Презентация на защиту диссертации

Презентация является прекрасным демонстрационным орудием при защите диссертационного труда, так как может наглядно продемонстрировать то, о чём говорит автор данной научной работы.

Защита диссертационного труда

Презентация является прекрасным демонстрационным орудием при защите диссертационного труда, так как может наглядно продемонстрировать то, о чём говорит автор данной научной работы.

К подготовке презентации стоит относиться крайне ответственно, так как она будет являться довольно важной составляющей вашего выступления. Все слайды должны быть чётко и грамотно составлены с учётом определённых правил.

Ведь настоящий учёный должен уметь не только ставить опыты, описывать их результаты и приводить их затем в вид различных научных работ, но и правильно презентовать свои исследования.

Особенности оформления презентации на защиту

Чтобы правильно составить презентацию на защиту, следует учитывать следующие немаловажные моменты:

  • в первую очередь презентация должна быть функциональной, т. е. содержащей в себе только самую нужную информацию, поэтому не стоит перезагружать слайды слишком объёмным текстом;
  • также с умом нужно использовать аудиовизуальное сопровождение, особенно, если оно имеет сугубо научный характер;
  • помимо этого, в тексте презентации рекомендуется использовать как можно меньше иностранных слов, если они, конечно, не являются специализированными терминами, что нужны для лучшего и более многопланового понимания темы;
  • хорошая презентация должна дополнять доклад соискателя, акцентируя внимание на самых ярких и важных деталях выступления.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Структура презентации

При составлении первоначального шаблона нужно иметь в виду, что последовательность элементов должна хорошо сочетаться со структурой вашего научного труда. В том случае, если вы затрудняетесь составить самостоятельно презентацию, посмотрите уже готовые защищённые образцы, чтобы иметь представление о том, что именно нужно делать. В качестве шпаргалки можно использовать следующий план:

  1. Для начала представьте тему своего исследования написав её не только по-русски, но и по-английски.
  2. На следующем слайде определите задачи вашей диссертационной работы.
  3. Далее напишите, какие именно вы изучили проблемы при проведении научного исследования.
  4. Обозначьте цель и задачи.
  5. Не забудьте написать о важных выводах, что вы сделали в ходе своей работы.
  6. Приведите пример проведённых экспериментов, а также напишите, какие нужны условия для их выполнения.
  7. Помните, что при составлении презентации на кандидатскую диссертацию нужно обязательно обозначить информацию о самых значимых результатах проведённого вами научного исследования.

При подготовке презентации помните, что по существующим нормативам презентация к кандидатской диссертации должна длиться не более пятнадцати минут, а к докторской не более тридцати.

Весь материал, который вы излагаете на слайдах, нужно делать ясным и чётким, причём располагать информацию стоит в оправданном логическом порядке, чтобы визуальный ряд смог гармонично дополнить вашу речь. Все рисунки, имеющиеся в презентации, стоит делать яркими и чёткими.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что презентация к защите диссертационной работы является довольно эффективным инструментом при публичном выступлении. Но только в том случае, если её правильно использовать. Поэтому ни в коем случае не стоит помещать в неё бездумно абсолютно всё, лучше отберите самую качественную и интересную информацию, а также сделайте несколько таблиц, диаграмм и графиков для наглядности.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

3 комментариев к “Презентация на защиту диссертации”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *