8 хитрых приемов по написанию реферата за один день

Многие студенты в процессе обучения сталкиваются с необходимостью написания научно-исследовательских работ. Одним из подобных исследовательских текстов является реферат. Данная работа предполагает теоретическое исследование без практической части. Студенту не нужно проводить опросы или заниматься лабораторными экспериментами. Основная цель реферата – подробный анализ темы. Поэтому в задачи обучающегося входит сбор информации, обобщение и систематизация, описание полученных выводов. На выполнение подобной работы достаточно одних суток. Как быстро и грамотно написать реферат – расскажем в этой статье.

8 хитрых приемов по написанию реферата за один день
Многие студенты в процессе обучения сталкиваются с необходимостью написания научно-исследовательских работ. Одним из подобных исследовательских текстов является реферат. Данная работа предполагает теоретическое исследование без практической части. Студенту не нужно проводить опросы или заниматься лабораторными экспериментами. Основная цель реферата – подробный анализ темы. Поэтому в задачи обучающегося входит сбор информации, обобщение и систематизация, описание полученных выводов. На выполнение подобной работы достаточно одних суток. Как быстро и грамотно написать реферат – расскажем в этой статье.

Основные требования к реферату

Перед написанием любой научной работы важно внимательно ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к ней. Стоит узнать сначала рекомендуемый объем исследования. Для реферата стандартный объем составляет 10-20 страниц. Работа должна быть структурирована: исследование делится на главы и параграфы. Часто используется формат двух глав, по 2 параграфа в каждой. Пример содержания подобной работы представлен ниже.

Восемь хитрых приемов по написанию реферата за один день
Пример содержания работы

Каждый параграф занимает несколько страниц. В начале работы необходимо добавить введение с описанием сути исследуемого вопроса. Объем данного структурного элемента также не должен превышать 1-2 страницы. В конце исследования пишется заключение, цель которого – обобщить информацию и сформировать выводы по изученной теме. Список использованной литературы систематизируется в алфавитном порядке. Сначала указывается фамилия автора работы, затем название научного труда, издание и год выпуска в печать. Для электронных источников используются ссылки. При наличии необходимо указывать параметры доступа (для онлайн-библиотек закрытого типа).

Также уделить внимание стоит оформлению текста реферата. Шрифт использовать нужно черного цвета, Times New Roman, кегль 14. Межстрочный интервал может быть полуторным или одинарным (для некоторых видов дисциплин). Отступы от полей: слева 30 миллиметров, справа – 10, верхнее и нижнее поля по 20 миллиметров.

Важно не забыть о нумерации страниц. Нумеруются все страницы кроме титульного листа и содержания. Титульный лист включает сведения об образовательной организации, фамилию, имя и отчество автора работы, название темы и дисциплины, в рамках которой написан реферат. Также стоит указать номер курса и группы обучающегося, фамилию, имя и отчество научного руководителя. В колонтитул добавляется город проживания студента и год написания научной работы.

Первый прием: грамотный выбор темы

Тема реферата должна быть конкретной, охватывать определенный аспект выбранной проблемы. Не стоит выбирать противоречивые научные вопросы. Лучшим вариантом будет выбор интересной конкретно для вас темы, потому что в данном случае поиск информации и ее изучение не вызовет затруднений. Но часто преподаватели самостоятельно раздают темы студентам. При несоответствии полученного задания интересам обучающегося можно обратиться к научному руководителю для изменения поставленной задачи. В качестве аргумента следует сообщить о наличии выбранной темы выпускной квалификационной работы и желании исследовать проблемы, касающиеся данного направления. В подобных ситуациях преподаватели разрешают подобрать вопрос для изучения самостоятельно.

Учитывать стоит также степень изученности темы на данный момент. Для подробного анализа потребуется большое количество научных источников в открытом доступе, поэтому следует проверить их наличие заранее.

Понять, подходит вам тема или нет, поможет написание введения реферата. В нем стоит обосновать актуальность исследования и четко сформулировать проблему. Будет полезно описать практическую значимость рассматриваемого вопроса, чтобы самостоятельно оценить степень важности исследования. Также в тексте введения раскрываются цель и задачи научной работы, объект и предмет. После написания введения студенту будут понятны основные задачи и уровень сложности их выполнения.

