Чему учат по специальности ГМУ?

В последнее время все больше популярными становятся экономические и управленческие профессии, которые можно успешно реализовывать, как в реальности, так и в виртуальном мире. Одной из таких уникальных специализаций, доступных преимущественно в рамках высшего профессионального образования, выступает «государственное и муниципальное управление» (сокращенно – ГМУ).

Чему учат по специальности ГМУ?
В последнее время все больше популярными становятся экономические и управленческие профессии, которые можно успешно реализовывать, как в реальности, так и в виртуальном мире. Одной из таких уникальных специализаций, доступных преимущественно в рамках высшего профессионального образования, выступает «государственное и муниципальное управление» (сокращенно – ГМУ).

Краткая характеристика специальности ГМУ

Государственное и муниципальное управление – это уникальная образовательная программа, которая находится на стыке сразу нескольких научных областей: экономика, менеджмент (управление), информационные технологии. Пор сути. ГМУшники – это квалифицированные управленцы, которые должны ориентироваться во всех сегментах и сферах деятельности, контролировать ситуацию в городе или регионе на определенном уровне и в доверенном им сегменте (по отраслям).

Смыслы обучения ГМУ
Преимущества обучения по специальности ГМУ

Программа ГМУ ориентирована таким образом, чтобы развить у учащихся аналитические способности (для выявления и конкретизации проблемы, поиска ее решений), организаторские и управленческие навыки (планирование и проектирование мероприятий, обоснование их перспективности и эффективности) и пр.

Менеджеры данного уровня должны также владеть правовыми основами, чтобы грамотно регулировать все процессы, координировать деятельность подчиненных и развивать доверенный им сегмент.

ГМУ – это многогранная профессия, требующая комплексного подхода в подготовке специалистов: от простого теоретического погружения до практической подготовки, постоянного совершенствования знаний и навыков путем инспектирования внутренних и внешних факторов (законодательство, налогообложение, инструменты и механизмы экономического регулирования, поддержка субъектов, распределение бюджета и пр.), использование современных технологий (цифровая экономика, блокчейн, инвестиции, специальные программы и приложения для анализа ситуации и прогнозирования и пр.).

По факту, в рамках программы ГМУ происходит становление квалифицированных управленцев, способных ориентироваться в любом сегменте или конкретной отрасли, совершенствовать и повышать ее эффективность. ГМУшник – этого многопрофильный менеджер, владеющий последними техниками координации и управления массами, подчиненными, знающий наперед: что, как, когда и где следует применить, умеющий грамотно определять цель и расставлять приоритеты и пр.

Специализация действует в рамках очного и заочного форматов, доступны бюджетные и коммерческие места. Притом в любом случае предусмотрена практика, выполнение курсовых работ и НИР по профилю. Продолжительность обучения на бакалавриате – 4 года, в магистратуре – 2 года. Также возможно продолжить академическую карьеру, поступив в аспирантуру (3 года).

Особенности приемной кампании по программе ГМУ

Специальность «Государственное и муниципальное управление» относится чаще всего к образовательным программам экономического факультета вуза. Сегодня это одна из самых распространённых и востребованных специализаций, действующих в каждом втором высшем образовательном заведении. Поэтому вступительные испытания для абитуриентов выбравших профиль ГМУ, будут стандартными:

  • Прохождение ЕГЭ или вступительных испытаний при вузе (аналогия ЕГЭ) по следующим дисциплинам: обязательная часть – математика, и русский язык; вариативная часть – обществознание, иностранный язык, информатика, история.
Особенности приемной кампании по программе ГМУ
Варианты ЕГЭ для поступления на специальность «ГМУ»
  • Дополнительных испытаний, как правило, не предусмотрено. Лишь в единичных случаях допускается (только по инициативе руководства вуза) подготовка эссе в рамках одной из профильных дисциплин: обществознание или история.

Учтите, что для поступления в вуз потребуется сдавать профильную часть ЕГЭ по математике.

Минимальный проходной порог каждый вуз устанавливает самостоятельно. В отношении ГМУшников чаще всего действуют следующие градации: для платного становления специалистов минимальный порог начинается от 40-45 баллов, а для бюджетников – от 75 баллов. В среднем конкурс за место разворачивается между 8-9 участниками. Согласитесь, конкурентная борьба жестокая и серьезная, поэтому важно иметь хорошую подготовку.

Для поступления в магистратуру на профиль «Государственное и муниципальное управление» абитуриентам важно иметь экономическое образование по программе бакалавриата. Здесь приемная кампания может проходить в разных вариациях: ЕГЭ или собеседование, тестирование.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Образовательная программа ГМУ и научно-исследовательская деятельность студентов

Образовательная программа «ГМУ» — столь же уникальная, как и деятельность любого вуза. Здесь можно выделить общие и профильные дисциплины. Притом их перечень может разниться в зависимости от программы, утвержденной в конкретном вузе.

Первый курс ГМУшников посвящен изучению базовых и общеразвивающих дисциплин. К их числу относят: математика и основы высшей математики, теория вероятности, статистика, экономика (микро-, макро-, экономика предприятий), основы менеджмента и маркетинга, финансовый и экономический учет, история, философия, система ГМУ, английский язык.

В обязательном порядке учащиеся изучают теорию и практикуются в ее применении на кейсах, задачах, курсовых и контрольных работах. На семинарских занятиях разбирают различные ситуации, разрабатывают стратегии управления командой и продвижения услуг и пр. Английский язык изучается достаточно глубоко: основы деловой и письменной речи, свободная разговорная речь, свободное чтение и перевод литературы, газет и деловых писем.

