверить уровень владения английским языком и чаще всего необходим для поступления на дополнительные бизнес-курсы при иностранных вузах США. Этот экзамен – своего рода аналог TOEFL.
  • DELF/DALF. Указанные тесты призваны проверить подготовку испытуемого в части знания, владения и понимания французского языка. Он необходим при поступлении во Франции на программы, преподаваемые на государственном языке. Сертификат не имеет срока годности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Малоизвестные тесты по определению уровня знания иностранного языка

В каждой стране есть свои способы аттестации иностранных абитуриентов в части проверки знания государственного языка, помимо широкоформатных и международных тестирований. Специалисты Дисхелп подготовили список экзаменов, которые могут применяться в качестве вступительных испытаний в иностранном вузе (н это следует заранее проверять и уточнять) по языковым группам:

  • Английский: EFSET, ECCE, GEPT;
  • Немецкий: DSD, TestDaf, DSH;
  • Французский: TFI, TCF;
  • Испанский: CELU;
  • Китайский: HSK, TOCFL;
  • Корейский: TOPIK;
  • Итальянский: CELI, CILS, PLIDA;
  • Русский: TORFL;
  • Японский: JLPT, J-Test.

Указанные тесты является своего рода аналогами международных тестирований. Они также включают в свой состав задания по 4 блокам: письмо, чтение, устная речь, аудирование, но котируются преимущественно в «домашнем регионе» и носят вспомогательный или дополнительный характер, требуются не всегда. Чаще необходимость в их сдаче возникает при поступлении на курсы довузовской подготовки или обучение на программе, которая будет воспроизводиться на государственном языке, а также на бизнес-тренинги при трудоустройстве.

Как выбрать необходимый формат по проверке уровня знаний иностранного языка?

На самом деле, сделать правильный выбор в части сдачи международного тестирования по иностранному языку – нетрудно. Главное, не подаваться уговорам друзей, слухам и необоснованным веяниям, моде.

Не стоит узко мыслить и полагать что всемирно известные тесты (например, TOEFL, IELTS и пр.) действуют повсеместно. Несмотря на достойную репутацию и огромную известность. Они применимы далеко не во всех вузах и странах.

Как выбрать подходящий тест для проверки языковых знаний при поступлении в иностранный вуз?
Как выбрать подходящий тест для проверки языковых знаний при поступлении в иностранный вуз?

Поэтому мы подготовили инструкцию по выбору тестирования для определения уровня знания и владения для поступления в иностранный вуз:

  • Ознакомьтесь с правилами приема вуза, обратив внимание на требования, выдвигаемые в отношении иностранных поступающих. В некоторых случаях допускается прохождение теста на выбор (например, TOEFL или IELTS). В данном случае лучше лишний раз перепроверить факты и конкретизировать наиболее подходящий вариант для поступления. Свяжитесь с приемной комиссией и уточните все нюансы;
  • Минимальный проходной балл тестирования утверждается каждым вузом самостоятельно. В случае со всемирно известными экзаменами (TOEFL или IELTS) данная планка составляет от 75 баллов и 5,5-6,5 баллов соответственно. Важно уточнить проходной минимум непосредственно в том вузе, куда намерены поступать. Если по результатам испытания вы набрали меньше очков, то не стоит отчаиваться – просто рассмотрите другие вузы с более лояльными условиями для поступления.

Подготовка к международному тестированию по определению степени владения и знания иностранного языка – процесс длительный. Изучить все тонкости и правила, освоить «практический язык» за день или месяц не удастся. Поэтому выбирайте подходящий вариант изучения и погружения в соответствующую «языковую реку», чтобы успешно преодолеть все испытания.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!