Зачем нужна профессия и где ее можно освоить?

Каждый человек как минимум раз в жизни (а порой и больше) сталкивается с серьезной проблемой – выбор профессии и способа ее освоения. Давайте разбираться, что же это такое, какую роль специальность играет в жизни человека и какие существуют способы профессиональной подготовки.

Зачем нужна профессия и где ее можно освоить?
Каждый человек как минимум раз в жизни (а порой и больше) сталкивается с серьезной проблемой – выбор профессии и способа ее освоения. Давайте разбираться, что же это такое, какую роль специальность играет в жизни человека и какие существуют способы профессиональной подготовки.

Что такое профессия?

Профессия представляет собой специфическую деятельность человека, знания и навыки по которой он обретает исключительно после обучения в специальном учебном центре. По сути, это раскрываемый на протяжении всей жизни потенциал индивида с учетом его возможностей и способностей. К сожалению, далеко не каждому человеку удается правильно выбрать для себя будущую специальность, поэтому некоторые из нас сталкиваются с необходимостью дополнительно обучаться, осваивать новые профессиональные горизонты неоднократно: по собственному желанию, по требованию руководства и пр.

Что такое профессия?
Что дает получение профессии?

На сегодняшний день более 99% видов трудовой деятельности требуют наличия соответствующего образования: знаний и навыков, качеств и пр. Поэтому абитуриент должен грамотно и ответственно подойти к выбору будущей трудовой деятельности и специализации, которая фактически отнимет у него около 30-50% его жизни и досуга.

Профессия – это деятельность, требующая длительной и особой подготовки. Притом в большинстве случаев освоение специализации происходит на теоретическом уровне, а применение полученных знаний осуществляется уже в процессе работы. В этом и проявляется взаимосвязь профессии и работы (профессиональной деятельности).

Какие бывают профессии?

В настоящее время действует свыше тысячи специализаций и направлений подготовки, трудовой деятельности. Каждая из них по-своему уникальна, требует наличия конкретных представлений и умений. Все профессии можно разделить на сектора (по отраслевой и научной принадлежности): экономические, технические, строительные, педагогические, психологические и пр.

Независимо от сферы деятельности каждая профессия предполагает выполнение конкретных обязанностей, знание выбранной отрасли и специфики работы, наличие определенных представлений и навыков в рамках специальности. Фактически без наличия профессионального образования освоить желаемый профиль, направление не удастся.

Типы профессий
Направления в профессионально-трудовой деятельности человека

Чем выше уровень знаний, навыков специалиста, тем выше его шансы на трудоустройство в престижную компанию, продвижение по карьерной лестнице, получение достойного и высокого дохода и пр.

В то же время существует несколько направлений трудовой активности, не требующие наличия специфических способностей, теоретического багажа и практического опыта. К данной категории относят такие вакансии, как курьер (пеший), дворник, уборщик, вахтер, разнорабочий и пр. Здесь «профессиональные навыки» вырабатываются в ходе выполнения обязанностей: курьер учится строить оптимальные маршруты доставки, уборщик – использует специальные чистящие средства, специальные тряпочки, губки в конкретных условиях (поверхностях, температурных режимах) и пр. К сожалению, неквалифицированный труд – самый низкооплачиваемый.

Также существуют профессии, не требующие долгого обучения. Для их освоения достаточно пройти небольшие курсы по подготовке, тренинги, получить соответствующее удостоверение – допуск к работе. К этому разряду относят частных охранников, операторов и диспетчеров и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Любая специальность – прикладное направление, даже если исследователь посвятил свою жизнь науке, гуманитарии и пр. В любом случае ему предстоит выполнять определенные обязанности на работе, проводить какие-либо мероприятия/действия/эксперименты для получения конкретного результата.

Как и где освоить профессию?

На сегодняшний день существует масса способов профессиональной подготовки. Все зависит только от желания, возможностей и стремления абитуриентов.

Профессиональной подготовкой квалифицированных кадров в стране могут заниматься только образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования: СУЗы (училища, колледжи, техникумы) и ВУЗы. Притом учебный центр обязан иметь соответствующую лицензию, своевременно проходить аккредитацию (для выдачи дипломов об образовании государственного образца и предоставления студентам всех причитающихся им по закону льгот).

Формула выбора профессии
Как понять, какая профессия Вам подходит?

Выбирая учебный центр, необходимо сначала определиться: какую специальность Вы желаете освоить? Притом важно, чтобы окончательное решение было принято самостоятельно поступающим. При выборе профессии целесообразно опираться на собственные желания, учебные успехи, таланты, предлагаемые учебными центрами направления, их престиж и востребованность. Прислушивайтесь ко мнению родителей и друзей, тщательно взвешивайте все «за и против».

Важно помнить, что в СУЗах студенты осваивают программу бакалавриата, а в ВУЗе возможности и перспективы шире: можно поступать как на бакалавриат, так и в магистратуру, при желании связать свою жизнь с наукой – продолжить обучение в аспирантуре.

Программа бакалавриата предполагает освоение азов профессии, магистратура дает более узкие знания и навыки в рамках выбранной специализации, выпуская более подготовленных к суровым реалиям специалистов.

Освоить профессию можно в разных форматах: очно (посещая все занятия в ВУЗе, при этом совмещать учебу и работу законно невозможно), заочно (посещая учебный центр во время сессии и аттестации), дистанционно (это относительно новая версия профподготовки, когда обучение возможно в любом удобном месте с помощью подключения к сети Интернет).

Как и где освоить профессию?
Получить профессию в современном мире

На сегодняшний день с развитием интернет-технологий появилось много новых направлений трудовой деятельности, которые можно освоить в онлайн-школах, бизнес-центрах, а также на курсах по переподготовке кадров. Они связаны преимущественно с работой за компьютером, в различных программных приложениях и на специальных платформах. К таким видам относят графического дизайнера, онлайн-маркетолога, программистов, различных аналитиков, специалистов по продвижению аккаунтов и пр. к числу наиболее престижных и популярных онлайн-площадок по подготовке специалистов относят SkillBox, который успешно взаимодействует с такими структурами, как Сбербанк, АльфаБанк, Яндекс, Мегафон и пр.

Образование стало доступнее благодаря возможности стать профессионалом на счет государств а или за свой счет (коммерческое отделение). Сегодня можно подобрать любое образовательное заведение с учетом специальности, и «кошелька».

Продолжительность обучения зависит от выбранного учебного центра, ступени образования и формы обучения. Бакалавры осваивают «трудовой профиль» на протяжении 4 лет, магистры – 2 лет, аспиранты – 3 лет, у заочников продолжительность обучения может увеличиться примерно на 1 год. Притом существует определенная градация: получить образование по каждой ступени можно только после освоения предыдущей (по принципу «матрешки»). На курсах по переподготовке специалистов освоить «новый горизонт» можно в течение 1-2 лет, имея за плечами любое профессиональное образование.

Обратите внимание, что независимо от специфики выбранной специальности, каждый студент будет обязан следовать учебному плану, выполнять домашнее задание, писать курсовые, контрольные, лабораторные и иные работы, а для получения заветного диплома – сдавать ГОСы и защищать ВКР. Эта участь неизбежна для всех учащихся СУЗов и ВУЗов без исключений!

Выбирайте ту форму обучения и учебный центр, профессию, которая Вам подходит, пригодна для дальнейшего использования, востребована на рынке труда и позволяет раскрыть ваши возможности, предоставляет хорошие перспективы.

Роль профессии в жизни человека

Выбор правильной и подходящей для индивида специальности фактически предопределяет его успех, уровень и качество жизни. Больше половины жизни человек проводит на работе, стараясь обеспечить себя и свою семью необходимыми благами. При этом важно, чтобы трудовая деятельность приносила не только финансовое (материальное), но и моральное удовлетворение. В этом случае специалист будет полностью отдаваться работе, и получать от этого «двойной бонус».

Правильный выбор профессии
Как профессия влияет на жизнь человека в целом?

Если человек вынужден работать на тяжелом производстве, не подходящем для его характера, не позволяющем раскрыть его таланты, способности, проявить себя, то «принудительная трудовая деятельность» может негативно сказаться на его здоровье. Как правило, в подобных ситуациях наблюдаются сплошные минусы: доход небольшой, обязанностей много, работа и место работы не нравится, отношения с начальством и коллективом напряженные, постоянный стресс и пр. В данном случае индивид морально истощается и профессионально выгорает.

Чтобы не тратить время зря, нужно тщательно подбирать будущую профессию с учетом собственных желаний, возможностей и амбиций. Если все же, Вы допустили ошибку, получили «не то» образование, не стоит отчаиваться. Вам не придется всю жизнь ходить на нелюбимую работу. Достаточно освоить новую специальность, притом делать это можно без ущерба для себя и близких: совмещая работу и учебу, дистанционно и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!