Образовательная программа ГМУ и научно-исследовательская деятельность студентов
Образовательный процесс будущих «ГМУшников»

Второй курс предполагает более глубокое погружение в базовые и частично профильные предметы. Ключевыми дисциплинами здесь выступают: бизнес-аналитика и бизнес-информатика, маркетинг, менеджмент (управление человеческими ресурсами, финансовый менеджмент и пр.), психология (организационное поведение психологический климат в коллективе), финансовый анализ, социальная политика, основы бизнеса, управление развитием территорий, английский и начало изучения второго иностранного языка (по выбору студента).

Первая половина обучения предполагает: изучение английского языка до международного уровня В2 + основы делового английского, погружение в общеразвивающие предметы и основы менеджмента/управления. Допускается выполнение групповой или индивидуальной курсовой работы в целях аттестации по основной дисциплине: менеджмент, маркетинг, экономика.

Третий и четвертый курсы – это тотальное погружение в профиль с акцентом на правовые, управленческие и экономические блоки, основы психологии. В числе приоритетных дисциплин данного уровня можно выделить: социальная политика города/региона, политические аспекты (по видам: молодежная политика, поддержка СМП, экономика региона и пр.) государственно-частные партнерства, госзакупки и антикоррупционная деятельность, управление организациями общественного сектора и пр.

Старшекурсники изучают деловой английский (от письма до речи), второй иностранный язык (на базовом уровне), профильные предметы, а также часть вариативных предметов – экономическая социология, правовые аспекты (конституционное право, НК РФ, ГК РФ, финансовое право и пр.) и т.д.

Можно выделить свыше десятка различных образовательных программ ГМУ, каждая из которых будет делать акцент на конкретной среде и дисциплинах:

  • Эффективное государственное управление. Здесь занимаются подготовкой будущих руководителей, работников госаппарата и ведомств, поэтому доминанта делается на правовой подготовке;
  • Цифровое государство. Программа призвана глубоко изучить математические и IT-дисциплины для использования в системе управления и развитии новых технологий и пр.
  • Внутренняя политика и лидерство. Эта специальность нацелена на формирование политических деятелей, владеющих правовыми, экономическими и психологическими приемами, современными технологиями;
  • И пр.

Важно отметить, что в ведущих отечественных вузах действуют программы по международному опыту, двойному диплому, а также программы МВА (для дипломированных и уже практикующих специалистов), позволяющих обретать бесценный опыт за пределами родины.

Соотношение теории и практики по программам ГМУ в отечественных вузах достигает 30/70 соответственно. Студенты будут решать ситуационные задачи и кейсы, выполнять курсовые и научные работы, посвященные оценке современных тенденций в системе управления и ГМУ, вопросам социальной и молодежной политики, развития региона/города и пр.

Перспективы выпускников по специальности «Государственное и муниципальное управление»

Каждый из абитуриентов и студентов задается вопросом: «А чем я буду заниматься после получения диплома? Кем работать?». Спектр применения ГМУшников весьма разнообразен, так как новоиспеченные специалисты обладают целым комплексом знаний и навыков: от экономических до управленческих (административных) до юридических и социологических и пр.

Профессиональная карьера выпускников
Куда пойти работать дипломированным управленцам?

Выпускники профиля ГМУ могут успешно занимать административные (руководящие) должности (руководитель отдела, заместитель руководителя, главный (старший) сотрудник (экономист, бухгалтер, кадровик и пр.)). Самым подходящим к профилю местом для работы считается администрация города/региона, различные исполнительные органы (ЖКХ, министерства, комитеты и отделы управления, УК и пр.), дипломатические органы, МФЦ, социальные службы, надзорные органы (ПФР, ФНС, ФССП и пр.) и т.д.

Дипломированные ГМУшники трудятся преимущественно в государственных учреждениях и структурах, гарантируя полностью официальный доход (в среднем он достигает – тысяч рублей), возможности карьерного роста по мере признания и достижения успехов на рабочем месте, не исключены командировки и дополнительные обучения. Быть ГМУшником престижно, почетно и интересно, поэтому ежегодно в вузы на эту специальность направляют документы свыше 5 тысяч абитуриентов.

Команда образовательного центра Дисхелп готова помочь в профессиональном становлении будущих управленцев по программам ГМУ, взяв на себя ответственность по написанию и оформлению НИР, курсовых и контрольных работ по всем предметам. Наши специалисты гарантируют высокое качество услуг, конфиденциальность данных и индивидуальный подход, безопасность сделки каждому клиенту. В нашем арсенале: подбор и обработка информационной базы, оформление студенческих и научно-исследовательских работ, повышение уникальности текста, перевод текста и пр.

Обратиться за помощью к ОЦ Disshelp просто – достаточно заполнить электронный бланк на сайте и дождаться обратной связи.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Чему учат по специальности ГМУ?”

  • Долго выбирала между программами «Менеджмент» и «ГМУ» при поступлении. Выбрала все же ГМУ. Притом понять суть профессий, проанализировать состав программ удалось благодаря вашему блогу и статьям. Скачивала учебные планы и программы, но в них ничего не понятно. А тут разложили все по полочкам: предметы, чему учат, что делают студенты и пр. и все стало просто и ясно. Спасибо вам за такой интересный и полезный блог.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *