10 важных правил подготовки к контрольной работе по предмету “Государственная служба”

«Государственная служба» предполагает особую область науки, посвященную работе органов государственной власти, государственных структур и пр. В этой дисциплине раскрываются ключевые понятия и правила действий государственных служащих, требования, предъявляемые к ним, правовые основы их деятельности.

10 важных правил подготовки к контрольной работе по предмету “Государственная служба”

«Государственная служба» предполагает особую область науки, посвященную работе органов государственной власти, государственных структур и пр. В этой дисциплине раскрываются ключевые понятия и правила действий государственных служащих, требования, предъявляемые к ним, правовые основы их деятельности.

В ходе обучения студентам прививают следующие знания и навыки:

— работа на благо общества и государства;

— соблюдение профессиональной этики;

— принятие важных управленческих решений, нацеленных на улучшение жизни или иных условий;

— анализ ситуации и выявление проблем в рамках своей компетенции;

— сотрудничать со СМИ и иными государственными структурами ради достижения поставленной цели, реализации проекта;

— понимание и грамотное управление общественным мнением, работа с претензиями;

— правила поступления на государственную службу: требования к кандидатам, условия работы и пр.

Проверить уровень знаний по дисциплине «Государственная» служба можно несколькими способами: зачет, экзамен, тестирование, контрольная работа и пр. В качестве «промежуточной» аттестации по предмету выступает контрольная работа, предполагающая выполнение определенных заданий.

Как подготовиться к контрольной работе по предмету «Государственная служба»?

Правило №1. Посещайте все занятия или пропускайте по минимуму.

Как правило, основной материал дается студентам очных отделений во время лекций и семинаров. На лекциях следует записывать все важные моменты. Чтобы не упустить ничего из виду, можно использовать диктофон, а дома дополнять записи в тетради.

Если по каким-либо причинам занятие было пропущено, то постарайтесь восполнить пробел в кратчайшие сроки: попросите лекции у сокурсников, спросите материал у преподавателя и пр.

Написать контрольную работу
Советы студентам перед написанием контрольной работы

Правило №2. Храните все лекции и семинары (хотя бы до конца учебного года) – они могут пригодиться в будущем.

Не торопитесь выбрасывать старые записи. Они могут пригодиться Вам при сдаче зачетов или для подготовки к контрольной работе. Порой достаточно перечитать лекции и семинары, чтобы успешно выполнить контрольную работу.

Правило №3. Тщательно изучите правовые аспекты.

Государственная служба строго регламентирована на законодательном уровне. Знать какой документ и что регулирует очень важно. В законодательных актах отражается порядок проведения проверок и иных мероприятий, права и обязанности государственных служащих, основные требования, предъявляемые к ним (кто может занимать должность, при каких условиях, чем будет заниматься и пр.).

Правовые аспекты
Изучение правовых аспектов

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Правило №4. Изучите и разберитесь в основных терминах.

Дисциплина «Государственная служба» носит больше гуманитарный характер. Здесь описывается эволюция власти, принципы взаимодействия различных структур, особенности государственных служащих, управление государственной службой в РФ и пр. Чтобы правильно ответить на поставленный вопрос, важно понимать его и знать терминологию предмета, разбираться в ней.

Правило №5. Начинайте готовиться заблаговременно.

Как правило, преподаватель заранее предупреждает группу о предстоящей контрольной работе, отмечая, какие разделы дисциплины она затронет. Студенты заочных отделений получают задания заранее и готовят их до сессии.

Написать контрольную работу
Подготовка к контрольной работе

Поэтому, как только Вы узнали о том, что намечается контрольная работа, начинайте готовиться к ней. Усвоить информацию частями гораздо проще, чем учить весь материал за одну ночь, терзая организм и мозг.

Дисциплина «Государственная служба» довольна объемная. Она включает в себя определенную терминологию, принципы, порядок проведения мероприятий, законодательную (правовую) базу и пр. Поэтому лучше всего разбить информацию на блоки и учить частями, чтобы лучше в ней разобраться и ее освоить.

Правило №6. Тренируйте память и правильно распределяйте нагрузку.

Чтобы лучше запомнить тонкости дисциплины «Государственная служба», можно комбинировать разные способы изучения информации: конспектирование, прослушивание аудиокниги (строго по теме), тезисные записи, изучение темы с помощью схем и графиков (зрительное восприятие), ассоциаций (приведение примеров по каждому вопросу) и пр.

Выпишите все вопросы, выносимые на контрольную работу, и распределите их равномерно: ежедневно изучайте 3-5 вопросов. Планируйте свое время и правильно расставляйте приоритеты, силы. Можно распределить вопросы по степени их сложности: сперва изучить самое трудное, а легкое оставить на потом, или наоборот.

Контрольные работы
Чередование учебы и отдыха

Правило №7. Периодически перечитывайте все материалы, чтобы возобновлять данные.

Человеческий мозг устроен непросто. Он фильтрует важную и второстепенную информацию, а некоторые данные и вовсе «стирает» — забывает. Чтобы не позабывать ранее изученный материал, периодически его вспоминайте и перечитывайте. В дисциплине «Государственная служба» это касается нормативных актов: различные сроки вступления в должность, опыт работы, требования, права и обязанности и пр.

Правило №8. Делайте шпаргалки.

Это, конечно, непрофессионально, но вполне действенно. Написание шпаргалок поможет запомнить важную информацию, и в то же время «успокоит душу» студента. Если во время контрольной работы он засомневается в собственных силах и знаниях, что-то забудет, то сможет воспользоваться «подсказкой».

Шпаргалки в помощь
Помощь шпаргалок

В шпаргалке следует указывать исключительно ключевые моменты по вопросам: определения, алгоритмы, нормативные акты, сроки и пр. Важно не просто уметь грамотно составлять шпаргалки, но и пользоваться ими незаметно. Учтите, если попадетесь преподавателю за списыванием, он может не засчитать ответ и снизить оценку или вовсе потребовать удалиться с пары и поставить «неуд».

Правило №9. Не забывайте отдыхать и полноценно питаться.

Залог успеха кроется не только в тотальной подготовке к контрольной работе, но и в хорошем отдыхе и питании. Важно, чтобы организм успевал восстановиться после серьезной нагрузки – высыпался, и пополнялся запасами энергии. В ежедневный рацион необходимо включить свежие фрукты и овощи, мясо, а также продукты, богатые калием, магнием, йодом и пр.

Правило №10. Не подавайтесь панике. Сохраняйте положительный настрой.

Контрольная работа – это не конец света. Даже при неудачном исходе у студента есть шанс исправить ситуацию – поговорить с преподавателем и договориться о пересдаче, усиленно заниматься в течение семестра, выполнение дополнительных заданий и пр.

На контрольной работе сохраняйте спокойствие, не поддавайтесь панике. Внимательно читайте и вникайте в задание, не отвлекайтесь по пустякам.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!