Выбор будущей профессии: профессия политолог

В каждом государстве действует индивидуальная политическая траектория, воссоздаваемая веками. Но для работы в государственном аппарате и развитии новейших тенденций, важно иметь высшее образование в сфере экономики, управления, политологии. Исследованием тенденции в политической среде занимается квалифицированный специалист – политолог.

Выбор будущей профессии: профессия политолог
В каждом государстве действует индивидуальная политическая траектория, воссоздаваемая веками. Но для работы в государственном аппарате и развитии новейших тенденций, важно иметь высшее образование в сфере экономики, управления, политологии. Исследованием тенденции в политической среде занимается квалифицированный специалист – политолог.

Что нужно знать для выбора профессии политолог?

Политолог – это дипломированный специалист-исследователь, который занимается изучением и развитием современных тенденций, традиций в политической среде. Притом данная ниша рассматривается как самостоятельная и социально значимая категория, часть жизни.

Политолог разбирается в устройстве государственного строя и правопорядка, специфике развития политического уклада, политической культуры и этики. Миссия специалиста установить причинно-следственные связи между обществом и политикой, возможности совершенствования правопорядка и уклада жизни в стране и мире.

Связь политологии и иных наук
Связь политологии и иных наук

Квалифицированный политолог – это не только теоретик, исследователь, изучающий научные каноны развития политических отношений. Этот специалист задействован в государственном аппарате страны, занимает руководящую должность в системе управления, занимает определённую должность в органах государственной власти.

Деятельность политолога разнообразна. На практике выделяют несколько подвидов специалистов политического уклада:

  • Имиджмейкер. Данный эксперт занимается продвижением новых кандидатов или предложений в стране, презентуя реформы, предложения, организовывая предвыборные кампании и пр.;
  • Спичрайтер. В дословном переводе с английского означает «автор речи». Этот эксперт занимается подготовкой речи для политиков, управленцев, выступающих перед аудиторией. Их задача сводится к культурному диалогу, освещению ключевых моментов и решений в деловом или ином стиле;
  • Политический обозреватель. Фактически, это журналист, специализирующийся на освещении новостей, перемен, событий из политической среды: бизнес-встречи, объявления властей, решения органов государственной власти и пр.

Обратите внимание, что политолог и политик – две кардинально разные категории. Политолог занимается изучением и развитием политической среды и уклада, правил и пр.

Работа политолога подойдет людям, который интересуются обществознанием и историческими науками, правовыми нормами. Подготовка политологов соприкасается преимущественно с гуманитарными науками и предполагает выполнение политических исследований.

История профессии политолог

Политология – одна из древнейших научных плоскостей, которая развивалась одновременно со становлением государства. Категория «политология» зародилась в период существования Древней Греции, примерно в пятом веке до нашей эры. Эта наука включала в себя все сферы деятельности человека, отношения индивидов между собой и с вышестоящими представителями (богатые и бедные, рабы и хозяева и пр.). Притом основной акцент делался на изучении норм правопорядка, устанавливающий порядок взаимодействия различных слоев населения и структур.

В числе известных деятелей в области политологии отмечают Цицерона, Аристотеля и Платона.

Официально о политологии, как о специфической, самостоятельной науке и профессии, заговорили лишь в середине ХХ столетия. Притом к данной нише изначально причисляли лиц с высшим образованием в сфере управления, государственных служащих, депутатов и политиков. Считалось, что именно х мнение является социально значимым и насущным.

Развитие политологии на территории РФ началось с середины XVIII века. Профессия политолога впервые была реализована на базе кафедры политики в МГУ имени Ломоносова. В последующем данное подразделение было преобразовано (расширено) в факультет политических и нравственных наук.

Политология сегодня – особая научная и практическая область, пользующаяся особой популярностью на фоне последних событий, явлений и событий. Квалифицированные политологи занимаются проработкой траектории развития государства с иностранными партнерами, установления политического строя и уклада, изучением и решение социально значимых потребностей и вопросов.

Как правильно выбрать будущую профессию политолога?

Для начала необходимо определиться с типом профессии, в каком именно русле намерен трудится эксперт: журналистика, менеджер (организация и реализация политических мероприятий и проектов), юриспруденция (исследованием особенностей политического уклада и нормотворчества и пр.), культура и этика (специфика российской политической системы, взаимодействия структур с социумом и пр.) и т.д. Исходя из наиболее подходящего варианта профессии, необходимо оценить варианты обучения.

