Бесплатные журналы ВАК по филологии: актуальный перечень и требования к авторам

Филологические исследования – одно из современных и интересных направлений, открывающих новые категории и особенности в языковой среде. Исследователи стараются делиться собственными мнениями и идеями с помощью научных статей и обзоров. Подготовка таких материалов требует учитывать массу правил и требований, предъявляемые как со стороны научного сообщества. ВАК, так и со стороны редакционной коллегии научного журнала. Нередко студенты и аспиранты теряются при поиске подходящего журнала, особенно если вопрос затрагивает финансовую сторону сотрудничества. Сегодня мы выделим условия и тонкости взаимодействия с некоторыми бесплатными ВАК-журналами по филологии.

Бесплатные журналы ВАК по филологии: актуальный перечень и требования к авторам

Филологические исследования – одно из современных и интересных направлений, открывающих новые категории и особенности в языковой среде. Исследователи стараются делиться собственными мнениями и идеями с помощью научных статей и обзоров.

Подготовка таких материалов требует учитывать массу правил и требований, предъявляемые как со стороны научного сообщества. ВАК, так и со стороны редакционной коллегии научного журнала. Нередко студенты и аспиранты теряются при поиске подходящего журнала, особенно если вопрос затрагивает финансовую сторону сотрудничества. Сегодня мы выделим условия и тонкости взаимодействия с некоторыми бесплатными ВАК-журналами по филологии.

Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН

Журнал «Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН» — это современный известный сборник, в котором публикуют материалы по лингвистике и языкознанию. Данное издание основано Институтом лингвистических исследований РАН в 2003 году. Оно выходит в свет трижды в год и успешно котируется на ведущих отечественных и мировых площадках: РИНЦ, ВАК, Scopus, wos и пр.

Этот журнал публикует научные статьи, обзоры, монографии, рецензии по вопросам и противоречиям, которые были замечены в филологических и лингвистических направлениях. Редакция ставит в приоритет работы, которые так или иначе связаны с приоритетными темами исследований Института лингвоисследований РАН.

Журнал «Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН»
Журнал «Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН»

Издание не малогабаритное. В его составе отмечается масса различных тематических блоков, начиная от вопросов русской лексикологии и лексикографии, особенностей языковых тенденций в РФ, описание естественного языка и его трансформации, ареальная лингвистика и пр. В рамках каждого раздела действует своя тематическая направленность, которую важно тщательно соблюдать.

Направлять рукописи в редакцию могут студенты лингвистических вузов и профилей аспиранты, практикующие лингвисты и переводчики, филологи, преподаватели и эксперты по речи и пр. Притом подтверждать статус студента или научного работника не обязательно. Для издания место обучения или работы, место проживания автора не играют роли.

Требования к рукописям в целом стандартные, согласно общим требованиям ВАК и ГОСТ. Но редакция также установила ряд дополнительных критериев для отбора качественных материалов:

  • Формат документа – текстовый редактор Ворд или классический pdf;
  • Все структурные элементы статьи подлежат нумерации и озаглавливанию. Например, «1. Введение», «2. Постановка проблемы» и пр.;
  • Повествование ведется строго в научном стиле. Все нововведенные термины и сокращения подлежат расшифровке при первом упоминании;
  • Все иллюстрации должны преподноситься с переводом. Иллюстративный материал на кириллице или латинице принято оформлять курсивом.
  • Все заимствования должны быть правильно оформлены. На использованный источник информации должна присутствовать внутритекстовая ссылка в квадратных скобках.
  • Рукопись не должна фигурировать в других изданиях. Соблюдение правила «первой печати» обязательно;
  • Плагиат и самоплагиат неприемлем в любой форме.
  • Рецензирование – двойное слепое.
  • Перевод рукописи на иностранный язык (английский, немецкий, французский) производится автором. Ответственность за качество перевода на авторе.

Журнал издается трижды в год. Его рейтинг разнится в зависимости от площадки, на которой он размещен и котируется. Согласно рейтингу ВАК, ему присвоен квартиль К2, согласно критериям SJR – Q2, в базе Scopus – Q4. Но в целом ситуация следующая: авторитет и престиж издания находится на среднем уровне, на стадии роста или утверждения. Цитируемость опубликованных материалов – средняя (импакт-фактор за 5 лет составил 0,141).

На форумах студентов и исследователей отзывов об издании немного. Чаще всего пользователи отмечают требовательность редакции, обоснованность замечаний. Большинство авторов выбирают журнал на фоне его котируемости в международных платформах (скапус и пр.), отмечая тем самым его высокий рейтинг и престиж в глазах мирового научного сообщества.

В целом, рассматриваемый журнал подойдет как начинающим исследователям (студентам-старшекурсникам и аспирантам), так и опытным ученым, соискателям ученой степени. Публикуемые рукописи учитываются при подсчете публикаций для допуска к защите диссертаций.

Litera

Данный сборник ориентирован на освещение современных подходов и открытий в области филологии, культурологии и искусствоведения. Здесь освещают самые разные вопросы и темы:

  • Современные тенденции в лингвистике и языкознании. В этой тематической области затрагивают вопросы, связанные с построением речи, особенностями лексического состава языка, употребления фразеологизмов и иных устоявшихся оборотов, изучение структуры речи молодежи и пр.
  • Исторические и теоретические аспекты литературы. Данная область предназначена для описания и анализ произведений разных эпох, определения основных параметров (мотивов, особенностей) и их влияния на современное общество, выделение особенностей различных жанров в ранний период и в текущем времени и пр.
  • Языковые исследования. Здесь авторы изучают структуру и особенности языка, отслеживают историю и динамику его развития, трансформации, сравнивают с однородными группами и иными языками, подчеркивают тенденции в разные эпохи и пр.
  • Сравнительно-историческое литературоведение. В этой рубрике исследователи проводят параллель между литературными движениями разных стран и эпох, отмечают особенности развития литературы и языка с учетом политических, социальных и иных факторов, влияние литературы на социум, особенности построения литературного языка и пр.
  • Культурология и междисциплинарные исследования. В этом срезе авторы рассматривают особенности влияния культуры на развитие литературы, языка, особенности отражения различных верований в литературе, культурные контексты в литературе и пр. Также здесь допустима оценка воспроизведения классики в театре, за рубежом и пр.
  • И др.

Журнал «Litera» выходит в свет раз в три месяца. Целевая аудитория – студенты филфака, аспиранты, преподаватели, исследователи и ученые в области филологии. Серьезных или дополнительных требований, ограничений по авторству здесь нет. В этом редакционная политика лояльна.

Журнал "Litera"
Журнал «Litera»

Но к рукописям издание предъявляет следующие требования. Во-первых, материал должен быть самостоятельным и полноценным исследованием и не являться частью научной работы. То есть копирование фрагментов из диссертаций и монографий запрещено.

Во-вторых, минимальный объем текста – от 12 тыс.зн. Структура рукописи должна соответствовать общепринятым формам НИР. Редакция обязует авторов отмечать разделы: предмет исследования, методология, апелляция к оппонентам, выводы и новизна.

В-третьих, оформление статьи должно быть произведено в формате doc, docx. Rtf. Направлять материал в редакцию нужно только в электронном виде через официальный сайт издательства.

В-четвертых, список литературы должен состоять не менее чем из 10-15 источников. Ссылки на каждый задействованный текст должны быть внутритекстовыми в квадратных скобках. Постраничные ссылки и сноски запрещены. Цитирование литературы должно быть полным, без сокращений и искажений. Плагиат недопустим. Каждая рукопись проверяется по программе «Антиплагиат» 3 раза. Минимальная уникальность текста – от 75-80%.

В-пятых, все материалы проходят двойное анонимное рецензирование. В зависимости от исхода данной операции принимается решение относительно публикации: допущена, возвращена на доработку, исключена (забракована). Доля отклоненных трудов достигает 40%, что подчеркивает требовательность и бдительность редакторов.

Журнал печатается ежемесячно. Издание выходит на трех языках: русский, английский, китайский. Ответственность за перевод рукописи лежи на авторе. Срок публикации составляет 30 дней. Поэтому журнал отлично подойдет для срочной публикации.

Данный сборник входит в рейтинг ВАК и РИНЦ, а также учитывается в EBSCO. Он обладает квартилем К2, который подчеркивает весомость в научном сообществе, положительную репутацию и требовательность редакции к рукописям и авторам. Чаще всего журнал пользуется спросом и пользуется вниманием автором, которые претендуют на кандидатскую степень. Litera – издание со стабильными метрическими показателями.

В 2025 году издание было включено в так называемый «Белый список», что подчеркивает степень доверия со стороны научного сообщества и госструктур. Интернет-пользователи отмечают, что на редакционной политике это в целом не сказалось. Редакция всегда тщательно проверяла рукописи. Притом авторы выделяют прозрачность отношений и взаимопонимание со стороны издательства. Негативной критики в адрес рассматриваемого журнала не замечено.

Philologia classica: Исследования по классической филологии и истории антиковедения

Данное издание является междисциплинарным. Основное направление публикуемых исследований – филологическое, но при этом каждая тема раскрывается с акцентом на воздействие науки, текста на человека, культуру, искусство, историю и пр. То есть здесь происходит более глубокое погружение в языкознание и оценивается его роль в развитии иных сфер деятельности, личности и пр.

Тематика рукописей пролегает по следующим направлениям филологии:

  • Античная литература,
  • Индоевропейское языкознание;
  • Древнегреческий и латинский языки;
  • История античного искусства;
  • Античная философия;
  • Текстология и пр.

Сборник курируется спбгу. Он выходит в свет 2 раза в год (в июне и декабре). Рукописи можно опубликовать на русском, английском, немецком, французском, латинском и итальянском языке. Но переводить материал автору придется самому или за свой счет (привлекая квалифицированных переводчиков).

Журнал "Philologia classica: Исследования по классической филологии и истории антиковедения"
Журнал «Philologia classica: Исследования по классической филологии и истории антиковедения»

Направлять статьи и научные обзоры могут авторы разного уровня подготовки. Редакция принимает тексты как от студентов филфака, так и от опытных ученых, педагогов, критиков.

В данном журнале действуют определенные требования к рукописям, на основе которых происходит отбор и допуск к публикации. Автор обязан обеспечить соблюдение правила «первой печати» и гарантировать уникальность предоставляемого текста. Приветствуются статьи и обзоры по истории антиковедения с акцентом на развитие языковых тенденций, литературные направления, культурные ценности и традиции.

Нарративные статьи журнал не принимает.

Материалы направляют в редакцию в электронном виде в формате PDF или Word. Документ следует озаглавить фамилией автора. Сама статья оформляется следующим образом: текст набирается шрифтом таймс нью роман 12, все поля страницы выстраиваются на уровне 2 см, книжная ориентация страницы. Заголовок оформляют полужирным шрифтом, не прописными буквами. Заголовок, аннотацию и ключевые слова обязательно нужно перевести на английский. В целом, структура статьи – согласно нормам ВАК.

Каждый труд подлежит рецензированию. Редакция следит за тем, чтобы между авторами не было конфликта интересов и не возникало спорных, неоднозначных ситуаций. Контроль за плагиатом тотальный. Притом к публикации допускают далеко не все тексты. Согласно статистике, около 50%.

Более того, на русском языке статьи публикуют только в том случае, если тема исследования затрагивает вопросы античного наследия России или историю отечественного антиковедения. В остальных случаях нужно перевести текст на английский язык или один из других: немецкий, французский, итальянский или латинский. Притом за качество перевода отвечает автор. Возможно, именно поэтому студенты реже отправляют статьи в это издание, чем аспиранты и опытные филологи.

В перечне ВАК журналу присвоен квартиль К1, что подчеркивает жесткость редакционной политики, требовательность по отношению к материалам и качеству исследования. По SJR издание обладает квартилем Q2 и Q3 (в разных категориях). Притом требовательность к рукописям связана не только с квартилем, но и составом редколлегии: в ней работают филологи и ученые из разных стран – РФ, ФРГ, Израиль, США, Литва, Испания и пр. То есть издание не просто учитывает стандартные номы ВАК, но и международные требования к качеству рукописей.

Согласно отзывам исследователей, «Philologia classica: Исследования по классической филологии и истории антиковедения» тщательно отбирает рукописи и проверяет их на ошибки, плагиат, качество перевода, антирерайт. Соблюдение норм авторской этики и правила первой печати для него в приоритете. Редакция старается просто и развернуто отметить недостатки в тексте при направлении его на доработку, что подчеркивает стремление к союзничеству и прозрачность отношений.

Серьезных негативных отзывов о деятельности издания не обнаружено. Но на основе изученной информации можно сделать вывод: журнал подойдет как ответственным студентам, так и ученым для размещения своих публикаций. Главное – тщательно следить за качеством текста и его соответствием действующим критериям.

Вестник Бурятского государственного университета. Филология

Этот журнал издается при Бурятском госуниверситете с 2019 года. За свою немноголетнюю практику ему удалось выбиться в один из популярных изданий в филологическом направлении. Основная миссия сборника заключается в освещении и продвижении результатов научных исследований по филологии и журналистике, гуманитарным наукам. Благодаря его активной деятельности происходит формирование интереса к современным проблемам и новым направлениям, ускоряется обмен опытом и взглядами в решении отдельных филологических вопросов, вводится новый оборот и материал.

Вестник Бурятского государственного университета. Филология
Вестник Бурятского государственного университета. Филология

Сборник затрагивает следующие темы: фундаментальные исследования в лингвистике, дискуссии в области языковедения и языкознания (развитие языковых групп, современные тенденции и проблемы и пр.), анализ и сравнение языков РФ, публикации по вопросам русской литературы (влияние классики, современного искусства и пр.).

Формат рукописей может быть разным. Редакция принимает к рассмотрению не только научные статьи, но и научные обзоры, исследовательские рефераты и научные доклады, работы по теории литературы и пр. Их направлять могут разные категории авторов: аспиранты, соискатели ученой степени, действующие ученые, преподаватели.

Среди требований к статьям можно выделить следующие моменты:

  1. Рукопись должна обладать новизной и ценностью;
  2. Статья направляется в журнал впервые и ранее нигде не фигурировала;
  3. Оформление текста должно учитывать ГОСТ Р 7.0.7-2021;
  4. Рисунки и графики не запрещены. Автору следует обеспечить четкость изображения. Все графики и рисунки нужно приложить к статье отдельными файлами.
  5. Объем текста учитывает вид рукописи: краткие сообщения – не более 3 страниц, статьи аспирантов – 8-12 страниц, статьи претендентов на докторскую степень – 10-16 страниц.
  6. Доля отклоненных рукописей из-за негативных рецензий и замечаний – около 20%.
  7. Срок публикации – около 70 дней.

Согласно данным за 2025 год, ВК присвоил Вестнику БГУ квартиль К3. Журнал считается перспективным, но на данный момент показатели цитируемости его работ низкий. Поэтому размещение статей в нем подойдет не всем.

Пользователи сети Интернет на форумах отмечают, что редакция в целом лояльна и в меру требовательна. Среднестатистический студент мог бы опубликовать здесь свой материал, но есть некоторые ограничения: принимают работы в основном от магистрантов и аспирантов, притом им нужно предоставить рецензию или отзыв от научного руководителя.

Также с 2025 года сборник включили в «белый список», что подчёркивает признание в академическом сообществе.

Гуманитарно-педагогическое образование

Сборник «Гуманитарно-педагогическое образование» издается под кураторством севгу. Он является междисциплинарным и затрагивает вопросы педагогики и психологии, языкознания, а также затрагивают вопросы переводоведения. То есть так или иначе тексты и исследования соприкасаются с филологией. Наиболее приоритетными среди авторов считаются такие тематические направления, как классическая филология, византийская и новогреческая филология и др.

Гуманитарно-педагогическое образование
Гуманитарно-педагогическое образование

Журнал издается ежеквартально. Направлять рукописи могут все желающие, чьи исследования укладываются в предметную область журнала или филологическую колонку. То есть здесь нет строго разделения на классы. Опубликовать статью посильно и доступно как студенту, аспиранту, так и практикующим педагогам, квалифицированным филологам, ученым, критикам и аналитикам и пр.

Направляемые в редакцию рукописи должны учитывать следующие правила:

  • Материал набирается в ворде шрифтом таймс нью роман 14, интервал между строк – 1,5, все поля выравниваются на уровне 2 см, абзацный отступ – 1см;
  • Перенос слов разрешается (на усмотрение автора);
  • Четкая структура статьи. В ней в обязательном порядке должны присутствовать такие разделы, как «Материалы и методы», «Результаты», «Обсуждение», «Заключение») и пр.;
  • Список литературы оформляется с учетом норм ГОСТ, все цитаты подлежат оформлению согласно общим правилам;
  • Уникальность текста – не менее 75% по системе «Антиплагиат»;
  • Рецензирование – двойное слепое.

Согласно рейтингу ВАК, «Гуманитарно-педагогическому образованию» присвоен квартиль К3. Данная ниша была занята им на фоне низкого уровня цитируемости опубликованных работ. Но при этом исследователи отмечают, что журнал не безнадежен и представляет особый интерес и ценность для преподавателей и исследователей-филологов. Также издание котируется в РИНЦ, но в международных базах данных он не учитывается.

Публикация в нем подходи преимущественно студентам и аспирантам, соискателя степени кандидат наук. Явной критики или положительных отзывов в открытых источниках не найдено.

Филологические науки. Вопросы теории и практики

Журнал «Филологические науки. Вопросы теории и практики» — настоящий кладезь полезной информации, затрагивающей все основные моменты и вопросы филологии: литературоведения, языкознания. Политика журнала выстроена так, чтобы можно было осветить различные мнения в отношении литературных произведений и их трактовки, провести сравнительное исследование и соотнести творчество разных авторов одной эпохи или несколько произведений одного автора и пр., исследовать особенности развития языков, проанализировать диалекты и определить их распространенность.

Помимо этого, авторы могут посвятить свое исследование педагогической нише, где смогут раскрыть новые подходы в обучении, поделиться авторскими техниками и методиками обучения или перевода текста, отметить способы мотивации к обучению и изучению языков и пр.

Филологические науки. Вопросы теории и практики
Филологические науки. Вопросы теории и практики

Еще одним направлением издания является междисциплинарные исследования. С их помощью исследователи устанавливают связь между языком и культурой, определяют скорость изменения языка в зависимости от развития личности или отраслей, оценивают невербальные коммуникации и особенности построения речи, отмечают факторы развития языковых групп, определяют влияние СМИ на ценностные ориентации людей и пр.

То есть в целом, несмотря на конкретную предметную область издания, разнообразие тем зашкаливает. Авторам есть, где развернуться.

Важно отметить, что издание стремится к международному уровню и международному обмену знаниями и разработками. Об этом говорит «двуязычная политика публикаций»: материалы издают на русском и английском языках. Притом авторы предоставляют рукопись в редакцию сразу на 2 языках, отвечая за качество перевода.

Сборник довольно часто публикуется – раз в месяц на протяжении всего года. Прием рукописей на рассмотрение редакции ведется круглогодично. Но направлять статьи и научные обзоры могут только аспиранты, исследователи, преподаватели и ученые. Но следует отметить, что бесплатно можно опубликовать только обзоры и рецензии. Притом автор должен быть 1.

Материалы должны быть подготовлены к публикации с учетом следующих условий:

  • Объем статьи от 10 до 25 стр.;
  • Вид рукописи научная статья, научный обзор, рецензия
  • Структура документа – классическая, согласно общим правилам структурирования и ГОСТ;
  • Уникальность текста – от 75-80%.

Все рукописи в обязательном порядке проходят рецензирование – одностороннее, слепое. Доля отклоненных материалов достигает 65%, что свидетельствует о высоком контроле и требовательности издания по отношению к качеству текстов. Недаром журналу присвоен квартиль ВАК – К1. Поэтому сборник рекомендован для публикации результатов диссертаций, статей для учета при соискательстве ученых степеней. Но в международных базах данных он не котируется.

Студенты и пользователи на студенческих форумах отмечают, что статьи и обзоры из этого издания бывают полезными при выполнении дипломных работ, диссертаций. Более того, некоторые авторы отмечают, что в целом отношения между ними и редакцией складывались прозрачно. Рецензенты направляли развернутые пояснения и рецензии с замечаниями, советами, редакторы устанавливали разумные сроки для внесения правок.

Неофилология

Этот научный журнал издается под крылом Тамбовского госуниверситета имени Державина с 2015 года. Он выходит в свет ежеквартально в печатном и цифровом варианте. Впечатляет ширина языков, на котором издаются материалы: русский и английский – обязательно, далее по желанию автора – немецкий, китайский, казахский, французский, узбекский, польский, македонский. Только на этом фоне заметен масштаб – международный охват!

Журнал "Неофилология"
Журнал «Неофилология»

Пользователями издания являются студенты, магистранты и аспиранты, осваивающие филологический профиль, а также представители научного сообщества (исследователи, ученые), преподаватели и пр. Они же могут быть не только пользователями, но и авторами материалов. Притом, откуда ни родом, не имеет значения!

Именно для пользователей формируется каждый номер, где захватывают самые разные темы и вопросы для обсуждения:

  • Парадигмы языкознания и современная лингвистика. В этой колонке исследуют развитие лингвистики, подходы и техники языкознания, проводят параллель между лингвистикой и иными областями науки.
  • Русский язык. Языки народов России. В этой части авторы погружаются в изучение и оценку современного состояния языка языковые тенденции, выделяют особенности каждого существующего и умирающего языка РФ и пр.
  • Языки народов зарубежных стран. В этой рубрике исследователи изучают тенденции и современное состояние иностранных языков, оценивают их развитие, эволюцию, родство, схожесть и пр.
  • Русская литература и литературы народов РФ. Данная колонка предназначена для анализа и интерпретации, оценки классических и современных произведений, определения их влияния на социум и зависимости от внешних факторов (от политики, права, культуры, религии и пр.);
  • Межъязыковая и межкультурная коммуникация в этом колонке поднимают вопросы и проблемы перевода текста, языковые и культурные барьеры, особенности общения и взаимодействия лиц и пр.
  • И др.

Можно заметить, что основная концепция журнала делает акцент на изучении особенностей в развитии и текущем состоянии русского языка, а также немного ответвляется на иностранные языки.

Оформление рукописей должно учитывать нормы ВАК и международные стандарты. Несмотря на то, что журнал не котируется в Scopus, wos, он все равно пользуется признанием и популярностью среди иностранных пользователей. ВАК присвоил ему квартиль К2, что подчеркивает серьезность, качество публикаций и требовательность редакции. На долю отклоненных и направленных на доработку рукописей приходится почти 70%!

Негативной критики в адрес издания не найдено. Положительных отзывов в соцсетях также немного. Поэтому остается ориентироваться лишь на редакционную политику и собственное умение устанавливать контакты с редакторами, рецензентами. Полное соблюдение правил публикации, форматирования текста, требований по уникальности (не ниже 75-80%) гарантирует допуск рукописи к публикации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Рекомендации по выбору бесплатного ВАК-издания по филологии

Внимательно изучите правила и требования выбранного научного журнала. Учтите, что ряд условий и параметров статей могут отличаться. Обратите внимание на такие критерии, как объем рукописи, язык и стиль повествования, структура текста и оформление разделов, уникальность текста.

Внимательно изучите описание колонки. Важно обеспечить тематическое совпадение статьи и раздела. В противном случае редакция отклонит материал.

Если рукопись вернули на доработку, то обязательно уточните сроки внесения правок и необходимость прохождения повторного рецензирования. Уточняйте сроки публикации (если это важно для вас, и вы намерены использоваться опубликованный вариант).

Поверяйте тексты на плагиат. Обратите внимание на требования журналов по применению ИИ. Некоторые журналы уже прописывают запрет или рекомендации по использованию ИИ. Если они не отмечены в редакционной политике, то лучше уточнить у представителя.

Обратите внимание на репутацию издания. Не всегда автору подходит выбранный сборник для публикации (на фоне квартиля и котируемости в научном сообществе).

Не стоит отправлять статью одновременно в несколько журналов, чтобы в последующем не метаться между ними и чтобы не возникало проблем с плагиатом.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!