Заставить себя дописать диссертацию

Чтобы дописать диссертацию до конца, нужно обладать незаурядной силой воли. Некоторые на этом этапе ломаются, не могут сконцентрироваться на поставленной задаче и закончить научный труд. Другие, наоборот, берут себя в руки и галопом несутся к финишной черте, затрачивая на это все свои последние силы.

как дописать диссертациюВ данной статье мы попытаемся разобраться в причинах этого состояния, а также найти способы его преодоления, причём так, чтобы это не отразилось на качестве написанной диссертации, и она была закончена.

Из-за чего возникает данное состояние?

 

На самом деле через подобную ситуацию проходят практически все диссертанты. Так как на создание научного труда тратится довольно много сил, в один момент человек может просто перегореть. Такое даже бывает с профессиональными писателями, которые, к примеру, пишут художественные книги. В какой-то момент запал кончается, и начинаются внутренние метания. Зачастую кажется, что автор бездарность и его работа является откровенно слабой.

Такое состояние знакомо не только представителям данной творческой профессии. Учёные тоже иногда внутренне перегорают, теряя нужный запал. В подобном случае нужно отдохнуть, дать себе несколько дней на восстановление, а затем обязательно продолжить писать. Даже если вам будет казаться, что всё, что вы делаете — полный бред, и вы никогда не защитите диссертацию.

Главное — помнить, что через подобное проходят многие, поэтому это не ваша индивидуальная проблема, а скорее, грустная закономерность. Поэтому главное, что вам нужно сделать, это перебороть подобный момент.

Если у вас большая часть времени уходит на основную работу, а диссертацию приходится писать дозировано по вечерам, сделайте заготовку. Определившись с литературными источниками, начинайте читать фиксированное количество страниц в день и делайте пометки, на основе которых удастся сформулировать «скелет» будущей диссертации.

Чтение специальной литературы будет стимулировать мозг, не позволяя ему расслабляться на долгое время. Так вы сможете держать себя в тонусе, а также стимулировать на покорение новых вершин.

Конечно же, молодые учёные должны уметь работать систематически с представленным материалом, но это абсолютно не мешает воспользоваться услугами специалистов, особенно, если у вас на них имеются деньги. Тогда писательский ступор преодолевать вообще не придётся. Но такой способ не совсем честный, хотя и самый лёгкий. Об остальных же мы расскажем в следующей части статьи.

Способы преодоления писательского ступора

 

В предыдущем разделе мы уже мельком затрагивали это вопрос. Но сейчас постараемся рассказать о нём с чувством, толком, расстановкой.  Вот вы написали большую часть диссертации, но сил для последнего рывка почти не осталась. Что делать дальше — совсем не представляете. В таком случае наши рекомендации мы начнём с той вещи, которую уже упоминали раннее.

Заготовки

 

Это действительно отличный метод не упустить хорошую мысль. Носите с собой блокнот либо диктофон, с помощью которых можно зафиксировать удачные идеи. В случае писательского ступора, прочитав, послушав пару таких записей, вы сможете найти собственный источник вдохновения, который можно будет развить в определённый тезис.

Свободная форма письма

 

По своей сути является творческим методом, но его вполне успешно можно использовать и в своих научных целях. Его суть заключается в том, чтобы начать писать спонтанно, абсолютно не думая о смысле написанного. Это помогает расписаться, чтобы не возникало так называемой боязни чистого листа.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

 

     Подготовительная работа

 

Если вы чувствуете, что уже устали писать текст и у вас нет никаких идей на его продолжение, то перечитайте написанное. Возможно, это натолкнёт на нужную мысль. Также в случае писательского ступора можно пойти почитать какой-нибудь новый материал или начать делать сопроводительные таблицы, диаграммы к диссертационной работе. Переключение с одного типа деятельности на другой также может дать ощутимый результат.

             Смена обстановки

 

Не всегда при писательском ступоре стоит перетруждать и дальше свой мозг. Иногда стоит на время отложить работу и заняться абсолютно другими делами. Либо выйти на улицу, прогуляться. Свежий воздух придаст новых сил для работы, а также приведёт мысли в порядок.

В заключение статьи хотелось отметить, что на самый крайний случай есть ещё один проверенный метод, особенно, когда не действуют все остальные. Пускай он довольно жёсткий, но в то же время вполне оправданный. Сформулировать его можно следующим образом — «писать через не хочу».

Как известно, аппетит приходит во время еды, поэтому иногда достаточно взять в руки ручку либо начать нажимать на клавиатуру в определённом порядке. Через пять-десять предложений вы уже сумеете войти во вкус, работа пойдёт быстрее. Следовательно, не нужно пугаться подобных состояний. Ведь они зачастую стимулируют к тому, чтобы продолжить писать диссертацию.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!