Какие виды занятий проводят в ВУЗе?

Каждая образовательная программа предусматривает изучение определенных дисциплин в разных формах, а также контроль полученных знаний и навыков студента с помощью промежуточных аттестаций, контрольных срезов и тестирований.

Какие виды занятий проводят в ВУЗе?
Каждая образовательная программа предусматривает изучение определенных дисциплин в разных формах, а также контроль полученных знаний и навыков студента с помощью промежуточных аттестаций, контрольных срезов и тестирований.

В зависимости от выбранной специализации студентам преподают конкретные предметы. Учебный план предусматривает теоретические и практические занятия, а также написание курсовых проектов, решение задач и тестов и пр.

Если в школе проводят только уроки, на которых разъясняют темы, опрашивают и проверяют знания учащихся, то в СУЗах и ВУЗах все обстоит иначе. Сегодня мы рассмотрим, в каких формах студенты познают новые научные горизонты, осваивают новые профессиональные навыки.

Какие виды занятий бывают в ВУЗах?

Самая простейшая форма изучения любой дисциплины – лекция. Здесь от студента требуется немного: внимательно слушать педагога. Вникать в материал, конспектировать важные (ключевые) моменты.

Лекция призвана познакомить студентов с предметом, разъяснить наиболее сложные моменты, ввести в курс дела. Лекцию проводит педагог. Посещение этой формы занятий является обязательной. Если лекция была пропущена, то студент обязан ее переписать (восстановить) и при необходимости отработать.

Виды занятий
Разновидности занятий в процессе обучения

Вслед за лекцией студенты отправляются самостоятельно изучать отдельные моменты и закреплять полученные знаний и навыки на семинарских занятиях. Семинарские занятия носят практический характер. Здесь, если предмет гуманитарный – они самостоятельно изучают и разбирают конкретные вопросы. Если предмет прикладной, то на семинарах они решают задачи, анализируют определенные ситуации, совершенствуют свои профессиональные умения.

Одной из разновидностей практических занятий являются лабораторные занятия. Они предполагают проведение экспериментов, опытов с возможностью использования специального оборудования, техники, химических и иных веществ и пр. Все это студентам доступно внутри ВУЗа. Как правило, лабораторные работы проводятся среди студентов естественнонаучных и технических специальностей.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В целях становления профессионала, специалиста учебный план предусматривает прохождение практики, которую также относят к разновидностям занятий. Практику классифицируют по трем основаниям: учебная, производственная и преддипломная. Здесь учащиеся наблюдают за работой специалистов, получают реальные представления о будущей работе, получают первый опыт.

Еще одной формой обучения и подготовки специалистов является консультация. Здесь студенты получают ответы на все свои вопросы, разъясняют нюансы и неточности, конспектируют нужные моменты. Консультация чаще проводится перед экзаменом.

Каждая из указанных форм обучения применима на любом отделении (очном, заочном).

Как контролируют степень усвоения знаний и навыков в ВУЗе/СУЗе?

Любое образовательное заведение призвано не просто учить, преподавать тот или иной предмет студентам, но и проверять уровень их профессиональной подготовки. Поэтому наряду с привычными для всех формами обучения (лекциями, семинарами, лабораторными работами и пр.), в СУЗах и ВУЗах проводят специальные «аттестационные рубежи», призванные отсеять слабых студентов, заядлых прогульщиков, не справляющихся с учебной программой.

Проверка знаний студентов
Оценка знаний учащихся

Существует промежуточная аттестация, которая проводится непосредственно в течение семестра. Она может принимать самые разные вариации: тестирования, контрольные работы, минизачеты, опрос, самостоятельные работы и пр.

Самой главной и важной аттестационной волной в жизни студента является экзаменационная сессия. Накануне ее проводят зачетную неделю и сдают все долги, чтобы пучить к ней допуск. Сама же сессия представлена в форме экзаменов. Студент может пересдать не более 3 экзаменов, «проваленных» на одной волне. Если на зачете объявляется общий результат – зачтено или не зачтено, то на экзамене студент получает конкретную отметку (по пятибалльной шкале). Все отметки вносятся в экзаменационную ведомость, а затем выставляются во вкладыше к диплому.

Таким образом, обучение в СУЗе или ВУЗе более разнообразно по сравнению со школой. Каждая из форм обучения призвана дать определенные знания, навыки и закрепить полученный результат.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!