Академический отпуск: что, где и когда?

В жизни любого человека может настать так называемая «черная полоса». Студент не является исключением. Его жизнь насыщена не только новыми знакомствами и учебой, но и иными тяжбами: семейные проблемы, личные проступки, иные мотивы и пр. Что же делать, если наступила та самая «черная полоса», препятствующая спокойному и полноценному обучению в ВУЗе? Есть несколько вариантов развития событий: стиснуть зубы и продолжить учиться, отчислиться из образовательного заведения или оформить академический отпуск. Последний вариант является «золотой серединой», но далеко не все знают о такой возможности решения проблем.

Академический отпуск: что, где и когда?

В жизни любого человека может настать так называемая «черная полоса». Студент не является исключением. Его жизнь насыщена не только новыми знакомствами и учебой, но и иными тяжбами: семейные проблемы, личные проступки, иные мотивы и пр. Что же делать, если наступила та самая «черная полоса», препятствующая спокойному и полноценному обучению в ВУЗе?

Есть несколько вариантов развития событий: стиснуть зубы и продолжить учиться, отчислиться из образовательного заведения или оформить академический отпуск. Последний вариант является «золотой серединой», но далеко не все знают о такой возможности решения проблем.

Что такое академический отпуск?

Академический отпуск – это отпуск, который может оформить студент независимо от формы обучения, но только по исключительным основаниям, подтверждаемым на бумаге.

Прерывание учебы студента
Что дает академический отпуск

Фактически академический отпуск – это реальное и легальное освобождение от образовательного процесса на определенный период времени. На протяжении академического отпуска студент со спокойной душой и совестью не посещает ВУЗ на вполне законных основаниях.

Кто имеет право на получение академического отпуска?

Далеко не каждый учащийся может рассчитывать на оформление академического отпуска. Для этого необходимо иметь весьма веские основания, которые можно подтвердить документально.

К числу самых распространенных причин, по которым учащийся ВУЗа или СУЗа может оформить академический отпуск, относят:

Взять академ
Почему студенты берут академотпуск
  • Медицинские показания

Здесь студент должен предоставить соответствующий документ из медицинского заведения, который подтвердит наличие заболевания или отклонения, мешающего на данный момент получению образования. Это может быть заключение экспертов, справка и пр.

Важно, чтобы в документе было отражено реальное заболевание или причина для оформления академического отпуска: обострение хронического заболевания, предстоящая операция (хирургическое вмешательство) и реабилитация, наличие заболевания, требующего длительного лечения и восстановления и пр.

  • Семейные обстоятельства

Данная причина довольно размыта, но важно, чтобы она также имела «бумажное» подтверждение. К числу серьезных оснований для получения «академа» данного вида относят утрату родителей (официальных опекунов), беременность и роды, уход за ребенком, уход за нетрудоспособным родителем или иным членом семьи и пр.

Для подтверждения той или иной причины студент должен предоставить в образовательное заведение специальный акт: свидетельство о смерти, справка из гинекологии о постановке на учет, больничный лист по беременности и родам, справка из органов пеки и пр.

  • Иные основания

К иным основаниям относят не менее серьезные основания. К данной разновидности причин относят призыв на военную службу (повестка из военкомата), трудное финансовое состояние (достаточно предъявить выписку банковского счета и справку 2-НДФЛ плательщика, справку из ЦЗН и др.), стихийное бедствие и иное ЧП и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как грамотно оформить академический отпуск?

Оформление академического отпуска носит больше бюрократический характер. Сам по себе процесс нетрудный, но немного нудный. Для этого придется обойти ряд инстанций, собрать пакет документов и предоставить его в ВУЗ.

Обратите внимание, что длительность академического отпуска не должна превосходить 2 лет, но при этом оформлять его можно неограниченное количество раз (если иное не предусмотрено правилами ВУЗа/СУЗа).

Этапы оформления
Оформление академического отпуска

Процедура оформления академического отпуска включает в себя:

1. Посещение деканата

Для начала студенту необходимо выяснить, имеет ли он право на получение и оформление академического отпуска, что для этого необходимо сделать, какие документы потребуются, продолжительность «академа» и пр.

Для этого он может обратиться в деканат, побеседовать с секретарем и деканом, объяснить свою ситуацию и попросить дельного совета.

2. Предоставление заявление о предоставлении академического отпуска.

Если студент убедился, что в ВУЗе готовы пойти на уступки и оформить «академ», то он может попросить в деканате образец соответствующего заявления. Далее останется только заполнить его и прикрепить сопутствующие документы.

3. Подтверждение права на оформление академического отпуска

На данном этапе следует предоставить официальный документ, который подтвердит причину, подходящую для получения указанной привилегии. Важно, чтобы справка (акт) была выдана официальным ведомством, органом, была завизирована им, в ней присутствовала подпись с расшифровкой лица, выдавшего ее и мокрая печать организации.

Не стоит заниматься фальсификацией документов, так как это уголовно наказуемо. ВУЗ может проверить подлинность документа.

Весь пакет документов и решение о предоставлении или отказе в оформлении «академа» рассматривается в образовательном учреждении в течение 10 дней с момента его подачи.

4. Приказ

После предоставления заявления и документально оформленной причины, необходимо дождаться выхода соответствующего приказа. До этого времени студент обязан продолжать посещать занятия. Как только приказ о предоставлении «академа» появится на стенде, студент будет освобожден от посещения ВУЗа или СУЗа.

Специфика выхода из академического отпуска

Студент имеет право досрочно выйти из академического отпуска. Если же он решил «отдохнуть» до конца, то он может спокойно воспользоваться этим правом.

Чтобы приступить к обучению необходимо еще раз обратиться в деканат с соответствующим заявлением о прекращении академического отпуска. Сделать это следует не менее чем за 11 дней до начала семестра. Заявление будет рассматриваться в течение 10 дней с момента подачи, а затем должен выйти приказ об окончании «академа», после чего студент может приступить к обучению.

Как выйти из академа
Выход из академического отпуска

Если же учащийся по окончании академического отпуска не предоставил в деканат заявление о выходе из него, то администрация ВУЗа может счесть это как «невыход из отпуска» и невыполнение им своих обязательств, а затем отчислить из учебного заведения.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!