20 советов по правильному оформлению презентации к дипломной работе

Далеко не всегда достаточно просто рассказать о своей дипломной работе. В некоторых случаях нужно наглядно показать, какие-либо схемы, таблицы, отдельные положения по тексту. С этой задачей хорошо справится мультимедийная презентация. Сегодня мы как раз поговорим о том, как правильно её оформлять.

Оформление презентации к дипломной работеВ качестве актуальных советов можно выделить следующие пункты:

  • В презентации должно быть не более пятнадцати слайдов. Если сделать больше, то презентация выйдет пространной, с большим количеством ненужной информации. В меньшем количестве может не получиться уместить весь требуемый материал. Поэтому 15 в данном случае — оптимальное число.
  • Как правило, начальный слайд должен совпадать с конечным. На нём обычно указывается название вуза, тема дипломного исследования, Ф. И. О. пятикурсника, а также его научного руководителя, наименование специальности студента, год, место написания.
  • Подобная кольцевая композиция при создании презентации нужна для того, чтобы у комиссии изначально имелась возможность ознакомиться с темой представленного ей научного труда. Заключительный слайд помогает вспомнить показанную вначале информацию, а также обратиться к студенту по имени и отчеству.
  • Фон у слайдов должен быть спокойным, чтобы не акцентировать на себе излишнего внимания. Также это делается для того, чтобы у комиссии не возникло проблем при чтении. В таком случае тёмный шрифт на светлом фоне будет смотреться почти безукоризненно.
  • Шрифт для текста должен составлять примерно 28 пунктов. Для заголовков лучше всего использовать 36-ой размер. Это делается для того, чтобы текст хорошо был виден, а также читался без каких-либо проблем.
  • Чтобы вы смогли читать речь одновременно с демонстрацией презентации, поставьте её на автоматический режим воспроизведения с заранее заданным временным интервалом.
  • После составления презентации её в обязательном порядке нужно проверить на наличие ошибок. Стоит помнить, что при большом размере шрифта очень отчётливо будут видны все опечатки и неточности. Поэтому стоит писать как можно грамотнее.
  • Текст презентации должен соответствовать самому докладу. Если это требование не будет выполнено, то вряд ли выпускник сможет получить хорошую оценку за защиту.
  • Текст на слайдах следует располагать равномерно, так как слишком большое количество информации может перегрузить презентацию. Также общая структура презентации должна совпадать со структурой дипломной работы.
  • После ознакомительного слайда, стоящего в самом начале, стоит указать актуальность научного исследования. Её можно скопировать с текста вводной части работы либо ещё раз сформулировать самостоятельно.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Далее обычно располагаются объект и предмет. Стоит как можно более точно раскрыть смысл данных понятий, но в то же время сделать это нужно лаконично и ёмко.
  • Затем указывается проблематика данной работы. Здесь следует написать, какие именно проблемы можно решить с помощью конкретного исследования.
  • После того, как вы описали проблематику, стоит обозначить конечный результат, к которому вы хотите прийти. То есть цель дипломной работы.
  • Также не помешает расписать задачи, поставленные в дипломе. В данном случае они не только показываются на слайдах презентации, но и проговариваются вслух.
  • Некоторые студенты также указывают структуру работы. Но подобный слайд не является обязательным, поэтому его спокойно можно упустить. Так как особой важности он не представляет.
  • Помимо этого, в презентации можно указать ключевые понятия, что были использованы в ходе исследования данной тематики. Один из слайдов можно посвятить цитатам, взятым из теоретической части. Но обязательно с указанием автора.
  • Следующие слайды можно занять графиками, таблицами, а также другими статистическими данными, что были использованы во время работы над дипломом. Каждый слайд в таком случае должен быть подкреплён объяснениями и, конечно же, подписан.
  • Готовя презентацию, стоит помнить, что на выступление, в общем, будет пять-семь минут, за которые необходимо уложиться. Каждый слайд должен вмещать в себя не больше десяти строк, размещённых горизонтально.
  • На слайдах, отражающих основную часть работы, должна быть написана не только теория, но и приведены какие-либо эмпирические вставки текста. Стоит указать, какими вы пользовались методами при решении практических задач, а также написать о получившихся результатах.
  • При составлении презентации стоит заранее подумать, в каком именно порядке будут располагаться слайды, так чтобы из них была возможность получить цельную и слаженную систему.

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что презентация — хороший опорный материал, поэтому его стоит задействовать по максимуму. Он легко поможет выкрутиться в случае того, если вы забудете текст доклада. Поэтому стоит потратить день на то, чтобы её сделать.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!