Подборка советов по поступлению в ВУЗы Великобритании

Мечтой многих учащихся, заканчивающих школу или ВУЗ России, является поступление в ВУЗ Великобритании. И это вполне понятное желание. Ведь университеты Англии славятся своею престижностью, качественным обучением, хорошей научно-исследовательской базой и котируются во всем мире. Однако, чтобы поступить в один из таких ВУЗов, придется приложить усилия и идти к своей цели до конца. В данной статье мы составили подборку советов, помогающих поступить в английский ВУЗ, используя свои финансы или сделать это по гранту.

ВУЗы Великобритании

Мечтой многих учащихся, заканчивающих школу или ВУЗ России, является поступление в ВУЗ Великобритании. И это вполне понятное желание. Ведь университеты Англии славятся своею престижностью, качественным обучением, хорошей научно-исследовательской базой и котируются во всем мире. Однако, чтобы поступить в один из таких ВУЗов, придется приложить усилия и идти к своей цели до конца. В данной статье мы составили подборку советов, помогающих поступить в английский ВУЗ, используя свои финансы или сделать это по гранту.

Выбор учебного заведения

Всем известно, что учеба начинается с подбора специальности и учебного заведения. С появлением Интернета данная проблема уже не такая большая. Ведь существует много учебных порталов, которые дают список ВУЗов и рассказывают о имеющихся в них специальностях. Кроме того, сейчас проводятся различные международные ярмарки высших учебных заведений, дающих информацию об университетах и институтах за границей. Там можно взять рекламный материал с контактами ВУЗа и перечнем специальностей, а также пообщаться с представителями.

Конечно, у каждого студента могут быть свои личные критерии по подбору ВУЗа. Вот основные из них:

  • Есть ли в выбранном заведении нужная специальность;
  • Какова стоимость обучения за семестр и имеются ли у ВУЗа гранты;
  • Процентное соотношение занятых/незанятых выпускников, их средняя зарплата;
  • Наличие бесплатного общежития и стоимость проживания в съемном жилье;

Подготовка необходимых документов и их подача

После того, как ВУЗ и специальность выбраны, можно переходить к сбору документов. А ведь собрать необходимые документы мало – нужно еще перевести их на английский язык у сертифицированного переводчика. Это можно сделать двумя способами:

  • Обратиться в компанию, занимающуюся переводами или языковую школу. В данном случае пересылкой документов, звонками и прочими бюрократическими делами вам предстоит заниматься самостоятельно.
  • Оплатить полный комплект услуг в агентстве международного образования. Это агентство не только переводит все документы, но и занимается их отправкой, перепиской с ВУЗом и переговорами, а также помогает оформить студенческую визу. Конечно, сумма за такую услугу больше, чем сумма, требующаяся на самостоятельный сбор документов. Однако она стоит того.

Какие же документы необходимы для поступления в университет/институт Англии? Перечислим их и расскажем о каждом подробнее:

  1. Документы, подтверждающие ваше образование. Это может быть школьный аттестат зрелости либо диплом о высшем образовании. Из-за того, что вы будете подавать документы заранее, можно заменить такие документами обычными выписками с журнала или зачетной книжки. Главное – проставить на них гербовую официальную печать. Когда диплом или аттестат будет у вас на руках, сразу же отправляйте его в выбранный для поступления ВУЗ, предварительно переведя.
  2. Мотивационное письмо должно рассказывать членам комиссии ВУЗа о вашем желании учиться именно в этом учебном заведении. Также в нем нужно указывать специальность, по которой вы хотите обучаться. Письмо является своего рода объяснением почему именно вы должны стать студентом этого университета. Помочь красиво написать мотивационное письмо по всем правилам и стандартам может агентство международного обучения.
  3. Документ, подтверждающий владение английским языком. Обычно это языковой сертификат IELTS. Те, кто занимается регулярным профессиональным изучением английского языка наверняка знают о данном сертификате. Он максимально раскрывает уровень владения языком, а не только грамматики. В каждом ВУЗе проходной балл свой. В среднем правильных ответов не должно быть меньше, чем 70 %. Сдается такой экзамен на платной основе в языковой школе иди другом сертифицированном центре заранее. Если вы не набрали необходимое количество баллов по IELTS, подготовьтесь и сдайте его еще раз.
  4. Бумаги, подтверждающие ваше финансовое состояние. Данные документы доказывают, что в чужой стране вы сможете нормально жить и учиться, не прибегая к помощи государства или не нарушая закон. Это могут быть бумаги о вашем доходе или доходе ваших родителей. Например, выписка о состоянии банковского счета, справка с работы, договор сдачи вами квартиры, справка о наличии ценных бумаг или акций.
  5. Рекомендации от ваших преподавателей, руководителей или других людей, подтверждающие ваши умения, таланты и научные способности. В таких рекомендация обычно указываются данные об учебном заведении, в которое вы подаете документы, ваше ФИО и сама рекомендация, а также ФИО, подпись и должность того, кто дал рекомендацию.
  6. Портфолио – содержит в себе все грамоты, сертификаты и дипломы, которые вы получили за участие и победы в научных олимпиадах, спортивных, творческих и языковых конкурсах. Так сказать, портфолио – это все то, чем вы гордитесь и можете похвастаться.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Зачисление в ВУЗ

После того, как все нужные документы собраны и отправлены, вам приходит документ, говорящий об условном зачислении. Это значит, что в выбранном учебном заведении для вас забронировано место. Вы сможете получить это место, когда отправите все бумаги, которые не могли отправить раньше.

В это же время вам нужно будет оплатить некоторую часть от суммы обучения (если обучение не бесплатное). Это называется депозитом и его условия в различных ВУЗах отличаются друг от друга.

Когда депозит оплачен и все документы отосланы в университет, к вам приходит еще одно подтверждение о зачислении в ВУЗ. На этот раз оно окончательное и говорит о том, что студент принят на учебу. Данное подтверждение нужно сохранить. Оно будет нужно для оформления визы.

Поиск места для проживания

Стоимость места для проживания существенно влияет на общую стоимость обучения в Соединенном Королевстве. Ведь иногда данная цена равна цене обучения. Поэтому выбор жилья зависит от финансовых возможностей студента. Существуют такие способы проживания:

  • Проживание в общежитие(кампусе), принадлежащем университету. Обычно стоимость за такое жилье самая низкая из всех вариантов.
  • Проживание в студенческом общежитие, не принадлежащем ВУЗу. В нем живут студенты из разных учебных заведений. Стоимость в данном случае зависит от разных условий – сколько человек проживают в блоке, какие условия в комнате, есть ли дополнительные возможности (бассейн, фитнес-зал, библиотека, столовая).
  • Аренда квартиры или маленького домика. Такой вариант подходит лишь тем, кто может себе это позволить.

Стоит помнить, что бронь места нужно производить заранее. Ведь на начало учебного года все места будут заняты.

Оформление визы

Из-за того, что подтверждающая бумага о зачислении приходит студенту в июле-августе, оформлять визовый документ нужно в считанные недели. К тому же Британское посольство работает весьма медленно. Поэтому, пока вы ждете подтверждающий документ, не теряйте время и подготовьте другие бумаги на получение визы. Их перечень стандартен и включает в себя:

  1. Заграничный паспорт с действующим сроком годности (старого или нового образца);
  2. 2 цветные фотографии размера 35 * 45 мм;
  3. Справка с того места, где вы проживаете/зарегистрированы;
  4. Диплом или аттестат;
  5. Мотивационное письмо;
  6. Сертификат о прохождении языкового экзамена IELTS;
  7. Бумага, подтверждающая ваш доход. Сумма, указанная в справке и лежащая на счете не менее 28 дней должна покрывать расходы на обучение, проживание и прожиточный минимум в расчете на весь период нахождения в Великобритании. К данной справке можно приложить и другие бумаги, говорящие о ваших финансовых возможностях;
  8. Сертификат о отсутствии у вас туберкулезных заболеваний. Его можно получить только в сертифицированной медицинской клинике в день оформления визы или за 1-2 суток до этого дня. Для данного сертификата вам понадобится пройти рентгеновское обследование и взять заключение у фтизиатра.
  9. Консульский сбор – для студенческой визы он может составлять от 20 тысяч рублей.
  10. Билеты на рейс.

Все вышеперечисленные бумаги должны быть в оригинале, а также отксерокопированы. Не ленитесь предоставлять дополнительные документы – это может заметно ускорить процесс получения визы.

Куда же подавать собранные документы? Как правило бумаги подаются в сертифицированный визовый центр (Консульство). И подавать их необходимо лично, ведь во время подачи снимаются биометрические данные (фотография и отпечатки пальцев).

Когда документы в Консульство поданы, не забудьте оставить адрес, на который вам пришлют ваш паспорт.

Также для получения студенческой визы Tier 4 нужно пройти собеседование с носителем английского языка. Оно может проходить по скайпу или лично. Ваш собеседник может задать вам такие вопросы: Куда и зачем вы хотите поступить? Есть ли у вас хобби? Чем вы планируете заниматься после окончания университета? На заданные вопросы отвечайте четко, без заминок. Можно также подготовиться к собеседованию и выписать себе на листок важные фразы. После этого нужно ждать получения визового документа.

Официальные сроком изготовления студенческой визы является месяц. Данный срок зависит от загруженности посольской организации. Есть и города в которых визы делают быстрее всего. Это Москва. В Санкт-Петербурге и других регионах виза будет оформляться подольше.

Когда решение по вашей визе принято, по почте вам придет уведомление. Но решение вы не узнаете, пока не заберете свой загранпаспорт. Доставка загранника как правило не превышает 2-3 дней.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!