15 советов по правильному оформлению текста научной статьи для публикации в журнале ВАК

Высшая аттестационная комиссия отвечает за проведение государственной аттестации научных деятелей, которые претендуют на присвоение им степени доктора и кандидата наук и других различных учёных званий.

Научная статья

Высшая аттестационная комиссия отвечает за проведение государственной аттестации научных деятелей, которые претендуют на присвоение им степени доктора и кандидата наук и других различных учёных званий.

ВАК предъявляет к кандидатам довольно жёсткие требования. Все соискатели обязаны предоставить свои статьи, которые были опубликованы в рецензируемых журналах. В них описывается основная информация, изложенная в диссертации кандидата.

Чем же отличается ВАК от других журналов?

Ощутимой разницы между ними нет.

Главные требования:

Грамотное аргументирование научности, новизны и общественной пользы открытия.

  • Мера научности текста

Это использование эмпирических и теоретических методов, логических размышлений и выводов.

  • Новизна

Новизной считается открытие, которое было впервые обнаружено, обосновано и доказано.

  • Обоснование пользы

Также важно обоснование пользы, которую оно может повлечь за собой.

Сильным отличием от обычных журналов является большой процент уникальности (не менее 75%). Также имеет место достаточно строгий контроль за правильностью оформления цитат и библиографического списка.

Сама диссертация отнимает большое количество времени. Статьи кажутся для пишущего одним из самых простых этапов, однако это не всегда бывает так. Перейдя к написанию, соискатель часто сталкивается с множеством требований. Порой готовое задание приходится переделывать по несколько раз.

Для людей, которые желают получить на основе своего труда какую-либо научную степень, написание подобных трудов является крайней необходимостью. Ниже мы ознакомим вас с правилами написания и оформления статьи ВАК. Они помогут вам избежать подводных камней, которые могут неожиданно появиться в самый неудачный момент.

Особенности требований ВАК

Структура

Чёткий каркас в построении просто необходим для логического изложения мыслей. В противном случае тяжело будет составить грамотные и чёткие выводы.

Название

Название должно хорошо звучать и в полной мере отражать содержание. Следует убедиться, что заголовок обращен не только к статье, но и к теме диссертации. Многие не уделяют этому должного внимания, хотя на самом деле именно в названии должна быть описана суть, которая заставит обратить на неё внимание тех, кому она действительно может быть интересной.

Аннотация

Обязательным этапом написания является аннотация объёмом в шесть строк. Она должна быть написана на русском и английском языках.

В неё вписываются:

  • краткая характеристика всех описанных мероприятий;
  • ключевые слова, которые были использованы в процессе создания

Введение

Здесь следует кратко сформулировать проблему, включающую в себя краткий обзор иных работ на ту же тему. Далее нужно указать сферу, в которой будет производиться работа, проанализировать актуальность, указать стоящие перед работником задачи и привести список новейших решений. Также введение должно содержать предложения кандидата и меру их возможных результатов. Всё вышеописанное нужно уместить в четырёх предложениях.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Главная часть

Под неё отдаётся примерно восемьдесят процентов объёма. Здесь проводится анализ методов исследования, указываются результаты и выводы. Критика более ранних научных методов и исследований по данному вопросу также является необходимой частью. Однако соблюдение корректности по отношению к коллегам, чьё мнение не совпадает с вашим, есть крайняя необходимость.

В конце должен быть приведён список источников, которыми пользовался соискатель во время подготовки, описаны действия, выполненные в процессе подготовки, и сделаны выводы о результатах. Также важно указать факт того, что полученные итоги являются инновационными для данной сферы, и описать результаты внедрения.

Заключение

Последним шагом является предоставление соискателем выводов о всем проделанном им труде и указание рекомендаций к внедрению своей технологии. Важно стопроцентное соответствие поставленным во вводной части задачам. Цель и адресата публикации также необходимо включить в заключение. Поощряется описание масштаба результативности внедрения данной технологии.

Объем

Объем — не менее пяти и не более десяти страниц, напечатанных на листе А4. Может варьироваться в зависимости от полноты раскрытия содержания.

Оформление

Обязательно используется книжная ориентация страницы, поля – 2.5 сантиметра с каждой стороны. Руководством также предусмотрено написание работы чёрным шрифтом Times New Roman 14 с полуторным межстрочным интервалом. Все содержащиеся в объёме ссылки заключаются в квадратные скобки.

Список литературы

После того, как работа будет закончена, от соискателя требуется оформление списка использованной литературы. В нем должны быть приведены все источники, из которых автор черпал информацию.

Структура работы

В начале работы кандидат указывает свои имя, фамилию, отчество, название учебного заведения или компании, его статус. Затем приводятся название, аннотация, ключевые слова. Далее следует основной текст и список использованной литературы.

Рецензия

К статье обязательно должна прилагаться рецензия, написанная специалистом в данной сфере, которому присвоена соответствующая научная степень.

Особенности

Перед тем, как приступить к написанию, нужно сопоставить структуру с темой и направлением исследования. Часто эти факторы могут существенно повлиять на построение текста.

Требования

Статья должна быть написана в научном стиле и оформлена в соответствии со всеми необходимыми требованиями.

Оригинальность

Требования ВАК отличаются от иных тем, что автор должен обеспечить оригинальность своей работы не менее, чем на 75 процентов. При этом плагиат в ссылках не может превышать 15 процентов от полного объёма статьи. Более того, при выборе статей для публикации в первую очередь обращают внимание на инновационность результатов и оригинальность.

Рекомендации

Вводная часть должна содержать в себе главную мысль того, что будет исследоваться в главной части. Поэтому введение пишут обычно после того, как основная работа уже будет выполнена.

Важно обратить внимание:

Настоятельно рекомендуется в последний этап включать в большей степени формулировку аннотации, где должна находиться самая важная информация.

Проанализировав особенности требований ВАК, можно выделить её главное достоинство и основной недостаток на основе отличий от других научных журналов.

Итак, основным достоинством комиссии является избирательность. Авторы, недобросовестно и безответственно подошедшие к работе, не получат желаемой ученой степени. Таким образом, общая компетентность научных деятелей существенно возрастёт.

Главный недостаток ВАК — излишне сложные требования к соискателям. Строгость порождает множество проблем и хлопот для желающих опубликовать свой труд.

Создание и публикация статьи ВАК — это очень сложный процесс. Помимо проведения самого исследования, вы столкнетесь с множеством разнообразных требований и тонкостей, которые необходимо соблюдать, чтобы ваш материал был принят.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “15 советов по правильному оформлению текста научной статьи для публикации в журнале ВАК”

  • Писать научные статьи я начала еще в студенческие годы. Но вот решила попробовать свои силы и разместить труд в ВАК-издании, а он не прошел проверку и не был опубликован. Долго горевала, думала «не оценили, засудили». Прочитав вашу статью, поняла, в чем мои ошибки. Благодаря вашему материалу, я нашла ошибки в своей научной работе и исправила их. Спасибо автору за простоту и краткость. В таком небольшом тексте он уложил основные требования ВАК-изданий, что и где нужно подчеркнуть, в какой последовательности, а что обратить больше внимания. Статья в блоге оказалась для меня «палочкой-выручалочкой». Побольше бы таких материалов!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *