Презентация к диплому — образец и пример

Хорошая дипломная работа должна сопровождаться правильно оформленной презентацией. Только в этом случае выпускник вуза вправе рассчитывать на достойную оценку своего труда во время защиты проекта перед членами ГАК.

Оформление презентации к диплому

Хорошая дипломная работа должна сопровождаться правильно оформленной презентацией. Только в этом случае выпускник вуза вправе рассчитывать на достойную оценку своего труда во время защиты проекта перед членами ГАК.

Чтобы презентация к диплому стала эффективным дополнением проведенного исследования и ярким свидетельством масштаба проведенных работ, необходимо составить ее согласно действующим правилам. Одно из них — текст доклада не должен совпадать на все 100% с информацией, размещенной на слайдах.

Какие образцы презентаций к дипломным работам в интернете можно назвать идеальными? Как их оформить? Как застраховаться от типичных ошибок? Ответы на все эти и множество других вопросов дают профессионалы.

Оформление презентации для защиты диплома

Основная задача выпускника — ярко и наглядно представить результаты исследования, убедить членов аттестационной комиссии в том, что академический труд заслуживает самой высокой оценки. В этом ему должна помочь во время защиты диплома презентация в PowerPoint. Требования к ней, в зависимости от высшего учебного заведения, могут быть различными. Мы же рассмотрим стандартные правила.

  1. Титульный слайд. Его необходимо оформить таким образом, чтобы сразу стало понятно, как называется работа, кто выступает перед членами ГАК или является научным руководителем автора исследования. Для указания названия вуза, темы проекта и специальности необходимо воспользоваться серединным форматированием. Для других данных отводится место в правом нижнем углу слайда. Здесь важно выбрать правильный шрифт. Информация не может быть одного размера.

Этот же слайд студент может использовать в конце своего доклада. Члены комиссии нередко забывают, кто перед ними выступал и о чем рассказывал, а эта «маленькая хитрость» поможет освежить их память.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  1. Во многих образцах презентации к дипломной работе второй и третий слайды отводятся для доказательства актуальности исследования. При этом не нужно перечислять множество аргументов, но они должны быть убедительными.
  2. Четвертый и пятый слайды раскрывают цели и задачи исследования. В хороших примерах презентации к дипломам можно увидеть краткие выдержки из работы, а не целые «простыни» текста.
  3. Один из самых объемных блоков информации (от 1 до 8 страниц) предназначен для указания методов достижения поставленных задач.
  4. Примерно такой же по объему является серия слайдов о результатах проведенного исследования.
  5. Ценным дополнением к презентации для защиты диплома перед членами ГАК является демонстрация личного вклада автора в проведенную работу.
  6. Заключительный слайд — это лаконичные убедительные выводы.

Распространенные ошибки при оформлении презентации к диплому

Выпускники вузов при оформлении презентаций к дипломам нередко допускают ошибки, которые не влияют на ход исследования. Они сказываются на результатах защиты. Чтобы избежать их, следует придерживаться определенных правил.

  1. Нельзя использовать более 3 разнообразных по размерам шрифтов на 1 слайде.
  2. Цветовая гамма фона и текста страницы должны сочетаться между собой, быть нейтральными.
  3. Не нужно размещать на слайдах всю ту информацию, которая будет звучать во время доклада. Она должна быть максимально лаконичной.
  4. Текст должен быть читаемым, для этого нужно использовать оптимальные размеры шрифта.
  5. «Плохим тоном» является оформление последней страницы презентации при помощи ярких элементов (цветов, животных, «детской» анимации и пр.). Работа должна соответствовать официальному стилю.

Необходимо проверить перед защитой, как выглядит презентация к диплому. Делать это лучше всего в той аудитории, в которой будут заседать члены ГАК.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!