Все тонкости подготовки и написания учебных и научных работ для ВШЭ (Высшая школа экономики)

Высшая школа экономики (ВШЭ) – один из самых популярных ВУЗов России, обладающих хорошей репутацией в научных кругах. Каждый студент обязан не только добросовестно посещать занятия, но и выполнять контрольные, лабораторные, курсовые и дипломные работы, научные статьи. В данном учебном заведении действуют особые правила написания и сдачи ВКР.

Научные статьи

Высшая школа экономики (ВШЭ) – один из самых популярных ВУЗов России, обладающих хорошей репутацией в научных кругах. Каждый студент обязан не только добросовестно посещать занятия, но и выполнять контрольные, лабораторные, курсовые и дипломные работы, научные статьи. В данном учебном заведении действуют особые правила написания и сдачи ВКР.

Рассмотрим основные принципы подготовки и написания учебных, научных работ для ВШЭ.

Выбор темы

Студенту необходимо в строго определенный период выбрать тему исследования и закрепить ее за собой на кафедре. Чтобы удачно подобрать тему, материал по ней, учащийся может советоваться с научным руководителем. Важно, чтобы выбранная тема была утверждена куратором письменно в соответствующем документе.

На кафедре находится перечень тем курсовых, дипломных и иных научных работ. Можно подобрать интересный вопрос или предложить свой. Предлагая собственную тему, важно грамотно ее сформулировать: кратко, четко, емко, отразив главную мысль в заглавии. Утверждать или отклонять «инициативу» будет академический совет.

Сроки выбора темы

Научная работа или ВКР должна быть сдана в определенные сроки. Несоблюдение установленных правил и временных ограничений чревато серьезными проблемами: дисквалификацией и недопуском к защите, отчислением.

В стенах ВШЭ студент обязан подать заявление о выборе темы дипломного проекта не позднее 1 декабря текущего учебного года. Если в указанный период учащийся не определился с темой исследования и не закрепил ее за собой, то возникает академическая задолженность. Если она не будет ликвидирована до 15 февраля, то грядет суровое наказание – отчисление.

Смена темы исследования

Обычно в ВУЗах не приветствуется смена темы исследования. Во ВШЭ студент может изменить тему работы в любой момент. Последнее заявление на смену темы принимается за месяц до сдачи готовой ВКР на кафедру. Важно указать в заявлении о смене темы вескую причину: отсутствие или дефицит информационных ресурсов по данному вопросу (малоизученность) и пр.

Смена темы ВКР или научной работы должна быть закреплена в приказе ректора или декана.

Выбор научного руководителя, возможности его замены

Студент имеет право выбрать «куратора по проекту», который работает не только в стенах ВШЭ, но и за ее пределами. Важно, чтобы научный руководитель разбирался в теме, имел опыт работы в соответствующей сфере не менее 3 лет, научную степень или звание.

Следует отметить, что «внештатный» научный руководитель контролирует ход написания ВКР, но при этом у него будет «дублер» в учебном заведении. Он будет оценивать работу в соответствии с требованиями ВУЗа: оформление, сроки, структура работы, полнота раскрытия темы и пр.

При необходимости студент может сменить научного руководителя, указав в заявлении обоснование своего решения.

Источники информации

Важно, чтобы при написании научных работ, курсовых и дипломных работ использовались достоверные и обоснованные данные. В качестве информационной базы могут служить: учебные пособия, законодательные акты, диссертации и монографии, научные статьи, курсовые работы и отчет по практике, написанные выпускником (автором) и др.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Структура работы

После выбора темы студенту предстоит выбрать научного руководителя и согласовать с ним план научной работы. В ее составе должны быть введение, оглавление, теоретическая и практическая главы, заключение, список литературы, приложения.

Уточните на кафедре требования к оформлению: объем, шрифт, отступы, сноски и ссылки, таблицы, список использованных источников, титульный лист. Обычно они указываются в методических рекомендациях к ВКР, научной работе. Несоблюдение требований, указанных в этом документе, чревато недопуском к защите.

Предзащита

Данный этап не является обязательным. На этой стадии комиссия укажет студенту его сильные и слабые стороны, даст рекомендации по совершенствованию ВКР, доклада, презентации.

Несмотря на то, что предзащита необязательна, ее итоги могут напрямую отразиться на допуске к защите научной работы. Предзащита представляет собой неформальную промежуточную аттестацию, на которой оценивается уровень знаний выпускника (автора) и пр.

Рецензия

Для допуска к защите курсовой или дипломной работы во ВШЭ, необходимо приложить к проекту рецензию. Анализ ВКР должен проводить квалифицированный эксперт, разбирающийся в теме. В рецензии указывается соответствие требованиям ВУЗа, актуальность, новизна, значимость исследования, степень достижения поставленной цели, точка зрения автора и ее аргументация, отношение рецензента к работе, достоинства и недостатки проекта, рекомендации относительно присваиваемой оценки, квалификации или научной степени.

Недопуск к защите научного проекта

В каких случаях студента не допускают к последнему этапу? Защитить ВКР не смогут те, кто не сдал государственные экзамены и не сдал материал на кафедру в установленные сроки.

Работа не будет рассматриваться экзаменаторами, если она не прошла проверку на плагиат (по программе «Антиплагиат»).

Если у студента было выявлено сразу несколько нарушений, то он подлежит отчислению.

Защита научной работы

На защиту автор должен предоставить исследование, подготовить доклад, презентацию. К ВКР прикладывают аннотацию и отзыв. Выпускник должен в течение 7-10 минут познакомить комиссию со своей работой, отметив ее актуальность, новизну, значимость, цель и задачи, выявленные проблемы и меры по их устранению, доказать их эффективность, необходимость и целесообразность.

Экзаменационная комиссия оценит полученные в ходе обучения знания и умения относительно сбора и обработки данных, умений принимать решения в конкретной ситуации, адаптироваться под новые условия, адекватно оценивать ситуацию, доказывать свою точку зрения и пр.

После успешной защиты студент может опубликовать свой труд на портале НИУ ВШЭ. Она будет доступна работодателям, ученым, студентам и иным представителям научного сообщества.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!