Программа «Политология» во всех ее проявлениях доступна только на базе вузов. Как правило, профиль реализуется на базе факультетов управления, ИстФака, факультета международных отношений и пр. Для поступления на эти подразделения вузов требуется преодолеть ЕГЭ по таким профильным дисциплинам, как обществознание, история, иностранный язык, информатика, география и пр. Учтите, что количество мест в отношении направлений по политологии немного, а проходной балл на бюджетное место – выше среднего (около 75-80 баллов).

Что учитывать, выбирая профессию политолога?
Что учитывать, выбирая профессию политолога?

Обязательно ознакомьтесь с программой подготовки. Как правило, в основе становления политологов лежит углубленное изучение и выполнение НИР по таким предметам, как социология, политология, теория государства и права. Притом в основу проектов кладут не только научные факты, но результаты социологических и политических экспериментов, изысканий, опросов и пр. Помимо этого развитие экспертов предполагает погружение в экономические и правовые, управленческие науки с проведением исследований в рамках наиболее значимых в настоящее время тем и вопросов, проблем (отечественного и мирового масштаба). Учебный процесс также предполагает параллельное изучение нескольких иностранных языков: в числе обязательных – английский, второй и последующие – по выбору студента.

Выбирая профессию политолога, взвесьте имеющийся запас талантов и познаний: готовность выступать на публике (ораторские способности), отстаивать собственную позицию и предлагать меры по совершенствованию политической среды, корректно преподносить происходящие события и явления, организовывать взаимодействие различных структур и решать социально значимые вопросы.

Таким образом, выбирая профессию политолога, важно оценить уровень востребованности специалистов на рынке труда, возможности по обучению (в каких вузах действует профиль, условия приема) и возможности карьерного роста. Опытные эксперты отмечают, что начинающим или новоиспеченным политологам крайне трудно реализовать свой профессиональный потенциал, поэтому более трети выпускников становятся просто управленцами, дипломатами, бизнесменами и пр.

В каких учебных заведениях можно получить профессию политолога?

Специальность «Политология» имеет более 150 видов образовательных программ, каждый из которых нацелен ан конкретный политический сегмент или элемент, узкий спектр. Чаще всего профили разбиты с акцентом на развитие сотрудничества с конкретными странами, культурами, а также с учетом специфики подведомственных процессов и явлений. В числе наиболее популярных направлений политологического характера можно выделить:

  • Политология и мировая политика;
  • Политическое управление;
  • Международные отношения;
  • Управление публичной политикой;
  • Политология (общая);
  • Политические технологии;
  • Зарубежное регионоведение и политико-0экономический анализ;
  • Государственная политика и управление;
  • Политическая конфликтология;
  • Исследования и история стран (Африки, Азии, Европы и пр.) и т.д.

Согласитесь, что спектр направлений подготовки огромен и каждое из них специфично. Есть над чем задуматься, выбирая профессию политолога.

Где учат политологов?
Где учат политологов?

Становлением политологов занимаются на базе 118 вузов страны. В числе наиболее авторитетных университетов по подготовке рассматриваемых экспертов отмечают МГУ им. Ломоносова, РАНХиГС, РЭУ имени Плеханова, МГИМО, НИУ ВШЭ, УрФУ, СКФУ, СПбГУ, РГГУ им. Герцена и пр.

В числе смежных направлений подготовки, так или иначе связанных с политологией, можно отметить: политический журналист (журналистика), социолог (эксперт по оценке общественного мнения), преподаватель (история, обществознание, философия и пр.) и т.д.

То есть для работы в качестве политолога (того или иного вида) важно иметь за плечами высшее гуманитарное образование.

Где работать по профессии политолог? Обзор рынка труда

Согласитесь, что работать в государственном аппарате в качестве депутата, политика, помощника президента или президентом сможет не каждый. Чаще всего дипломированные политологи востребованы в системе управления и правопорядка, нормотворчества и социального развития населения: ФСС. ПФР, территориальные подразделения министерств.

Место работы политолога
Место работы политолога

В зависимости от вида политологической профессии, можно отметить следующие сферы применения экспертов: журналистика (СМИ, телевещание, радио, новостные издательства и пр.), крупные корпорации (в качестве менеджеров среднего и высшего звена, владельцев бизнеса и пр.), социология (научные и социологические службы, центры), социально значимые объекты (волонтерские организации, фонды благотворительной помощи и т.д.).

То есть спектр применения квалифицированных политологов огромен. Дипломант точно не потеряется в суровых реалиях и сможет полноценно реализовать свой профессиональный, творческий и иной потенциал.

Функционал политолога

Работа политолога – это не просто исследование и разработка новшеств, инноваций, по оптимизации политического строя в стране. В функции эксперта входят следующие действия:

  • Проведение исследования в отношении всех политических процессов, явлений, норм, с целью установления причинно-следственных связей происходящих тенденций и выработки достойного, эффективного решения;
  • Анализ и оценка текущей ситуации с предоставлением подробного описания тенденций, фактов, рисков и угроз;
  • Разработка прогнозных сценариев по решению глобальных и отечественных проблем в сфере управления, политики, экономики и пр.;
  • Практическая деятельность в составе государственного аппарата РФ: нормотворчество, регулирование всех процессов в стране с учетом подведомственной отрасли и области, совершенствование механизма управления и работы госаппарата и пр.;
  • Общественная деятельность и взаимодействие с населением: работа с обращениями, претензиями, недовольствами, разработка социальных пакетов и мер поддержки населения и пр.;
  • Ораторская деятельность: освещение новшеств, проблем, выступление перед политиками, экспертами, народом, создание имиджа системы управления и проработка политической культуры и этики, имиджа дипломатов, организация политических и иных социальных мероприятий (выборы и пр.), проведение переговоров и пр.

Таким образом, работа политолога сводится к предварительному исследованию текущих тенденций и оптимизации явлений, процессов, решению проблем современными способами.

Чем обусловлен выбор профессии политолога?

Изучая особенности данной ниши, необходимо обязательно уделить внимание требования рынка труда и выделить достоинства, недостатки в работе эксперта.

Чаще всего работодатели и государственные структуры предъявляют базовые параметры к соискателю рабочего места: наличие высшего образования по программам «Политология», «ГМУ», «Международные отношения» и пр., наличие опыта работы в административной должности (не ниже руководителя отдела, директора, работника госслужбы и пр.) не менее 1-3 лет, наличие ученой степени приветствуется, наличие дополнительного образования приветствуется – желательно в области юриспруденции, экономики и управления, иностранных языков.

Среди достоинств и недостатков в деятельности политолога можно отметить следующие аспекты.

плюсы в работе политолога

минусы в работе политолога

востребованность специалистов в качестве управленцев повсеместна востребованность именно политологов (как экспертов в соответствующей исследовательской нише) низкая
низкий уровень конкуренции из-за дефицита дипломантов попасть в государственный аппарат, политику могут немногие, низкая скорость карьерного роста
высокий уровень оплаты труда (в среднем около от 50-170 тысяч рублей в месяц) необходимость регулярного проведения политических, социологических и иных исследований для развития государственного аппарата и решения практических проблем

Чаще всего профессию политолога выбирают приверженцы исторических и политических наук, нацелившихся на высокооплачиваемую должность с акцентом на авторитет, престиж, неприкосновенность эксперта в стремительно развивающейся отрасли.

Необходимые навыки в профессии политолога

Профессия политолога подходит индивидам, имеющим за плечами следующие личностные и профессиональнее качества.

Личностные качества политолога

Профессиональные навыки

Эрудированность, широкий кругозор Владение профессиональной терминологией и понимание политического уклада, правил
Аналитические способности Умение проектировать, планировать деятельность, оценивать ситуацию, принимать решение
Ораторские способности: умение выступать на публике, отстаивать собственную позицию и пр. Исследовательские работы и компетенции
Тактичность, толерантность, коммуникабельность Знание и владение иностранных языков
Гибкость мышления, креативность, творческий подход к делу Стрессоустойчивость, усидчивость, бдительность и внимательность
Честность и неподкупность Трудолюбие

Деятельность политолога подходит общительным и организованным личностям, обладающим хорошей памятью и владеющим гуманитарными предметами.

Перспективы роста политолога

Экспертам в области политологии легче всего строить научную карьеру на основе социологических политических, правовых, экономических и иных исследований, занимаясь совершенствованием определённой среды управления, правового строя и оптимизацией жизни социума.

Карьерный рост политологов ограничен. Начинать строить «должностную траекторию» проще с работы в любой организации на административной должности — начальник отдела, заместитель директора или в государственных структурах (рядовым сотрудником ведомства и далее – начальник отдела, руководитель направления, заместитель и пр.).

Притом строить карьеру политолога непросто и довольно медленно: чтобы пробиться в государственный аппарат важно доказать свою пользу, ценность (как специалиста) и эффективность работы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Локация, график работы и условия труда политолога

Деятельность политолога чаще всего носит «кабинетный характер». Исследователи трудятся в рамках нормированного рабочего дня, а представители государственного аппарата могут трудиться сверхурочно, ненормированно.

Дипломированные политологи – не только успешные управленцы. Они могут трудиться и добиваться успеха в качестве журналиста, педагога, аналитика и пр.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!