Второй прием: составление концептуальной карты

После выбора темы нужно составить структуру содержания работы. Для этого удобно воспользоваться методом создания концептуальной карты. Он предполагает схематическое представление информации с отображением связей между элементами исследуемого вопроса. Концепты изображаются в виде блоков схемы. Соединять элементы рекомендуется связующими фразами, определяющими суть взаимодействия двух объектов. Таким образом, получаются семантические единицы, наглядно передающие смысл утверждений на выбранную тему. Элементы собраны в иерархичную систему, что позволяет их систематизировать относительно друг друга. Подобная методика помогает разобраться с основными блоками темы и создать для них визуальные ассоциации.

Создав концептуальную карту для темы реферата, студент сможет лучше разобраться в исследуемом вопросе, благодаря выработке новой информации путем объединения основных идей. Также этот способ позволяет просто представить структуру сложных понятий и масштабных систем. При составлении концептуальной карты студент сможет выяснить степень понимания темы, что важно для оценки собственных знаний. Оценка позволяет определить аспекты проблемы, которые недостаточно изучены и требуют сбора дополнительной информации. Пример концептуальной карты по отечественной литературе на тему «Жизнь и творчество Михаила Юрьевича Лермонтова» представлен ниже.

8 хитрых приемов по написанию реферата за один день
Пример концептуальной карты по отечественной литературе на тему «Жизнь и творчество Михаила Юрьевича Лермонтова»

Блок-схема отражает основные этапы творческого пути автора, места, оказавшие влияние на формирование его стиля и произведения, написанные с учетом описанных факторов. Структура реферата по данной карте может состоять из 3 глав, включающих различное количество параграфов (два, три и четыре в заключительной главе). Основное внимание должно быть уделено анализу произведений, потому что остальные блоки описывают обстоятельства, которые создали почту для их написания.

Составить подобную карту можно с помощью рисунка на листе бумаги, но также существует возможность создания блок-схем в электронном формате через специальные программы. Цифровой вариант проще изменить, поэтому часто студенты отдают предпочтение ему. Создать карту онлайн можно на сайте Lucidchart или в приложении Creately. Подобные конструкторы полезны при визуализации объемных тем с множеством ответвлении между смысловыми блоками.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Первым этапом создания концептуальной карты является выделение основной идеи. Стоит использовать конкретные формулировки без лишних уточнений. На втором этапе определяются ключевые концепты и располагаются вокруг основной проблемы. Число концептов может варьироваться от 3 до 25. После оформления блок-схем создаются смысловые связи между ними. Часто они обозначаются стрелками или линиями.

На последнем этапе создания концептуальной карты проверяется ее целостность, логичность взаимосвязей и выписываются фрагменты, вызвавшие затруднение в процессе рассмотрения темы.

Третий прием: быстрый поиск источников информации

Написание реферата предполагает использование научной литературы. К источникам информации можно отнести:

  • Учебные пособия по выбранной дисциплине;
  • Научные статьи по темам, схожим с исследуемой;
  • Выступления с конференций, посвященных рассматриваемой теме;
  • Методические пособия;
  • Справочники и словари;
  • Кандидатские диссертации;
  • Монографии.

Найти все перечисленные материалы можно в библиотеках, в том числе, в электронных. Многие студенты используют для подобных целей сервис КиберЛенинка. На данном портале существует удобный поиск по авторам, годам издания и темам научных статей. Следует выбирать материалы, опубликованные в течение последних 5 лет. Можно найти и другие онлайн-библиотеки. Например, библиотека Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна – «Айбукс». Данный ресурс содержит литературу, распределенную по жанрам. Ресурс предлагает книги универсально-справочной направленности, научно-популярные журналы и многое другое.

Полезно будет исследовать рефераты других авторов по схожей тематике. Но не рекомендуется копировать информацию из их работ, следует изучить список использованной литературы и найти материалы, подходящие вам. Общее количество источников, согласно требованиям, варьируется от 7 до 15. При использовании научных статей нужно обращать внимание на авторитетность автора. Лучше в качестве источников брать только известных в изучаемой вами сфере ученых.

Работа с научными материалами предполагает также добавление ссылок и сносок в текст реферата. Используя цитирование автора научной работы, следует добавлять кавычки и переписывать выбранный фрагмент без искажения информации. В конце цитаты вставляется сноска на текст материала цитируемого автора.

Восемь хитрых приемов по написанию реферата за один день
Пример оформления цитаты

Из источников, которые использовать не рекомендуется, можно выделить Википедию, блоги и частные мнения, открытые базы рефератов.

Прием четвертый: рерайтинг информации из источников

Основную часть реферата бывает сложно написать самостоятельно. В данном случае студенту поможет качественный рерайтинг информации из выбранных для обработки источников. Важно понимать, что рерайтинг не предполагает копирование чужого текста научной работы. В данном случае текст источника является базой для написания собственного исследования. Поэтому стоит изучить рекомендованную литературу и выделить фрагменты, которые вы собираетесь добавить в реферат. Далее фрагменты структурируются и пересказываются своими словами.

Но некоторые темы насыщены терминологией, в подобных случаях пересказ может вызвать затруднения. Рекомендуется использовать комплексный рерайтинг, включающий эффективные методы:

  1. Изменение конструкции предложений и абзацев текста;
  2. Замена слов на синонимы (существуют специальные программы, помогающие подобрать синоним к слову, если придумать его самостоятельно не удается);
  3. Преобразование лексики (существительные можно заменять соответствующими глаголами, а прилагательные причастными оборотами);
  4. Использование косвенной речи вместо цитирования.
  5. Упрощение текстовых конструкций с помощью удаления слов и словосочетаний, не влияющих на суть повествования.

Важно учитывать, что после рерайтинга текст работы не должен содержать фактических ошибок, поэтому додумывать информацию не нужно. Лучше дополнять материалы одних источников данными из других. Также не стоит добавлять в текст личные комментарии. Причина запрета обусловлена требованием объективности, предъявляемым к тексту научной работы. После написания реферат рекомендуется проверить на наличие смысловых и логических ошибок.

Проверить качество рерайтинга можно с помощью системы антиплагиат. Процент оригинальности для реферата должен составлять не менее 65-70. Данная информация содержится в методическом пособии, которое можно взять у преподавателя или в библиотеке университета. После проверки студент сможет отредактировать информацию, выделенную системой в качестве заимствования.

Восемь хитрых приемов по написанию реферата за один день
Пример проверки текста с помощью системы антиплагиат

Стоит помнить о структуре работы. В первую главу следует поместить информацию для теоретического обоснования темы исследования. Здесь допустимо цитирование актуальных источников и приведение оценки общего уровня изученности темы со стороны отечественных и зарубежных авторов. Остальная часть содержания первой главы зависит от выбранной дисциплины. Часто описываются методы и приемы анализа, которые будет использоваться в последующих частях реферата, а также обосновывается выбор подобных инструментов аналитики.

Вторая глава предполагает проведение подробного анализа информации, описанной в первом блоке реферата. В работах некоторых специальностей, например, инженерных, предусмотрены расчет и формулы в конце главы.

Прием пятый: добавление таблиц и диаграмм

Большие объемы данных в реферате можно переформатировать в таблицы и диаграммы для удобства восприятия. Часто так структурируют данные, полученные в результате статистических исследований. Таблицы и диаграммы следует располагать на той же странице, где присутствует их первое упоминание. Существует несколько правил оформления, касающихся данных элементов.

Заголовок таблицы пишется без использования кавычек и точки в конце. Необходимо указать порядковый номер, если подобных элементов в работе несколько. Диаграммы оформляются по схожим стандартам. Но стоит учитывать, что при заимствовании диаграммы, например, из электронного источника информации (портала со сбором статистических данных) нужно оставить ссылку на использованный ресурс.

Удобно применять таблицы для отображения числовых значений по группам, объединенным определенным критерием. Подобная методика используется в рефератах экономических и технологических дисциплин. Пример визуализации числовых данных с помощью таблицы представлен ниже.

Таблица 1. Рейтинг стран по размеру налоговой ставки

Страна Общая налоговая ставка Ставка налога на прибыль Ставка налога на имущество
Польша 40,4 14,7 24,5
Латвия 35,9 6, 9 26,1
Литва 42, 8 5,9 35,8
Россия 47,4 8,8 36,2
Грузия 41, 7 5,6 30,2

Диаграммы существуют различных видов. К ним относятся: круговые, линейные, точечные, биржевые, с областями, кольцевые, лепестковые и так далее. Вид диаграммы выбирается в зависимости от ее назначения: для отображения процентной составляющей лучше подойдут круговые, а для демонстрации ценового диапазона – линейные.

Прием 6: совмещение этапов редактирования и обобщения информации

Перед написанием заключения работы рекомендуется перечитать остальные структурные элементы содержания. Необходимость подобного действия обусловлена возможностью совместить проверку материала на наличие орфографических, пунктуационных, стилистических ошибок и формулировку выводов научного исследования. В процессе проверки текста на соответствие нормам стоит выписывать основные мысли, ключевые слова и возможные выводы, сделанные в ходе изучения выбранной проблемы.

Проверка орфографии включает вычитку материала на предмет ошибок в написании слов и словосочетаний. Уделить внимание стоит морфологическим, словообразовательным и синтаксическим нормам. Для проверки пунктуации следует изучить общую структуру предложений, исследовать их на наличие необходимых знаков препинания.

Сложнее обстоит ситуация с ошибками стилистического характера. Реферат должен быть написан в научно-деловом стиле, который предполагает:

  • Сжатость изложения (предложения формулируются кратко и логически структурировано);
  • Объективность информации (в реферате недопустимы формулировки «я считаю», «мне кажется»);
  • Отсутствие образности и двусмысленных лексических конструкций (не разрешается использование средств художественной выразительности и диалектизмов);
  • Отсутствие слов и словосочетаний, относящихся к разговорному стилю речи;
  • Употребление многокомпонентных сложных предложений с союзной связью;
  • Безличность изложения информации;
  • Большое количество терминологии в тексте.

Важно соблюсти все перечисленные условия для соответствия реферата требованиям к содержанию текстов научно-исследовательских работ.

В ходе проверки текста студент может обобщить изложенную информацию и лучше ее усвоить. Подобная практика пригодится в процессе написания заключения. Требования к данному структурному элементу работы предполагают краткость формулировок и аргументированность утверждений. Рекомендуется повторно изучить задачи работы, описанные в тексте введения, потому что выводы должны соответствовать поставленной цели и выполненным задачам.

Некоторые дисциплины предполагают рекомендации автора в заключении реферата. Составить рекомендации необходимо на основании аргументов, сформулированных в обеих главах исследования. Важно понимать, что студент должен описывать в выводах только ту информацию, которая ранее указывалась в работе, нельзя использовать новые данные, не фигурирующие в тексте реферата. Избегать рекомендуется большого количества вводных конструкций и словосочетаний, не имеющих смысловой нагрузки.

Восемь хитрых приемов по написанию реферата за один день
Студент работает над рефератом

Прием 7: устранение отвлекающих факторов

Для написания реферата за день необходимо максимально сконцентрироваться на изучаемой теме. Поэтому студенту стоит отказаться от социальных сетей и общения в мессенджерах на время подготовки научной работы. Следует также предупредить близких, чтобы вас не беспокоили. Телефон можно перевести в режим полета. В данном случае уведомления не будут отвлекать от написания реферата.

Терять концентрацию также возможно по причине несоответствия обстановки и длительных мыслительных процессов. Подобное случается при неправильной организации рабочего пространства. Студенту стоит найти места без лишнего шума. Например, можно закрыться дома в своей комнате и изучать материал, не отвлекаясь на внешние факторы.

Иногда сохранять концентрацию долгое время становится проблематично. Рекомендуется установить таймер, который будет отмерять время написания реферата и отдыха. Таким образом можно повысить продуктивность указанного процесса, потому что появляется период, отведенный на восстановление сил в ходе работы над исследованием.

Прием 8: вопросы преподавателю

В ходе написания реферата у студента могут возникать вопросы, касающиеся различных аспектов исследуемой темы. Не нужно стесняться обратиться с подобными вопросами к научному руководителю. Помощь с подготовкой научной работы является одной из его основных задач.

Вопросы могут касаться содержательной части работы, например, при возникновении сложностей в понимании сложной терминологии. Но спрашивать преподавателя разрешается также о правилах оформления реферата. Стоит попросить методические пособия и рекомендованную литературу по теме исследования. Тогда процесс написания работы получится ускорить, потому что часть источников будет получена.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

3 комментариев к “8 хитрых приемов по написанию реферата за один день”

  • какие только методики и приемы я не использовал, стараясь выполнить реферат или доклад, курсовую работу за день – на отлично ни разу не получилось. Пришел к выводу, что лучше всего делать все постепенно и заранее или не менее 2-3 дней.

  • написать реферат за день – это легко, а вот подготовить за сутки дипломную работу явно сложнее и без косяков не обойдется. Притом описанные подходы лучше и больше подойдут не к рефератам, а к более серьезным исследованиям. О способе технологической карты ранее не слышал, но кажется, она поможет и облегчит планирование курсовой работы или ВКР.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *