Защита кандидатской диссертации: платно или бесплатно?

Чтобы получить ученую степень «кандидат наук» важно не просто отучиться в аспирантуре, но и защитить свой научный труд, который фактически создавался на протяжении нескольких лет. Сама по себе процедура защиты представляет собой выступление автора диссертации перед комиссией (диссертационным советом).

Защита кандидатской диссертации: платно или бесплатно?
Чтобы получить ученую степень «кандидат наук» важно не просто отучиться в аспирантуре, но и защитить свой научный труд, который фактически создавался на протяжении нескольких лет. Сама по себе процедура защиты представляет собой выступление автора диссертации перед комиссией (диссертационным советом).

Как получить допуск к защите?

Подготовка исследования осуществляется автором самостоятельно. При необходимости он может обратиться за помощью к научному руководителю. Просто написать диссертацию – половина беды. Важно, чтобы она удовлетворяла конкретным требованиям ВАК, изложенным в ГОСТ 7.0.11-2011.

Для получения допуска необходимо.
Что нужно сделать, чтобы работу допустили к защите?

Особое внимание следует уделить структуре и содержанию научной работы, ее оформлению, уникальности текста. Важно использовать исключительно проверенные источники информации: актуальные обоснованные и достоверные. В работе должна присутствовать новизна, значимость, важность. Притом все элементы должны быть непосредственно указанны во введении, доказаны в основной части проекта, и подчеркнуты (подтверждены) в заключении.

Чтобы получить допуск к защите, важно соблюсти следующие требования:

  • Диссертация выполнена соискателем самостоятельно;
  • В работе присутствуют новые методы или новые результаты, новая схема решения проблемы;
  • Материал изложен грамотно, логично и последовательно, работа представляет собой единое целое;
  • Все положения и выводы автора аргументированы;
  • Все источники информации, отраженные в списке библиографии, должны быть отражены в ссылках и сносках. Лишних быть не должно.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этапы создания и защиты кандидатской диссертации

Весь путь, на протяжении которого рождается научная работа, можно разбить на 4 важных этапа.

Этапы создания и защиты диссертации
Создание и защита кандидатской диссертации

Этап #1. Написание материала, апробация полученных результатов.

Это самый первый и важный этап в жизни соискателя, когда необходимо грамотно подобрать литературу, обработать ее, создать свой научный проект, доказать свою точку зрения, зафиксировать результаты.

Этап #2. Подготовка к защите.

Здесь исследователь должен собрать дополнительные документы, приложит их к научному труду, подшитому в типографии. В частности, необходимо оформить автореферат, получить отзыв научного руководителя, официальных оппонентов, опубликовать диссертацию и автореферат на сайте ВАК, ВУЗа.

Этап #3. Защита.

Здесь аспирант или соискатель должен выступить перед членами Диссовета, представить свой проект, очертив его основные моменты. Не стоит углубляться в практику. Достаточно сделать акцент на основных трудах, теориях, а затем перейти к практике, акцентировав внимание на предложенных решениях и полученных результатах.

Этап #4. Решение ВАК.

На данном этапе выносится окончательное решение о присуждении или отказе в присуждении ученой степени. ВАК проверяет качество проекта, соответствие материала всем требованиям, порядок поведения защиты в ВУЗе (Диссовете) и пр.

Защита кандидатской диссертации: платно или бесплатно?

Если обучение в аспирантуре может быть бесплатным, то защита диссертации происходит только платно. Речь идет не о взятках, покупке материалов или дипломов, научных статей, диссертаций и пр.

Если автор решил заказать написание диссертации или автореферата – это его дело. В этом случае процесс создания научной работы повышает «стоимость» защиты.

Сколько стоит написать диссертацию?
Затраты на создание научной работы

Все расходы, связанные с прошиванием материалов, их оформлением, при необходимости переводом на иностранный язык несет сам автор. Никто ему не возмещает их. А это, на минуточку, обходится в среднем до 20 тысяч рублей.

Более того диссертация должна быть прорецензирована. Далеко не всегда эта услуга бесплатна. Порой одна рецензия обходимся соискателю в круглую сумму: от 5 до 20 тысяч рублей

Не все научные (ведущие) организации представляют отзыв на диссертацию бесплатно. В большинстве случаев данная услуга стоит 3-10 тысяч рублей. Отзывы официальных оппонентов могут обойтись дороже: 20-50 тысяч рублей. Все зависит от умения соискателя договариваться.

Более того, даже если защита прошла успешно. Расходы на этом не заканчиваются. «Новоиспеченном» ученому нужно быстро собрать новый пакет документов для предоставления в ВАК. Это также может повлечь дополнительные расходы на уровне 8-10 тысяч рублей.

Мы перечислили далеко не все за траты, связанные с выполнением и защитой научных трудов. Это лишь самые распространенные варианты расходов. В результате, «бесплатное обучение» или соискательство, а затем защита кандидатской диссертации может обойтись примерно в 200-400 тысяч рублей.

Становиться кандидатом наук или нет – решение сугубо индивидуальное. Важно понимать, даже при бесплатном обучении в аспирантуре при подготовке материалов к защите придется понести те или иные расходы. Команда ОЦ Дисхелп готова помочь соискателям в выполнении научных трудов, а также подготовке отзывов и рецензий. В нашем штате трудятся квалифицированные специалисты, готовые помочь в любое время года: ученые, преподаватели лучших российских ВУЗов теоретики и практики и пр. Высокое качество услуг и индивидуальный подход к клиенту гарантирован каждому! Оформить заявку можно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!