15 основных ошибок при написании ВКР аспиранта

ВКР пишут не только выпускники университетов, но также и те, кто учится в аспирантуре. В данном случае ВКР является не менее сложной и важной работой, от которой зависит очень многое. Нередко аспиранты допускают определённые ошибки при создании своего научного труда. О самых распространённых из них мы как раз и поговорим сегодня.

Ошибки в ВКР

ВКР пишут не только выпускники университетов, но также и те, кто учится в аспирантуре. В данном случае ВКР является не менее сложной и важной работой, от которой зависит очень многое. Нередко аспиранты допускают определённые ошибки при создании своего научного труда. О самых распространённых из них мы как раз и поговорим сегодня.

Плагиат

Плагиат является одной из самых типичных ошибок. ВКР аспиранта должна быть полностью уникальной работой. В ней, конечно, позволяется цитировать других учёных, но не стоит этим слишком сильно увлекаться. В случае полного копирования работы самым мягким наказанием будет отправка данного труда на тщательную переработку. В противном случае можно даже лишиться места в аспирантуре.

Просрочка

Обычно предполагается, что в аспирантуру поступают уже сознательные люди, которые хотят связать свою жизнь с наукой. Поэтому в данном случае стоит соблюдать сроки сдачи работы, чтобы не выставить себя в невыгодном свете. Не беспокоиться об этом можно только в той ситуации, если вы не сдали работу по уважительным причинам, которые можно подтвердить документально.

Полностью описательный характер ВКР

В данном случае ошибка автора заключается в том, что он не сумел провести самостоятельного исследования, не проанализировал как следует задействованный в работе материал. Не сделал выводы, а также не высказал своего мнения о решаемой им проблеме.

Не удалось раскрыть до конца тему исследования

В такой ситуации аспирант, возможно, действительно постарался рассмотреть изучаемую им проблему с разных углов, но некоторые аспекты так и остались нераскрытыми. Либо в работе не представлены разные точки зрения, которые смогли бы более точно и подробно осветить изучаемый вопрос.

Работа структурирована неправильно

Такую ошибку можно рассматривать сразу в двух аспектах:

  • Форма. То есть в работе имеются цитаты, отдельные выдержки, которые не входят в определённый параграф. Либо оторванные от общей части параграфы, что не входят в более крупную структурную единицу (т. е. в отдельную главу).
  • Содержание. Второстепенным вопросам выделяется намного больше внимания, чем основным.

Недостаточно проанализирована отобранная литература

Вряд ли аспирант получит положительную оценку, если он продемонстрирует одностороннее рассмотрение заявленных вопросов, что были в первую очередь основаны на довольно поверхностном ознакомлении автора с теми литературными источниками, что представлены в его библиографическом списке.

Также недостаточный анализ литературы можно констатировать при том условии, если у автора ВКР не видно в тексте работы с источниками, носящими монографический характер, а также всё время цитируются только несколько авторов.

Работа написана от первого лица

Данная ошибка является довольно грубой и в то же время, в принципе, недопустимой. Стоит отчётливо помнить, что в выпускной квалификационной работе аспиранта можно использовать только первое лицо множественного числа.

В тексте нет логической завершённости

Далеко не всегда автор данного вида научного исследования старается писать работу, выстраивая её в соответствии с логическими законами. Поэтому в тексте могут присутствовать внезапно оборванные мысли, либо, например, стоящие рядом абсолютно неподходящие друг другу абзацы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В работе не расшифрованы важные научные термины

Иногда случается так, что аспиранту приходится часто ориентироваться на различные специфические термины, особенно, если его труд является узконаправленным. В таком случае, в работе обязательно должен иметься словарь, в котором будут объяснены все сложные наименования.

Выводы не являются достаточно обоснованными

При написании ВКР аспиранту стоит помнить, что его позиция по определённому поводу обязательно должна опираться на точки зрения различных учёных, что рассматривали эту проблему раннее.

Неправильно приведены либо оформлены цитаты

Не получится защитить работу с первого раза и в том случае, если приведённые в ней цитаты будут напечатаны в тексте без упоминания их авторов. Также ничего хорошего не выйдет и тогда, если аспирант не укажет названия цитируемых работ, а также источники их опубликования.

Неверное оформление библиографического списка

Как правило, библиография печатается по определённому ГОСТу либо в соответствии с теми стандартами, что приняты на кафедре, к которой прикреплён аспирант. Обычно список литературных источников составляется в алфавитном порядке. Все они нумеруются арабскими цифрами. Сначала в данном перечне указываются труды отечественных учёных, а затем зарубежных.

В работе имеется слишком много опечаток

После написания данного вида научного исследования, его обязательно нужно отчитать и отредактировать, так как с первого раза это сделать всё равно не получится. Лучше всего, если у аспиранта ещё имеется в запасе свободное время, чтобы можно было дать работе немного отлежаться. В таком случае появится возможность более трезво оценить свой научный труд, исправив при этом не только грамматические ошибки, но и смысловые.

Размытые выводы

Стоит иметь в виду, что заключения, приведённые в итоговой части работы, должны представлять собой основные выводы аспиранта, что были сформулированы им после того, как он закончил проводить своё научное исследование. Данные выводы должны быть чёткими и лаконичными, в них не допускается «лить» воду.  Также в данной части ВКР нужно обязательно изложить свои предложения на тему того, как можно исправить определённую проблему либо как применить в практических целях конкретное открытие.

Неверно оформленные приложения

Довольно часто встречается следующая ошибка: учащиеся в аспирантуре прикладывают к своей работе устаревшую либо непроверенную статистику, что в итоге искажает полностью всё научное исследование, а также ставит под вопрос его объективность. Также не стоит добавлять просто для объёма такой вид информации, который не соответствует заявленной теме. Помимо того, в тексте нужно обязательно оставлять сноски на приложения и озаглавливать все рисунки, графики, таблицы.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что многие ошибки в тексте появляются от невнимательности и незнания. Поэтому перед тем, как писать ВКР, стоит ознакомиться с теми требованиями, что выдвигаются при её создании.

В этом случае стоит ориентироваться на методические указания, которые можно взять на кафедре либо скачать на сайте университета. Также можно ознакомиться с ГОСТами по написанию данного типа научной работы.

Приступая к её выполнению, не стоит бояться, что вы можете ошибиться. Так как это вполне естественно. Поэтому при возникновении каких-либо затруднений не бойтесь обращаться к своему научному руководителю. Либо старайтесь находить высококачественные образцы, на которые вы могли бы опираться.

Стоит заметить, что при усердии и внимательности у вас не возникнет особых проблем с написанием и оформлением ВКР. Поэтому в данном случае нужно потрудиться, чтобы получить не только желаемый вами на данном этапе результат, но и удовольствие от самого процесса.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!