5 шагов к идеальной презентации. Инструкция для не дизайнеров

Любое выступление станет в разы эффективнее, если будет наглядная презентация с яркими иллюстрациями, графиками и ключевыми высказываниями. Таким образом, получится добиться максимального расположения со стороны аудитории и более углубленно раскрыть информацию.

5 шагов к идеальной презентации. Инструкция для не дизайнеров
Любое выступление станет в разы эффективнее, если будет наглядная презентация с яркими иллюстрациями, графиками и ключевыми высказываниями. Таким образом, получится добиться максимального расположения со стороны аудитории и более углубленно раскрыть информацию.

Работа над проектом
Работа над презентацией

Презентация должна быть понятной и не перегруженной. На сегодняшний день, очень много некачественных презентаций, которые нагоняют скуку и отвлекают от сути пестрыми картинками. Правильный «продукт» поможет удержать внимание человека.

Для того чтобы создать хорошую презентацию, не нужно быть профессиональным дизайнером или разбираться во всех тонкостях фотошопа. Достаточно внятно изложить информацию и не перестараться с оформлением.

Распространенные ошибки при создании презентации

Основными минусами в презентации выступают:

  1. Большое количество текста. Прочитать детально информацию по теме презентации можно в любом источнике, а здесь главное краткость и лаконичность. Из текста нужно выбрать основное и правильно его подать.
  2. Перенасыщение цветами и оттенками. Для фона нужно выбирать один цвет, который не будет раздражать глаз и гармонично смотреться в данной презентации.
  3. Разный шрифт. Для всех слайдов стоит определить один из многочисленных вариантов.
  4. Маленькие и не четкие картинки.

Чтобы получить на выходе качественную презентацию, достаточно придерживаться простых правил, о которых поговорим далее.

Основные правила для создания хорошей презентации

Первое, что должен сделать автор, перед тем как приступить, задать самому себе вопрос «Какова цель моей презентации?». На первом этапе даже можно не пользоваться компьютером или планшетом. Подойдет обычная тетрадь или блокнот для заметок.

Ни в коем случае нельзя начинать с выбора картинок. Такой подход приведет к рыхлости в презентации и потери общей концепции. Да и не в картинках весь смысл презентации, поэтому на них акцент не стоит делать.

А теперь подробнее про основные пять шагов, которые сделают вашу презентацию незабываемой и полезной.

Сценарий презентации

Целью для автора является то, что он хочет донести до читателя или слушателя при помощи презентации. Сценарий поможет правильно подвести к этому. Начинать стоит с интриги. Преодолевая все трудности, на пути к успеху, можно будет добиться своей цели.

Подобной структурой пользуются авторы при написании сказок, сценариев для художественных фильмов и разработчики рекламы.

Первый слайд раскрывает суть и показывает чего можно добиться. Таким способом вы создаете интригу и притягиваете внимание человека.

Правила оформления презентации
С чего начать презентацию?

Второй слайд – это один из вариантов, как добиться того, о чем говорится в первом слайде.

Второй слайд
Создание нескольких слайдов

А на третьем слайде создадите интригу, которая заставит человека остаться и узнать больше.

Создание интриги на третьем слайде
Важно заинтересовать слушателей

За счет краткости и четкости, вы сразу даете понять, что к чему, без лишней воды.

Антитезис

Всегда показывайте обратную сторону медали. Данный прием поможет вызвать доверие и укажет на проблемы, которые могут возникнуть во время достижения поставленной цели.

Старайтесь давать меньше теории. Заменяйте на жизненные ситуации, тогда больше вероятность, что человек вас поймет. Показывайте, как в реальном времени работает продукт или услуга. Добавляйте отзывы и фотографии существующих людей, а не фейковые скриншоты из Интернета.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чередуйте слайды

Презентация – это своеобразный текст, только красиво поданный. Если вы будете подавать сплошной текст, одинаково оформленный, в конечном итоге, станет скучно его читать. В поданной презентации необходимо придерживаться ритма.

