Бизнес-школы MBA

На сегодняшний день наибольшую популярность приобретает зарубежная методика обучения МВА (Master of Business Administration), которая в дословном переводе означает «мастер делового администрирования». С одной стороны, так именуется образовательная программа, преемственная из Европы, а с другой – это новая квалификация, позволяющая успешно развивать собственное дело.

Бизнес-школы MBA

На сегодняшний день наибольшую популярность приобретает зарубежная методика обучения МВА (Master of Business Administration), которая в дословном переводе означает «мастер делового администрирования». С одной стороны, так именуется образовательная программа, преемственная из Европы, а с другой – это новая квалификация, позволяющая успешно развивать собственное дело.

Что дает МВА?

Прохождение курса МВА открывает перед учащимися новые возможности, делает их более компетентными и подготовленными к реалиям. В рамках данной концепции можно пойти обучение по одному из следующих направлений:

Прохождение курса МВА
Направления МВА

По сути, в рамках образовательной программы МВА охвачены основные сферы деятельности любого бизнеса. Знание ключевых дисциплин в значительной степени облегчает процесс принятия решений, ликвидации или смягчения действия (последствий) проблем.

Концепция МВА нацелена на:

Помощь по ведению бизнеса
Программа МВА

Обучение по программе МВА подойдет далеко не всем. Эта концепция подходит исключительно для амбициозных людей, которые умеют управлять командой. Поэтому проходить специальные курсы следует директорам, менеджерам, руководителям подразделений, а также желающим открыть и развивать собственный бизнес.

Выпускники МВА приобретают следующие навыки и умения:

Навыки и умения
Обучение МВА

Выбираем бизнес-школу МВА

Чтобы изучить образовательную программу МВА необходимо грамотно и правильно выбрать бизнес-школу. Как правило, они основываются на базе какого-либо высшего заведения (университета). Следует отметить, что в России концепция МВА является относительно молодой, поэтому в ее реализации задействовано не так много ВУЗов. В их числе пока отмечаются лишь ведущие университеты страны: МГУ, РАНХиГС, ИБДА и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На что обратить внимание при выборе бизнес-школы МВА?

Выбирая учебное заведение, следует обратить особое внимание на следующие моменты:

Помощь студентам
Выбор бизнес-школы

— аккредитация

Несмотря на то, что это далеко не ключевой аспект в учебной деятельности, наличие аккредитации все же играет немалую роль в получении качественного образования. В России действует три организации, авторитет которых отражает несомненное качество образования: АМВА, EFMD, AACSB. Если аккредитация была выдана одной из указанных организаций, то можно не сомневаться в высоком качестве образовательных услуг.

Следует отметить, что в России не так много ВУЗов, которые имеют право обучать в рамках МВА. Их насчитывается около 9. Среди них аккредитацию АМВА имеют такие учебные заведения, как ИБДА, РАНХиГС и пр.

— рейтинг учебного заведения

Бизнес-школы, работающие по программе МВА, можно найти в международных рейтингах, которые ежегодно обновляются. Данный критерий позволяет оценить успешность ВУЗа, его престиж, востребованность выпускников, уровень их трудоустройства и пр.

— квалификация педагогов

Данный аспект немаловажен, так как преподавать и обучать «высшему пилотажу» могут только эксперты. Перед поступлением следует ознакомиться с преподавательским составом бизнес-школы, успехами педагогов, их научной работой, наличием ученых степеней и званий, практического опыта в ведении бизнеса, стаж работы преподавателем, долю теоретиков и практиков и пр.

— отзывы и рекомендации

Это один из важнейших критериев, который может сыграть решающую роль в выборе бизнес-школы. Нелостаточно изучить официальный сайт, познакомиться со структурой и требованиями бизнес-школы, важно узнать мнение других людей, которые обучались и работали в ней. Порой оценка бизнес-школы со стороны отражает все достоинства и недостатки, помогает определить, подходит ли она Вам или нет.

Таким образом, выбор бизнес-школы играет немаловажную роль в получении образования в рамках концепции МВА. Прохождение данного интенсива предполагает приобретение новых, глубоких знаний и успешное ведение бизнеса, а также практических навыков по анализу ситуации и оперативному решению выявленных проблем с помощью современных методов.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!