Как написать реферат бесплатно?

Рано или поздно практически любой учащийся встаёт перед выбором: написать реферат самостоятельно или заплатить за него, освободив часть времени под свои личные нужды? Сегодня мы более подробно поговорим о более «бюджетном» варианте, то есть о первом, осветив все тонкости данного процесса.

Как написать реферат бесплатно?

Рано или поздно практически любой учащийся встаёт перед выбором: написать реферат самостоятельно или заплатить за него, освободив часть времени под свои личные нужды? Сегодня мы более подробно поговорим о более «бюджетном» варианте, то есть о первом, осветив все тонкости данного процесса.

Как правило, под рефератом понимается самостоятельная письменная работа, написанная на конкретную тему. Обычно она пишется сразу из нескольких разных информационных источников. Стоит помнить, что в реферате так же как и в курсовой работе не допускается списывание. Поэтому он должен быть уникальным. При использовании только одной книги или какой-либо журнальной статьи реферат уже превращается в доклад. Следовательно, нужно сразу не лениться, чтобы избавиться от многих проблем потом.

Помимо этого, не стоит слишком сильно увлекаться пересказом имеющихся у вас литературных источников, так как информация должна быть обобщённой и очень тщательно проанализированной. Но никак не поверхностной.

Какой должна быть структура реферата?

Обычно она состоит из следующих элементов:

  • титул;
  • оглавление;
  • вводная часть;
  • основная часть;
  • заключительная часть;
  • библиографический список.

При оформлении титульного листа стоит опираться именно на те методические рекомендации, что даются вашим вузом на данный счёт. Поэтому лучше всего попросить у научного руководителя образец, чтобы правильно заполнить эту страницу. При нумерации страниц важно помнить, что первая страница не подлежит нумерации.

Оглавление, по сути, представляет собой развёрнутый план с указанием номеров страниц. В данном случае его вполне можно оформить как нумерованный или маркированный список.

Написание вводной части

В данном разделе нужно коротко описать суть вашей работы. Следовательно, именно здесь стоит указать цели и задачи работы, а также прописать её актуальность. Также во введении вполне допускается делать литературный обзор с обоснованием выбора конкретных информационных источников. В том случае, если у вас не получается сразу написать введение реферата, то не зацикливайтесь на этом. Возможно, нужные мысли сами придут в голову, когда вы немного абстрагируетесь от подобной установки. Тогда можно будет и написать вступление после того, как основная часть будет уже готова.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Написание основной части

В ней нужно последовательно изложить свои мысли, что были отобраны вами во время прочтения изучаемого материала. При написании реферата не нужно пользоваться излишне заумными словами, так как он должен быть понятен большому кругу читателей. Кроме того, текст должен быть логически цельным, без смысловых дыр. В тексте стоит также использовать цитаты, что смогут наглядно проиллюстрировать ваши мысли.

Написание заключительной части

В этом разделе нужно изложить собственные выводы, а также подвести итоги, написав о том, к чему вы пришли. Если подведённые итоги имеют практическую значимость, то о ней также стоит написать.

Библиографический список является последовательным изложением всех информационных источников, выстроенных строго в алфавитном порядке. Сначала указываются справочники, книги, статьи, правовые документы и только потом ссылки на электронные источники.

Правильное написание реферата

Перед тем как начать писать реферат нужно определиться с его темой. Обычно преподаватели предоставляют целый список, поэтому у студента имеется возможность выбрать ту тематику, которая ему ближе.

При выборе темы стоит учитывать её доступность. Не стоит брать такую, по которой практически нет никакой информации, ведь её придётся искать именно вам и как-то наращивать на кости плоть.

Работая с разнообразной информацией, пристальное внимание стоит обращать на её достоверность. Особенно тщательно следить за этим критерием стоит в том случае, если данные вы берёте из интернета.

Помимо этого, при отборе информации стоит записывать источники, из которых вы её берёте. Так вам будет проще ориентироваться в разнообразной информации при работе, а затем оформлять библиографию.

После тщательного анализа выбранной литературы стоит составить подробный план, по которому вы будете писать свой реферат. Так вам будет проще организовать свою работу.

Какие возникают ошибки при написании реферата?

Самыми распространёнными ошибками являются следующие:

  • содержание работы не соответствует заявленной теме (поэтому стоит обратиться сразу же к преподавателю, как только поняли, что не можете справиться со спецификой своего научного труда, возможно, что преподаватель сможет объяснить все необходимые нюансы либо поменяет тему реферата);
  • у работы низкая оригинальность (такая претензия может возникнуть в том случае, если преподаватель хорошо дружит с современной техникой и предусмотрительно проверяет работы на антиплагиат, тогда, вероятнее всего, реферат придётся переписывать либо вообще довольствоваться неудовлетворительной отметкой);
  • хромает стиль повествования (реферат — это всё-таки небольшая исследовательская работа, поэтому её стоит писать соответствующим языком, соблюдая все законы научного стиля).

Несомненно, приятной новостью для многих студентов является то обстоятельство, что в большинстве случаев учащийся может оформить реферат в свободной форме. В данном случае не стоит терять голову, так как всё хорошо, когда в меру. Поэтому при построении реферата стоит использовать стандартную схему, но размер шрифта, его тип, оформление таблиц и список можно делать в более удобной для вас форме.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы отметить, что далеко не все студенты относятся серьёзно к данному типу письменной работы. Но, тем не менее, далеко нередко оценка за рефераты и другие «пустяковые» работы напрямую влияют на безболезненное получение зачёта или успешную сдачу экзамена. Поэтому стоит довольно внимательно относиться к данному научному труду, стараясь всесторонне прорабатывать выбранную тему.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!