Уместно будет использовать юмор. Таким образом, получится разбавить серьезность изложенного материала и отдыхать от потока информации.

Сплетение слайдов

Переплетение слайдов можно сделать при помощи фона, шрифта, оформления или всплывающих иконок. Соблюдайте последовательность. При подборе цвета учитывайте, где будет транслироваться презентация. Если для воспроизведения будет использоваться компьютер, ноутбук или планшет, насыщенность картинок и дизайна будет в разы выше, чем на экране проектора.

Самым большим контрастом выступает сочетание цветов черного и белого. В Интернете много различных программ, которые помогают неопытным создателям презентаций правильно оформлять их, не перенасыщая.

Сплетение слайдов
Переплетение слайдов

Все объекты, которые будут размещены на слайдах не должны затмевать важное и рассеивать внимание. Условно можно разделить слайд на трети вдоль и поперек. Значимыми объектами считаются заголовки и иллюстрации, их и стоит размещать на пересечениях.

Заключение

В плохой презентации на последнем слайде всегда пишут «Спасибо за внимание» или «Это все». Заключение играет не менее важную руль. После окончания, человек должен понимать, что ему сейчас сделать для старта. Не оставляйте его наедине со своими мыслями.

В заключении лучше всего дать четкое указание, что делать дальше. Обобщить все, указать на контактные данные для консультации или расписать, где можно получить больше информации для детализированного изучения вопроса.

Заключительная часть презентации
Как закончить свою презентацию?

 

Распространенные программы для создания презентаций

На сегодняшний день, достаточно большой выбор приложений, которые помогут неопытному человеку сделать действительно уникальную презентацию.

В топ популярных программ входят:

  1. PowerPoint
  2. Keynote
  3. Prezi
  4. Canva
  5. Crello

PowerPoint – самая распространенная, поддерживается всеми устройствами. Данная разработка имеет большой минус – слишком примитивная и легко узнаваема. Подойдет для новичков в этом деле.

Keynote – бесплатная программа стандартного образца. Подходит владельцам MacOS и iOS. Функционал очень похож на предыдущую программу. Разобраться в ней не составит особого труда.

Prezi – уникальная разработка позволяет отказаться от шаблонности и выделится в серой массе. Подходит для создания стандартных слайдов, а также нелинейных, напоминающих сплошное полотно. Из минусов – платная и англоязычный интерфейс.

Работа с фоторедакторами
Работа с приложениями

Canva – доступна для веб-версий и операционной системы iOS. Шаблоны здесь как платные, так и бесплатные. Удобно подгонять их под свои вкусовые потребности. При желании, можно изменить их до неузнаваемости. Минус – размер слайдов разрешено изменять только после подписки.

Crello – это бесплатная версия Канвы. Здесь вы можете сотворить от начала и до конца собственную презентацию, либо использовать готовые шаблоны, слегка подстроив их под свой формат. Имеется поиск по изображениям. Интерфейс очень простой, справится даже новичок в этом деле.

Чтобы донести информацию до аудитории, необходимо красиво, грамотно и содержательно оформить презентацию. Не дизайнеры, придерживаясь вышеизложенных правил, быстро научаться создавать уникальные работы, которые оправдают себя на 100%.

Презентация поможет в продвижении сайтов, в обучении или во время публичных выступлений. Спектр ее возможностей не ограничен. С их помощью привлекают инвесторов, происходит презентация товара или услуг. Практически во всех отраслях применяется презентация, так как это сильный инструмент с долгоиграющим эффектом.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “5 шагов к идеальной презентации. Инструкция для не дизайнеров”

  • несмотря даже на самые простые инструкции «для чайников», сама подготовить дельную презентацию на защиту курсовой не смогла. Хочу выразить огромную благодарность специалистам Дисхелп, которые быстро исправили ситуацию: подготовили от и до презентацию по моей курсовой, отредактировали защитную речь. Спасибо за профессионализм, качество и оперативность.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *