Выдают ли диплом по окончании аспирантуры?

Большинство людей полагает, что завершение обучения в аспирантуре – это защита кандидатской диссертации и присуждение соответствующей ученой степени. Отчасти, так оно и есть. Но на самом деле у аспирантов есть два пути: окончить аспирантуру без защиты научной работы (без присвоения им ученой степени) и пройти защиту диссертации.

Выдают ли диплом по окончании аспирантуры?
Большинство людей полагает, что завершение обучения в аспирантуре – это защита кандидатской диссертации и присуждение соответствующей ученой степени. Отчасти, так оно и есть. Но на самом деле у аспирантов есть два пути: окончить аспирантуру без защиты научной работы (без присвоения им ученой степени) и пройти защиту диссертации.

В любом случае, выпускник, выбрав один из способов, получит конкретный документ о полученном образовании. Сегодня мы расскажем, какой именно он обретет по окончании третьей ступени обучения.

Диплом об окончании аспирантуры

Если аспирант решил не сдавать кандидатский минимум и не защищать диссертацию, то это не значит, что время, проведенное в ВУЗе, будет потрачено зря. На самом деле, выпускники аспирантуры получают два вида документов. Один из них обретают все – диплом аспиранта.

Данный документ подтверждает наличие соответствующих знаний, прохождение учебного плана, выполнение индивидуального плана обучения. Он удостоверяет, что аспирант проходил определенный курс в стенах ВУЗа, освоил конкретное направление и исследовал определенную тему (проблему).

Этапы от поступления до получения диплома аспиранта
Процесс обучения в аспирантуре

В научных кругах диплом аспиранта не котируется и является лишь формальным подтверждением уровня компетентности специалиста. Даже его наличие не позволит повысить репутацию в определенных кругах. Диплом аспиранта позволяет владельцу работать в профессиональных образовательных заведениях, преподавать определенные дисциплины (соответствующие выбранному профилю). В то же время, он предоставляет право научным работникам занимать руководящие посты, заниматься различными разработками и пр.

При обучении в аспирантуре ради получения соответствующего диплома затраты учащегося будут минимальны: оплата образовательных услуг ВУЗа (если он учится на коммерческой основе), покупка научной литературы (для подготовки материала по выбранной теме), публикация научных статей и иных материалов для выполнения диссертации и т.д. При таком раскладе средний уровень затрат на аспирантское образование достигает 100 тысяч рублей за весь период профессионального становления.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Данный документ выдается только после того, как аспирант предоставит комиссии готовую диссертацию. Притом в качестве комиссии будет обычная экзаменационная команда ВУЗа, а не Диссовет. После окончания аспирантуры и получения соответствующего документа об образовании автор научной работы может в любой момент обратиться в ВАК и ВУЗ с заявлением, где будет указано намерение защитить ее и получить ученую степень.

Диплом кандидата наук

Если аспирант намерен пройти весь учебный путь, сдать кандидатский минимум и защитить кандидатскую диссертацию, то в этом случае он получит другой документ — диплом кандидата наук.

Диплом кандидата наук подтверждает, что аспирант успешно прошел не только учебный курс в стенах ВУЗа, но и достойно защитил свое исследование перед Диссоветом и ВАК. Только после защиты проекта ему будет присвоена ученая степень «кандидат наук».

Обучение в аспирантуре и получение степени кандидата наук?
Как стать кандидатом наук?

Важно отметить, что диплом кандидата наук выдается лишь в том случае, когда выпускник аспирантуры выполнил все необходимые условия:

  • Прошел кандидатский минимум;
  • Своевременно предоставил готовую кандидатскую диссертацию и сопутствующие документы в Диссовет, ВАК;
  • Успешно защитил научный проект в назначенный день;
  • Диссертация прошла все необходимые проверки и экспертизы в ВАК;
  • ВАК приняла решение о присуждении степени «кандидат наук».

Для получения диплома кандидата наук придется приложить немало усилий и затрат: оплатить спецвзнос за кандидатский минимум, нанять репетиторов для подготовки к предстоящим экзаменам (по необходимости), опубликовать определенное количество научных статей в конкретных изданиях, подготовить раздаточный материал, прошить диссертацию, подобрать официальных оппонентов, собрать пакет сопутствующих документов. В среднем на подготовку диссертации к защите и непосредственно защиту проекта уходит около 300-500 тысяч рублей.

Диплом аспиранта и диплом кандидата наук: как проверить на подлинность?

Если дипломы бакалавра и магистра знакомы всем работодателям, то о дипломе аспиранта знают не все. Из-за недоверия по отношению к соискателю и собственной неграмотности работодатели направляют запросы в Минобразования или ВУЗы с целью проверки документа об образовании на подлинность.

В некоторых случаях проверить диплом аспиранта на подлинность можно при помощи специальных онлайн-сервисов или портала Госуслуги. Из личного кабинета можно направить соответствующий запрос в Минобразования, Рособрнадзор. Правда, сделать это может только сам владелец документа, но предоставить соответствующую справку он может по требованию любому лицу. Для этого достаточно предоставить полные сведения о себе: паспорт, данные диплома (серия, номер, дата выдачи, ВУЗ). В среднем на получение ответа уходи около 2-8 недель.

Проверить на легальность можно и диплом кандидата наук. Для этого руководитель организации должен направить соответствующий запрос в Минобразования или ВУЗ. Далее указанные ведомства перенаправят заявление в ВАК, которая предоставит письменный ответ: действителен документ или нет.

Таким образом, в зависимости от того, на какой стадии аспирант прекратит обучение в аспирантуре, зависит вид получаемого им документа: диплом аспиранта или диплом кандидата наук. Каждый из них открывает перед владельцем определенные возможности.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Выдают ли диплом по окончании аспирантуры?”

  • очень полезная статья. В этом году оканчиваю магистратуру и планировала поступить в аспирантуру. Знакомые утверждают, что обучение и защита кандидатской выходит очень дорого. Говорят, без защиты – зря потрачу время. Из статьи поняла, что если не защищаться, то как минимум получу диплом аспиранта, а это уже что-то, подтверждает ведь факт освоения ступени. Спасибо за простой и понятный, очень полезный материал!

    • Полезная информация. Много лет назад я окончила аспирантуру, но защитить кандидатскую не пришлось по комплексу независящих от меня обстоятельств. Но преподавать в вузе тоже хорошо, если любить свою профессию. Мне было выдано свидетельство инженер-исследователя на невзрачной картонке:) Можно ли обновить этот документ в более презентабельном виде и как это сделать?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *