Актуальность темы диссертации

Одним из главных критериев хорошо написанной диссертации является её актуальность. Обычно под данным термином имеется в виду важность и злободневность поднятой в научном тексте проблематики. Если она является приоритетной для научного мира или, к примеру, для практического использования, то соответственно является уникальной.

Как подобрать тему диссертации

Одним из главных критериев хорошо написанной диссертации является её актуальность. Обычно под данным термином имеется в виду важность и злободневность поднятой в научном тексте проблематики. Если она является приоритетной для научного мира или, к примеру, для практического использования, то соответственно является уникальной.

Главные особенности актуальности

Как правило, актуальность научного исследования обозначается в самом начале. Делается это в первую очередь для того, чтобы сразу продемонстрировать важность рассматриваемого в диссертации вопроса. А также показать, что он действительно является значимым.

Именно с помощью уникальности научной работы далее определяется объект и предмет научного труда. Также на его основе формулируются цели и задачи. Как правило, при формулировании уникальности тематики диссертационной работы начинают с общих положений и заканчивают частными.

При написании уникальности темы можно опираться на следующие важные моменты:

  • на значимость проблемы поставленной перед автором текста;
  • на нацеленность решения тех задач, что являются ещё недостаточно изученными;
  • на анализ тех инноваций, что на данный момент имеются в рамках изучения диссертационной темы либо находятся в соседствующих с ней областях.

В качестве итога этого раздела можно резюмировать, какая именно проблема на данный момент является нерешённой в изучаемой вами области, а также выявить противоречие между теоретической и практической стороной рассматриваемого вопроса.

Ищем актуальную тему для диссертационной работы

Так как актуальность темы является одним из главных требований при написании такой непростой научной работы, то многих интересует, где и как можно найти столь важный признак, принадлежащий диссертационному тексту. В связи с этим мы можем дать несколько полезных рекомендаций:

  • если вы работаете в каком-либо научном учреждении, то попытайтесь поискать вашу будущую проблему, которую будете решать в ходе проведения исследования, в вашей рабочей среде;
  • в том случае, если вы уже на протяжении долгого времени изучаете какую-либо определённую область, то здесь зачастую нужно искать не уникальность тематики, а скорее её правильную формулировку;

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • также стоит здраво оценивать свои силы и выбирать ту работу, которую соискатель действительно сможет написать;
  • важно найти такую тему, которая наряду с её актуальностью будет интересна именно вам;
  • в том случае, если тема является недостаточно изученной, нужно сразу установить количество имеющегося материала, чтобы затем не писать девяносто процентов работы самостоятельно;
  • стоит помнить, что актуальная тема не всегда является модной, так как большинство популярных в какой-то момент тенденций оказываются скоротечными, поэтому не стоит выбирать слишком раскрученную тематику, так как к моменту защиты диссертации она может оказаться неактуальной;
  • также не помешает поискать нужную тему, стоящую на стыке двух научных областей, тогда у вас получится сделать своё исследование более многогранным и интересным.

Каким образом можно обосновать актуальность темы?

Для этого существует два довольно действенных способа. Зная их, вы сможете выбрать для себя более оптимальный:

  • Обосновать тему можно теоретическим путём. Для этого нужно для начала проанализировать всю имеющуюся у вас литературу по изучаемой области, а затем выбрать те моменты, которые являются на данный момент неизученными.
  • Помимо этого, можно пойти и экспериментальным путём, решив такую задачу, которую не получалось максимально точно рассмотреть раннее.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы ещё раз напомнить, что актуальность темы является важной составляющей диссертационной работы, что по своему прямому предназначению должна открывать что-то новое в науке либо прояснять те факты, что пока являются малоизученными.

Именно поэтому работа должна быть актуальной и своевременной, отражающей положение дел в определённой области в настоящий момент времени. Ведь в противном случае её могут просто не допустить к защите, сведя все затраченные усилия к нулю. И об этом стоит всё-таки помнить.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!