Классический и краткий реферат: что есть что?

В процессе обучения, а также будучи уже опытным сотрудником или ученым возникает необходимость в подготовке рефератов. Но далеко не каждый пользователь знает и понимает, что данный вид работ по-своему уникален и имеет массу разновидностей. Сегодня мы расскажем о таких категориях, как классический реферат и краткий реферат.

Классический и краткий реферат: что есть что?
В процессе обучения, а также будучи уже опытным сотрудником или ученым возникает необходимость в подготовке рефератов. Но далеко не каждый пользователь знает и понимает, что данный вид работ по-своему уникален и имеет массу разновидностей. Сегодня мы расскажем о таких категориях, как классический реферат и краткий реферат.

Что такое классический реферат?

Под классическим (традиционным) рефератом понимают простейшую письменную работу описательного характера. Данный материал трудно назвать исследованием, так как фактически непосредственного научного или иного изыскания автор не проводит.

Написание реферата предполагает грамотное изложение имеющихся под рукой фактов, мнения других ученых и авторов, тенденций и пр. Притом делается все это с учетом конкретных ограничений: начиная от темы и заканчивая планом, объемом и пр.

Классический реферат представляет собой подробное разъяснение в рамках обозначенного вопроса (темы), где последовательно и поэтапно приводятся определенные утверждения, мнения, раскрывающие суть и очерчивающие ключевые моменты.

В переводе с английского языка «реферат» (refer) означает «сообщать». То есть данная работа призвана известить целевой аудитории об имеющихся достижениях, фактах по определенной теме. Это своего рода небольшой, но емкий и обоснованный доклад, в основе которого лежат достоверные и надежные первоисточники.

Ключевые методы изложения информации в классическом реферате
Ключевые методы изложения информации в классическом реферате

Большинство считает, что подготовить классический реферат легко и просто, но на самом деле даже на написание столь простейшей работы потребуется определенный опыт, знания и навыки. В частности, автор должен как минимум уметь находить и разбираться в информации, выделять главные или наиболее важные моменты, достойные упоминания и освещения, а также корректно упоминать и излагать (перерабатывать) их в тексте.

Традиционный реферат выполнят ряд важных функций:

  • Расширение кругозора и повышение эрудиции (общей), а также углубленное изучение конкретной дисциплины или темы;
  • Обретение навыков по поиску подходящих первоисточников, их проверке на критерии качества, а также развитие навыков по их переработке и включению в текст исследования;
  • Развитие умений по краткому и емкому описанию ситуации, обзору темы с учетом действующих требований ограничений;
  • Развитие аналитических и описательных навыков;
  • И пр.

Таким образом, классический реферат считается поистине учебной работой. Его подготовка посильна, как школьнику, так и студенту, опытному автору, но на написание потребуется определенный опыт и знания. В этом проекте принято подробно разъяснять и описывать выбранную тему, полагаясь на надежные первоисточники. Производить какие-либо испытания, исследования в данном случае не требуется. Достаточно лишь грамотно озвучить имеющиеся под рукой факты, мнения и достижения других исследователей.

Как подготовить традиционный реферат?

Выполнение реферата – дело незамысловатое, но важное, так как от качества переработки текста может зависеть точность и корректность выводов, ясность и обоснованность темы.

Подготовка классического реферата потребует соблюдения общих принципов и ряда формальностей. Несмотря на то, что данный вид материалов – простейший и незамысловатый, к нему также предъявляется ряд важных параметров, призванных унифицировать текст.

Структура традиционного реферата

Составной элемент

Миссия

Титульный лист Ключевые сведения об исследовании, авторе, проверяющем лице, дата защиты
Введение Обоснование актуальности, постановка цели и задач проекта, описание методов исследования, информационной базы
Основная часть Писание темы на основе со бранных первоисточников с разбивкой на главы, подпункты
Заключение Общие выводы по теме
Список литературы Перечисление всех задействованных первоисточников согласно требованиям ГОСТ
Приложения Таблиц, графические элементы, дополнительные материалы

К классическим принципам выполнения традиционного реферата относят:

  • Логика и последовательность информации, которая должна поэтапно отражать суть рассматриваемого вопроса (от простейшего к сложному);
  • Структурированность текста, предполагающая проведение рубрикации и систематизации собранных первоисточников;
  • Простота и ясность изложения информации, то есть описание каждого момента и раздела на доступном для целевой аудитории языке в рамках академического письма;
  • Ограниченность, которая основывается на тщательном планировании проекта, а также соблюдении ряда технических параметров;
  • Объективность и обоснованность, которая предполагает использование проверенных данных в написании и изложении выбранной темы;
  • Актуальность, предполагающая, что заявленная тема востребована по сей день и интересна определенной аудитории;
  • Научность, проявляющаяся в использовании различных первоисточников (учебных, энциклопедических, научных, экспериментальных и пр.), а также изложение подготовленных итогов переработки ресурсов в научном стиле;
  • Краткость и емкость, основывающаяся на построении небольших разделов с акцентом на наиболее важные моменты, факты и пр.

Схема выполнения реферата в целом не отличается от порядка подготовки любого иного исследования. Первым шагом автора является выбор темы и ее обоснование (актуальность, степень разработанности, личный интерес к ней и пр.), согласование с научным руководителем или курирующим педагогом.

Этапы подготовки реферата
Этапы подготовки реферата

Вторым шагом является проектирование и планирование материала с учетом действующих требований, воссоздание логики этапов написания работы. На этой стадии важно учесть особенности структуры данного проекта:

Вступительная часть или введение, где приводится обоснование выбора и кратки обзор проделанной работы: тема, актуальность, цель и задачи ее изучения, информационная база и пр.

Основная часть, предполагающая поэтапное раскрытие заявленной темы и проблемы на основе анализа собранных материалов. Количество первоисточников зависит от глубины погружения и мотивации, интересов автора и пр. Реферат может полагаться как на один ресурс, так и на несколько единиц. В среднем на подготовку качественного классического реферата требуется до 10-15 первоисточников различного вида, авторства и пр.

Обзорный характер исследования не снимает с автора ответственности за обоснованность, плагиат и пр.

Заключительная часть. В этой части важно подвести итоги по реализованному анализу первоисточников. Притом автору не нужно обосновывать собственную точку зрения. Главное – сделать корректный и обоснованный вывод, который подчеркнет ценность темы, ее «проблематичность» и актуальность, возможности дальнейшего развития и изучения.

Третьим этапом по подготовке классического реферата является сбор и сортировка, переработка и систематизация информации. Завершающей стадией считается оформление написанного текста с учетом действующих ГОСТов.

Среди основных ограничений при выполнении реферата следует отметить:

  • Тематическое обрамление и рамки изучаемой дисциплины: исследуемый вопрос не должен выходить в смежные научные области;
  • Объем классического реферата в среднем достигает 15-25 страниц;
  • Изложение сути рассматриваемого вопроса производится строго в научном стиле;
  • Оформление текста – согласно методическим рекомендациям вуза и ГОСТам.

Обратите внимание, что классический реферат не требует прохождения проверки на плагиат. Но при этом копирование чужих мыслей, идеи и материалов недопустимо. Ответственность за плагиат никто не отменял. Поэтому все первоисточники подлежат грамотной обработке, а также включению в проект посредством цитирования.

Реферат – простейшая работа. Но несмотря на это, тема данного проекта носит проблемный характер и посвящается лишь актуальным вопросам, требующих обсуждения, анализа, развития и решения.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Кто и когда выполняет реферат?

Реферат — самая что ни на есть учебная работа. Чаще всего его разработка и написание ложится на плечи школьников, бакалавров, студентов специалитета. Магистрантам принято поручать выполнение научного доклада, который существенно отличается от классического реферата.

Классический реферат выполняется в самых различных ситуациях. Он поможет получить дополнительную отметку или набрать недостающие баллы, получить допуск к экзаменам или иным видам аттестации, послужить «отработкой» пропусков или основой для подготовки более серьезных изысканий (теоретическим разделом курсовой работы и пр.).

Таким образом, традиционный реферат – это самостоятельное аналитическое исследование. Базирующееся на готовых первоисточниках, трудах других исследователей.

Что такое краткий реферат?

Краткий реферат – это специфическая разновидность письменной работы, которая базируется на ранее подготовленном развернутом изыскании. Данный проект – своего рода презентация или «защитная речь» более глубокого исследования.

Принципы подготовки краткого реферата
Принципы подготовки краткого реферата

Краткий реферат – это вторично проработанное научное исследование, призванное отметит лишь самые важные и существенные моменты по заявленной теме. Подготовка столь специфического документа требует соблюдения основополагающих канонов:

  • Принцип №1. Научность. В данном случае речь идет об использовании сугубо научных фактов и тезисов, обоснованности все суждений и выводов;
  • Принцип №2. Краткость. Данный параметр проявляется не только в объеме проекта, который едва ли достигает 1000 слов. Автору предстоит изложить суть рассматриваемой темы, проблемы в простой форме, выделив лишь важнейшие элементы, категории;
  • Принцип №3. Емкость, предполагающая использование сугубо точных и весомых фактов, формулировок;
  • Принцип №4. Логичность и последовательность. Соблюдение этого канона предполагает, что изложенная информация будет связной, в полной мере подчеркивающей суть вопроса.
  • Принцип №5. Аналогия. Соблюдение приема аналогии предполагает, что краткий реферат выполняется согласно тем же этапам и структуре, что и описываемое более серьезное изыскание: термины, правила и результаты изыскания описываются в той же последовательности, что первоисточник.

Таким образом, краткий реферат – это уникальное сжатое исследование, выполняемое на основе более глубокой и серьезной научной или исследовательской работы. Его миссия – выделить ключевые моменты, тезисы и констатировать полученные результаты в предельно емкой, но понятной форме.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как подготовить краткий реферат?

Выполнение краткого реферата не требует выбора темы, так как данный вид материалов готовится на основе ранее выполненного исследования: курсовой работы, дипломного проекта, монографии или диссертации и пр. Поэтому тема уже будет предопределена и известна заранее.

При выполнении краткого реферата важно учесть основные правила:

  • Цель краткого реферата – представить общие сведения об исследовании в предельно сжатом виде;
  • Стиль текста – сугубо научный;
  • Структура краткого реферата простейшая, точечная с выделением тезисов, методов, результатов.

Разработка краткого реферата предполагает реализацию следующих этапов. Шаг первый – проектирование, предполагающее выделение классических элементов данного вида материалов: введение, основная часть, заключение. Притом важно отметит, что наполнение каждого из разделов будет специфичным и кардинально отличаться от привычных вариаций. Во введении целесообразно отметить тему исследования и вид проекта (по которому готовится краткий реферат), технические характеристика исследования (количество страниц, глав, разделов, графических материалов и пр.), общее число первоисточников (также допустимо выделение основных ресурсов). Основная часть краткого реферата состоит из констатации и обоснования актуальности заявленной темы и проблемы, определении цели и задач исследования, выделение методов исследования и полученных результатов.

Структура краткого реферата

Составной элемент

Миссия

Наименование документа Вид проекта, тема, сведения об авторе
Вводная часть Краткая техническая характеристика проекта, НИР: общее количество страниц, графических материалов, первоисточников
Основная часть Выделение тезисов, методов исследования, полученных результатов
Заключение Рекомендации автора по применению полученных результатов
Список литературы Основные первоисточники НИР, отражение описываемой НИР
Приложения нет

Заключение краткого реферата будет содержать общий вывод по результатам научно-исследовательской (описываемой) работы, а также рекомендации по их применению.

Второй шаг – тщательная переработка научно-исследовательской работы, подлежащей описанию и емкому изложению. В рамках этой стадии автору предстоит выделить наиболее важные категории, этапы изыскания, полученные результаты и методы их получения.

Третий шаг – оформление краткого реферата с учетом действующих правил: академическое письмо, единство структуры (без выделения разделов, пунктов и пр.), стандартные ГОСТы (по аналогии с оформлением описываемого проекта).

Специфической чертой краткого реферата является присвоение ему специального номера или кода, по которому можно будет отыскать оригинал (полную версию описанной НИР).

Кому и когда требуется выполнение краткого реферата?

Краткий реферат – это не банальное описание темы, учебная работа, а самый настоящий аналог научного доклада. Несмотря на его минимальные объемы, тезисный характер, подготовить столь специфический проект посильно далеко не каждому автору. Согласитесь, превратить 200-страничное изыскание в миниатюрное описание (до 1000 слов или на 1-3 страницах А4) — задача оригинальная и сложная.

Подготовка краткого реферата требуется далеко не каждому исследователю. Чаще всего оно формируется в отношении глубоких и серьезных изысканий: курсовых работ (прикладного характера), дипломных проектов, монографий, диссертаций, патентов и пр.

Выполнение краткого реферата играет немаловажную роль на предзащите или защите исследования, во время участия в научной конференции, дискуссиях и пр.

Грамотно сформированный краткий реферат способен спасти автора из любой непростой ситуации и повлиять на итоговую отметку, успех на аттестации. Чаще всего к написанию данного проекта прибегают исследователи, ученые и научные работники.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности классического и краткого реферата

Как уже стало ясно из вышеизложенного обзора, классический реферат и краткий реферат – два кардинально разных проекта, несмотря на то, что «корни» имеют одинаковые.

Сравнительная характеристика традиционного и классического реферата

Признаки

Классический реферат

Краткий реферат

Тема исследования Выбирается автором самостоятельно Не выбирается автором (она уже предопределена), а полагается на ранее выполненное им исследование
Основной прием Полное описание темы Краткое описание полученных результатов НИР
Стиль речи

Академическое письмо, научный стиль

Объем работы До 15-25 страниц До 1-5 страниц, не более 1000 слов
Основная часть Подробное разъяснение темы, самостоятельный проект Тезисное описание реализованного исследования, дополнительный проект к основной НИР
Структура проекта Введение, основная часть, заключение Тема, характеристика работы, методы исследования, результаты исследования
Ключевой принцип Индивидуальность проекта Аналогия с НИР
Первоисточники Работы других авторов и исследования, учебная и научная литература

Количество первоисточников – до 15 ресурсов

Готовая НИР, выполненная автором или другим экспертом
Авторская позиция Отсутствует Имеет место
Вид Аналитический, обзорный, описательный Исследовательский, тезисный
Результаты

Общие выводы, констатация итогов исследования по теме, рекомендации по дальнейшему развитию и применению текущих достижений

Составитель Школьник, студент, исследователь Студент старших курсов, исследователь, ученый

Если проанализировать представленные в таблице признаки, можно сделать следующие выводы:

  • Классический реферат обладает самостоятельностью, но при этом имеет лишь обзорный характер. Он объемен, но проверку на плагиат не проходит. Данный вид письменных работ прост в выполнении и посилен практически каждому учащемуся.
  • Краткий реферат требует более тщательной переработки более масштабного исследования с выделением сугубо важных тезисов, моментов и результатов. В основе подготовки данного материала лежит принцип научности, краткости и емкости. Притом считается что качество первоисточника – ранее проверено, в ходе проведения научного исследования (НИР).

Роль каждого из проекта неоднозначна, но в любом случае подготовка классического и/или краткого реферата будет содействовать расширению кругозора, повышению уровня эрудиции составителя, облегчит сдачу зачета или экзамена по предмету.

Несмотря на то, что классический и краткий реферат не подлежит обязательной проверке на уникальность, это не дает составителям право копировать чужие работы. Важно тщательно перерабатывать все задействованные материалы, корректно отражать авторов. Соблюдение авторской этики повышает не только качество исследования и проекта в целом, но и отмечает ответственность автора, его компетентность и законопослушность.

При выполнении классического реферата у авторов редко возникают проблемы. Но подготовка краткого реферата вызывает немало вопросов и нюансов, требующих тщательной проработки творческого подхода и обоснованности. Облегчить данную участь поможет лишь тотальное изучение темы и ее осознание, умение работать с первоисточниками (определять надежное и ненадежное, полезное от бесполезного, достоверное от недостоверного). Главное – корректно отражать суть заявленной темы, опираться на имеющиеся факты и выделять перспективы дальнейшего развития.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Классический и краткий реферат: что есть что?”

    • Здравствуйте, Alex777! Однозначного ответа на данный вопрос нет. Все зависит от способностей автора. Но учтите, что преобразовать классический реферат можно путем банального свертывания информации, а краткий реферат в классический – развертывания данных и подключением дополнительных первоисточников, доработкой темы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *