Актуальная проблема: аспирантура и армия

Связать свою жизнь с аспирантурой хотят студенты, цель жизни для которых связана с научными исследованиями. Однако, из данного правила бывают исключения – студент может хотеть поступить в аспирантуру, чтобы избежать призыва в армию.

Актуальная проблема: аспирантура и армия

Связать свою жизнь с аспирантурой хотят студенты, цель жизни для которых связана с научными исследованиями. Однако, из данного правила бывают исключения – студент может хотеть поступить в аспирантуру, чтобы избежать призыва в армию.

Условия отсрочки от армии

Аспирант может быть освобожден от армии в случае, если он проходит соответствующее обучение в высшем учебном заведении на дневном отделении. При этом существует оговорка – данное учебное заведение должно иметь государственную лицензию.

Отсрочка вступает в действие только с момента начала обучения в аспирантуре, сам факт подачи документов и ожидания зачисления не является поводом для отсрочки. Отсрочка от призыва в армию действует исключительно на период обучения студента в аспирантуре.

Если студент является аспирантом, но при этом хочет пройти воинскую службу, то препятствий для этого также нет.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как действовать, чтобы получить отсрочку от армии

Поскольку от момента получения диплома об обучении в высшем учебном заведении до момента зачисления в аспирантуру имеется временной промежуток около шести месяцев, есть риск получить призыв в армию в это время. Для того чтобы этого избежать необходимо выполнить следующие действия:

  • подать заявление в деканат с целью получения каникул до конца лета для прохождения образовательной программы. Получив данный документ, необходимо предоставить его в военкомат по прописке;
  • забрать диплом только после окончания призыва. Суть этого действия заключается в том, что ВУЗом не будут поданы данные в военкомат об окончании обучения студентом;
  • изучить все документы и положения касаемо призыва в армию с целью выявления правонарушений в отношении студента и подачи жалобы в суд. Не факт, что суд будет выигран, однако, будет иметь место отсрочка;
  • не допускать появления академических долгов, так как при отчислении студента он рискует быть призванным сразу в армию.

Документы для предоставления право на отсрочку

Студентам – будущим аспирантам необходимо предоставить в военкомат следующий пакет документов для получения отсрочки от службы в армии:

  • копию лицензии, которая дает право осуществлять деятельность ВУЗу;
  • копию диплома ВУЗа;
  • справку, подписанную ректором.

После получения данного пакета документов от будущего аспиранта военкомат обязан будет по закону освободить его от прохождения воинской службы. Если в дальнейшем аспирант защитит диссертацию и дальше будет заниматься научной деятельностью, то он будет полностью освобождён от службы в армии.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Актуальная проблема: аспирантура и армия”

  • на очке (если впервые обучаетесь на данной ступени) всегда будет отсрочка если вуз государственный и программа обучения аккредитована. В остальных случаях надо хорошенько подумать, а то придётся отчисляться или брать академ чтоб сначала долг родине отдать, а потом продолбить обучение.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *