10 важных правил подготовки к контрольной работе по криминалистике

Обычно выполнение любых письменных работ в университете направлено либо на закрепление знаний, либо на их проверку. В большинстве случаев контрольные работы выполняют студенты-заочники, но иногда эта участь не минует и очников. Сегодня мы как раз расскажем, каких именно стоит придерживаться правил, чтобы успешно написать контрольную работу по криминалистике.

10 важных правил подготовки к контрольной работе по криминалистике

Обычно выполнение любых письменных работ в университете направлено либо на закрепление знаний, либо на их проверку. В большинстве случаев контрольные работы выполняют студенты-заочники, но иногда эта участь не минует и очников. Сегодня мы как раз расскажем, каких именно стоит придерживаться правил, чтобы успешно написать контрольную работу по криминалистике.

 Строго придерживайтесь стандартов оформления

Зачастую при выполнении подобных работ приходится соблюдать определённые стандарты оформления. Обычно объём контрольной работы равен примерно пятнадцать-двадцать листов. В ней обязательно должен присутствовать титульник, оформленный специальным образом. В работе нумеруются все листы, также они все прошиваются. Контрольная печатается в текстовом редакторе Word. Шрифт в данном случае используется Times New Roman, кегль — 14. Подстрочные ссылки печатаются двенадцатым шрифтом, межстрочный интервал является одинарным. Говоря о параметрах страниц, стоит заметить, что в большинстве случаев они бывают следующими: правое поле — десять миллиметров, левое — тридцать, верхнее и нижнее поле по двадцать миллиметров.

Работайте во время написания контрольной работы правильно с информационными источниками

При написании контрольной работы по криминалистике в первую очередь стоит опираться на первоисточники. В их качестве могут выступать различные правовые акты, а также учебная литература по данной тематике. Старайтесь внимательно читать все имеющиеся у вас материалы, анализируйте их, учитесь размышлять самостоятельно, так как будущему криминалисту всё-таки нужно уметь хорошо мыслить логически.

При написании работы используйте больше наглядных и практических материалов

Постарайтесь максимально изучить, а также использовать при написании контрольной примеры из следственно-судебной практики, исходя из личного опыта, либо используя для этого судебную практику. Как правило, она публикуется в СМИ. Помимо этого, для данной цели будет совсем нелишним просмотреть «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации», а также сайты Конституционного и Верховного Суда РФ.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Правильно составляйте теоретическую часть работы

В данной части контрольной, как правило, используются не только примеры из судебной практики, но и различные статистические данные. При этом нельзя полностью бездумно переписывать материал из учебников. Он должен обязательно излагаться своими словами.

Делайте трёхчастный библиографический список

После написания самой работы нужно также оформить библиографический список. Обычно его делят на три части. Первая из них представлена нормативными источниками, вторая специальными источниками, а третья следственно-судебной практикой. В общей сложности самих источников должно быть не менее десяти.

Посещайте регулярно занятия

Как правило, любой лекционный курс образует определённую систему, поэтому если методично посещать все занятия, то можно без особых проблем написать контрольную, так как основная база уже будет заложена в вас. И её останется только немного расширить дополнительными сведениями.

Не затягивайте с написанием

Студенческая жизнь довольно интенсивна, так как в ней всё время что-то происходит. К тому же, в некоторых случаях одни события наслаиваются на другие, образуя затем целый большой снежный ком. Поэтому так важно разбираться с делами по мере их поступления. Лучше всего начинать писать контрольную сразу после получения самого задания, чем откладывать это занятие на дальний срок. Так как морально это обстоятельство всё-таки будет давить на вас, напоминая о том, что имеется определённый долг.

Тщательно соблюдайте режим труда и отдыха

Очень важно уметь не только правильно работать, но и отдыхать. Особенно, когда на носу зачётная неделя и до экзаменов совсем близко. Не стоит сразу же бросаться за все имеющиеся у вас дела. Старайтесь равномерно распределять нагрузку, а также больше гуляйте на улице, делайте физические упражнения, хорошо питайтесь и поменьше сидите в интернете.

Сохраняйте позитивный настрой

Даже если вы не совсем уверены в своих знаниях, старайтесь мыслить позитивно и настраивайте себя только на самое лучшее. Если в течение семестра вы хорошо занимались, то преподаватель вполне может пойти вам навстречу, дав другое задание либо проведя устный опрос.

Соблюдайте чётко все методические рекомендации

Если вам нужно сдавать контрольную работу в письменном виде, то не поленитесь взять на кафедре методические рекомендации либо проконсультируйтесь напрямую с преподавателем. Такой подход к делу наглядно покажет, что вы заинтересованы в получении положительного результата.

Выводы

При написании контрольной работы старайтесь соблюдать предельную внимательность, а также наглядно показывайте, какими вы владеете навыками на данный момент, а также то, насколько у вас обширна терминологическая база.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!